Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что лучше TIG или MIG/MAG ?

TIG полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 МЕГАСВАРЩИК

МЕГАСВАРЩИК
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Апрель 2012 14:06

Меня просто интересовал род деятельности, если к примеру ремонт авто глушители там пороги то автомат, заборы калитки, водопроводные трубы электродами можно, и так далее.Но из последнего поста вроде стало понятно.но всё равно забавно :)Не имея никакого опыта и браться сразу за всё, а не страшно что потом этим поддоном по голове настучат :)))?То одно, тут же как я понял случай немного другой, купил ТИГ и реклама:"Варю алюминий и так далее" :crazy:.

Дело в том, что я сварщик ручной сварки, имею НАКС, а с полуавтоматами и аргоном дело не имел( вот и спрашиваю людей !!!
  • 0

#22 МЕГАСВАРЩИК

МЕГАСВАРЩИК
  • Новичок

Отправлено 22 Апрель 2012 14:16

Вы, уважаемый к делу не с того конца подошли.. "хочу варить всё"... Желание то оно хорошее. Вопросы так не ставятся..либо на них есть ответ: покупайте ВСЁ и варите ВСЁ.. И совет: хорошо обдуманный вопрос- это гарантия получить хороший ответ. И ещё: прежде вопроса настойчиво ищите ответ сами. Читайте, ищите в инете, постигайте опытом.. Люди у кого вы будете просить поделиться опытом, этот опыт не на халяву получили, и делиться им с от нечего делать задающим вопросы не захотят.. И наоборот - всегда рады будут поделиться с тем кто пашет, потеет, а что то не получается. Ну, это всё необходимые, но так сказать общие рекомендации. Теперь конкретней. Определите первое: сколько вы можете потратить на оборудование. Второе, так как начать придётся с самого простого, разузнайте какие сварочные работы востребованы там где вы живёте. И третье, продумайте где вы этим будете заниматься (гараж, аренда мастерской, частный дом, итп). Вот когда чётко сможете обрисовать ваши возможности, потребности заказчиков и ваше рабочее место, тогда с вами в большей степени станут говорить, как вы выразились "по делу".. Да, и ещё, если опыта в сварке у вас никакого нет, рассчитывайте на 3-4 месяца финансовых минусов. И это при условии что ежедневно и настойчиво будете учиться..быстрее вряд ли что выйдет.
Желаю успехов во благом.

Дорогой товарищ !!!
Отвечаю:я сварной ручной и имею НАКС,а с полуавтоматами не имел дело, тем более с аргоном!
Недавно посетила мысль организовать небольшой бизнес... типа услуг сварщика! Но MMA это не тот вид сварки для услуг населению,точнее не основной! Другое дело цвет.мет.! Вот я спросил знающих людей,есть ли разница между полуавтоматом и TIG AC/DC (АС обязательно так как спрос велик на AL) вот скажи мне, не образованному-) может ли варить полуавтомат алюминь? И вообще что ты посоветуешь? И еще по поводу места работы...есть небольшой теплый ангар, рядом автосервис!
жду ответа...
  • 0

#23 Владимирский

Владимирский
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 22 Апрель 2012 14:51

я сварщик ручной сварки имею НАКС

а что за аппарат такой НАКС для ручной сварки?
пардон за не грамотность НАКС-Национальное Агентство Контроля и Сварки.
Я понял. Варишь кислородом, а подачу присадочного материала осуществляешь рукой. У TIG тоже самое, только разогрев происходит вольфрамом.
  • 1

#24 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 22 Апрель 2012 14:52

сварщик ручной сварки имею НАКС

С такими способностями, а спрашиваете азбучные истины, откройте любой учебник и вспомните, чего там нам преподовали? Извините если, что...
  • 3

#25 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 22 Апрель 2012 15:08

может ли варить полуавтомат алюминь

может http://ewm.inwelding...S-PULS-TKM.html
МЕГАСВАРЩИК
Вы тут как минимум на такой наговорили,от цены не шарахайтесь....
(сварочный бизнес, дело серьёзное-вложения тоже....) :rolleyes:
  • 2
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#26 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 22 Апрель 2012 15:16

Да ТИГ и МИГ вообще нельзя сравнивать лучше-хуже,- два разных вида созданных под свои определённые задачи как впрочем и ММА. Было бы, что-то лучше, от худшего давно бы отказались и варили более прогрессивным и универсальным. А для серьёзного сервиса нужно и то и другое, и третье, и газосварка в т.ч.
--------------------------------
Была как-то история... Работал в шарашке по оказанию различных сварочных услуг. Как-то шеф Костя говорит:"Собираемся, грузим аргон инвертор и прочее, сейчас поедем в гор больницу там прибор для стерилизации потёк-заварим". Погрузили хозяйство в яп.грузовичёк, приехали, затащили в раскорячку баллон на 3ий этаж, настроился... Посмотрел я на место течи и говорю:" - Костя, а нафиг мы аргон горбатили по этажам когда тут одного электрода тройки нерж. хватит заварить?". Он так подумал с минуту и говорит:"А ты прав...". - Ну думаю, начальнички с опытом ёли-пали. :)))

Сообщение отредактировал Менгон: 22 Апрель 2012 15:31

• 4

#27 МЕГАСВАРЩИК

МЕГАСВАРЩИК
  • Новичок

Отправлено 22 Апрель 2012 15:43

Да ТИГ и МИГ вообще нельзя сравнивать лучше-хуже,- два разных вида созданных под свои определённые задачи как впрочем и ММА. Было бы, что-то лучше, от худшего давно бы отказались и варили более прогрессивным и универсальным. А для серьёзного сервиса нужно и то и другое, и третье, и газосварка в т.ч.
--------------------------------
Была как-то история... Работал в шарашке по оказанию различных сварочных услуг. Как-то шеф Костя говорит:"Собираемся, грузим аргон инвертор и прочее, сейчас поедем в гор больницу там прибор для стерилизации потёк-заварим". Погрузили хозяйство в яп.грузовичёк, приехали, затащили в раскорячку баллон на 3ий этаж, настроился... Посмотрел я на место течи и говорю:" - Костя, а нафиг мы аргон горбатили по этажам когда тут одного электрода тройки нерж. хватит заварить?". Он так подумал с минуту и говорит:"А ты прав...". - Ну думаю, начальнички с опытом ёли-пали. :)))

Вот и я спрашиваю; зачем полуавтомат, когда MMA с различными электродами на все случаи жизни?Ёще и газ нужно.
  • 0

#28 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 22 Апрель 2012 16:16

http://www.t-gsk.ru/...og/product,516/
Вот это, вам подойдёт наилучшим вариантом или нечто подобное.....
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#29 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 22 Апрель 2012 19:09

нафиг мы аргон горбатили по этажам, когда тут одного электрода тройки нерж. хватит заварить?"

Сплошь и рядом такая ситуация . Одному начальнику пришлось мне помогать аппаратуру таскать . Зато после стало как должно быть -доехал. Посмотрел. Определился . Что нужно - взял .
  • 2

#30 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 22 Апрель 2012 21:41

При таких потребностях, как минимум нужен ТИГ АС/ДС с ММА от 200ампер, п/а тоже ампер от 200, плазморез от 10см толщины с компрессором от 300 л/мин и куча эл. инструмента этак рублей на 150.

В очередной раз соглашусь с Миротворцем,только внесу немного и своего мнения.
1.Все сразу покупать не нужно,а взять только самое необходимое и необязательно дорогое.
2.Делать ставку на что-то.Научился,дело пошло,можно расширять свои возможности.
3.Не надо думать, что ты открылся и к тебе очередь,а бабло как с неба сыпется.Я год как открыл гараж,и место хорошее и аргон только у меня (хоть и не все варю),а 160 тонн деревянных долгов на шее и отдать их в ближайшее время мне не светит.
Не подумай, что я отговариваю, просто между бизнесом и подработкой по выходным большая разница и клиентуру лучше набивать по выходным, не бросая основной работы.Тем более, что в работе с цветным металлом нет опыта.
  • 3

#31 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 22 Апрель 2012 22:18

Для Вас лучше ТИГ АС-ДС с РДС,

нужен ТИГ АС/ДС с ММА от 200ампер,

http://www.t-gsk.ru/...og/product,516/ вот это, вам подойдёт наилучшим вариантом

Ну вот примерно и определили , что Вам нужно.
  • 1

#32 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 23 Апрель 2012 01:42

МЕГАСВАРЩИК, то что Вы профессионал ММА сварки, облегчает задачу. Не совсем красиво правда было умолчать об этом и вынуждать людей давать Вам ненужные азбучные разъяснения.
Теперь моё мнение по оборудованию, аппарат Вам предложили вполне нормальный, большинство работ делать с ним можно. Правда раза три столкнулся с тем, что 200 А моего аргонника не хватает на алюминии и раз на толстой меди. Можно посмотреть Бриму на 315 А, но тогда нужны 380V.. Полуавтомат на алюминии думаю вам ни к чему. Если тянете европейский аргонник-это конечно лучше, но это от 90 рублей цены будут, китайцы раза в два дешевле. Запаситесь электродами для постоянки и переменки и присадкой: по "нержавейке", для двух видов алюминия, чугун варить аргоном можно, но никелевыми электродами, сваркой ММА гораздо проще. Отдельная тема аргонные горелки.. Лучше конечно иметь две, совсем миниатюрную и средних размеров, и лучше конечно если они будут водоохлаждаемые и с блоком охлаждения. Можно и из крана проточной водой, но так накипью горелка быстрей забьется.
  • 3

#33 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 23 Апрель 2012 02:06

Теперь подробней о расходниках.. НЕ НАСТАИВАЮ что большой знаток, но взял бы следующее:
Вольфрамовые электроды: красные WТ для постоянки ф1,6 и ф2,4мм, и синие WL ф 2,4 и ф 3,2мм для переменки. Штук по пять для начала каждого размера и цвета. 20 штук выйдет разных. Можно и одними синими WL обойтись, только ф 1,6 докупить. На постоянке они тоже нормальные.
Присадка.. Для нержавейки для начала возьмите ЕR 308 Lsi, ф1,6мм и ф 2мм. Для люминя два вида присадки: ЕR 4043 (для силумина) и ЕR 5356(для АМг), толщины бы я взял 1,6мм и 2,4мм и той и другой присадки. Сопла номеров 4, 5, 6, 7, штуки по 2 каждого, ну и хватит пока. Под каждую толщину электрода нужна будет своя цанга, ну и цангодержатели тоже. Вот, навскидку то, что вспомнилось. Ну иногда прутки, или п/а проволока для сварки чёрной стали понадобятся, но реже.
Маска... Дешёвые китайские хамелеоны для тиг-сварки ОЧЕНЬ не советую..либо обычное тёмное стекло, либо хорошие хамелеоны. У меня например Оптрель р550, я ей доволен.
Перчатки для сварки в аргоне очень нелишняя вещь. В обычных крагах присадка хуже чувствуется.
  • 4

#34 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 06 Май 2012 00:51

Магма 315 с полуавтоматом ФЕБ (форд) -09 (07) - универсальный, скачайте паспорт, почитайте.
Для вашей цели лучше TIG. Швы короткие, металлы - нержавейка, сплавы и цветные металлы.
MIG процесс высокопроизводительный и некачественный, потому что трудно контролируемый. Все говорят что полуавтоматом варить просто и они правы контролировать приходиться только траекторию и скорость перемещения горелки. Только вот не просто на такой бешеной скорости манипулировать горелкой так чтобы обеспечить достаточное проплавление и не прожечь потому как каждый диаметр проволоки под миг имеет свой узкий диапазон мощности дуги при котором процесс стабилен.
Всё сказанное имхо, ТИГ-ом не варил никогда.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#35 Gelezny32

Gelezny32
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 06 Май 2012 03:47

Может на пианино лучше поучиться? Если полный ноль, то лучше какого нибудь сварщика в компаньоны,а так опыта будешь набираться года три или пять.

Сообщение отредактировал АВН: 08 Май 2012 21:23
мысли не имеют отношения к теме

• 0

#36 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Май 2012 11:46

некачественный, потому что трудно контролируемый.

Не соглашусь,ибо варят и под гамма и под УЗ-контроль.

#37 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 08 Май 2012 17:52

Gelezny32,
да, я тоже думаю что ТИГ-сварка по сложности где-то как косметический шов в хирургии. На пианино правда не играл, не знаю :)
  • 0

#38 16serj61

16serj61
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 31 Май 2012 22:21

Вот посещаю разные форумы ,проблема везде одна и та же ,заходишь на форум сапожников,мэтры сапожного дела утверждают что нужно родится с гвоздями в зубах и молотком ..иначе ни как,кузницы как минимум на наковальне и т.д. Человек задал обыкновенный вопрос..столько рассуждений и ничего по существу ...Хорошо нашелся нормальный человек ARGONIUS и все объяснил..Интересно мне, а.я вот не сварщик ,а просто любознательный с детства .кто мне может ответить на подобные вопросы если не сварщик Для этого и существуют форумы (я так думаю)?Извините ...наболело ! Не бойтесь делится своими профессиональными секретами !Если вы СПЕЦИАЛИСТ никто вам не сможет составить конкуренцию..прсто есть вероятность что еще больше будет Рукастых парней ..а там смотришь и заживем покрасивше ! С уважением!

#39 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Май 2012 22:48

16serj61,тоже наболело.Вот конкретно,что Вы хотите знать по существу? Что лучше ТИГ или МИГ/МАГ ?
Или какой инвертор лучше?Или как заварить вертикальный шов длиной более 1000 мм?Или какими электродами лучше варить новичку чтоб не отвалилось?Хотел бы я знать как это в двух-трёх фразах Аргониус Вам всё объяснил?Тоже хотелось бы знать всё,а то я за 20 лет работы сварщиком до сих пор не понимаю почему некоторые посредственные швы гамма-контроль проходят,а самые удачные (на вид) иногда почему-то и нет.

#40 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 31 Май 2012 23:14

16serj61,
Куча информации проходит в Л/С, чтоб не писать посты на 3 страницы.
  • 1