Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Билеты с ответами для аттестации по НАКС

рад общий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#181 BelaZZ

BelaZZ
  • Мастер
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 13 Апрель 2019 23:01

А в наксовских сборниках так и отмечен правильный ответ; Выборкой механическим способом дефектного места на всю толщину шва с последующей заваркой выборки.

нет такого вопроса в сборнике

По первому вопросу . Специально отметил в билете ваш ответ , правильный оказывается другой . Изначально я склонялся именно к этому варианту , он более логичен и ошибка при проверке меня , честно говоря , смутила  . Некорректная программа ? А где уверенность , что и ответы к вопросам в атт. билетах адекватны ? Я с этим сталкивался на аттестации .

Ну и "провода" (выделен овалом). На мой взгляд , третий вариант ответа более корректен , но здесь я не спорю , ибо с этим у меня не ахти .

Скриншот теста 

билет1.jpg

• 0

#182 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 432

Отправлено 14 Апрель 2019 16:28

Специально отметил в билете ваш ответ , правильный оказывается другой .
 Вы верите всему в интернете? Я смотрел в сборниках НАКСа.

Ну и "провода" (выделен овалом). На мой взгляд , третий вариант ответа более корректен , но здесь я не спорю , ибо с этим у меня не ахти .
если бы этот вопрос был, то правильный ответ первый.
  • 0

#183 BelaZZ

BelaZZ
  • Мастер

Отправлено 14 Апрель 2019 17:38

Вы верите всему в интернете? Я смотрел в сборниках НАКСа.

Во-первых , изначально речь зашла за онлайн-тест и "расхождения с реальностью" . Во-вторых , если уж принимать во внимание ваш скепсис ко всему , можно и в сборниках НАКС усомниться . Как пример , скриншот с размещённых на форуме билетов для аттестации НАКС . Найдите отличие  :crazy:

ччч.jpg

В каком АЦ и чем руководствуются , мало кому известно . Как то , в одном из разговоров с хорошим знакомым (он имеет косвенное отношение к этой системе ) , я завёл тему за билеты , чтобы "себя погонять" . В тел. разговоре уже с компетентным лицом , выяснилось , что билетов , как таковых нет и у них стоит программа . Я не стал допытывать , что и как , по ряду причин , но мысли на эту тему появились ( может и не правильные ) . 

Не стоит категорично заявлять , что всё именно так , как видится вам , а всё остальное - от лукавого . 

Кстати , я склонялся к первому варианту (ранее оговорился , что был согласен с вашим вариантом ) , потому как на всю толщину шва делать выборку нерационально , тем более есть оговорка - до здорового металла . 

Сообщение отредактировал BelaZZ: 14 Апрель 2019 17:42

• 0

#184 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2019 17:54

за онлайн-тест и "расхождения с реальностью"

эти тесты собираются "с миру по нитке". Мало того: НАКСовские сборники периодически обновляются. 

выяснилось , что билетов , как таковых нет и у них стоит программа

именно так. Есть сборник вопросов (их по 1 уровню 124), В программе генерируется случайным образом билет из 20 вопросов, который выдается сварщику.

Первый вопрос со скрина есть, но ответы другие: 1.Следует. 2.Не следует. 3.По усмотрению сварщика.

Второй вопрос когда-то был, сейчас его убрали.

Третий есть, но правильный ответ (по сборнику) ТРЕТИЙ!

Четвертый есть и это правильный ответ.

Не стоит категорично заявлять , что всё именно так , как видится вам , а всё остальное - от лукавого . 

Ну почему не стоит, если я смотрю сборник НАКСа?

Сообщение отредактировал dedVova: 14 Апрель 2019 17:57

• 0

#185 BelaZZ

BelaZZ
  • Мастер

Отправлено 14 Апрель 2019 17:58

Небольшой нюанс , относительно моей версии ответа . Она может быть признана неправильной , потому как в варианте ответа не указан способ выборки , а он может быть как механическим , так и "термическим" , что в некоторых случаях недопустим .

dedVova, Я не ставлю под сомнение вашу компетентность , просто "на местах" реальность немного другая . Я приветствую , когда спецы именно таковыми и являются - так оно и должно быть , но в наше время это не всегда так бывает .

• 0

#186 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2019 18:00

Она может быть признана неправильной
 не может)

потому как в варианте ответа не указан способ выборки
именно поэтому)
  • 0

#187 robotwerder

robotwerder
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Апрель 2020 07:56

Тут больше вопросов и ответов к аттестации http://testy-naks.ru/

Вопросы и ответы добавляются.

#188 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 31 Август 2020 08:28

Тут больше вопросов и ответов к аттестации http://testy-naks.ru/

Вопросы и ответы добавляются.

Посмотрел пару сборников. Никакого отношения к НАКС большинство вопросов не имеют. Тем более, что задавать вопросы без привязки к НТД - это как спрашивать что-то типа "За сколько сварщик должен заварить стык 530*10 мм" . Любой ответ будет неправильным. А просто так, проверить свою эрудицию - эти тесты пойдут) 

ps^ : виноват. Не те сборники смотрел. 2.02.01.КО-1-РД - НТД указаны. Вопросы частично совпадают. Правда в сборнике НАКС их 247, а в тесте 300. В тесте есть вопросы по документам, которых в сборнике НАКС нет. 

Сообщение отредактировал dedVova: 31 Август 2020 10:12

• 0

#189 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 465

Отправлено 31 Август 2020 09:31

Сварщик,ты получил путевку в жизнь?...Нет?

Тогда мы идем к вам 

НАКС

• 1

#190 reddevil

reddevil
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 Ноябрь 2020 14:12

Отличаются ли вопросы на 3 уровень от вопросов 2 уровня?

#191 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 273

Отправлено 19 Ноябрь 2020 19:36

reddevil,Ранее отличались.... правда, с момента моей последней аттестации в данном гадюшнике  конторе  достаточно много времени прошло...

А оно Вам действительно надо? Если есть полноценное образование по ОТиСП-эта "аттестация"-ничего сложного... кроме денег... 

• 0

#192 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Декабрь 2020 08:56

Отличаются ли вопросы на 3 уровень от вопросов 2 уровня?

Отличаются. Добавлены вопросы, касающиеся например технологии сварки. И другое практическое задание. Обычно это составить полноценную техкарту с учетом требований НТД, которые регламентируют проведение сварочных работ на тех ОПО, на которые аттестуется ИТР. Как выше сказано для специалистов ничего сложного. Но вот из последней группы из 13 человек ни с чем ушли двое... Один механик и один геодезист))) - видели сварку только с расстояния нескольких метров (мимо проходили).Так что бывает и так)

• 0