Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Это латунь, паять ей конечно можно, хоть медь, хоть чугун, но нафига?
Просто думал судьбу обмануть. Думал раз написано можно варить чугун, то получиться. Все таки ценник в три раза дешевле панча. В общем купил на пробу килограмм, и расстроился. Только присадку подносишь, сразу начинается жуть. Цинк пыхает, вольфрам весь в соплях. Жалко потраченых 2000 рублей с доставкой. Попробую пайку с бурой, может там хоть толк от нее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 5356 будем знать.

В общем не так усе просто , но предлагаю вам небольшой  тест . 

Берете раму и на трещине прямо без разделки ставите сварочную точку 5356 не большую и не жирную и сразу слухаем ушами "щелкнет" али нет , если щелкнет то значит треснула и осматриваем через лупу , если не щелкнет то все равно берем лупу и изучаем и если не чего не найдем то можно присадку применить. 

Тоже самое можно проделать и с 4043 . 

Вот наш АД33 аналог 6061 он иногда отлично переносит 5356 и сваривается , а иногда трещит по всем швам и спасение 4043 , я так предполагаю усе от партии зависит и от производителя . 

 

Почитать для интересу и вело рамы тоже из такого же "крылатого металла" что и мото .

https://www.kryptobike.ru/velo/alyuminievye-splavy-dlya-velosipednyx-ram-sovremennye-alyuminievye-splavy

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь на видео, что Валера Селко показал, варили вроде как латунью, и ничего не пыхало. Вот я и подумал, что вдруг тоже будет также.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варили вроде как латунью, и ничего не пыхало. Вот я и подумал, что вдруг тоже будет также.
Вот видео и скорее тут не цинковая  

Я же перед видео написал что это не цинковая , цинковая будет пыхать и конечно можно что бы не пыхало но надо ловить "момент" и работать на спаде или с педалью да и ток тщательно подбирать. 

Вот CuSi3 ' эта пышать не будет но перегревать и ее не надо , Сu Al тоже не пыхает но к ней лучше АС (переменный) ток применять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео и скорее тут не цинковая  

Я же перед видео написал что это не цинковая , цинковая будет пыхать и конечно можно что бы не пыхало но надо ловить "момент" и работать на спаде или с педалью да и ток тщательно подбирать. 

Вот CuSi3 ' эта пышать не будет но перегревать и ее не надо , Сu Al тоже не пыхает но к ней лучше АС (переменный) ток применять.

Латунь- сплав меди с цинком в качестве основного легирующего элемента.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Латунь- сплав меди с цинком в качестве основного легирующего элемента.
Вот и я про то. Чем тогда он на видео варил? По цвету как латунь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Латунь- сплав меди с цинком в качестве основного легирующего элемента.

Это понятно и если это изделие из латуни . 

В CuSi, CuAl то есть в присадочном прутке нет цинка Zn  и вот смотрите есть цинк только в одном виде прутка .

Прутки для сварки и пайки меди и многого другого , нажимаем на марку прутка и смотрим хим состав 

https://rs-nt.ru/dratec-gmbh-germany/dratec.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно и если это изделие из латуни . 

В CuSi, CuAl то есть в присадочном прутке нет цинка Zn  и вот смотрите есть цинк только в одном виде прутка .

Прутки для сварки и пайки меди и многого другого , нажимаем на марку прутка и смотрим хим состав 

https://rs-nt.ru/dratec-gmbh-germany/dratec.php

DT-CuZn40 классическая латунь. Паять и прихватки делать пробовал, без каких-либо проблем, варить что-то легкоплавкое (до 1000 градусов) тоже, но варить чугун- не уверен.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал латунью, но пробовал ZnAl4 проволокой варить чугун, добился, что ни чего не пыхало и цинк не превращался в хлопья. Суть какая - на AC грел чугун, т.е дуга горит на чугуне, а потом начинаем подогревать край цинковой плюхи и видно как чугун начинает смачиваться цинком. Самое сложное - первую плюху сделать, пока цинка мало он махом перегревается и летит хлопьями. Думаю латунь надо так же пробовать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@Георгий 11,Я бы тоже непрочь прикупить такой присадки.Ктото давал ссылки на магазины где покупали,не могу найти в какой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Какаято мутная контора.Давли ссылку на магазин и конкретно на эту присадку и была цена и помню писали,что покупали чуть ли не киллограм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Вот помоему эта ссылка.Спасибо.@Точмаш 23,Вы брали тут?Всё нормально?

Нет,просто попалась ссылка.А что там может быть не так? Не посмотрел на адрес - лучше обойти стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы брали тут?

Вот еще и думаю Тиберис надежен , правду дороже чем в Крыму .

 https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnye-materialy/prisadochnyj-prutok/dlja-argona-dugovoj-svarki/esab-ok-tigrod-4047-d2-0

3,2мм подешевле 

https://www.tiberis.ru/katalog/esab-ok-tigrod-4047-d3-2

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...