Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Для чего нужны сварочные осциляторы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ByagagaIIIe4ka

ByagagaIIIe4ka
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 12 Февраль 2012 17:55

Собсвенно сабж.
Меня смущает ещё одно: ведь там напряжение сотни вольт, но по ТБ оно не должно быть больше 90 вольт. Так как ими пользоваться, не нарушая ТБ?
  • 0

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 12 Февраль 2012 19:12

Какие сотни? В некоторых моделях до 4-6 тысяч доходит. Только напряжение там высокочастотное и ток там мизерный. Ток протекает по поверхности тела не затрагивая центральную нервную систему и не нарушает работу сердца. Ощущения малоприятные, но не смертельные.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 12 Февраль 2012 19:18

[font=Arial, Helvetica, sans-serif]

работая совместно с источниками питания дуги, обеспечивают ее возбуждение наложением на сварочные провода тока высокого напряжения (3000—6000 В) и высокой частоты (150—250 кГц). Такой ток не представляет большой опасности для сварщика при соблюдении им правил электробезопасности, но дает возможность возбуждать сварочную дугу, не касаясь электродом изделия.

[/font][font="Arial, Helvetica, sans-serif"]
[/font][font="Arial, Helvetica, sans-serif"]и более подробно [/font]http://www.welding.s...ditional_6.html
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#4 ByagagaIIIe4ka

ByagagaIIIe4ka
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 12 Февраль 2012 20:33

[font=Arial, Helvetica, sans-serif]и более подробно [/font]http://www.welding.s...ditional_6.html

Я так и не понял для чего они нужны. Пишут, что ими можно зажигать дугу, не касаясь металла. Только для этого они и нужны?
  • 0

#5 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Февраль 2012 20:40

Именно для этого и нужны,но в сварке алюминиевых сплавов просто необходимы из-за образования на поверхности св.металла оксидной плёнки.Тему про аргоно-дуговую сварку почитайте,там всё написано.

#6 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 12 Февраль 2012 22:09

При сварке алюминия на переменке он нужен ещё для пожига дуги при переходе через 0, т.к. люминь по ряду причин варится на переменке. И стабилизации горения.
  • 1

#7 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Февраль 2012 07:00

В том магазине, где я "порчу себе" настроение, высматривая новинки св. техники на одной полке с современными аппаратами лежит осциллятор.
Древний-древний, но новый в смысле не б/у. СССР-овский ещё. Размером чуть меньше ноутбука. Цена вроде 1900 руб.
Вот. Аппараты меняются, а осциллятор остаётся, хи-хи. Изображение
  • 0

#8 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 14 Февраль 2012 13:44

Осциллятор применяется для бесконтактного зажигания дуги (то есть не касаясь металла). Целесообразно применять осциллятор при сварке неплавящимся электродом (т.к. если зажигать W-электрод касанием, он быстро оплавится) и при сварки цвет. металлов из-за наличия окисной пленки, которую нужно разбивать.
  • 0

#9 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 14 Февраль 2012 17:44

Мне "с неба" свалился металлический ящик с двумя створками под названием УПС-500, сказали что для сварки алюминия что-то типа...хз, забирай, пока не выкинули. Открыл, посмотрел.Внутри контактор, клеммы Ф14:источник,электрод и клемка "изделие", на медной шине, по которой течёт св. ток установлен "калачик" с кучей выводов и в печатную плату схемы... Чё за пипелац, никто не знает.Ну,.. я забрал. Может мамонт очень древний?? Осциллятор 19 века? Изображение Где-то фотки были, надо найти да сюда скинуть.
  • 0

хенк

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Февраль 2012 18:01

(т.к. если зажигать W-электрод касанием он быстро оплавится)

Зажигаю дугу на РАДС контактно пару десятков лет-прилипает,обламывается и остаётся в металле шва,но никогда не оплавлялся из-за этого.

#11 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2012 08:19

Зажигаю дугу на РАДС контактно пару десятков лет-прилипает,обламывается и остаётся в металле шва,но никогда не оплавлялся из-за этого.

Про заточку W-электрода знаете? А про ожоги металла?
  • 0

#12 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 24 Май 2012 20:10

В том магазине где я "порчу себе" настроение высматривая новинки св техники на одной полке с современными аппаратами лежит осциллятор.
Древний древний, но новый в смысле не б/у. СССРовский ещё. Размером чуть меньше ноутбука. Цена вроде 1900 руб.
Вот. Аппараты меняются а осциллятор остаётся хи хи. Изображение

ОЙ! ОЙ! ОЙ! А Вы можете его купить для меня, готов выкупить с наценкой!?! Я совершенно серьёзно, могу предоставить все паспортные данные!
  • 0
Ты заходи, если что...

#13 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Май 2012 20:56

Про заточку W-электрода знаете? А про ожоги металла?

Впервые слышу и про то и про другое!

#14 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 24 Май 2012 21:54

Извините, АВН, забаньте меня пожизненно - не удержался )
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#15 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Май 2012 22:00

пожизненно

Нет прав на это,только посмертно.Но есть более милый способ-правее и выше,с галочкой...
По теме.Есть осцилляторы,работающие постоянно-они помогают поддерживать дугу на всём протяжении св.процесса.У меня на Марке-500 ,по утверждению НЭСО,осциллятор срабатывает только в момент зажигания и потом отключается.
шурпет, Супермодератор tig, имеет тайные знания по осцилляторостроению и вполне может просветить Вас по этому вопросу.

#16 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 28 Май 2012 13:35

Впервые слышу и про то и про другое!

прикалываетесь?
  • 0

#17 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 28 Май 2012 13:43

Для получения повторяющихся качественных сварных соединений должное внимание должно быть уделено заточке вольфрамовых электродов.
Как известно форма дуги и ее свойства зависят от угла заточки вольфрамового электрода.
Чем больше угол заточки, тем шире пятно дуги, тем больше вносится тепла в деталь и тем меньше глубина проплавления.
На форму дуги так же зависит наличие и расположение рисок при заточке вольфрамового элетрода.
Для стабильного горения дуги риски должны располагаться строго вдоль оси электрода, а их величина должна быть минимальна. Наилучшим вариантом является полировка электрода после его заточки.
Так же на форму дуги, стабильность ее поджига и срок "жизни" вольфрамового электрода влияет его притупление. Диаметр притупления выбирается в зависимости от диаметра электрода, величины сварочного тока и толщины стенки свариваемых труб.
  • 1

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Май 2012 18:09

Может и схему заточки приложите? А как насчёт машинки для заточки W электродов,она тоже риски строго вдоль делает?Хотелось бы посмотреть...

#19 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 28 Май 2012 19:40

Да, в книге конечно всё правильно написано про заточку "иголок", но наша действительность не располагает к соблюдению книг. Представьте: глубокая ночь, утром машина должна с продукцией уйти, а у нас ещё лестница в бассейн только варить начата и так по мелочам кое-чего. Вот и тыркаешься сослепу этим w- электродом, уже практически не заточенным.
  • 1

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Май 2012 20:09

аргонавт,что-то не могу найти фото своего пенала с "заточенными" электродами,они бы Вас изрядно порадовали.