Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3509

#601 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 380

Отправлено 08 Октябрь 2012 18:46

05102012_001.jpg 08102012.jpg 08102012_001.jpg новый заказ, крыльцо- вход в дом.Ещё будут две лестницы потом выложу
  • 3

#602 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 08 Октябрь 2012 19:00

05102012_001.jpg 08102012.jpg 08102012_001.jpg новый заказ, крыльцо- вход в дом.Ещё будут две лестницы потом выложу

Куски профиля на балясины пилили под 45 градусов чем? УШМ или торцовочной пилой с градуированным поворотным кругом? Если первое - глаз-алмаз!
  • 0
Ты заходи, если что...

#603 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 08 Октябрь 2012 19:23

Куски профиля на балясины пилили под 45 градусов чем? УШМ или торцовочной пилой с градуированным поворотным кругом? Если первое - глаз-алмаз!

ЕМНИП,каркас лестницы,на который крепятся потом ступени,именуется косоур.Балясины-это фигурные стойки под перила.Обычно работающие по лестничным конструкциям,перилам и прочим металлоизделиям подобного профиля,пользуются торцовочной пилой.Зело,надо сказать производительно и рез качественный.На разовые резы уголка и профиля,ПМСМ,пойдёт и обычный столярный угольник.При его помощи без проблем расчерчивается линия реза под 45 градусов.Если угол нестандартный,то да,без торцовочной пилы с градуированным столом ну просто никак.Конечно,можно угол реза вычислить тригонометрически,через "синус фи" или "косинус альфа"...Изобразить там шаблон какой-то...Но,непроизводительно будет...
  • 0

#604 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 08 Октябрь 2012 19:36

Ыыыы... "Балясина" пришла в голову, когда представил себе корабельный штормтрап. Хотя, подозреваю, тоже не в тему. С момента регистрации и пользования форумом, стал себя ловить на том, что вспоминаю очень многое из конспектов по Теории Устройства Судов. А вот систематизация хромает. Ну не мог же я их назвать "горизонтальные хреновины"?!? p p s Сейчас проверил себя (Гугл - наше всё!) про штормтрап - правильно! Косоур - запомню (несущая балка лестничного марша с гребёнкой по верху :good: )
  • 0
Ты заходи, если что...

#605 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 08 Октябрь 2012 19:40

ЕМНИП,каркас лестницы,на который крепятся потом ступени,именуется косоур.Балясины-это фигурные стойки под перила.Обычно работающие по лестничным конструкциям,перилам и прочим металлоизделиям подобного профиля,пользуются торцовочной пилой.Зело,надо сказать производительно и рез качественный.На разовые резы уголка и профиля,ПМСМ,пойдёт и обычный столярный угольник.При его помощи без проблем расчерчивается линия реза под 45 градусов.Если угол нестандартный,то да,без торцовочной пилы с градуированным столом ну просто никак.Конечно,можно угол реза вычислить тригонометрически,через "синус фи" или "косинус альфа"...Изобразить там шаблон какой-то...Но,непроизводительно будет...

Синус, косинус... Могу поспорить, что всем, ну или почти всем доводилось, чтобы нужный угол срисовать гнули "образец один в один" из электрода или куска алюминиевой(медной) проволоки :crazy:
  • 1
Ты заходи, если что...

#606 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 242

Отправлено 08 Октябрь 2012 19:54

Синус, косинус... Могу поспорить, что всем, ну или почти всем доводилось, чтобы нужный угол срисовать гнули "образец один в один" из электрода или куска алюминиевой(медной) проволоки :crazy:

Да,пользуемся подобными шаблонами
  • 0

#607 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 09 Октябрь 2012 03:29

Так то оно так...А как тогда срисовать нужный угол не с натуры,а с проектного листа формата А-4?Тем более,что архитекторы и дизайнеры (по сути своей-художники) порой так изголяются над изготовителями и монтажниками...Ныне не надо даже рисовать самому.Задай параметры кампутеру,он сам всё и нарисует.Полёт мысли,зачастую,не ограничивается ни теорией конструкционных материалов,ни здравым смыслом,ни чувством меры. :crazy: Вот и приходится,чтоб изготовить шаблон из картона,проволоки,или жести,для начала вспомнить школьный курс тригонометрии. :wacko:
  • 0

#608 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 380

Отправлено 09 Октябрь 2012 05:19

Пришлось пилить болгаркой под угольник,Торцевая пила имеется надо её немного доработать(по диагонали профиль 100х50 не пропиливает до конца) и круг алмазный купить,Больно трудоемкая работа,винтовую лестницу сварить проще
  • 0

#609 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:13

В тему "сварочные швы", по-моему, не тянет, выложу здесь. Мои будни :)

до
1.jpg

после
2.jpg
  • 3

#610 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:35

Тоже выложу . ну между основной работы . так как у нас нет :плазмы : . я пиляю заготовки под плазму . которые после везут в другой город . 2 гс . 32 мм . это то что сфоткал . а так в ассортименте от 4 мм до 40 мм каждый заказ под плазму
Изображение 145.jpg . Меня давно тревожит мысль Мне реально не доплачивают .
  • 3

#611 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:39

Мне реально не доплачивают .

Это в тему "недобросовестные работодатели" :)
Кстати, а почему срез такого цвета?
  • 0

#612 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:47

Это фотик глючит . чесно скажу я утром после последнего выезда в лес выхожу из дома в утра так четыре (в деревне) . а он родной прямо у крыльца лежит весь росой покрытый . ну отсушил как мог . но чего то в мозгах у него сдвинулось . его же не в Росии создали .)))
  • 2

#613 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:55

А я уж решил, что новые технологии: срез и всё вокруг синеет :)
  • 0

#614 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2012 19:05

Да это я быстрее посинею чем срез)) Глюки аппаратуры .
  • 0

#615 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2012 20:20

Ну ещё раз себя похвалю . режу просто от руки . разметку сам черчу . Есть одна хрень на такой толшине . Угол . Вот не умею резать как многие сварщики видал делают . резак на больших толщинах на себя тащут . я так не могу . я не вижу область реза . я с боковой резки процесс луътше контролирую .
  • 1

#616 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 21:46

Ну ещё раз себя похвалю.

Да,молодец,молодец!Садись,5! :drinks:
S5023585.JPG
S5023586.JPG
S5023587.JPG

#617 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 10 Октябрь 2012 00:28

Пайка радиатора авто Рено трафик.Осваиваю кастолин.Прям чудеса какие то,подогрел кислородо-пропановой горелкой(ацетиленовая :D двойка)поднес пруток,разгладил и усе.Опрессовываю 2 атм и мыльный раствор взбитый кусочком паралона.

Прикрепленные изображения

• Фото0074.jpg
  • Фото0075.jpg
  • Фото0077.jpg

• 4

#618 Олег Котляр

Олег Котляр
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 10 Октябрь 2012 07:24

Кастолин?А это шо за зверь ??
  • 0

#619 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 10 Октябрь 2012 07:29

http://websvarka.ru/...191&hl=castolin
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#620 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 10 Октябрь 2012 12:53

AMBIVERT42, я в 2009 тоже делал лестницу на коттедж. Так мне здорово помог инструмент который называется "малка". Что-то среднее между угольником и транспортиром. Так вот, угол который получился у косоуров и пола, насколько помню был 51 градус. И тут без малки никуда. Все намного проще сразу делать и никакой торцовочный станок уже не нужен :crazy:! Как говорится, голь на выдумки хитра! Кстати, вот и фото. Первые два это в гараже, третье это просто шов (кстати щлак отвалился сам!), последнее это уже лестница стоит на месте! Фото самой малки нету т.к. она осталась в гараже товарища. СтОит она примерно 300 рублеров, так что экономия хорошая.
Фотал с китайского мобильника, так что за качество извиняйте :crazy:

Прикрепленные изображения

• IMG0142A.jpg
  • IMG0141A.jpg
  • IMG0143A.jpg
  • IMG0145A.jpg

• 2
Cum Deo!