Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Симфер, однозначно, наварить новые приливы под крепления будет и легче вам и надёжнее. Вся сварка пройдёт обычной горелкой и обычным соплом. Потом-шлифануть плоскость, через самодельный кондуктор просверлить новые отверстия и нарезать новую резьбу под шпильки. Тоже-невеликий и несложный момент в работе.

А шайбу-проставку при сварке по периметру может немного, но вывернуть наизнанку и оси шпилек разбегутся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наварить новые приливы под крепления

так и сделал, какой то умник умудрился все "голову" перемазать холодной сваркой пришлось выжигать, фоток результата правда нет, утащил  слишком быстро.

 

Еще парочка на тему "как смог")

1.post-9078-0-63769200-1412683589_thumb.jpg

2. post-9078-0-91641600-1412683599_thumb.jpgpost-9078-0-54871100-1412683617_thumb.jpg

post-9078-0-37293500-1412683632_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Друзья, поделитесь опытом и впечатлениями , кто варит  черную водопроводную трубу 1/2 (толщина 3мм)  вольфрамовым электродом в аргоне.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Подскажите уважаемые специалисты, мне придется варить ограждения из нерж. стали и я купил Аргонно-дуговую сварку

Elitech АИС 200 АДИ AC/DC. Как он вообще - нормальный аппарат? Пробовал им варить, вроде так себе. Подскажите пожалуйста как правильно его настроить в режиме TIG сварки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey8025, если Вы покупали сварочник непосредственно под определенную работу, то АС/DC - сундук - не совсем то, что нужно для сварки м/к из нерж. стали. Я говорю о том, что тяжеловато будет его таскать туда-сюда, а уж это делать придется :-)  TIG DC - аппарат с пульсом / без пульса и HF/Lift - поджигом дуги   -  для таких задач подходит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпетpost-9285-0-50552300-1413645952.jpgТакой аппарат показал хорошие показатели.По моим пробам, вполне достойный кандидат.Предустановлены два пульса(низко и высокочастотный),и функция ММА. На монтаже достойно отработал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да таскать есть кому)). Режим пульса у него есть от 0,5 до 300 Гц и HF. Мне только непонятно как на нем выставить нижний и верхний порог тока в импульсном режиме. И какой расход аргона должен быть. Я выставил 6-7 литров в мин., электрод WL-20 1.6мм и присадка 1,6мм №308. Свариваемый металл 1,5-2,5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да таскать есть кому)). 

Шоб я так жил...

 

 Смотрите здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4192&hl=%2Bимпульсный+%2Bрежим#entry92802. И по импульсному режиму сказано немало. Читайте внимательно раздел  "Аргонодуговая сварка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я как закончу всю конструкцию, обязательно выложу фотки


Подскажите, какое лучше керамическое сопло ставить? Поменьше или побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прошу оценить мои швы.Я не сварщик, опыт в сварке несколько дней. Задача состоит в том, чтобы варить столы и стулья из алюминия.

http://i9.pixs.ru/thumbs/2/8/8/P1050267JP_8113868_14420288.jpg

http://i9.pixs.ru/thumbs/3/0/2/P1050268JP_1359018_14420302.jpg

http://i9.pixs.ru/storage/2/7/3/P1050266JP_3176518_14420273.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bronevoi, Зачистить перед сваркой металл,присадочный пруток.Подгонка сопрягаемых деталей у Вас страдает.Фаску надо снять ,с торца трубы.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bronevoi, Зачистить перед сваркой металл,присадочный пруток.Подгонка сопрягаемых деталей у Вас страдает.Фаску надо снять ,с торца трубы.

Спасибо за совет. Я вот еще заметил, что от заточки электрода зависит стабильность дуги и ее свойства. Как затачивать электрод, уже изучил. Но видимо нужно набить руку еще и на заточке. Только вот не понимаю почему в справочниках пишут что затачивать вольфрам для алюминия нужно "сферой" а не иголкой., а на форумах пишут, что иголкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bronevoi,При работе в режиме TIG-AC кончик вольфрама приобретает самостоятельно форму сферы,достаточно не много обточить электрод.Не забывайте о режимах работы,от диаметра электрода зависит максимальный ток, на котором рекомендуется работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вот не понимаю почему в справочниках пишут что затачивать вольфрам для алюминия нужно "сферой" а не иголкой., а на форумах пишут, что иголкой.
Разницы особой на переменке нет, как не точи, всё равно образуется полусфера, на постоянке только иглой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли сегодня легкосплавный диск (трещина), мятый не очень сильно но с обеих сторон, пофоткать не успел отправил чтобы человек его выправил потом уже сварка, вопрос, удар был все таки приличной силы. могли ли образоваться микротрещины кроме основной, и если его даже без разделки наргеть, по идее микротрещины если они есть должны "проявиться", прав или нет? Хочу делать действо при человеке чтобы потом не было разговоров что я его раскатать на тенге хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...