Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Илария, скорее всего не поняли, я имел ввиду критерии оценки "хороший"

 

Сейчас нас начнет ругать администрация форума за флуд в теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заругаюсь. Для начинающих будет полезно. Этот нюанс можно немного разъяснить с правовой точки?

В моём понимании: хороший значит исправный, а потребительские св-ва - это совсем другой вопрос. Вообще работает ли тезис: "Мне этот аппарат не подходит - хочу получить деньги или другую модель с доплатой". Именно из Вашего опыта и с позиции работника торговли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ко мне вопрос, я так понимаю? 

 

Вообще работает ли тезис: "Мне этот аппарат не подходит - хочу получить деньги или другую модель с доплатой". Именно из Вашего опыта и с позиции работника торговли.
В нашей компании работает, как, в принципе, должен работать и в других. Есть закон о правах потребителей. Вы можете вернуть или обменять аппарат, если вас что-то не устраивает, но в товарном виде и в заводской упаковке. 

 

 

В моём понимании: хороший значит исправный, а потребительские св-ва - это совсем другой вопрос.
Не все идут в таком случае навстречу, согласна. Я обговариваю, что в течение 2х недель можно вернуть аппарат, если не устраивают характеристики, либо качество сварки.
На моей практике не было случаев возврата из-за того, что не нравится, как, например, аппарат варит. Были случаи обмена с доплатой на более мощную модель, был возврат, потому, что уже не надо, обошлись, меняли модели на другие. 

 

В случае с ivantr  - либо он неправильно понял функционал аппарата, либо ему продали заведомо не то. В этом случае - он больше, чем в праве вернуть либо обменять оборудование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда свой сундук брал, мне в три голоса утверждали, что люминий варится на постоянке (видимо на пачке от электродов прочитали) и совсем незачем мне брать tig ac/dc и вобще зачем брать tig, если у них электроды по алюминию всегда в наличии есть. в общем не стал я  ними препираться и попросил привезти то что мне надо, а остальное уже мои проблемы

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в общем не стал я  ними препираться и попросил привезти то что мне надо, а остальное уже мои проблемы
, самые хорошие покупатели  - те, кто точно знает, что им нужно. :) Но есть и такие, которые "где-то что-то слышали" и " у соседа есть такой, и мне надо". Всегда спрашиваю, для чего, в каких условиях, для каких целей приобретаемое оборудование будет использовано. Важно, чтобы человек знал, как правильно эксплуатировать аппарат, чтобы не было лишних проблем и непоняток как со стороны покупателя, так и продавца. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, абсолютно правильно. Если нет обращения, то считается,что пользователь обращается к автору крайнего сообщения.

Всё чаще сталкиваюсь с тем, что "собрание заблуждений" растёт. Про многих "деятелей сферы услуг" и "начинающих сварщиков" вообще не хочется вспоминать. Но это уже эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про многих "деятелей сферы услуг" и "начинающих сварщиков" вообще не хочется вспоминать. Но это уже эмоции...
Я с вами их разделяю. Как-нибудь опишу свои "тяжёлые будни" в соответствующем  разделе, может, даже, с фотками. :) 

 

 

Как же хочется уже на практике попробовать всё, чтобы на вопрос: А вы варить умеете? отвечать, что не только борщ ))

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 осцилляторы дороговаты. 

 

 

 

спс за совет, не могу тему найти на форуме про осцилляторы их вообще сложно подцепить?? нашел в инети осциллятор ОССД 300 но только на украине 1700 гр. на наши тубрики 6000 - 7000 тыс. + пересылка. Он нужен только алюминий варить? или можно подцепить и забыть варить всё? и кстати у него разьём под мою горелку без барашка емеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки а алюминия и его сплавов (может еще чего но честно говря не слышал), нержавейка спокойно варится на постоянке и без него

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ivantr, а не правильнее ли дожать продавана? Не, через одно место решать задачи оно тоже интересно... а смысл? выносить себе моск осцилляторами, краниками итп? Или продавец уперся в то, что "постоянкой можно в гилее варить алюминий и поэтому все Ок, вот тебе еще и горелка кстати... немного неподходит к твоему аппарату, ну да ничего, краник прикрутишь..."    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сварить стеллаж для дома. Профиль 20х20 уже нарезал. У меня в наличии есть присадка по нержавейке, 308. Вопрос следующий: можно ли стеллаж из Ст3 варить нержавеющей присадкой ? Видел в одном цеху стеллаж, сварен как раз при помощи 308 присадки. По идее так делать нельзя, но стеллаж стоит не один год и еще не развалился. Вот и думаю, купить специально подходящий пруток, или варить 308 нержавеющей присадкой ? В чем разница ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@трэш скульптор, совершенно точно лучше нержавеющий профиль присадкой для чёрной стали не варить. Что то ответственное из чёрной стали тоже аустенитными присадками не надо. А в вашем случае какая разница, может швы только цветом выделяться сильнее будут.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Спасибо, теперь все прояснилось :)

 

Еще вот такой вопрос: где то на форуме упоминалось, что для сварки колесных дисков необходим ток 200-250А. Чем обусловлена такая сила тока ? Толщиной алюминия ? Такой ток нужен чтобы за один проход заварить разделанную трещину ? А как быть, если, к примеру горелка хилая, и держит скажем до 120А, а диск нужно варить. Лучше отказаться от такой затеи ? Или можно выполнить глубокую разделку и заварить диск например в три прохода (корень, заполнение, облицовка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@трэш скульптор, в три прохода и не знаю...в пять-шесть скорее всего, да и греть лучше перед эти газовой горелкой. Алюминий тепло быстрее в стороны "утаскивает" поэтому требует больших токов, чем например сталь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@трэш скульптор, диск варить на 120А....лучше откажитесь! Ток в 180-240А обусловлен большой теплоёмкостью алюминия и его сплавов, т.е. пока не нагреете деталь, заварить её не удастся, по крайней мере качественно. А некачественную сварку мы не рассматриваем вообще, правда?  

Есть вариант: подогреть диск (равномерно, дабы избежать нагрузок), а потом варить в один-два-три-четыре......прохода. Но это очень трудоёмко!!! И!!! После "коренного" (первого) прохода не поленитесь "выбрать" обратную сторону шва (там будет окисленный металл) перед тем как её варить!!! Корень варите продавливая, чтобы гарантировать провар, но в то же время нельзя пережечь металл, иначе он утратит свои первостепенные качества (тут без опыта никак). Неплохо бы иметь кондуктор, который поможет избежать поводок от нагрева (на форуме видел такие приспособы, поищите).

Опять же очень важно правильно подобрать св. пруток, и прокатать диск после сварки (чтобы он не оказался "квадратным"). НЕ забывайте азы: засверлить концы трещины и разделка без острых граней (u-образная, а не v-образная), ибо острые грани будут местом возникновения напряжений.

Успехов. Если остались вопросы, отвечу в л.с..  :)

Изменено пользователем Dmitry N
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry N,@ARGONIUS

 

Спасибо ребята :) Буду греть газовой горелкой, трещинка 2 см.

Изменено пользователем трэш скульптор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буду греть газовой горелкой, трещинка 2 см.

Не забудьте засверлить концы трещины (сверло Ф4-6мм) и U-образная разделка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , честно я за безопасность !  выкинь диск - после удара , микротрещины и всякая хрень - ещё и  термо удар.....TIGом.... Внешне конечно будет супер, но лично видел диски развалившиеся на ямах после  качественной  реставрации и прокатки на стенде ( лопнет рядом ).... жизнь дороже... Всё от нашей нищеты... :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koltsov67, у друга был Ниссан-Вингроуд, варил ему 3 из 4-ёх дисков. Отъездил он на этих дисках более года (по км не знаю, но ездил он каждый день и по многу, потому как машинка рабочая, лихо водит). С год назад он (тот же дружбан) взял себе BMW Е-90(кузов) на двухлитровом моторе, влетел в яму, переварил ему чуть ли не половину диска....до сих пор без нареканий. Конечно же правили после сварки - нигде ничего, как резиновый! :D

Катается парень по сей день!!! Катается так, что ой-ой-ой! Лихачит! Может, просто везет мне (и ему)?

Много дисков варил. Бывало, что приезжали повторно, но трещина вылазила в другом месте (по внутр. кромке, после ремонта внутр кромки).  Я понимаю, что это "усталость" металла, его будет рвать в др. местах, но не по сварке(!) и не рядом (!), если все сделано качественно и с умом. Если начало рвать диск от усталости, то на помойку его! А вообще ремонтировать диски или нет - это неисчерпаемый вопрос! Спор может длиться бесконечно, при этом опираясь на различные факты и доводы!Это магия :D !!! 

Изменено пользователем Dmitry N
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koltsov67, у нас и изобретений масса....тоже от нищеты!

А "Гандурас" - это страна, а не город! У меня товарищ есть оттуда. Вот. :D (это к слову, ну про Ваш профиль). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня и Страна и Город   :yahoo: А Такой страны как " гАндурас" :beach:  :drinks: и на карте Луны нет :good:

Изменено пользователем koltsov67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин из Гондураса сл. раз получит предупреждение за флуд в теме, а в третий раз пойдёт убирать снег на Колыме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кстати у меня тоже есть вопрос.!алюминий амг3.толщина 3 миллиметра.какой номер сопла и диаметр электрода нужен.стоит у меня сопло 6.элетрод что то вроде 1.5-2мм.шов вроде красивый.но провара нет.пробовали прокачать выдержало 20 очков и вась шов лопнул.делаю ток посильнее.синеет электрод.и течет алюминька.не успеваю проволоку подовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...