Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный жаргон и сленг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#201 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 09 Сентябрь 2013 01:21

особенно мастерки и начальники с высшими образованиями)

А в нашей шараге, упрямо коверкают слово электроды на "углероды"-типа остроумно.
  • 1

#202 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 30 Сентябрь 2013 10:37

У нас эл-ды обзывают патронами, полуавтомат (подающее) - пулемёт, ну и многих спецов ласково называют "сральщик".
Слышал, что в Питере, точно не знаю на каком заводе, вроде на Адмирале, АВН, если что поправит, щётку по металлу кличут "коротёрка".
Болгарку (турбинку) "Явой" называем.
Работали у нас в командировке со стапеля сральщики, дак один меня спрашивает:" ты лыжню отбил?" Я понять не могу, что за хрень он несёт :crazy: . Оказывается он имел ввиду "отбил" ли я габарит шва (ну это когда стыки варят, то "отбивают" мелом или маркером(кому как удобнее) ширину шва), дак после этого мы их, пришлых, лыжниками называем :rofl:
  • 3

#203 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Сентябрь 2013 19:52

Васо_29, у тебя веревка лишняя есть?

#204 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 16:53

АВН ,смотря для чего!)))
  • 0

#205 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Октябрь 2013 20:24

Для чего северодвинцу веревка,если он варит стык настила на участке? Вот я и не понимал до тех пор, пока он не раздобыл проводник.

#206 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 21:38

Как-то всё завуалированно....
  • 0

#207 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Октябрь 2013 22:42

Св.провод для одних "проводник",а для других - "верёвка".В 90-ые по кАнторе шлялось много т.н. "северодвинцев",только чем больше узнавал про них интересных историй,тем больше утверждался в мыслях,что это кто угодно,но не сварщики (сборщики)-корпусники.
Один из них,к примеру,собирался удержать рукой неприхваченную переборку в грузовом танке.

Сообщение отредактировал АВН: 03 Октябрь 2013 21:41

#208 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 21:40

Это с 90-ых неприязнь к северодвинцам значит? Эко, по-ходу, экземпляры попались :rofl: Хотя, может мы все такие, несуразные :crazy:
  • 0

#209 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 21:46

Дело не в СМП и настоящих Северодвинцах,а в том, что под эту марку работала всякая шваль.Знаю многих уважаемых людей,как сборщиков так и сварщиков, из отличного (!!) цеха,но это не меняет отношения к ветеринарам и (кого бы ещё обидеть?) на корпусном пр-ве.

#210 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 03 Октябрь 2013 22:02

Сейчас ещё больше сральщиков появилось! Только разряд схватили, тут же расчёт и куда-нибудь в командировку, в тот же Питер- бабло рубить :rofl: ...Правда потом обратно просятся, покуда их отовсюду пинками гонят!
А про "проводники" или "верёвки" я честно говоря не слышал...как-то даже звучит дико по сравнению с просто кабелем

• 1

#211 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2013 22:34

Обычно говорят просто "провод принеси",но чаще всё таки кабель. Васо_29, у Вас уникальный случай пожаловаться на меня по модерации и замечание за :

сральщиков !

Правильнее говорить: "специалист во всех областях" и добавлять - "кроме сварки".

#212 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 04 Октябрь 2013 02:59

Правильнее говорить: "специалист во всех областях" и добавлять - "кроме сварки".

Как вариант:"Разносторонне недоразвитый человек".
  • 1

#213 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 04 Октябрь 2013 06:00

Прошу прощения, просто выбрал самый короткий синоним этого:

"Разносторонне недоразвитый человек".

• 0

#214 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 07 Октябрь 2013 23:21

Крокодильчики :

Мартышка.

http://proizvodstv0....04/DSC04621.jpg
  • 0

#215 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 135

Отправлено 08 Октябрь 2013 00:56

schkaliki, ну нормально... Похоже вас хотят лишить положенных льгот, если они были.

По моему я слышал (читал в новостях) в думе или правительстве , обсуждали инициативу отмены всех льгот ( сварщикам , литейщикам ну и другим категориям рабочих специальностей , связанных с вредным и тяжелым производством ). Идея была такая все отменить , а возместить это за счет работодателя , каким образом не пойму (особенно если работодатель частное лицо а не государство). Но правительство хочет сбросить с себя всю заботу о гражданах. И теперь , скоро наверно не будет , вредного производства , "горячей сетки" , раннего выхода (выработки заслуженной пенсии , по моему 12,5 лет было раньше) .
  • 0

#216 SEWER88

SEWER88
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 22 Октябрь 2013 21:31

Меня дёргает когда любой полуавтомат "кемпингом" называют. :)

Я и не слыхал

У нас "кемпи" имя нарицательным уже стало,меня как то спросили когда только устроился в контору "ты эт самое,кемпиматить могешь?")

schkaliki, ну нормально... Похоже вас хотят лишить положенных льгот, если они были.

По моему я слышал (читал в новостях) в думе или правительстве , обсуждали инициативу отмены всех льгот ( сварщикам , литейщикам ну и другим категориям рабочих специальностей , связанных с вредным и тяжелым производством ). Идея была такая все отменить , а возместить это за счет работодателя , каким образом не пойму (особенно если работодатель частное лицо а не государство). Но правительство хочет сбросить с себя всю заботу о гражданах. И теперь , скоро наверно не будет , вредного производства , "горячей сетки" , раннего выхода (выработки заслуженной пенсии , по моему 12,5 лет было раньше) .

Это чтобы люди раньше времени на пенсию не выходили и бюджетников поменьше стало как было с моим отцом которого в 49 лет турнули с центральной ТЭЦ чтобы не платить какие то надбавки к пенсии,а ведь человек 25 лет проработал на севере!

• 1

#217 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 04 Февраль 2014 21:08

Dmitry N,в судострое это кница (косынка по вашему), а дырка в углу :crazy: - шпигат... думаю тут он(шпигат) не нужен.
Шпигат вырезается для полного провара притыкаемого шва или для слива воды...В данном случае (в пост 549) он как бы и не к чему.

• 5

#218 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 04 Февраль 2014 22:09

Васо_29,понял. Буду знать. Словарный запас расширен. Спасибо.

Сообщение отредактировал Dmitry N: 04 Февраль 2014 22:10

• 0
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#219 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 04 Февраль 2014 22:17

в судострое это кница (косынка по вашему), а дырка в углу :crazy: - шпигат... думаю тут он(шпигат) не нужен.

Вообще то дырка называется голубницей,вроде бы... :sorry:

Сообщение отредактировал папаша: 04 Февраль 2014 22:19

• 0

#220 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 05 Февраль 2014 01:32

Вообще то дырка называется голубницей,вроде бы... :sorry:

не совсем.... в углу шпигат, а если в (к примеру) настиле второго дна, с примыканием ко второму борту , на котором варится вертикал, который проходит через линию примыкания второго дна ко второму борту, то во втором дне прорезается голубница, которая после того, как заварили вертикал заваривается. ну вот как то так.

• 2
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....