Перейти к содержанию

Сварка швеллеров и трещины


Рекомендуемые сообщения

Встречался при поиске специалист выезжает если уж припёрло кого на анализ. :D Если 1,000,000 руб нет.

 

Именно, если есть ради чего побадаться то можно и воспользоваться таким анализом. Ведь не на каждый день эта игрушка нужна. Но штука хорошая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Не хочу плодить темы, но вчера вот что произошло. Нужно ставить несущую колонну с закладным, смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал (Я потом спросил у начальника кто это придумал, он просто улыбнулся имя в секрете).

Беда в том что колона делается из двух частей швеллера 120. Нужно сварить квадратную трубу ( меня сначала просили сварить сплошняком, я еле отговорил, убедил прихватками). Вчера сварил прихватками по 10 см через 30 см. Швеллер длиной 6,5 метра. Зажимали тисками 7 штук ( в семи местах), варил УОНИИ 13/55 ф3 мм. Меня вот что мучает, я знаю что все мои швы под напряжением. Вопрос такой: как можно снять это напряжение? И меня еще беспокоит, что это несущая колонна ( для ЧЕГО-ТО), и боязно мне как бы не лопнули швы. Я думал вчера; может пройтись резаком по швеллеру, нагреть до синего цвета. Или не надо?..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если варили в один проход и без разделки (ну так обычно и бывает) то пройдитесь ещё раз, второй проход отпустит напряжения в первом, ну я так думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wmj,

В стране миллионы таких колонн, про напряжения пусть думает технолог-если его нет, то вообще похрен, есть тех карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не хочу плодить темы, но вчера вот что произошло. Нужно ставить несущую колонну с закладным, смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал (Я потом спросил у начальника кто это придумал, он просто улыбнулся имя в секрете).

Беда в том что колона делается из двух частей швеллера 120. Нужно сварить квадратную трубу ( меня сначала просили сварить сплошняком, я еле отговорил, убедил прихватками). Вчера сварил прихватками по 10 см через 30 см. Швеллер длиной 6,5 метра. Зажимали тисками 7 штук ( в семи местах), варил УОНИИ 13/55 ф3 мм. Меня вот что мучает, я знаю что все мои швы под напряжением. Вопрос такой: как можно снять это напряжение? И меня еще беспокоит, что это несущая колонна ( для ЧЕГО-ТО), и боязно мне как бы не лопнули швы. Я думал вчера; может пройтись резаком по швеллеру, нагреть до синего цвета. Или не надо?..

Для цепного шва лучше 50/100мм, где 50мм длина шва, а 100мм расстояние между началом первого и последующего шва. Размер шва и размер пропуска делаются одинаковыми. На коротких швах меньше деформация. Сейчас тоже свариваю конструкцию из швеллеров 10, 14 и 16. Так я просто делаю: кладу швеллер на швеллер, придавливаю середину и делаю прихватку. Потом еще штуки три с каждой стороны. Потом уже обвариваю цепным швом. Никакого напряжения нет и прихватки около сантиметра длиной, не лопаются при сварке. А вот когда много току накручиваешь, то швеллера начинают разжиматься.

нужно ставить несущие колону с закладным., смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал

Труба лучше на кручение работает, чем двутавра. Да и привариваться к ней легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...