Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка швеллеров и трещины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 13 Январь 2012 08:29

Эт дела давно минувших дней, просто до сих пор интересно, что мне подсунули тогда...

У всех пытающихся ответить, т.е. помочь, только один вопрос на который вы так и не дали ответ. Так собственно: из какой стали пытались делать швелера? А если на будущее интересно, то выбор электрода только от марки стали, а не подбор метода сварки от результата... В противном случае хорошо - когда сразу потрещало и намного хуже - когда в готовой конструкции трещит. Если известен матреиалл, то выбор электрода под материал и вид тока (постоянак-переменка). И будет вам счастье.

На заводах уже не раз встречал, когда шов трещит от уже давно выбранных электродов... Т.е. марка стали известна и известен тип электрода... Здесь вступает в силу рекламация и разборки...
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#22 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Январь 2012 15:12

У всех пытающихся ответить, т.е. помочь, только один вопрос на который вы так и не дали ответ. Так собственно: из какой стали пытались делать швелера? А если на будущее интересно, то выбор электрода только от марки стали, а не подбор метода сварки от результата... В противном случае хорошо - когда сразу потрещало и намного хуже - когда в готовой конструкции трещит. Если известен матреиалл, то выбор электрода под материал и вид тока (постоянак-переменка). И будет вам счастье.

На заводах уже не раз встречал, когда шов трещит от уже давно выбранных электродов... Т.е. марка стали известна и известен тип электрода... Здесь вступает в силу рекламация и разборки...

Швейлера сваривал wmj, а мне попался профиль 160(или 180)х100. Документов на этот металл не было,я говорил и прорабу, и инженеру про то,что это не тот матерьял, с которым обычно работали. Все в один голос сказали вари, другого не будет.
Сварил (или приклеял), а вот что за марка стали я так и не узнал...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#23 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 21 Январь 2012 06:07

Скорее бы технический прогресс изрыгнул дешёвые компактные спектрометры-анализаторы! Подошёл к швеллеру, приложил, нажал на кнопочку, посмотрел на табло а там название металла и примеси в сплаве в процентах; а ещё лучше - марка материалла по ГОСТ. из вшитой базы данных прибора. Гуглил я спектральный анализ металлов... Круто!!! Но массивно и дорого. Вот по элементам : l-shoy02-18.png
  • 1

хенк

#24 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 21 Январь 2012 08:56

Привет! А что, такая точность вам нужна? Вот на том фото что с таблицей что оно вам скажет о металле, чем и как его сваривать? Если это показан тест металла.
Всё есть. Тока вам и нам их не кто не купит.

http://www.innov-x.ru/alpha.html

http://zolotodb.ru/news/10503

http://www.ccsservic...s/meanalys.html
  • 1

#25 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 21 Январь 2012 12:08

Да хорошие игрушки.. Но цен я ненагуглил. (Цена по запросу). По твоей ссылке написано в отзывах "Года три назад лям стоил", ну и попутного ветра тогда ему. А нужен ли такой прибор? Как раз в этой теме (проблема при сварке швеллеров)анализ сплава и помог бы. На предприятиях где ведутся сварочные работы ответственных конструкций, имеют место лаборатории которые в том числе ведут контроль качества сырья: не факт что на заводе правильно пачку с листами подписали, или опечатка в сертификате.... доверяй но проверяй. Вот подойдёт к тебе бабуля :" Унучек, касатик. Завари казанчик.а?" А ты достаёш анализатор, а казанчик то из Мg! :o На "Лумумбе" кстати картер моноблочной ходовки из магния. А я думал дуралюмин
  • 0

хенк

#26 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 21 Январь 2012 21:46

Встречался при поиске специалист выезжает если уж припёрло кого на анализ. :D Если 1,000,000 руб нет.
  • 0

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 23 Январь 2012 11:50

Встречался при поиске специалист выезжает если уж припёрло кого на анализ. :D Если 1,000,000 руб нет.

Именно, если есть ради чего побадаться то можно и воспользоваться таким анализом. Ведь не на каждый день эта игрушка нужна. Но штука хорошая. :)
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#28 wmj

wmj
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 19 Июнь 2012 11:40

Здравствуйте. Не хочу плодить темы, но вчера вот что произошло. Нужно ставить несущую колонну с закладным, смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал (Я потом спросил у начальника кто это придумал, он просто улыбнулся имя в секрете).
Беда в том что колона делается из двух частей швеллера 120. Нужно сварить квадратную трубу ( меня сначала просили сварить сплошняком, я еле отговорил, убедил прихватками). Вчера сварил прихватками по 10 см через 30 см. Швеллер длиной 6,5 метра. Зажимали тисками 7 штук ( в семи местах), варил УОНИИ 13/55 ф3 мм. Меня вот что мучает, я знаю что все мои швы под напряжением. Вопрос такой: как можно снять это напряжение? И меня еще беспокоит, что это несущая колонна ( для ЧЕГО-ТО), и боязно мне как бы не лопнули швы. Я думал вчера; может пройтись резаком по швеллеру, нагреть до синего цвета. Или не надо?..
  • 1

#29 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 19 Июнь 2012 12:16

Если варили в один проход и без разделки (ну так обычно и бывает) то пройдитесь ещё раз, второй проход отпустит напряжения в первом, ну я так думаю...
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#30 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 19 Июнь 2012 13:30

wmj,
В стране миллионы таких колонн, про напряжения пусть думает технолог-если его нет, то вообще похрен, есть тех карта.
  • 0

#31 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 19 Июнь 2012 13:53

Здравствуйте. Не хочу плодить темы, но вчера вот что произошло. Нужно ставить несущую колонну с закладным, смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал (Я потом спросил у начальника кто это придумал, он просто улыбнулся имя в секрете).
Беда в том что колона делается из двух частей швеллера 120. Нужно сварить квадратную трубу ( меня сначала просили сварить сплошняком, я еле отговорил, убедил прихватками). Вчера сварил прихватками по 10 см через 30 см. Швеллер длиной 6,5 метра. Зажимали тисками 7 штук ( в семи местах), варил УОНИИ 13/55 ф3 мм. Меня вот что мучает, я знаю что все мои швы под напряжением. Вопрос такой: как можно снять это напряжение? И меня еще беспокоит, что это несущая колонна ( для ЧЕГО-ТО), и боязно мне как бы не лопнули швы. Я думал вчера; может пройтись резаком по швеллеру, нагреть до синего цвета. Или не надо?..

Для цепного шва лучше 50/100мм, где 50мм длина шва, а 100мм расстояние между началом первого и последующего шва. Размер шва и размер пропуска делаются одинаковыми. На коротких швах меньше деформация. Сейчас тоже свариваю конструкцию из швеллеров 10, 14 и 16. Так я просто делаю: кладу швеллер на швеллер, придавливаю середину и делаю прихватку. Потом еще штуки три с каждой стороны. Потом уже обвариваю цепным швом. Никакого напряжения нет и прихватки около сантиметра длиной, не лопаются при сварке. А вот когда много току накручиваешь, то швеллера начинают разжиматься.

нужно ставить несущие колону с закладным., смешно то что нету двутавра, какой-то инженер придумал

Труба лучше на кручение работает, чем двутавра. Да и привариваться к ней легче.
  • 0