Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Шов с не отбитым шлаком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 17 Август 2016 09:03

шлака много, он ровный. Как отобьешь- там одно разочарование.

Лечится очень просто, увеличением тока. Поставьте крутилку на максимум, если прожгёт, убавьте немного. 

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#42 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 17 Август 2016 09:11

morgmail, Да, чаще всего мешает именно прожиг. Приходится ток держать не очень большим. Вроде и дуга горит нормально, вроде и не торопишься. А результат...

• 0

#43 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 17 Август 2016 10:06

чаще всего мешает именно прожиг.

Это тоже лечится.) Варите на повышенном токе, НО в отрыв, дуга сама отгоняет шлак. 

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#44 Про100сварщик

Про100сварщик
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 02 Сентябрь 2016 23:21

Ну эт я в курсе, что при правильно подобранном токе + оптимальная скорость сварки + зачищенный металл и прокаленные электроды, шлак будет легче отделяться или самоотделяться. Причем не большое значение имеет марка электродов. Эт из личного опыта, хоть и не много марок электродов перепробовал.
Еще не пойму как сварщики умудряются переплавлять шлак от предыдущего электрода так, что по шву и не скажешь, что он прерывался.
Первый раз я такое увидел у мастера по сварке (при обучении). Еще несколько раз видел, а повторить не могу...

Тут вся фишка в скорости замены электрода. Если ты успеваешь за 2-4 секунды сменить электрод и зажечь дугу в том же месте где её потушил, то будет такая штука как внешне непрерывный шов. да, кратер вроде заваривать не надо.

• 0

#45 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2016 20:20

Кстати, сегодня случайно (совершенно) получилось:

OK46.jpg

Обычно так не бывает. ОК46 (ЕСАБ СВЭЛ), 3 мм. Дожигал электрод на железяке.

Сообщение отредактировал serga01net: 11 Сентябрь 2016 20:22

• 3

#46 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 109

Отправлено 21 Октябрь 2016 07:22

Под красивым шлаком спрятался некрасивый шов :)

Прикрепленные изображения

• 20161020_215825.jpg
  • 20161020_215852.jpg

• 7

#47 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 21 Октябрь 2016 07:58

*
Популярное сообщение!

Под красивым шлаком спрятался некрасивый шов :)

По поводу красоты швов, у меня есть привычка идя по городу, стоя на остановке итд, рассматривать швы на метало-конструкциях. Так вот в основном везде висят непонятные сопли, вперемешку со шлаком, редко увидишь красоту.
  • 10

#48 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 109

Отправлено 21 Октябрь 2016 09:09

:) Мне тоже очень интересно смотреть швы на улице. Окажвачка не один я такой.
  • 1

#49 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2016 10:13

Окажвачка не один я такой.
Понятное дело. Невольно рассматриваешь швы. Это называется - "А как у других?" :)  
  • 2

#50 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 21 Октябрь 2016 10:14

По поводу красоты швов, у меня есть привычка идя по городу, стоя на остановке итд, рассматривать швы на метало-конструкциях. Так вот в основном везде висят непонятные сопли, вперемешку со шлаком, редко увидишь красоту.

:) Мне тоже очень интересно смотреть швы на улице. Окажвачка не один я такой.

Тоже частенько находясь рядом с металлическими конструкциями оцениваю швы и тоже редко красивые вижу в основном шлак с соплями.

• 0

#51 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 21 Октябрь 2016 10:21

Понятное дело. Невольно рассматриваешь швы. Это называется - "А как у других?" :)  

Ну да,сравниваешь со своими какашками и радуешься что свои лучше :D

• 0

#52 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2016 13:38

и радуешься что свои лучше
Точно! Правда, это- в лучшем случае. Радуешься уже, что не хуже. :) И то- иногда....
  • 1

#53 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 21 Октябрь 2016 17:05

Только сегодня чапал мимо теплотрассы на которой еще не все стыки обпенили. Варили ее товарищи из тепловых сетей. Работали как то на одном объекте вместе. Фоткать не стал, телефон сдыхал, а мне еще газельку вызывать. Но сразу вспомнил разговоры о высоком, про УОНИ, контроль, ответственные конструкции и пр. В каждом мазке угадывалась рука мастера! Не, ну а чо, великие художества сблизи не рассматривают. Это в упор - омно, а подальше отойдешь - теплотрасса. 

А не так давно видел штампованные крышечки на заборчике из профтрубы на точки прихвачены, ну как точки, если срезать то картечины готовые.

• 4

#54 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 489

Отправлено 21 Октябрь 2016 22:12

*
Популярное сообщение!

На LB-шке шлак сам отваливается . В этом , правда , есть и свой минус - довольно часто отпавшая субстанция вплавляется в подошву или падает на тебя . В результате проплавленная подошва или подпаленная спецовка ( рукава слабое место ).

а.jpg  б.jpg

в.jpg  д.jpg

е.jpg  н.jpg

• 15

#55 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 22 Октябрь 2016 11:00

Я недавно стоял и рассматривал остановку, обычная конструкция, профтруба 150 и швеллера. Так вот посмотрев на швы, мне расхотелось стоять под этой конструкцией=)

Сообщение отредактировал Илария: 11 Ноябрь 2016 16:07

• 0