Перейти к содержанию

Шов с не отбитым шлаком


Рекомендуемые сообщения

Понятное дело. Невольно рассматриваешь швы. Это называется - "А как у других?" :)  

Ну да,сравниваешь со своими какашками и радуешься что свои лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу красоты швов, у меня есть привычка идя по городу, стоя на остановке итд, рассматривать швы на метало-конструкциях. Так вот в основном везде висят непонятные сопли, вперемешку со шлаком, редко увидишь красоту.

Только сегодня чапал мимо теплотрассы на которой еще не все стыки обпенили. Варили ее товарищи из тепловых сетей. Работали как то на одном объекте вместе. Фоткать не стал, телефон сдыхал, а мне еще газельку вызывать. Но сразу вспомнил разговоры о высоком, про УОНИ, контроль, ответственные конструкции и пр. В каждом мазке угадывалась рука мастера! Не, ну а чо, великие художества сблизи не рассматривают. Это в упор - омно, а подальше отойдешь - теплотрасса. 

А не так давно видел штампованные крышечки на заборчике из профтрубы на точки прихвачены, ну как точки, если срезать то картечины готовые.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно стоял и рассматривал остановку, обычная конструкция, профтруба 150 и швеллера. Так вот посмотрев на швы, мне расхотелось стоять под этой конструкцией=)

 

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а ещё когда трубы варят с отрывом электрода, то слышно у одних короткое пшш.. пшш.. пшш..    а у других немного продолжительнее - пшшшш... пшшшш.. пшшшш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слышно у одних короткое пшш.. пшш.. пшш..    а у других немного продолжительнее - пшшшш... пшшшш.. пшшшш..

У первых зазор на стыке больше, а у вторых меньше. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я правильно вас понял, что если шлак плохо отбивается, то ампераж завышен?

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только. А так же заниженный ампераж. Но самое главное: ведение крайне неравномерное. Ну и марка электрода имеет значение, как минимум тип покрытия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только. А так же заниженный ампераж. Но самое главное: ведение крайне неравномерное. Ну и марка электрода имеет значение, как минимум тип покрытия.

Ну допустим для электрода с основным покрытием . У меня шлак ни разу не получалось сделать так как показано выше на фото. Хотя для тройки электрода менял ток в диапазоне от 75 до 140 ампер, шов чистый, но шлак как стекло, приходиться отбивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, Чистый  то чистый, но вот насколько гладкий? Это к вопросу о ведении. А ещё чистота поверхности, содержание влаги в основном материале и покрытии электродов, состояние самого электрода, напряжение в сети питания, выдаваемый аппаратом сварочный ток. Но основное- это конечно насколько хорошо положен шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ИМХО, легкость отваливания шлака зависит от разницы коэффициентов теплового расширения свариваемого металла, шва и шлаковой корки. При сильной разнице шлак отстреливает или отслаивается самостоятельно. Если разница небольшая, шлак хрен отобьешь, настолько эта гадина впивается в шов. Стеклообразный шлак от некоторых УОНИ даже щеткой-крацовкой (тросовой) на УШМе невозможно толком счистить. Так что, тут первая фактор - состав обмазки электрода. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Наконец то дошли руки до стульчика. Верхняя округлая часть- это дно от воздушного ресивера Икаруса. (Ресивер был негодный). Нижняя часть- это стойка на которую ставят биксы (металлические контейнеры в которых инструменты идут на стерилизацию в автоклаве) в операционной. Осталось только покрасить.

post-13186-0-96916700-1487785460_thumb.jpg

post-13186-0-92056400-1487785553_thumb.jpg

post-13186-0-29258300-1487785582_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим для электрода с основным покрытием . У меня шлак ни разу не получалось сделать так как показано выше на фото. Хотя для тройки электрода менял ток в диапазоне от 75 до 140 ампер, шов чистый, но шлак как стекло, приходиться отбивать.

Сам себя процитирую )

Приобрел я трехфазник форсаж. Варил тройкой и четверкой, как рутилом так и с основным покрытием. Шлак сам подымается. Все же дело в мощи аппарата. А где не поднялся - там легкий тюк молотком и весь шлак отлетает как пушинка. Теперь верю, что такое возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шлак сам подымается. Все же дело в мощи аппарата. А где не поднялся - там легкий тюк молотком и весь шлак отлетает как пушинка. Теперь верю, что такое возможно)
Фото приложите? Интересно же.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото приложите? Интересно же.

Не фотографировал к сожалению. Ветер был в тот день, замерзли как собаки. Не до этого было. После праздников варить буду-попробую сфоткать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все же дело в мощи аппарата.
Нет, простите. :) Мощща аппарата тут не при чем. Все дело в комбинации свариваемый металл - металл стержня электрода и состав обмазки. Более ничего. Попробуйте впаять платиновую проволоку в стеклянную трубку. Приходится долго подбирать сорт стекла - иначе при охлаждении происходит растрескивание стекла. Более-менее нормально паяется только с пирексом. Такая же фигня происходит при сварке. Чем больше разница в коэффициентах теплового расширения шлака и наплавленного металла, тем легче отваливается корка шлака. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, простите. :) Мощща аппарата тут не при чем. Все дело в комбинации свариваемый металл - металл стержня электрода и состав обмазки. Более ничего. Попробуйте впаять платиновую проволоку в стеклянную трубку. Приходится долго подбирать сорт стекла - иначе при охлаждении происходит растрескивание стекла. Более-менее нормально паяется только с пирексом. Такая же фигня происходит при сварке. Чем больше разница в коэффициентах теплового расширения шлака и наплавленного металла, тем легче отваливается корка шлака.

Не для спора ,а факты:

Два аппарата , форсажи ,один однофазный другой трех фазный.

Одна и та же сила тока, одна и таже вводная линия.

Одни и те же электроды.

На однофазном шлак не поднимается, на трех фазном поднимается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощи аппарата

может все немного проще, сколько я встречал современных трехфазников они все идут 200+ А, однофазник можно купить, но на 200А у него ПВ будет мизерная, как следствие все эти штуки с отлетающим шлаком и качеством сварного соединения при использовании разных по характеристикам апаратов пусть даже и одного производителя могут и будут разнится, я пробовал и на этом

post-9078-0-74703000-1488382785_thumb.jpg он трех фазник, прада у меня вроде на 220А

и на этом

post-9078-0-78868300-1488382828_thumb.jpg

который влезет в коробку из под офисного принтера, все получается на не предельных для аппаратов токах, т.е. на 100А при ваших вводных оба себя чувствуют нормально, если малыша накрутить на 150 да еще и четверку в держак засунуть то он однозначно "задыхается", большой же собрат чувствует себя вполне комфортно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, простите. :) Мощща аппарата тут не при чем. Все дело в комбинации свариваемый металл - металл стержня электрода и состав обмазки. Более ничего. Попробуйте впаять платиновую проволоку в стеклянную трубку. Приходится долго подбирать сорт стекла - иначе при охлаждении происходит растрескивание стекла. Более-менее нормально паяется только с пирексом. Такая же фигня происходит при сварке. Чем больше разница в коэффициентах теплового расширения шлака и наплавленного металла, тем легче отваливается корка шлака.

 

Признаю свою неправоту, сегодня на 200 форсаже также шлак поднялся как и на 301

Илария, Вы просили фотку, выкладываю

 

post-19975-0-01401700-1488974428_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для спора ,а факты:

Два аппарата , форсажи ,один однофазный другой трех фазный.

Одна и та же сила тока, одна и таже вводная линия.

Одни и те же электроды.

На однофазном шлак не поднимается, на трех фазном поднимается.

Все равно сравнивать аппараты нельзя. У аппаратов разные вольт-амперные характеристики, у трех фазного вероятно более крутопадающая характеристика, результат закономерен. Кроме того на многих аппаратах реальный ток не совпадает с тем, что задается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...