Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как усовершенствовать электродержатель?

держак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#101 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Май 2012 20:55

Самый "минус"- открытая пружина.На переборку нельзя вешать,сгорит.

#102 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 05 Май 2012 21:03

Трезубец - это как раритет, и как бы я за него не заступался, он откладывается в сторону когда в силу вступают нормы и правила.
Я сам почти всегда работаю трезубцем (начальству лишь бы варилось, да и жмоты они), но дома у меня заводская "прищепка" самая завалящая, и не собираюсь откладывать чтоб пылилась )).
Вот хоть стреляйте, а я бы глянул в глазаньки тому, кто придумал держатель с зажимом кручением (как он называется правильно не знаю, как на фото у Руслана). Самая адская замена электрода...
  • 4

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#103 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 05 Май 2012 21:22

(как он называется правильно не знаю, как на фото у Руслана). Самая адская замена электрода...

:rolleyes: А чем он тебе не нравится , я знаю людей которые ими пользуются и довольны , а правильно он называется ( Электрододержатель винтового типа )pGxAb1aWv50.jpg
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#104 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 05 Май 2012 21:24

Руслан, сожги 12кг четверки за смену, а рядом человек с прищепкой))
  • 0

#105 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Май 2012 21:42

Ээто что за смена такая, чтоб 12кг патронов спалить Изображение
Я максимум сжигал 5 кг. тройки за восемь часов .
  • 0

#106 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 05 Май 2012 21:43

100%
Мне хватило 6-и кг.
Руслан, не нравится из-за: 1 скорости смены электрода, 2 как бы не старался я держать в одном положении -> кабель перекручивается из-за маленьких перехватов и 3 грамоздкий попался.
Было лет 7 назад за рабочий день сжигал 10 кг 4-ки в тезубце в течении месяца и я не так устал, как с этим винтовым (спасибо за подсказку) за неделю. Причем я за неделю один раз спалил 6 кг (50\50 3-ка 4-ка), всё остальное 3-ка и не больше 5-ти кг.
Единственный плюс в крепком зажиме электрода, но все остальные впечатления просто ниже плинтуса.
Согласен, это на любителя, как кому-то машина или мотоцикл...
  • 1

#107 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 489

Отправлено 05 Май 2012 21:45

это что за смена такая чтоб 12кг патронов спалить

Когда "гонишь" шов на трубе и длительные закпинки нежелательны (это чтобы по горячему начать после замены электрода),тогда поймёшь выгоду винта и прищепки,а заодно и вилки (слабая - электрод болтается,жёсткая - часто кончик электрода сгибается,а под углом вставить,так это мало того,что угол не всегда стандартный,так ещё и попыхтеть надо)
  • 6

#108 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Май 2012 21:56

Когда "гонишь" шов на трубе и длительные закпинки нежелательны (это чтобы по горячему начать после замены электрода),тогда поймёшь выгоду винта и прищепки,а заодно и вилки (слабая - электрод болтается,жёсткая - часто кончик электрода сгибается,а под углом вставить,так это мало того,что угол не всегда стандартный,так ещё и попыхтеть надо)

BelaZZ на верно ты по советуешь прищепку фирмы

ABICOR BINZEL Изображение
  • 0

#109 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 05 Май 2012 22:06

Я не только ей (им) работаю.В одном из постов в этой теме есть фото "Телвина".А так перепробовал много держаков (по большей части "нашенских").Из отечественных "Корд" себя хорошо зарекомендовал.Больше ничего не легло на душу.
  • 0

#110 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Май 2012 22:09

Короче, все в один голос говорят, что винтовой держак дерьмо. :rolleyes:

Из отечественных "Корд" себя хорошо зарекомендовал.Больше ничего не легло на душу.

Как он по удобству, легкий хоть ?
  • 0

#111 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 05 Май 2012 22:12

Короче все в один голос говорят что винтовой держак дерьмо

Для каждой цели - свои вещи.Если варить на даче,для души,это одно,а на производстве жечь килограммы - совсем другое.В неудобном месте из прищепки легче удалить и заменить электрод.А так,каждый выбирает своё.
  • 0

#112 oka471

oka471
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Май 2012 00:59

2-е вилки на одном кабеле - такого извращения не видал.
Чтоб в воду вилку не кунать, кабель надо к вилке приваривать, в не в трубку заплющивать.Кто умеет делать держаки знает как из 8мм арматуры сделать держак, который от электродов 5 мм только слегка нагрееться.

У нас трубку держателя заливают бабитом (какой-то сплав). Тяжеловат получается, но пашет без нагрева. Сам за смену 20-25 кг d 5мм выжигал без проблем.(заплавляли стыки рельсов крановой тележки с V - образной разделкой). Видал у мужика обычную вилку, только вместо трубки, луженая полоса с двумя резьбовыми отверстиями, а конец кабеля расклёпан в медной трубке, тоже с отверстиями. После сборки на болты м6 ручку дополнительно термоизолируем асбестовой нитью(плотно намотанной и прокатанной) 3-4 слоя . Для того, чтобы на нить натянуть резиновую шлангу, её намыливаем мокрым хоз. мылом. Смысл в следующем: при натягивании уменьшается трение, а после высыхания нить и резина склеиваются. Ручка держателя получается монолитной. По моему держаку проезжал тепловоз - слегка погнул, но я ним ещё пару лет варил. Правда такой держак трудно угадать под разные диаметры электродов (4, 5 держит хорошо, а вот 3 или гнется при установке, либо болтается). Где-то с пол-года ходил с двумя держаками. Не особо удобно таскать. Зато проблем с подключением - ноль. Украина. Кривой Рог. Бывший завод "Криворожсталь". Ныне "Арселор Миталл"

#113 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 06 Май 2012 18:27

06052012_001.jpg DSCN0426.JPG
Пол года назад приобрёл прищепку и держак Телвин ,держак 150а-200руб.,прищепка 120руб.Пока доволен, для калымов ,для инвертора до края хватает,маленький,легкий.На работе варю четверкой,на токах 160-180А,пока не горит.Конечно для интенсивной работы он не пойдёт,а для сантехники в самый раз.
  • 1

#114 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 09 Май 2012 20:15

У меня держатель один в один на домашнем инверторе. Был как-то такой на производстве, прожил такой около 4-ех месяцев. Поломались пластмассовые губки и если по-чесноку, то из-за не аккуратного обращения. Домашний держатель живет и не горюет, для домашних нужд и электрода 3-ки это долгожитель. Воняет правда, когда огарок остаётся меньше 4-ёх сантимов...
  • 0

#115 greekoff

greekoff
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Май 2012 19:13

Вставлю и свои пять копеек) Самые паршивые держаки с которыми приходилось работать это "Сатурн",что 500 что 250 амперники это просто ужас, зажим никакой- электрод не держится , пластмасса плавится легко, обработка канавок отсутствует-рельеф напоминает горный хребет)))
Самый лучший что был это "PRAGMA-3" крепчайший зажим(3 сваренных последовательно электрода держал хорошо,а это электрод длинной более метра :crazy: :crazy: ) только вот крепких падений боится, пластик хоть и прочный но раскалывается.
А на прошлой неделе привезли опять нонейм(, штамповка из миллиметровой стали с нанотонким меднением и почти полным отсутствием канавок под электрод :pardon: .Пришлось сразу разбирать,напаивать медь и самому резать канавки, но всёравно на токах около 200 А греется очень сильно.

#116 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Май 2012 20:16

200-250 А,ПВ 20%. Кого из присутствующих Вы опознали?

#117 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 19 Май 2012 22:33

Кстати,представленные винтовые держаки ESAB с жёлтой головкой и чёрные полностью - разные. Чёрный дороже жёлтого в НЕСКОЛЬКО РАЗ. Жёлтый(брал в Радиксе-РНД за 260 руб.) называется HANDI 200 и он тяжелее чёрного. Избавился (взяв его в руки) сразу,обменяв на новый протектор 175R13 :yahoo: Видно же что держак не нашенский! Себе оставил DE 2200. У 2200-ого токопроводящая губка из латуни,а прижимная - сталь. Варю немного-мне нравится. Можете прочесть про чёрный ESAB http:/держатели ЕСАБ.ru/f...er=asc&start=15 , http://www.северсварка.ectrododer/683/
  • 0

#118 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 19 Май 2012 23:41

Кого из присутствующих Вы опознали?

АВНа, в очередном сварочном магазине :)
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#119 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Май 2012 09:58

"Inverter" лежал на стеллаже,роста я маленького - еле дотянулся.Но отчётливо видно,что "очень мало вольфрамовых вкраплений в св.шов" - новый PR-ход менеджерофф.
5.jpg
Такой же "Inverter 4000" лежит на палубе в снимке № 2.

#120 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 23 Май 2012 17:55

вот сегодня занимался усовершенствованием электрододержателя :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• Фото-0071.jpg
  • Фото-0072.jpg

• 0