Перейти к содержанию

Помогите с ведением вертикального шва


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги B) А кто знает,как видео(670мб)со своего компа закинуть в нашу библиотеку.поможет создателю этой темы.

 

Зарегестрируйся на ютубе, а ссылку скинь сюда. Могу свой логн-пароль скинуть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь варить вертикал.Уже раза 3 или 4 по 5-6 электродов варил, всё время шов пористый (т.е. как пористый шоколад, такая же структура).Вроде всё нормально делаю.Проведу влево электродом на ширину 1 см, затрачивая по секунде где-то, отрываю, повыше слева-направо еще раз, оторву и т.д. А получается пористый шов(((.Наставник говорит, что "мажу".Подскажите, как варить?Ток 120А, варю мэровским.

И еще.Если варить УОНИ, то залипает постоянно, а МРовским всё нормально.Какие советы есть, чтобы УОНИ приноровиться варить?

'mesha'В нашей библиотеке, есть видео обучающее.Вы просто очень внимательно посмотрите(и субтитры русские есть)http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=432&view=findpost&p=13203много ответов сможете найти.Что не понятно,зададите вопросы,и вам помогут разобратся.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Вот память стала...Сколько диаметров электрода допускается ширина шва?"

Если варишь трубу то 2 толщины стенки трубы+ 1,5мм на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте так категоричны)) У нас ширина s+4мм до определённой толщины стенки плюс от хим.состава стали и формы разделки. Речь же шла о допустимой ширине от диаметра электрода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиналось с вертикала... им и закончится.. аминь. А если серьёзно- мне тож тема интересна. Столько копий погнуто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, поделитесь знанием с новичком. Делом в том, что я учусь в училище на сварщика, вертикальный шов плохо получается :( Дело в том, что если делать шов на простой железке, ничего не варя, то получается довольно не плохо, как говорит мастер, как доходит дело до сваривания изделий в стык, то привет. Объясните,как вести шов при сваривании изделий,как вести и лучше держать электрод.Если я правильно понял,то под 45 градусов,но сгорает чуть больше половины и варить уже трудно-шлак брызгает,попадает на рукавицы и прожигает на раз,или обжигает,что неприятно и рука дергается.Следовательно и шов корявый.Аппарат ТДУ,цифры не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Какими электродами (диаметр, марка) варите и на каком токе ?

45 градусов к изделию на вертикале - это слишком большой залом (на мой взгляд). Я варю немного приподняв кончик электрода вверх (10- 20 градусов).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку электрода,выставленный св.ток.,материал пластины,фаску и зазор "в школе" уже проходили?Тогда излагайте проблему технически грамотно,иначе сам Господь Бог вам не поможет.

Для начала сообщу,что всем брызги попадали на руки,а то и в ухо.Надо терпеть,издержки специальности.Надевайте по две рукавицы,нарукавники.Шлак брызгать не может.Колебательные движения нужно делать спокойно и размеренно,Вы начинаете торопиться и нервничать,а это крайне неправильно.Можно уменьшить ток на чуть-чуть,держать короткую дугу в 3-5 mm чтобы успевать за ней.Это самые простые и обычные рекомендации,всё остальное на страницах форума и в опыте.

К посту Svarnjukа добавлю,что брызгает именно из-за большого угла наклона,козырек образуется...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр электрода 4, марка - ОЗС-4, если не ошибаюсь. Больше ни каких электродов у нас и нету, только 3-ка и 4-ка одной марки. Ток стараюсь ставить 100 ампер, толщина детальки около 3-4 мм, марку стали без понятия, что взял из общей кучи на том и учишься, зазор дуги 3 мм стараюсь держать, мастер в свое время на этом внимание заострял, потому это как основное правило у меня. Расскажите еще пожалуйста как начинать шов, чтобы красивый был, без большого наплыва и не тонкий,а такой какой нужен, и как правильно его на вертикале делать? Так понял, что горизонтально зажигаешь, появляется ванна, и потом чуть отклоняешь электрод и начинаешь уже сам шов, верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче научиться на меньшем диаметре электрода. Ведение электрода вы должны были проходить теоретически (виды колебательных движений). "Таблетки" тут не существует, каждый выбирает (придумывает) свое. ОЗС-4 не самые плохие электроды. Для конкретной помощи нужны фото ваших швов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятны проблемы в тех.базе училища,сталь 3 скорее всего.Если делать по правилам,то нужно начинать на выводной планке и с неё переходить на зазор.Если без правил,то лучше зажечь дугу чуть выше нижней кромки пластины и потом опустить эл-д вниз.Колебательные движения поперёк надо делать и вверх-вниз.Наверное видели такие "вензеля" в учебнике,каждый свой способ подбирает,кому как удобней и лучше.Когда станете уверенней держать дугу и не думать об этом,поймёте,что в учебнике всё правильно написано и нарисовано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас дошло (толщина материала 3-4 мм) и если варите 4-кой, то только в отрыв...

Вообще на вертикале легче всего понять где шлак, где металл. Руки жжет - купить краги.

Если получится, опишите своими словами ваше движение электрода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зажигаю электрод, стараюсь вести его плавно, не задерживая, делая движения полумесяцем, веду снизу вверх. Слышал про такое, что можно задерживать в центре, но лично на моем трансформаторе, чуть задержиш, и плавит нещадно, поэтому без задержек, скорость уже чувствую сам, и смотрю по металлу, если плавит, то скорость маленько увеличиваю. Я не знаю, может проблема трансформатора такая, опускаю катушку в самый низ, по идее 70 ампер должно быть, но ток просто конский, делаю прихватку к столу, и не прихватка а приварил получается, фигачит ток знатно, даже просто при сварке чувсвтуется, если электрод более мелкий взять что то изменится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если транс не сбавляет нормально, то не стоит уменьшать диаметр электрода. А теперь своими словами, что получается на стыке изделий ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда варю,электрод почти перпендикулярно стыку держу, ну может 5-10 градусов глядит вверх и тоже движения у меня типо с одного краю на другой, только стараюсь как можно ровнее делать линию и задерживаю чуток на краях покачивая электрод вверх вниз . Если в центре будешь задерживать,то у тебя неправильный муляж шва будет - в центре будет бугор, а по краям кратеры. Судя по всему, я б взял электрод побольше раз меньше амперов не выставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шунт на минимум выставлен,а ток больше чем нужно,то возможно на трансе есть переключатель двух диапазонов:"больше-меньше".Во,чего нашёл - обалдеть: http://www.mukhin.ru...ovet/vo/18.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дву Зубый. привет. где фото швов? Сколько стежков между отрывами электрода? Я варю по одному стежку с минимальным временем отрыва.стяжки без загибов, прямые и параллельные друг другу. "на маленьком домике лепим балкончики" секунда -стяжок, секунда- отрыв. Шаг стежков 1.5мм, на короткой дуге - втирая электрод. Для электрода Ф4 ширина валика не более 12мм. АВН помнит формулу.. Сила тока (по мне) выше не приемлемо низкой ампер на 30.Попробуйте.. Вы без балластников учитесь? Вот это номер! Альтернативное место попрактиковаться есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Фотки потом кину, когда варить буду.Наставник показывал как варить, сам тоже один "стежок" около секунды ведет(может меньше), потом отрывает.И так один за другим и получается охрененно.

Он вашим тр-ром варит или на другом показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мужики привет! Чего я только не пробовал,чего я только не сделал с этим электродом,Вертикальный шов никак не получается,2 - 3мм варил,посоветуйте жаждущему сварить сварщику.. Под любым углом,со всеми скоростями,разными дугами пробовал.

Какой Вы "бабай" уже понятно.Если продолжите писать свои посты в подобном ключе,очень быстро станете читателем. А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл 2-3мм, шов страшный у меня. :blush: Под каким наклоном варить,т.е. наклон снизу или сверху? Ток 15-20% сбавил от рекомендуемого (ованного). А.В. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял, что горизонтально зажигаешь, появляется ванна, и потом чуть отклоняешь электрод и начинаешь уже сам шов, верно?

В мою бытность учебы на сварщика (если подобное действие можно назвать таковым), преподаватель по спецтехнологии объяснял так, на самом краю кромок заготовок подвариваете ступеньку (обычная прихватка)

post-9078-0-79939900-1374676208_thumb.jpg

и начинаешь варить вертикал с нее, как плюс расплавленный металл она задерживает и нет опасности что он просто будет сваливаться вниз, как это с точки зрения технологии правильно или нет не знаю - академий не заканчивал, но 120А для вертикального шва явно многовато, если конечно металл не >5.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...