Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Tig сварка cold weld особенности дуги.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 462

Отправлено 16 Ноябрь 2020 10:58

Alexxxxxxx, а вы с реалиями проката сталкивались? Ну я так предупреждаю... может еще все впереди. Точность отрезать не на прямую зависит от применяемого оборудования. Очень сильно зависит от материала из чего все планируется. В одной партии все меняется, а от партии к партии, так совсем плохо. Включая хим состав железок. 

Я к тому, что подогнать под то что вы хотите применить, лазерщики очень сильно мучаются и вас ожидает это же, т.к. то что вы рассматриваете, подразумевает прецизионную подгонку. 

P.S. А китайцы молодцы. Красиво преподносят.      

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#42 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Ноябрь 2020 15:45

Alexxxxxxx, а вы с реалиями проката сталкивались? Ну я так предупреждаю... может еще все впереди. Точность отрезать не на прямую зависит от применяемого оборудования. Очень сильно зависит от материала из чего все планируется. В одной партии все меняется, а от партии к партии, так совсем плохо. Включая хим состав железок. 
Я к тому, что подогнать под то что вы хотите применить, лазерщики очень сильно мучаются и вас ожидает это же, т.к. то что вы рассматриваете, подразумевает прецизионную подгонку. 

P.S. А китайцы молодцы. Красиво преподносят.

Конечно я понимаю что от материала многое зависит. Тот сортамент который доступен- это отличного качества прокат итальянский и китайский под видом отечественного.
Пока он доступен.
Так же я понимаю что качество "холодного шва " далеко не айс, но именно за декоративную составляющую и борьба. Под эту декоративность есть более-менее серийная задача.
Шов получается весьма хрупкий. нет провара.
Не получится толком варить в холодную, то автоматизирую спот или пульс.
Позиционер постараюсь сделать как можно более универсальным. Не найдется  одно применение-будет другое.
Сварщик, я сам по себе без автоматики-херовый... Толком только полуавтомат.
Китайская приблуда для cold weld уже в питере. На днях заберу. Попробую прицепить к сварогам без наворотов.

Сообщение отредактировал Глобул: 16 Ноябрь 2020 17:45

• 0

#43 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 462

Отправлено 16 Ноябрь 2020 16:18

Конечно я понимаю что от материала многое зависит. Тот сортамент который доступен- это отличного качества прокат итальянский и китайский под видом отечественного.

Пока он доступен.

Так же я понимаю что качество "холодного шва " далеко не айс, но именно за декоративную составляющую и борьба. Под эту декоративность есть более-менее серийная задача.

Шов получается весьма хрупкий. нет провара.

Не получится толком варить в холодную, то автоматизирую спот или пульс.

Позиционер постараюсь сделать как можно более универсальным. Не найдется  одно применение-будет другое.

Сварщик, я сам по себе без автоматики-херовый... Толком только полуавтомат.

Китайская приблуда для cold weld уже в питере. На днях заберу. Попробую прицепить к сварогам без наворотов.

Декоративность - лазер, потом плазма, потом ТИГ. Доступнее ТИГ и цена за оборудование меньше и ... А плазма и лазер на серийность больше ориентированы. Рекламщики как раз используют лазер. С учетом засилия китайскими источниками и головами, лазер становится при большом объемы очень и очень доступным. 

Поэтому, о какой борьбе идет речь? 

Взять ТИГ и набить руку, либо так же механизировать процесс, чем вы и собираетесь заняться. И о чудо, при хорошей подгонке в ТИГ можно просто чудеса творить. И при определенных условиях, чистить шов не надо. 

А если как декоративное соединение, уже ... более 10 лет у многих рекламщиков лазеры стоят. Там как раз все на прихватках основано, практически нет сплошного. Ни чего не чистится и все визуально красиво. 

Ну а КОЛД АРК в ТИГ ... посмотрим, слежу за результатом. :)  Вы  :good:  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#44 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 17 Ноябрь 2020 20:31

Декоративность - лазер, потом плазма, потом ТИГ. Доступнее ТИГ и цена за оборудование меньше и ... А плазма и лазер на серийность больше ориентированы. Рекламщики как раз используют лазер. С учетом засилия китайскими источниками и головами, лазер становится при большом объемы очень и очень доступным.  Поэтому, о какой борьбе идет речь? 

Ну, не те объемы чтоб за 1.5 ляма лазер, причем самый недорогой покупать .Но мысль мне нравится.

Пришла китайская приблуда.

Собрал на столе -вроде работает.

Толком не опробовал, нужно в корпус вставить, но по предварительным ощущениям либо нет провара (но точки белые), либо есть побежалости на шве.

"схлопывания" зазора не увидел. Оплавление краев практически в 80% . при небольшом зазоре.

То, что она делает-возможно просто упрощенная регулировка времени нажатия  и режим типа пульса для простого сварочника.

Режим пульса действительно похож на то, что я видел раньше. 

Нужно для разумного ответа доделать позиционер и корректно пробовать.

• 1

#45 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 1 195

Отправлено 17 Ноябрь 2020 22:12

"схлопывания" зазора не увидел. Оплавление краев практически в 80% . при небольшом зазоре.

А расстояние между электродом и деталью какое? Грубо говоря чем меньше тем лучше. Старайтесь выдержать что-то около 0.5-1мм.

Правда есть еще один нюанс - скорость возрастания тока, но тут вопрос сугубо железный.

• 1

т. 8(958)87I-72-73, Ватсап/вайбер

#46 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 17 Ноябрь 2020 23:07

А расстояние между электродом и деталью какое? Грубо говоря чем меньше тем лучше. Старайтесь выдержать что-то около 0.5-1мм. Правда есть еще один нюанс - скорость возрастания тока, но тут вопрос сугубо железный.

Понятно что нет скорости нарастания. Откуда ей взяться? Что может сварог, то и есть. Починят другой там видно будет.

Расстояние минимальное. 0.5-1.0 и есть.

Завтра сфоткаю и приблуду и что вручную получается.

• 1

#47 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2020 21:11

ну, чуда не произошло... Пока...

Китайская приблуда вполне работает как средство "дрыгания" кнопкой аппарата.

Естественно и ток и фронт нарастания тока лежит чисто на сварочном аппарате.

Для аппарата без пульса и спота ее вполне можно использовать.

Можно подобрать весьма прикольный режим. Более того, для автоматизации неких вещей ее тоже можно использовать.

Можно не менять режим в программе, а делать это на этой коробке.

Не зря я под нее все утро коробку делал.

Более того, думаю что при очень тонком металле 0.5 и тоньше действительно некий cold weld получится.

Но "схлопывания" краев деталей не получается. 

И на разных токах при разном времени импульса не гарантировано сплавление краев.(как я понимаю сам аппарат дает плавное нарастание тока)

Поэтому оплавляются края без слипания.

Аппараты разные. один сварог 180а, второй 250а. Жду фубаг из ремонта.

Прикрепленные изображения

• IMG_0237.JPG
  • IMG_0238.JPG
  • IMG_0239.JPG
  • IMG_0241.JPG

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 18 Ноябрь 2020 21:17

• 0

#48 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 764

Отправлено 19 Ноябрь 2020 09:53

На Чеборе есть режим поджига Ево спот, который как написано в мануале даёт гарантированное сплавление кромок, но я им не пользовался, хотя и просто в режиме Спот АС две присадки 4043,Ф 2 мм он сплавляет без проблем, китайцы ( это мои размышления) тупо примитивно, на дешёвые приставки к аппаратам примерно скопировали что то подобное, но прошивку не допилили, и сняв несколько видео, разрекламировав свою приставку, на этом умыли руки.
На нержу 0,8 я ставил 128 А, длительность импульса 0,03 сек. Фото есть в теме про Чебору, на Форуме, я с телефона фото вставить не могу, на вахте интернет плохой.
  • 1

#49 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 19 Ноябрь 2020 11:54

но прошивку не допилили, и сняв несколько видео, разрекламировав свою приставку, на этом умыли руки.
\

Как не пили прошивку она просто дергает кнопкой. А режим тока зависит от аппарата, быстродействия ключей и другой схемотехники.

Не хотел с этим развлекаться, но думаю придется снять осциллограмму с брендового аппарата и обычного тига. Хоть фронты посмотреть.

Есть пара идей что можно сделать с дугой на простейшем аппарате  внешними средствами, но горячки с этим не вижу.

Тем более что надеюсь позиционером добиться лучше   результата чем руками.

Новую версию почти доделал, попробую 

Не пробовал снять на видео процесс сварки. наверное это через фильтр делают?

• 2

#50 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 086

Отправлено 19 Ноябрь 2020 17:18

Есть пара идей что можно сделать с дугой на простейшем аппарате  внешними средствами, но горячки с этим не вижу. Тем более что надеюсь позиционером добиться лучше   результата чем руками.

Алекей , вот смотри , не лучше слухай и еть режим просто шипенье а еть с писком и это означает что подмешан импульс для улучшения сплавления за счет колебаний ванны  .

Вот Selco быстро скоростную съемку сделали сего .

Сообщение отредактировал selco: 19 Ноябрь 2020 17:21

• 0

#51 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 19 Ноябрь 2020 18:30

подмешан импульс для улучшения сплавления за счет колебаний ванны  .

Вполне возможно. И видео разные  я регулярно смотрю. Импульс может быть с провалом в середине.

Самое объективное если б в транспортной доступности в Питере был навороченный аппарат и владелец, готовый потратить некоторое время на пробы.

Офигенные ребята с крутым аппаратом, которые варят алюминий есть, попробую к ним напроситься.

Еще б с нержой найти. Сотрудничество может быть полезным.

Доделаю скоро новый позиционер , он мобильный, небольшой и вполне годен для экспериментов.

Может и здесь, на форуме кто найдется.

• 0

#52 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 086

Отправлено 19 Ноябрь 2020 18:47

Самое объективное если б в транспортной доступности в Питере был навороченный аппарат и владелец, готовый потратить некоторое время на пробы.

Да вам далеко и не надо , вот отличные ребята и оборудование есть ,,,,,, я думаю по неким вопросам помогут .

http://websvarka.ru/...ia/#entry434848

https://evospark.ru/

Сообщение отредактировал selco: 19 Ноябрь 2020 18:48

• 0

#53 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 19 Ноябрь 2020 18:53

Alexxxxxxx, попробовать подвесить некоторое количество емкостей параллельно дуге. Чтобы заряжались через токоограничительный резистор, а разряжались лавинообразно напрямую в образовавшуюся дугу. Только придумать, как быть с вч поджигом. Получится максимально возможное нарастание тока, ограниченное по скорости только самими емкостями и индуктивностью сварочных кабелей.

Сообщение отредактировал Zwangsschweiser: 19 Ноябрь 2020 18:56

• 2

#54 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 19 Ноябрь 2020 20:20

вот отличные ребята и оборудование есть

Ну, вроде и хорошие, посмотрим.

Только придумать, как быть с вч поджигом.

вот и вы в курсе....

• 0

#55 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2020 21:18

Позиционер сделал новый, опробовал, есть что изменить, но скоро продолжу пробовать варить.

Прикрепленные изображения

• IMG_0249.JPG
  • IMG_0248.JPG
  • IMG_0245.JPG
  • IMG_0247.JPG

• 3

#56 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 438

Отправлено 24 Ноябрь 2020 21:21

Alexxxxxxx,Компухтер от ВЧ не сбоит?
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#57 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2020 21:29

Компухтер от ВЧ не сбоит?

Комп то не сбоит. Но кабели придется менять со спирали на дугу. Слишком длинные.

Моторы не уезжают, но субъективно при поджиге им не хорошо.

Экран на кабелях не везде.

Тем более что хочу на него еще и плазму и 4 ю ось повесить.

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 24 Ноябрь 2020 21:31

• 0

#58 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 438

Отправлено 24 Ноябрь 2020 21:43

Alexxxxxxx,У нас на плазме при поджиге сильно сбоил,кинули ферриты везде,заземлили,комп и потроха раскидали по фазам и только после этого вроде начало работать.Пацаны сейчас с софтом боятся,я в этом не того. http://websvarka.ru/...v-metall/page-2
  • 1
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.