Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка нержавейки-заварка кратера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 09 Ноябрь 2011 13:30

Copich, давайте перейдем в вашу тему, а то админы нам ваву сделаютИзображение

Сообщение отредактировал blazen79: 10 Ноябрь 2011 06:08

• 0

#42 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 20:13

У меня к вам единственный вопрос:какие заводы в России вы посетили в этом году?

#43 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 09 Ноябрь 2011 21:23

Тихо ,опять спугнете и будет скучно.
  • 0

#44 bulweld

bulweld
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 10 Ноябрь 2011 00:20

С фотографиями (пост #28) я хотел показать влияние "пост" газа
именно на точечной сварке лучше просматривается ,лучше чем длинный шов, где влияние "пост" газа на внешний вид не столь значительным а основная функция заключается в защите шва , ванны и электрода от окисления .
Так правильный ответ угадал copich!

А что по поводу кратера:На самом деле нет никакого кратера!
Сварка производится с очень высокий ток -максимумом для машины (126А Средний импульсный ток) и очень короткое время-Spot 0,1 сек (минимально возможной), спад тока 0,6 сек.,листы с толщиной 0,6/0,8 мм.. Таким образом, становится слегка вогнутой точке,но в пределах требований к точечной сварки TIG..

…у Вас не достаточно малы ток окончания сварки. Согласно эпюры сварки у вас нет возможности регулировать этот параметр.

Ток окончаний сварки -1Ам.

Ваш выход уйти от кратера - использовать выходную пластину и не отодвоить горелку обратно по шву а увести в сторону на 2-10 мм от шва.

Точечная сварка в данном случае является односторонним (как закрытые профили)и подкладки не могут быть использованы!
У техникой точечной сварки TIG -нет движения горелки и сопла, диаметр точки лишь окло 5 мм.

Evgen ,Вы, не сомневайтесь что я умею работать с параметр регулируемый!Все под контролем! :P
А по поводу Кратер дефект,мне очен интересно какие соответствующими последствиями для точечной ВИГ сварки! :rolleyes:
  • 0

#45 fav

fav
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 10 Ноябрь 2011 06:10

А по поводу Кратер дефект,мне очен интересно какие соответствующими последствиями для точечной ВИГ сварки! :rolleyes:

Кратер как в случае протяженных швов так и в случае точечной сварки является концентратором напряжений, тем самым ослабляя шов.Плюс к тому усадочные рыхлости в дальнейшем могут привести к возникновению и развитию трещины. собственно поэтому кратер - всегда НЕ допустимый дефект! В случае точечной виг-сварке, данная точка будет ослаблена и при нагрузке по ней может пойти разрушение. У нас на предприятии все сварщики отключают функции заварки кратеров/нарастание/гашение итп и производят заварку вручную несколькими повторными зажиганиями на кратере, ну вот удобно им так.. не переучить уже))))
  • 2

#46 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 10 Ноябрь 2011 08:56

Кратер как в случае протяженных швов так и в случае точечной сварки является концентратором напряжений, тем самым ослабляя шов.Плюс к тому усадочные рыхлости в дальнейшем могут привести к возникновению и развитию трещины. собственно поэтому кратер - всегда НЕ допустимый дефект! В случае точечной виг-сварке, данная точка будет ослаблена и при нагрузке по ней может пойти разрушение. У нас на предприятии все сварщики отключают функции заварки кратеров/нарастание/гашение итп и производят заварку вручную несколькими повторными зажиганиями на кратере, ну вот удобно им так.. не переучить уже))))

Не переучить это точно. Такое есть и пока не искоренимо. Однажды проводили демонстрацию ТИГ аппарата, так сварщик по привычке проверил газ на щеку :) но не тут то было - сработал HF. Тряхонуло дядьку. Долго (с часик а мож и побольше) нормально варить не мог.
Меня не спугнуть. Я действительно в разъездах. По заводам: Ульяновска, Самары, Балаково, Талдом, Павловс Посад, Екатеринбург, Минск, Рыбинск и т.д. Заводы по производству отводов диаметром 800-2000 и толщиной стенки 20 -50 мм, производство столбов освещения, производство машиностроения, дымоходы и пр. Есть фото, могу и скинуть... только немного позже и фотоаппарат не со мной и флешка соответственно в нем.

Т.к. изначально тема шла только про продольный шов, а не про точку, поэтому мои разъяснения касались продолного шва. Я с точкой не в ТИГ режиме работаю а плазменной горелкой. Результат по лучше за счет хитрого распространения газов-плазмы.

Что касается финишного тока...
Ну честно говоря, а что за аппарат у вас, что позволяет 1А выдать?
Я не встречал такого. На постоянке от 5А все работают, ну есть от 3А, но от 1А не встречал (если не спец исполнения как под микроплазму от 0.1А :) ). Т.к. не стабильно дуга горит. А на переменке от 5-10А.
На счет кратера я столкнулся еще с одной вещью. При сварке точкой черной стали, бывает когда рампа спада тока, т.е. А\мс я ставлю больше. Например: минимум у меня есть 0,1 А\мс, но иногда ставлю и 1А\мс. Что происходит я не знаю. Ток окончания сварки 6-20 А, но не помогает уйти от кратера. А именно уменьшив время (1 А\мс быстрее гаснет дуга), а не увеличив (0.1 А\мс дольше гаснет дуга), я уходил от кратера. Но только на черной стали СТ3 - СТ20. На других такого не замечал. На нержавейке такого никогда не встечал. Иногда кратер, а иногда получается не кратер, а грязь или окисел остается бугорком. Обычно напильником ковырну и проверю - дырка есть или все гуд. Уж слишком сталь у нас в России не стабильная, как курс доллЯра.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#47 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Ноябрь 2011 09:07

Если кратер образуется в центре, а он образуется в точке и по центру, то трещины и разрушения не будет. Т.к. некоторые делают точечную лазерную сварку. Делают по принципу обварке по контуру точки. Если разрушать точку то несущей силу будет край (окружность). И чем ближе к центру тем меньше наргуженность на материалл. Вот появление трещины - это ДА... опасная штука и может разрушить соединение. Это даже если точку разрушать не на разрыв, а на вращение.
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#48 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 10 Ноябрь 2011 09:29

так сварщик по привычке проверил газ на щеку но не тут то было - сработал HF. Тряхонуло дядьку. Долго (с часик а мож и побольше) нормально варить не мог.

Чёйто я таких хилых сварных не встречал, и каким образом сработал осцил?

Ну честно говоря, а что за аппарат у вас, что позволяет 1А выдать?

Хоть вопрос и не ко мне, но у меня аппарат выдаёт на постоянке с 0А. на переменке к сожалению только с 19А.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#49 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 10 Ноябрь 2011 10:13

Хоть вопрос и не ко мне, но у меня аппарат выдаёт на постоянке с 0А

И что можно сварить на 0А? Изображение
Если серьезно, речь шла о минимильно стабильной величине при которой возможна устойчивая дуга
  • 0

#50 fav

fav
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 10 Ноябрь 2011 11:58

Я с точкой не в ТИГ режиме работаю а плазменной горелкой. Результат по лучше за счет хитрого распространения газов-плазмы.

Ничего хитрого в распространении газов нет. Процесс формирования точки схожий, но имеет ряд особенностей и преимуществ.

Если кратер образуется в центре, а он образуется в точке и по центру, то трещины и разрушения не будет. Т.к. некоторые делают точечную лазерную сварку. Делают по принципу обварке по контуру точки.

Про лазерную сварку совершенно отдельный разговор, там другое формирование шва, но при правильном подборе режима кратера там быть не должно если есть - то это дефект!
Если есть желание можем обсудить это в "личке" или в отдельной теме про лазерную сварку. но лучше почитайте для начала литературу по лазерной сварке.

Если разрушать точку то несущей силу будет край (окружность). И чем ближе к центру тем меньше наргуженность на материалл. Вот появление трещины - это ДА... опасная штука и может разрушить соединение. Это даже если точку разрушать не на разрыв, а на вращение.

Что это за разрушение такое "на вращение"? Где вас такому научили? А появление трещины это не просто опасная штука - это не допустимая ни в каких пределах штука!
Если уж говорить о расчете на прочность и распределении напряжений касательно точечных сварных соединений, то работать оно может на срез/на отрыв. Если разрушать точку, то в расчет берут площадь этой точки. Если разрушение происходит по краю по окружности это не значит что оно несущее а остальная часть точки не работает,просто как и в случае со стыковым соединением эта зона наиболее ослаблена. Нет никакой гарантии что кратер в дальнейшем при работе не будет являться началом трещины которая дальнейшем, при нагрузке может раскрыться и дойти до основного металла.
  • 1

#51 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Ноябрь 2011 15:11

Ничего хитрого в распространении газов нет. Процесс формирования точки схожий, но имеет ряд особенностей и преимуществ.

Про лазерную сварку совершенно отдельный разговор, там другое формирование шва, но при правильном подборе режима кратера там быть не должно если есть - то это дефект!
Если есть желание можем обсудить это в "личке" или в отдельной теме про лазерную сварку. но лучше почитайте для начала литературу по лазерной сварке.

Что это за разрушение такое "на вращение"? Где вас такому научили? А появление трещины это не просто опасная штука - это не допустимая ни в каких пределах штука!
Если уж говорить о расчете на прочность и распределении напряжений касательно точечных сварных соединений, то работать оно может на срез/на отрыв. Если разрушать точку, то в расчет берут площадь этой точки. Если разрушение происходит по краю по окружности это не значит что оно несущее а остальная часть точки не работает,просто как и в случае со стыковым соединением эта зона наиболее ослаблена. Нет никакой гарантии что кратер в дальнейшем при работе не будет являться началом трещины которая дальнейшем, при нагрузке может раскрыться и дойти до основного металла.

Учили... Есть такой метод и пришел он не в учебе по правильности, а из опыта. Если точка сделана качественно, то крутится две детали относительно друг друга не будут, тогда уже дело дойдет до отрыва и пр. Так что это экспрес анализ, если так можно выразиться. Я то же по началу возмущался, а потом согласился после многочисленных экспериментов. А лазер упустис. Ок. В курилке или в личке.

Трещина... Может и образоваться. Но обычно после пробной сварки и даже с кратером, образец идет на вибро стенд и ударный стенд и на разрыв. Так что, то что я вам сказал не мои бурные фантазии, а жизнь. Конечно есть последовательность проверок и когда на заводе все оборудование есть, то тогда полный цикл проверки. Но для экспреса и для само-уверенности я делаю так как описываю и получаю подтверждение от потребителя. Бывает и ошибаюсь... А кто от этого застрахован?!

Про ток сварки:
Конечно не ток на аппарате по "показометру", а ток стабильного горения дуги (ток начала горения и ток при котором горит стабильно дуга). а еще можно проверить клещами токовыми ваши "показометры". Я думаю, что будете удивлены.
  • 0

#52 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 19:48

Повторюсь:copich,какое учебное заведение вы закончили?

#53 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 08:14

Если серьезно, речь шла о минимильно стабильной величине при которой возможна устойчивая дуга

Именно так я и понял.
Фото0229.jpg

Конечно не ток на аппарате по "показометру", а ток стабильного горения дуги (ток начала горения и ток при котором горит стабильно дуга). а еще можно проверить клещами токовыми ваши "показометры". Я думаю, что будете удивлены.

Я и так удивлён.
  • 0

#54 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 09:04

Именно так я и понял.
Фото0229.jpg

Я и так удивлён.

Надо в таком случае клещами токовыми померить. :) не очень то верится. Хотя не отвергаю такую ситуацию.
Но по фото, я испытываю и удивление и восторг!

P.S. На практике: поджог дуги осуществляется бо`льшим током в импульсе. Очень короткий импульс но он есть. Ток горения дуги то же может отличаться от показаний амперметра. И еще один момент, это напряжение дуги. Сколько у вас по характеристикам: напряжение холостого хода и напряжение дуги в ТИГ режиме? Обычно это в паспортных данных указывается.
Я не издеваюсь, а испытываю не здоровый интерес в увиденном. :) Действительно интересно.
  • 0

#55 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 09:15

Повторюсь:copich,какое учебное заведение вы закончили?

Химкинский техникум космического энергомашиносторения (ХТКЭМ)
Московский авиационный иститут (МАИ)
  • 0

#56 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 10:13

Надо в таком случае клещами токовыми померить

Нет у меня клещей. Вообщето, такие вещи измеряют очень дорогим инструментом.

не очень то верится

Да сам в шоке :D

Сколько у вас по характеристикам: напряжение холостого хода и напряжение дуги в ТИГ режиме?

010-1.JPG
Этот аппарат работает на токе в 100кГц или около этого.
  • 0

#57 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 11:05

Нет у меня клещей. Вообщето, такие вещи измеряют очень дорогим инструментом.

Да сам в шоке :D

010-1.JPG
Этот аппарат работает на токе в 100кГц или около этого.

Не на токе, а на частоте. Они почти все так работают. Это частота работы IGBT модулей для воплащения в жизнь имульсных режимов сварки и характеристики источника. И поэтому силовой тренсформатор - мАААленький такой :)
Только один параметр вызвал удивление Uo - 44Вольта в режиме Х.Х.
А вот вопрос: а ММА режим есть? что то в табличке не нашел данных.

Обычно токовые клещи меня не обманывали. Конечно не на минимальных режимах мерил. Выставлял 100 А и на баластник для прогона инвертора. Клещи показывали с точностью до 1 Ампера (точность относительно источника(статистически средний разбег)). Если инвертор обманывал в показаниях, доводил до реальности потенциометрами в плате управления. Клещи - FLUKE. Китаем не пользовался, т.к. очень сильно врали. И напряжение Х.Х. и U2,под нагрузкой, соответствовали заявленным. "НАКС" так же проверял и давал аттестацию нашему оборудованию.
  • 0

#58 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 11:23

Это частота работы IGBT модулей

Нихрена, МОСФИТ.

Они почти все так работают

Принцип один, а схемотехника разная. Большинство аппаратов работает на частоте 30-60кГц.

А вот вопрос: а ММА режим есть?

Есть, ХХ-56В.
  • 0

#59 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 12:10

Нихрена, МОСФИТ.

Принцип один, а схемотехника разная. Большинство аппаратов работает на частоте 30-60кГц.

Есть, ХХ-56В.

Мосфет... Так если посмотреть datasheet, то структура IGBT (я работал с GP50B60PD1 либо k30n60hs), т.е. биполярный транзистор с управляющим затвором (high speed IGBT in NPT technology). :)
Либо я чего то путаю. Но в серьезной технике обычно я сталкивался с IGBT. Конечно если ток 250 - 500 ампер, то IGBT в виде модуля силового. 250А граничное значение применения сборки или отдельного транзистора. Т.к. параллельное соединение транзисторов (не в сборке, а по штучное) накладывает сложности на схемотехнику. Если брать ремонтный KIT, то IGBT включенные в мост подбираются на стенде (мне так приходило из Италии и из других стран (в пакетике и каждый маркером помечен со своим пред усилителем)).
Типа blueweld, telwin - стояли так же IGBT. Мосфет я встречал в основном на подающих механизмах как силовые ключи.

По частоте... Я обычно работаю с импортом (не с китаем), то они почти все на высокой частоте работают.
  • 0

#60 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 12:50

Я обычно работаю с импортом (не с китаем), то они почти все на высокой частоте работают.

Ну пусть так и будет.
  • 0