Перейти к содержанию

Сварка нержавейки-заварка кратера


Рекомендуемые сообщения

быть уверены, что ванна будут в хорошой защитой и охлаждением.

До комнатной температуры что-ли? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/pardon.gif

Попобуйте на тех же 170А поставить постгаз 17сек и например 10сек Изменится ли что-то внешне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постгаз (впрочем как и основной) защищает не только электрод, но и ванну.

Да, абсолютно верно!

 

 

 

Попобуйте на тех же 170А поставить постгаз 17сек и например 10сек Изменится ли что-то внешне?

Возможно, вам стоит попробовать и посмотреть результаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эксперимент, который я сделал. Это точечная сварка TIG, возможно заметили, что две точки выглядят по-разному! Но почему?Попробовать угадать!

post-2488-0-73107700-1320437441_thumb.jpg

post-2488-0-32233200-1320437491_thumb.jpg

post-2488-0-39547300-1320437472_thumb.jpg

Скажу только, что две точки были сделаны с такой же режим работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной разговор про умных и красивых?Всё зависит от конкретных условий каждого.Если Вам актуально отсутствие побежалости,можете поставить 30 сек postgas.Мне актуально отсутствие кратера,я ставлю маленький режим,гашение и снижаю пост.газ до разумного минимума.Хочется немного подышать в замкнутом пространстве...

Что касается заклёпок на крайних фото,то они тоже разные,хотя сделаны с такой же режим работы.Почистите щёткой,а через пару дней угадайте какую как делали.Слишком разные у всех условия работы и мои паршивые фотки заказной курительной трубки тому подтверждение.Кто-то за столиком под вентиляцией сидит на "соломе",а кто-то на магистралях под дождём снимки варит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulweld,

Простите мне мой русский. но я не понял что означает, что они были сделаны на таком же режиме? Я понимаю под режимом все параметры и тока и газа.

По поводу 170 не попробую, у меня горелка не потянет. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulweld,

Простите мне мой русский. но я не понял что означает, что они были сделаны на таком же режиме? Я понимаю под режимом все параметры и тока и газа.

По поводу 170 не попробую, у меня горелка не потянет. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Я должен извиниться за мой плохой русский,но хорошо что до сих пор , мы в состоянии понять друг друга, потому что мне приятно разговаривать с Вам на вашем форуме!

Правильно Вы поняли! Да,параметры тока и газа являются одинаковыми для обеих точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото могу сказать, что у Вас не достаточно малы ток окончания сварки. Согласно эпюры сварки у вас нет возможности регулировать этот параметр.

Ваш выход уйти от кратера - использовать выходную пластину и не отодвоить горелку обратно по шву а увести в сторону на 2-10 мм от шва.

А зачем вам полностью уходить от кратера?

 

И еще оди момент... Не сотанавливайтесь при гашении дуги. Т.е. ведите горелку до полного прекращения сварки. Тогда вы если и получите малюсенький кратер, то на механические свойства и на внешний вид он не повлияет.

 

bulweld,

Простите мне мой русский. но я не понял что означает, что они были сделаны на таком же режиме? Я понимаю под режимом все параметры и тока и газа.

По поводу 170 не попробую, у меня горелка не потянет. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/tongue.gif

 

Здесь только одно отличие - пост газ. Т.е. время последующей продувки после сварки.

А вот по следам побежалости это черная сталь. А значит краситься будет. И обычно клиент не тратит газ в пустую.

Поэтому получив черную точку отдает в покраску.

 

А про 170А :) это кратковременный процесс!!! :) И ваша горелка это потянет. Горелка которая это делает обычно расчитана на 150 А в постоянном токе с ПВ 40% (только с водянным охлаждением :) ) Без водянного то же можно но не в массовом количестве точек за минуту.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно эпюры сварки у вас нет возможности регулировать этот параметр.

Я сомневаюсь, что автор вообще разобрался какой там параметр регулируемый, хотя в мануале должно быть описано. По эпюре мало чего скажешь точно. Встречаются разные обозначения, интерфейсы и алгоритмы.

С таким источником пользоваться выводной пластиной или выводить кратер(что делать недопустимо практически во всех встречавшився мне требованиях) просто преступление http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif. Корме того, кратер независимо от его размера - однозначно дефект с соответствующими последствиями.

 

 

Не сотанавливайтесь при гашении дуги. Т.е. ведите горелку до полного прекращения сварки

И в этом случае не гарнтировано отсутствие кратера, проверено неоднократно :)

 

 

на механические свойства и на внешний вид он не повлияет.

 

Еще как повлияет

И ваша горелка это потянет.

Так я же не говорил. какая у меня горелка http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мощность горелки - опустим тему.

 

А что по поводу кратера:

- если кратер сделан на маленьком токе и отведен в сторону, то на механические свойства шва не повлияет такой кратер. Доказано опытным путем.

И когда не было свойств для регулировки на источнике, тогда отводили в сторону если без присадка либо в обратном направлении если с усилением шва.

- если не останавливаться, то не гарантировано отсутствие кратера только если ток обрыва дуги будет будет достаточно высок.

И так же зависит от того, как вы близко держите кончик электрода от расплавенного металла.

Последнее то же в тему может автору помочь.

- то что автор может и не разобрался с настройками, то наша и есть задача помочь ему в этом и самим еще раз проверить свои знания и память :)

 

Так что хотелось бы услышать результаты опытов автора. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ток обрыва дуги будет будет достаточно высок.

Об этом и речь ;)

 

 

Последнее то же в тему может автору помочь.

Автору сильно может помочь почитать инструкцию к источнику. пока мы гадаем на кофейной гуще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то наша и есть задача помочь ему в этом и самим еще раз проверить свои знания и память

Это в каких отраслях кратер на сварном шве не является дефектом?

Мне говорили старые люди,что когда-то давно были рекомендации зажигать дугу на основном металле (или пластине графита),потом переводить её в фаску и заканчивать сварку вновь на основном металле.Но было это в 70-ых (если не 60-ых) годах ХХ века.М-r Copich,какое учебное заведение Вы заканчивали и в каком году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должен извиниться за мой плохой русский.

Bulweld,Ваш русский достаточно понятен,это мы немного дразним Вас по-дружески,не обижайтесь.

Сам иногда не знаю,как правильно выразить свою мысль и пишу с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каких отраслях кратер на сварном шве не является дефектом?

Мне говорили старые люди,что когда-то давно были рекомендации зажигать дугу на основном металле (или пластине графита),потом переводить её в фаску и заканчивать сварку вновь на основном металле.Но было это в 70-ых (если не 60-ых) годах ХХ века.М-r Copich,какое учебное заведение Вы заканчивали и в каком году?

 

Прошу посмотреть внимательнее, что я пишу. Не КРАТЕР, как таковой а его разновидности.

Т.е. если вы свариваете даже трубопровод и после сварки у вас остается кратер, то за счет наплавленного металла и небольшой величины кратера у вас не будет разрушения соединения. Если у вас кратер большой, т.е. соизмерим с величиной усиления шва или дает утонение, т.е. уменьшение толщины шва относительно толщины основного металла, то тогда это и будет первой причиной для разрушения шва. На фотографии, которая представлена, не особо можно назвать кратером, что я вижу.

Конечно для каждого производителя кратер имеет свои значения и приемлимости. Я сваривал дымоходы, аккумуляторы высокого давления для космоса, обычный трубопровод и пр., в каждом случае был свой подход. Совсем не давно столкнулся с одной просьбой, чтобы при сварке ПА не было выпуклого шва, а наоборот шов должен был быть вогнутым (тавровое соединение). Это так же было связано с причиной последующего разрушения. А кратер не являлся причиной разрушения и не брался во внимание.

Если обратите внимание на забугорные изделия: велосипеды. мотоциклы, автомобили, металлоконструкции и пр, то увидите, что встречается кратер и в некоторых изделиях кратер не приемлим.

Я говорю то что говорю и слова контролирую. Поэтому не надо обобщать мои слова и приписывать КРАТЕР как вседа приемлимо. Не всегда, а в некоторых случаях и ни разу не допустим. Ведь не забывайте еще один момент - каждое изделие при проектировании проходит расчет прочности и расчет усиления шва и пр. И тут происходит понимание, что можно допустить, а что ни когда и ни где.

Вы видели изделия: глушители, раммы грузовиков, топливные баки и пр. пр. пр. Что ни когда не видели кратера? А если видели кратер, то это всегда изделие разрушалось?

 

И последнее. Я и сегодня наблюдаю изделия где используются заводные пластины и выводные. И мое место обучения и время не имеет значения. Я просто за год посещаю огромное количество заводов. А то что в новых аппаратах присутствует функция заварки кратера, то это не означает, что теперь все изделия варятся без кратера!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратер, какой бы он не был - дефект и точка! Ни одна аттестация сварщика не пройдет положительно уже на этапе визуального контроля при наличии кратера. Другой вопрос, как и кто к этому подходит
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратер, какой бы он не был - дефект и точка! Ни одна аттестация сварщика не пройдет положительно уже на этапе визуального контроля при наличии кратера. Другой вопрос, как и кто к этому подходит

 

Кратер дефект - . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich, давайте перейдем в вашу тему, а то админы нам ваву сделаютhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фотографиями (пост #28) я хотел показать влияние "пост" газа

именно на точечной сварке лучше просматривается ,лучше чем длинный шов, где влияние "пост" газа на внешний вид не столь значительным а основная функция заключается в защите шва , ванны и электрода от окисления .

Так правильный ответ угадал copich!

 

А что по поводу кратера:На самом деле нет никакого кратера!

Сварка производится с очень высокий ток -максимумом для машины (126А Средний импульсный ток) и очень короткое время-Spot 0,1 сек (минимально возможной), спад тока 0,6 сек.,листы с толщиной 0,6/0,8 мм.. Таким образом, становится слегка вогнутой точке,но в пределах требований к точечной сварки TIG..

…у Вас не достаточно малы ток окончания сварки. Согласно эпюры сварки у вас нет возможности регулировать этот параметр.

Ток окончаний сварки -1Ам.

 

 

Ваш выход уйти от кратера - использовать выходную пластину и не отодвоить горелку обратно по шву а увести в сторону на 2-10 мм от шва.

Точечная сварка в данном случае является односторонним (как закрытые профили)и подкладки не могут быть использованы!

У техникой точечной сварки TIG -нет движения горелки и сопла, диаметр точки лишь окло 5 мм.

 

 

Evgen ,Вы, не сомневайтесь что я умею работать с параметр регулируемый!Все под контролем! :P

А по поводу Кратер дефект,мне очен интересно какие соответствующими последствиями для точечной ВИГ сварки! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Кратер дефект,мне очен интересно какие соответствующими последствиями для точечной ВИГ сварки! :rolleyes:

 

Кратер как в случае протяженных швов так и в случае точечной сварки является концентратором напряжений, тем самым ослабляя шов.Плюс к тому усадочные рыхлости в дальнейшем могут привести к возникновению и развитию трещины. собственно поэтому кратер - всегда НЕ допустимый дефект! В случае точечной виг-сварке, данная точка будет ослаблена и при нагрузке по ней может пойти разрушение. У нас на предприятии все сварщики отключают функции заварки кратеров/нарастание/гашение итп и производят заварку вручную несколькими повторными зажиганиями на кратере, ну вот удобно им так.. не переучить уже))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратер как в случае протяженных швов так и в случае точечной сварки является концентратором напряжений, тем самым ослабляя шов.Плюс к тому усадочные рыхлости в дальнейшем могут привести к возникновению и развитию трещины. собственно поэтому кратер - всегда НЕ допустимый дефект! В случае точечной виг-сварке, данная точка будет ослаблена и при нагрузке по ней может пойти разрушение. У нас на предприятии все сварщики отключают функции заварки кратеров/нарастание/гашение итп и производят заварку вручную несколькими повторными зажиганиями на кратере, ну вот удобно им так.. не переучить уже))))

 

Не переучить это точно. Такое есть и пока не искоренимо. Однажды проводили демонстрацию ТИГ аппарата, так сварщик по привычке проверил газ на щеку :) но не тут то было - сработал HF. Тряхонуло дядьку. Долго (с часик а мож и побольше) нормально варить не мог.

Меня не спугнуть. Я действительно в разъездах. По заводам: Ульяновска, Самары, Балаково, Талдом, Павловс Посад, Екатеринбург, Минск, Рыбинск и т.д. Заводы по производству отводов диаметром 800-2000 и толщиной стенки 20 -50 мм, производство столбов освещения, производство машиностроения, дымоходы и пр. Есть фото, могу и скинуть... только немного позже и фотоаппарат не со мной и флешка соответственно в нем.

 

Т.к. изначально тема шла только про продольный шов, а не про точку, поэтому мои разъяснения касались продолного шва. Я с точкой не в ТИГ режиме работаю а плазменной горелкой. Результат по лучше за счет хитрого распространения газов-плазмы.

 

Что касается финишного тока...

Ну честно говоря, а что за аппарат у вас, что позволяет 1А выдать?

Я не встречал такого. На постоянке от 5А все работают, ну есть от 3А, но от 1А не встречал (если не спец исполнения как под микроплазму от 0.1А :) ). Т.к. не стабильно дуга горит. А на переменке от 5-10А.

На счет кратера я столкнулся еще с одной вещью. При сварке точкой черной стали, бывает когда рампа спада тока, т.е. А\мс я ставлю больше. Например: минимум у меня есть 0,1 А\мс, но иногда ставлю и 1А\мс. Что происходит я не знаю. Ток окончания сварки 6-20 А, но не помогает уйти от кратера. А именно уменьшив время (1 А\мс быстрее гаснет дуга), а не увеличив (0.1 А\мс дольше гаснет дуга), я уходил от кратера. Но только на черной стали СТ3 - СТ20. На других такого не замечал. На нержавейке такого никогда не встечал. Иногда кратер, а иногда получается не кратер, а грязь или окисел остается бугорком. Обычно напильником ковырну и проверю - дырка есть или все гуд. Уж слишком сталь у нас в России не стабильная, как курс доллЯра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратер как в случае протяженных швов так и в случае точечной сварки является концентратором напряжений, тем самым ослабляя шов.Плюс к тому усадочные рыхлости в дальнейшем могут привести к возникновению и развитию трещины. собственно поэтому кратер - всегда НЕ допустимый дефект! В случае точечной виг-сварке, данная точка будет ослаблена и при нагрузке по ней может пойти разрушение. У нас на предприятии все сварщики отключают функции заварки кратеров/нарастание/гашение итп и производят заварку вручную несколькими повторными зажиганиями на кратере, ну вот удобно им так.. не переучить уже))))

 

Если кратер образуется в центре, а он образуется в точке и по центру, то трещины и разрушения не будет. Т.к. некоторые делают точечную лазерную сварку. Делают по принципу обварке по контуру точки. Если разрушать точку то несущей силу будет край (окружность). И чем ближе к центру тем меньше наргуженность на материалл. Вот появление трещины - это ДА... опасная штука и может разрушить соединение. Это даже если точку разрушать не на разрыв, а на вращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сварщик по привычке проверил газ на щеку но не тут то было - сработал HF. Тряхонуло дядьку. Долго (с часик а мож и побольше) нормально варить не мог.

Чёйто я таких хилых сварных не встречал, и каким образом сработал осцил?

Ну честно говоря, а что за аппарат у вас, что позволяет 1А выдать?

Хоть вопрос и не ко мне, но у меня аппарат выдаёт на постоянке с 0А. на переменке к сожалению только с 19А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть вопрос и не ко мне, но у меня аппарат выдаёт на постоянке с 0А

И что можно сварить на 0А? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Если серьезно, речь шла о минимильно стабильной величине при которой возможна устойчивая дуга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с точкой не в ТИГ режиме работаю а плазменной горелкой. Результат по лучше за счет хитрого распространения газов-плазмы.

Ничего хитрого в распространении газов нет. Процесс формирования точки схожий, но имеет ряд особенностей и преимуществ.

 

Если кратер образуется в центре, а он образуется в точке и по центру, то трещины и разрушения не будет. Т.к. некоторые делают точечную лазерную сварку. Делают по принципу обварке по контуру точки.

Про лазерную сварку совершенно отдельный разговор, там другое формирование шва, но при правильном подборе режима кратера там быть не должно если есть - то это дефект!

Если есть желание можем обсудить это в "личке" или в отдельной теме про лазерную сварку. но лучше почитайте для начала литературу по лазерной сварке.

 

Если разрушать точку то несущей силу будет край (окружность). И чем ближе к центру тем меньше наргуженность на материалл. Вот появление трещины - это ДА... опасная штука и может разрушить соединение. Это даже если точку разрушать не на разрыв, а на вращение.

Что это за разрушение такое "на вращение"? Где вас такому научили? А появление трещины это не просто опасная штука - это не допустимая ни в каких пределах штука!

Если уж говорить о расчете на прочность и распределении напряжений касательно точечных сварных соединений, то работать оно может на срез/на отрыв. Если разрушать точку, то в расчет берут площадь этой точки. Если разрушение происходит по краю по окружности это не значит что оно несущее а остальная часть точки не работает,просто как и в случае со стыковым соединением эта зона наиболее ослаблена. Нет никакой гарантии что кратер в дальнейшем при работе не будет являться началом трещины которая дальнейшем, при нагрузке может раскрыться и дойти до основного металла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...