Перейти к содержанию

Совместимость сварки с алкоголем


Рекомендуемые сообщения

Был такой случай, ставили на одно из предприятий Тетрикс 551. Посмотрели, а охл. жидкости на донышке в бачке. ИВМ такой жидкости не поставляет, т.к. сложности со ввозом в РФ. Купили водки, разбавили водой 50/50 и вальнули в аппарат на молчаливых глазах у всего личного состава сварочного цеха. Так вот, гл. инженер нас чуть не съел за это. И его можно понять, за испорченное дорогое оборудование будет он отвечать. Оказывается у них в борьбе за трезвость на работе, трезвость сурьёзно проигрывает. Но выход нашли быстро, тут же опечатав заливное отверстие горловины бумажкой с печатью. На такой волне я не стал инженера расстраивать, что сварные 10 способов найдут, как в обход ихней пломбе бачёк опустошить. Больше года прошло, работает Тетрикс, варит люмишку, вроде нормально всё пока.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трезвость сурьёзно проигрывает.

Трезвость сейчас выигрывает . изменились правила игры . но если посмотреть на хмурые лица большинства населения (сам такой с утра ) лутше вернутся в с оциализм . добрее были .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал Гл.Строитель (хороший был мужик,но ругались мы с ним).Поехали они "в Техас" на наш заказ "Космонавт ***" ремонтировать носовую бульбу ГАС.За две недели ремонта сплавного обтекателя трезвыми не были ни разу.Местный боцман недоумевал,-откуда берут,стоим на бочке,полная 200 литровая бочка спирта опечатана и закрыта в мокрой кладовке,а они пьянющие?Под конец командировки он решил налить "ребятам на прощание".Бочка качнулась от первого же движения рукой.Ребятки умудрились вычислить по памяти нахождение ёмкости,высверлить под ней отверстие в броневой палубе и чопиком затыкать дырдочку в самой бочке,что б отливать по "чуть-чуть" на каждые сутки.Вот такая пломба на зубе социалистического прошлого...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже про алкоголь отпишусь. В 2003 попался объектик - разобрать два полурамника (ж\б ангар), особые условия были в том, что прораб не мог с нами находиться, у него ещё три объекта было. Из техники дали только подъёмный кран Краз с решётчатой стрелой (старого образца), На нём мы ездили и возили до места работы инструмент. Прораб был очень нервный человек и любил поорать не только на подчинённых, но и на директора (бывало заходил к директору в кабинет, открывая дверь ногой так, что дверь с петелёк слетала). Первый раз прораб приехал с нами на объект, чтоб показать фронт работ (чтоб за месяц справились) и дать отеческие напутствующие слова: "только попробуйте забухать, пол года с КТУ 0,5 будете работать".

4 человека + крановой и месяц работы - мы сразу прикинули что справимся. Пока хлопцы дербанили стеновые панели с ангаров, я в одно лицо пощёл на вырез основных (лишних) прогонов, оставляя только 4 нитки прогонов на всю длинну ангаров. Без прораба работалось веселее, да хоть и молодыми были, а своё дело знали. Многие знают, что интересно работать, когда дело быстро идёт и работали мы с 7.00 до 21.00. За неделю сдёрнули все панели с двух ангаров и я закончил вырезку "лишних" прогонов и приступил к вырезке связей, и пришёл на помощь хлопцам только на последний ангар. За вторую неделю разобрали первый ангар и перебазировались на второй.

Внезапно пошёл дождь, мы уже были изрядно уставшими и хотя в дождь работать не привыкать, но мы забили на это и поехали на кране в магазин за пивом с рыбой и водовкой - дождь все-таки. Хлебнули пивка, покушали рыбки и решили покемарить часик - другой. Проснулись до полудня и стали допивать пиво и подбираться к водке. 5-и метровый стол был в таком состоянии, будто неделю бухали.

Кто знал, что директор решит нас навестить.

Заходит:

- Здравствуйте хлопчики, а чего не работаем ?

- Так ведь дождик мешает, Владимир Ивановичь !

- Какой дождик ? В окно давно смотрели ?

А из окна солнышко светит...

Крановой стал выручать: я на Кразе в болото врюхаться не хочу - тянуть некому...

Но директора это уже мало волновало, как и то, что у нас на один ангар ещё целых две недели. Уехал.

На извечный вопрос "что делать?" было принято единогласное решение - Допивать !

Ещё с вечера этого дня появились симптомы жопной боли и на следующее утро мы встали в 5.30 и в 5.45 начали усиленно работать.

Дело шло к обеду а мы уже сняли 8 пролётов из 22-ух (норма 5 пролётов в день) - вчетвером дело быстрее шло, да и то что я подготовку провёл заметно помогало.

В 11.30 приехал наш прораб. Честно говоря, прораб наш был оччень удивлён, директор ведь нарасказывал, что мы все кривые и полурамник стоит целёхонький. И рад бы поорать, а придраться некчему. Поехал с нами на обед - в доме чисто, кастрюляку зелёного борща соседка наварила (наняли тётеньку). Вобщем посидели, пошутили, прораб домой, а мы работать.

На следующий день (четверг) мы добили ангар и стали готовиться к отъезду. В пятницу утром пожарили шашлык пивко опять же - вахтовку ждём. Приехали за нами. Водитель вахтовки:

- Вы ребятки колитесь, что с прорабом своим сделали?

- В смысле ?

- Ну когда он к вам приезжал, что ему сочинили ?

- Да ничего, работу выполненную посмотрел - уехал...

- Понятно, ну вобщем в директорскую опять новую дверь поставили, и в бухгалтерию тоже)))

-все катаемся со смеху-

...

Вот так вот пронесло с пьянкой, но премии мы разумеется не увидели (ремонт дверей в канторе). Прибавка всё-таки была, а именно к норме на демонтаж - вместо 5-ти 7 пролётов в день.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реже пьёшь-прочнее сварка....швы чисты,как роса....

Можно спросить, Вы вообще сварщик?

Буду краток ибо время до отрубона мало . учитель сказал научись варить пьяным . трезвым после сего всегда сможеш . ( фильм пьяный кулак наверное многие смотрели ) .в ошем чтоб трезвым не мешать тема в курилки выпили . поговорили

респект Изменено пользователем АВН
форма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня вызвали из отпуска подлатать мятую платформу лесовоза. Пришел,поздоровался со всеми,переоделся, поговорили обо всем.Ну думаю пойду работать быстрей начну-быстрей закончу. Срезал с рамы прихватки старого мятого железа, разметил и вырезал новое, перекурил и полез варить. Сижу значит варю , подкрадываются три товарища,любители постебаться надо мной( мужикам за 40 давно,а ведут себя как дети малые), так вот сижу, сосредоточенный весь...как вдруг за спиной крик " МЕЛКИЙ ,ТЫ ТАМ ПОМЕР ЧТО-ЛИ ???" . Вздрогнул от страха,электродом сделал каку на очень ровненьком и аккуратном шве(аж самому приятно смотреть было). Поворачиваюсь со славами,чего пугаете??? В ответ услышал НЕЧТО))) . Смотрим сидишь ,сверкаешь и вроде как не дышишь=)))). Остаток платформы доваривал с мыслью ,что действительно ,при сварке дышу очень медленно и сосредоточено ,будто медитирую=))),да и рука практически не трясется.

 

На заметку новичкам,страдающим трясучкой рук: попробуйте дышать медленно и глубоко,может и Вам поможет)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда с похмелья в цеху работаю, то ваще пипец - кто-нить в щит железяку кинет, типа пора на обед или перекур, так я вообще чуть не до потолка подпрыгивал. Вроде бы и за держаком далеко не первый год, но что-то нервы ни к черту. А с бодуна руки трястись начали. Лечится это одним способом - принести с собой чекушку и половину до обеда заглотить. Остальное после обеда, часиков в 16 - 17 и тогда все в норме. Вылечил ребят от привычки кидать железяки в щит - берешь три электрода и через тот же щит веером в обратку запускаешь. При этом варишь дальше как будто ничего не было :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно приывычка совсем не похмелятся . к обеду обычно приходиш в норму .У всех разные организмы . стоит только попасть и немного переборщить -вот уже и продолжение ! .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я щас под "кодом" - супруга к бабульке отвезла на север области и та пошептала и сказала - хрен выпьешь! Проверил - лучше бы не проверял :bad: . Просто пену с пива выпил и скорежило. У бабки ничего не пил, не нюхал, моей она тоже не передавала ничего... Значит точно заговорила от алкоголя.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не верил правда с алкоголем так не рисковал . Но экзему врачи год вылечить не могли а тут бабулька мазь приготовила . даже не веривши раза три . четыре помазал и всё прошло . Лет на пятнадцать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня после работы лечусь . А не чем больше цинк. стронцый из организма вывести . День пайки л 63 меди . остальные 37 цинк . Может кому молоко помогло .Или вытяжка если есть . У нас в гос -прём нет однако . есть противогазы . но кто их применял .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Братва!!! Вчера похоронил бутылку это что-то типа обряда, как та бабушка сказала сделать - на 2 месяца ее завернул в чреную тряпку и убрал в самый дальний угол, а вчера достал и отдал бывшим собухальщикам. Блин! Как хотелось стопочку как раньше принять, покурить, за жили-были побазарить.... Но сдержался и теперь пить чего-то не тянет. Наверное действует бабушкин заговор на водку!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему: Несколько лет водку жрал не подетски, бывало и на работу не мог выйти-жена звонила и говорила что болею. Как специалиста держали, но чувствую что когда-то терпение лопнет у директора, да и жена не очень довольна, наверное даже совсем не довольна! Пошел к попу ( какой-то поп расстрига или шарлатан, незнаю), тот что-то бормотал, махал руками- изгонял бесов. Одиннадцать лет не бухаю и не курю вообще, даже не тянет. Пару раз по незнанке глотнул спиртного, но Бог миловал, не сорвался!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Да, жизнь богата на приятности!!! По молодости как-то пришлось на стреле башенного крана подваривать немного лопнувшую тележку. Дело было зимой, на улице солнышко, морозец с ветерком, так что пришлось поддеть и фуфаечку и ватнички и валеночки. На земле- эта работа и 5 минут не заняла бы, а там 4 вставки- ну оченно высоковато.Кто работал по кранам- тот всегда помнит свой первый раз. Обвязали меня монтажным поясом- сам то ростиком маловат- вообщем колобок-колобком, ну и благословили... Лез я долго и упорно, лесенка до башни машиниста показалась вечностью, а еще говорят ВНИЗ НЕ СМОТРИ- какое там, смотрел так что чуть глаза не выпали. Долез до башни- там крановщик, родная душа, немного выше- стреловьё. Полез, пристёгиваясь через наверное каждые 5 сантиметров.А тележка то почти на самом конце стрелы...Когда добрался, то глянул и ахнул- кран раскачивается на ветру( около метра в одну и столько же в другую), белые облака плывут по голубому небу- одна мысль-кран ПАДАЕТ!!! Крановщик орет- не ссы, всё в норме. Какой там,, я же чичас с краном того....Поясом пристегнулся так, что движения получались плохо. Вокруг пояса с собой была взята верёвка, чтоб снизу поднять кабель, маску и электроды. Наверно я очень долго всё это поднимал, что когда они оказались под рукой, с земли крикнули -обед, слазь. И эпопея пошла обратным чередом. Спустился вниз, пошел в вагончик к монтажникам- бледный, всего колотит, в глотке пересохло. Когда публика меня увидела, то сразу перестали смеяться, наверно себя вспомнили, а бугор налил в стакан и говорит: пей, рыба. Стакан кончился и до меня дошло, что это однако ну совсем и не вода, а ведь я был практически трезвенником да еще и на работе! После коротенького перерыва РЫБА превратилась во что-то среднее между мартышкой и орлом, взлетел, пролез и всё заварил. И только когда спустился вниз, понял, что монтажный пояс я даже забыл одеть. Короче и смех и грех, но повторять- не советую. А на счет громких звуков, то как-то варил внутри ковша кубового экскаватора. Механизаторы- весёлые ребята- с криком ОБЕД, лупанули кувалдой по ковшу снаружи...Потом варили сами,так как мы- контуженные сварщики- стали вообще не работники!
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазил на тополь соседу помогал спилить,вверх еще как то легко залез,вверху как зателепало адреналином,огляделся видно вдали засмаленые рубероидом крыши пятиэтажек.Веточку ножевкой срезал и полез вниз тихонько,стал сильно боятся высоты,старею наверно.

post-177-0-28126300-1351808891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, - а мне скоро предстоит сварка на столбе, метров 12 примерно. Будем штангу шестиметровую под выносные светофоры над дорогой устанавливать. Подымут на вышке и буду там колыхаться, дай бог что бы штиль был, да мороз не ударил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, уважаемые господа, с моей точки зрения правило, что МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЁШЬ, в корне не верно, и примеров очень много. У меня по молодости был прекрасный наставник, вырастивший и подготовивший немало хороших специалистов. Но алкоголь делает свое дело- и рука уже не так крепка, и швы уже ближе к пэтэушным...Старший мастер, водя экскурсии новых сварщиков по станции, часто показывает пример деградации от стакана. Начинается знакомство и показ трубных стыков, сваренных ручником так, что человек неискушенный в нашем деле может подумать, что тут трудились аргоном. И заканчивается стыками последних лет- в заключении показывая стык, снизу в замке больше напоминающий по размерам хорошее осиное гнездо. Многие смеются, но нам, знавшим этого прекрасного учителя, становилось очень и очень грустно. Надо помнить простое правило- вари так, что-бы потом не было стыдно. Можно всю жизнь быть гением и мастером своего дела, но потом однажды просто "обосраться". И запомнится лишь этот эпизод, а всё хорошее забудут намного быстрее. Прошу прощения за грубость.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще о бухле стих написал сам, его ненавижу и колдырей.

Я горький раб чудовищного пойла,

Возможно ль горькому пойти в отказ?

Иду сам в плен, В греховно стойло,

И буду там еще не раз.

Да слабый!Да не могу сдержаться!

Ну выпил, последней стал у алфавита я!

Каков финал? Пришлось отдаться.

О глупость, как ты обольстительна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут Хайяма не вспомнить...

------------------

Да пребудет со мною любовь и вино!

 

Будь что будет: безумье, позор - все равно!

 

Чему быть суждено - неминуемо будет,

 

Но не больше того, чему быть суждено.

 

* * *

 

Виночерпий, бездонный кувшин приготовь!

 

Пусть без устали хлещет из горлышка кровь.

 

Эта влага мне стала единственным другом,

 

Ибо все изменили - и друг, и любовь.

 

* * *

 

Принесите вина - надоела вода!

 

Чашу жизни моей наполняют года,

 

Не к лицу старику притворяться непьющим,

 

Если нынче не выпью вина - то когда?

 

----------------

Омар Хайям.Рубаи о вине.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, В школьной программе не было Омара Хаяма . уже давно случайно попалось издание в мягкой обложке . Зачитался . Кто переводил не знаю . но почти всё про нас .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...