Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Общие вопросы по аттестации технологии сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 17 Август 2020 17:29

Добрый день, уважаемые аксакалы. 

Есть ряд вопросов, в которых я совсем зелёный, не смотря на обучение по специальности технологии сварочного производства, вопросы буду задавать коряво, в силу отсутствия опыта и знаний, предмет "правовые основы профессиональной деятельности" нами, учащимися ВЭМТ пока не затронут, так что сильно не пинайте, учится надо уже сейчас. 

Задача, научиться (понять структуру\поэтапность действий с моей стороны) для проведения аттестации технологии сварки (РДС, РАДС) на производстве внутри компании, без сторонних организаций. 

Работа предприятия связана с ОПО, аттестация нужна (тут первый вопрос. КО или ГО) при монтаже газопроводов, снабжающих газом горелки котлов. К какой группе мне в этой ситуации нужно относить свои вопросы, к КО или ГО, да и какие вообще вопросы надо задавать, чтобы получить правильный ответ?  :pardon:  

Помогите пожалуйста практикующему студиозусу, просто не понимаю с чего начать, в свете постоянных изменений в законодательстве и кучи разрозненной информации в интернетах, которые только вносят путаницу и сумбур в голову, с меня поляна.

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 17 Август 2020 18:11

МассаТом,для того,что бы начать аттестовывать технологию,оборудование,сварщиков,нужно самому иметь аттестацию минимум 3 уровня.После этого нужно разработать технологическую инструкцию,охватывающую все виды работ,аттестовать,после этого можно аттестовать оборудование и сварщиков.Скорее всего придется аттестоваваться на ко и го.
  • 2

#3 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:27

нужно самому иметь аттестацию минимум 3 уровня
то есть я, должен пойти в некий аттестационный центр (как физ лицо или как должностное лицо от лица организации в которой работаю?) и получить аттестацию своей квалификации ( квалификации чего?) на некий третий уровень (что за сетка, какие уровни, на основании чего присваиваются, какой процесс предшествует получению 3 уровня?) 

Спасибо! 

• 0

#4 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 17 Август 2020 18:29

нужно самому иметь

Можно со стороны нанять, не вопрос, чисто для документов... 

Сообщение отредактировал welderman: 17 Август 2020 18:29

• 1

#5 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:33

МассаТом,всеми любимый накс).От организации должна быть подана заявка в АЦ накса.
  • 1

#6 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:34

чисто для документов...
а потом на основании этих документов заниматься "копипастингом"? без привлечения этого "разового" специалиста? 
  • 0

#7 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:37

welderman,можно и так,типа подработки,но все равно должен быть устроен на предприятии.
МассаТом,не получится,подписи нужны будут этого специалиста в документах.
  • 2

#8 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:41

этого специалиста
хочу воспитать из себя

То есть я должен ( то есть руководство) подать заявку в АЦ накса, в котором я произведу сварку(?) неких КСС на две группы, КО и ГО? Или я должен сдать некий экзамен, который вовсе не относится к сварке и включает в себя некие другие вопросы (задачи) которые позволят мне получить некий третий уровень? 

• 0

#9 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:51

МассаТом,ксс варить не надо,дадут задание на дом по разработке тех.процесса на твои группы аттестации,дома готовишься,потом в назначенный срок приходишь,сдаешь на проверку,в это время дадут билеты для сдачи теор.знаний,вроде 75% нужно ответить правильно,точно не помню.Если домашнее задание приняли и теорию сдал,то торжественно присваивают 3 уровень и выдают соответствующее удостоверение,после этого ты имеешь право на разработку технологий,аттестацию оборудования и сварщиков.Но вроде высшее образование нужно,сейчас не знаю,нужно уточнять.
  • 2

#10 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 17 Август 2020 18:54

Есть ряд вопросов

Я когда-то для себя  заметку сделал.

Какие объекты относятся к ОПО -  Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Требования к сварочным работам на ОПО - Приказ Ростехнадзора от 14.03.2014 N 102 (ред. от 15.03.2017) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2014 N 32308)

Регламент аттестации сварщиков - РД 03-495-02 Технологический регламент по аттестации сварщиков

А это уже внутренний НАКСовский регламент аттестации - ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕДУР АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА СТО НАКС 2.6–2020

• 2

#11 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 706

Отправлено 17 Август 2020 18:55

Третий уровень Высшее техническое; среднее техническое по сварочному производству.
  • 2

#12 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Август 2020 18:59

Kondor416, то есть с неоконченным средне техническим, на данный момент я не смогу от лица организации подать заявку на присвоение 3 уровня? 

• 0

#13 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Август 2020 19:02

МассаТом,пока нет.
  • 2

#14 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 17 Август 2020 19:02

Kondor416, то есть с неоконченным средне техническим, на данный момент я не смогу от лица организации подать заявку на присвоение 3 уровня?

Нет
  • 2

#15 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 17 Август 2020 19:06

среднее техническое по сварочному производству.

Диплом ВЭМТ подойдёт...найти зиц-председателя Фунта потребуется на данный момент...а потом будете сами рулить

,подписи нужны
Только подписи, мордально можно нигде не светиться ...

Сообщение отредактировал welderman: 17 Август 2020 19:04

• 0

#16 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Август 2020 19:07

найти зиц-председателя Фунта потребуется
пападробнее пажалуйста :) куда его приложить, в виде подорожника? 
  • 1

#17 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 17 Август 2020 19:23

Короче говоря нужны деньги чтобы всем заплатить, есть деньги на это у конторы? Если есть то и в накс идите они расскажут где чего кому заплатить с ихней стороны, а спецы расскажут сколько им заплатить.
  • 0

#18 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Август 2020 19:33

МассаТом,можно с АЦ перетереть,у них наверняка есть все необходимое,за энную сумму могут предоставить.Имею ввиду технологическую инструкцию,тех.карты и пр.
welderman,при сдаче объекта наверняка потребуется личное присутствие,монтаж дело серьезное.
  • 0

#19 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Август 2020 19:33

всем
всем давать- устала их давалка, контора как и многие другие переживает это смутное время со скрипом. 

Георгий 11,  но как я понимаю, это решит задачу только по написанию документации, для проведения внутренней аттестации технологии (оборудования, персонала) по группам КО и ГО, но этот поход не решит проблемы отсутствия лица в нашей организации с высшим\средним техническим по сварочному производству. С высшим у нас только пару строителей, по сварочному пенсионеры, да я.

Кстати вопрос вдогонку, если человеку в СССР на территории Украины был присвоен 5 разряд. котируется ли он (не берем в рассмотрение отмену разрядной системы в целом) на территории РФ?

• 0

#20 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Август 2020 19:40

МассаТом,конечно не решит,если ты один и нет отдела технологов,то вся эта бумажная работа ляжет на твои плечи,но ты будешь под всеми,на работе под руководством,вне работы под ростехнадзором,залет-штраф с тебя,серьезный залет-серьезный штраф с руководителя предприятия.Поэтому лучше или со всей серьезностью отнестись,или не заморачиваться пока.
  • 4