Перейти к содержанию

Общие вопросы по аттестации технологии сварки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые аксакалы. 

 Есть ряд вопросов, в которых я совсем зелёный, не смотря на обучение по специальности технологии сварочного производства, вопросы буду задавать коряво, в силу отсутствия опыта и знаний, предмет "правовые основы профессиональной деятельности" нами, учащимися ВЭМТ пока не затронут, так что сильно не пинайте, учится надо уже сейчас. 

 Задача, научиться (понять структуру\поэтапность действий с моей стороны) для проведения аттестации технологии сварки (РДС, РАДС) на производстве внутри компании, без сторонних организаций. 

 Работа предприятия связана с ОПО, аттестация нужна (тут первый вопрос. КО или ГО) при монтаже газопроводов, снабжающих газом горелки котлов. К какой группе мне в этой ситуации нужно относить свои вопросы, к КО или ГО, да и какие вообще вопросы надо задавать, чтобы получить правильный ответ?  :pardon:  

 Помогите пожалуйста практикующему студиозусу, просто не понимаю с чего начать, в свете постоянных изменений в законодательстве и кучи разрозненной информации в интернетах, которые только вносят путаницу и сумбур в голову, с меня поляна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,для того,что бы начать аттестовывать технологию,оборудование,сварщиков,нужно самому иметь аттестацию минимум 3 уровня.После этого нужно разработать технологическую инструкцию,охватывающую все виды работ,аттестовать,после этого можно аттестовать оборудование и сварщиков.Скорее всего придется аттестоваваться на ко и го.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно самому иметь аттестацию минимум 3 уровня
то есть я, должен пойти в некий аттестационный центр (как физ лицо или как должностное лицо от лица организации в которой работаю?) и получить аттестацию своей квалификации ( квалификации чего?) на некий третий уровень (что за сетка, какие уровни, на основании чего присваиваются, какой процесс предшествует получению 3 уровня?) 

 Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
нужно самому иметь

Можно со стороны нанять, не вопрос, чисто для документов... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чисто для документов...
а потом на основании этих документов заниматься "копипастингом"? без привлечения этого "разового" специалиста? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,можно и так,типа подработки,но все равно должен быть устроен на предприятии.

@МассаТом,не получится,подписи нужны будут этого специалиста в документах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

этого специалиста
хочу воспитать из себя

 То есть я должен ( то есть руководство) подать заявку в АЦ накса, в котором я произведу сварку(?) неких КСС на две группы, КО и ГО? Или я должен сдать некий экзамен, который вовсе не относится к сварке и включает в себя некие другие вопросы (задачи) которые позволят мне получить некий третий уровень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,ксс варить не надо,дадут задание на дом по разработке тех.процесса на твои группы аттестации,дома готовишься,потом в назначенный срок приходишь,сдаешь на проверку,в это время дадут билеты для сдачи теор.знаний,вроде 75% нужно ответить правильно,точно не помню.Если домашнее задание приняли и теорию сдал,то торжественно присваивают 3 уровень и выдают соответствующее удостоверение,после этого ты имеешь право на разработку технологий,аттестацию оборудования и сварщиков.Но вроде высшее образование нужно,сейчас не знаю,нужно уточнять.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть ряд вопросов

 

Я когда-то для себя  заметку сделал.

 

Какие объекты относятся к ОПО -  Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

 

Требования к сварочным работам на ОПО - Приказ Ростехнадзора от 14.03.2014 N 102 (ред. от 15.03.2017) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2014 N 32308)

 

Регламент аттестации сварщиков - РД 03-495-02 Технологический регламент по аттестации сварщиков

 

А это уже внутренний НАКСовский регламент аттестации - ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕДУР АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА СТО НАКС 2.6–2020

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, то есть с неоконченным средне техническим, на данный момент я не смогу от лица организации подать заявку на присвоение 3 уровня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, то есть с неоконченным средне техническим, на данный момент я не смогу от лица организации подать заявку на присвоение 3 уровня?

Нет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
среднее техническое по сварочному производству.

Диплом ВЭМТ подойдёт...найти зиц-председателя Фунта потребуется на данный момент...а потом будете сами рулить

 

 

,подписи нужны
Только подписи, мордально можно нигде не светиться ... Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

найти зиц-председателя Фунта потребуется
пападробнее пажалуйста :) куда его приложить, в виде подорожника? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря нужны деньги чтобы всем заплатить, есть деньги на это у конторы? Если есть то и в накс идите они расскажут где чего кому заплатить с ихней стороны, а спецы расскажут сколько им заплатить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,можно с АЦ перетереть,у них наверняка есть все необходимое,за энную сумму могут предоставить.Имею ввиду технологическую инструкцию,тех.карты и пр.

@welderman,при сдаче объекта наверняка потребуется личное присутствие,монтаж дело серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всем
всем давать- устала их давалка, контора как и многие другие переживает это смутное время со скрипом. 

@Георгий 11,  но как я понимаю, это решит задачу только по написанию документации, для проведения внутренней аттестации технологии (оборудования, персонала) по группам КО и ГО, но этот поход не решит проблемы отсутствия лица в нашей организации с высшим\средним техническим по сварочному производству. С высшим у нас только пару строителей, по сварочному пенсионеры, да я.

 Кстати вопрос вдогонку, если человеку в СССР на территории Украины был присвоен 5 разряд. котируется ли он (не берем в рассмотрение отмену разрядной системы в целом) на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,конечно не решит,если ты один и нет отдела технологов,то вся эта бумажная работа ляжет на твои плечи,но ты будешь под всеми,на работе под руководством,вне работы под ростехнадзором,залет-штраф с тебя,серьезный залет-серьезный штраф с руководителя предприятия.Поэтому лучше или со всей серьезностью отнестись,или не заморачиваться пока.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лучше или со всей серьезностью
стараюсь, интересуюсь о мере поступления задач, но однозначно надо долбить это направление, на то и учиться пошел 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем давать- устала их давалка, контора как и многие другие переживает это смутное время со скрипом.

 

@Георгий 11, но как я понимаю, это решит задачу только по написанию документации, для проведения внутренней аттестации технологии (оборудования, персонала) по группам КО и ГО, но этот поход не решит проблемы отсутствия лица в нашей организации с высшим\средним техническим по сварочному производству. С высшим у нас только пару строителей, по сварочному пенсионеры, да я.

Кстати вопрос вдогонку, если человеку в СССР на территории Украины был присвоен 5 разряд. котируется ли он (не берем в рассмотрение отмену разрядной системы в целом) на территории РФ?

Да это все официально за деньги, при чем тут давалка то, все аттестации должны быть оплачены в кассу накса. А если найдёте человека уже аттестованного, то он же платил за аттестацию, с какого перепугу он бесплатно то вам поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

,при сдаче объекта наверняка потребуется личное присутствие,монтаж дело серьезное.
Это редко когда вызывало проблемы, если остальное всё сделано по уму 

 

 

с какого перепугу он бесплатно то вам поможет?
Почему ж забесплатно? Даже Фунт брал 120 р. на воле, 240р. -в тюрьме....(шутка юмора)... 

В нашей практике в роли Фунта даже как-то и сами наксмены из одного АЦ  подхалтуривали.... ничего личного, просто бизнес... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,так я про это и говорю.

"У нашей конторы трудные времена, денег маловато стало".

Ну так приходите, когда эти времена пройдут)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...