Перейти к содержанию

Сварка бронзы


Рекомендуемые сообщения

Подогреть бы для начала..

Да нет Виктор и я чуток в курсе он мне вчера в л.с. писал и говорит что то какие то втулки наплавлять и там алюминиевая бронза то есть сварка на переменке но и это не главное. А главное то что присадка нет и он спрашивал CuSi3 можно , аль нет. Я ответил что скорее нет и получится не съедобная каша из кремнистой + алюминиевой бронзы  и надо  нормальную присадку . https://rs-nt.ru/products/327/2322/  ,   https://rs-nt.ru/products/327/2320/

Но вот точный ответ я тоже не знаю и помогай если знаешь. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да нет Виктор и я чуток в курсе он мне вчера в л.с. писал и говорит что то какие то втулки наплавлять и там алюминиевая бронза то есть сварка на переменке но и это не главное. А главное то что присадка нет и он спрашивал CuSi3 можно , аль нет. Я ответил что скорее нет и получится не съедобная каша и надо  нормальную присадку . https://rs-nt.ru/products/327/2322/  ,   https://rs-nt.ru/products/327/2320/

Но вот точный ответ я тоже не знаю и помогай если знаешь. 

Все будет зависеть о правильного выбора присадочного материала.Если будет выбран иной материал,то изменятся свойства наплавленного металла и детали в целом..Если нет алюминиевой бронзы,то,думается,и выполнить качественно работу не удастся.Лучше отказаться,а если нет и по принципу-куда кривая вынесет,то уж лучше мнжкт,чем кмц.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо. Извините на форум не заходил. Да сварка идёт только на переменке, на постоянке только копать. По этому решил, что детали из аллюминированной бронзы. Деталь работает на скольжение. А МНЖКГ где можно купить и какой мин заказ? Электроды (бронзы) у нас не продают.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь я понимаю, почему с бронзой ни кто не работает. Да, при наплавке пластины немного повело, можно ли поправить прессом без подогрева. Или лучше погреть? Просто пресс стоит в другом гараже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
Принесли сегодня вилку наплавить.Я чёт сразу не одуплился,что она уже была наплавлена,и как оказалось при зажигании дуги- латунью( видимо пайкой,видны следы флюса).Адово коптило,порило и плевалось,загадил линзу и вольфрам- цинк горит.Варил МНЖКТ,при втором проходе устаканилось,поры выварил.Но в итоге при обработке видимо на самой вилке микротрещина вскрылась,а посадочный диаметр фрезер раздавил.Короче- в шихту...

post-25281-0-27871300-1560879680_thumb.jpg

post-25281-0-87575900-1560879688_thumb.jpg

post-25281-0-56252800-1560879699_thumb.jpg

post-25281-0-05694000-1560879709_thumb.jpg

post-25281-0-38170700-1560879723_thumb.jpg

post-25281-0-42573600-1560879733_thumb.jpg

post-25281-0-53873700-1560879742_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Уже не поможет).Но как видишь наварилось нормально,даже поры выгнал .Бывало и латунь приходилось варить .

post-25281-0-65346500-1560885026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, кто ж спорит, только это уже какое-то изощренное самоудовлетворение. Срезать и нормально наплавить - быстрей и сопло не страдает.  Приваривать латунь зачем? Что мешает припаять? Резак ведь есть наверняка, бура вроде тоже не дефицит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Да я честно говоря латунь латунью никогда не паял,только твердые сплавы.Да и резак троечка.Очково чёт.Тигом оно как- то ближе мне,да и получилось вроде.А вилка я и не допер сразу,что латунь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, латунь латунью клеил, не для начинающих занятие, но есть же еще и мягкие припои   :pardon:​  Есть ещё такая штука как познание-освоение чего-то нового, пайка очень востребованная и многогранная штука, сильно расширяет возможности.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот что притащили. Многие знают что это от помпы. Волосяная трещина.  Течёт. Таскали к холодильщикам. Они пытались припоями паять :) . Я так понял без подогрева. Если смысл браться за такое? Латунь варил и опыт есть. Сниму плоскость немного в районе трещины. Нагрею и попытаюсь наплавить CUSI3. Не лопнет ли сразу или в ходе эксплуатации :) .

d1741eb956c5.jpg

ae4a13c16999.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сниму плоскость немного в районе трещины. Нагрею и попытаюсь наплавить CUSI3. 

Да так и делай Дмитрий ,но 

Не лопнет ли сразу или в ходе эксплуатации

чтобы не лопнуло , шовчик свой подчисти и колечко с нерж на отвод и место как вроде позволяет и хватит ну и торцы колечка опять  CUSI3.  обвариваем аккуратно но надежно и туты уже не лопнет до конца дней своих .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

чтобы не лопнуло , шовчик свой подчисти и колечко с нерж на отвод и место как вроде позволяет и хватит ну и торцы колечка опять  CUSI3.  обвариваем аккуратно но надежно и туты уже не лопнет до конца дней своих .

Если есть метчик с нужным шагом,то разделать почти насквозь и заварить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть метчик с нужным шагом,то разделать почти насквозь и заварить.

Согласен да и метчики сейчас не проблема (только китайские не покупайте) , но 100% гарантию что лопнет это не даст , а вот если на верх плюсом колечко и желательно без шовное то есть точеное то это 100% гарантии .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Согласен да и метчики сейчас не проблема (только китайские не покупайте) , но 100% гарантию что лопнет это не даст , а вот если на верх плюсом колечко и желательно без шовное то есть точеное то это 100% гарантии .  

А что китайские? 9хс..нормальные метчики  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что китайские? 9хс 

Ох может конечно и не все , но у меня есть наборчик и как нить сфоткаю , так вот ими не то что нарезать новую нельзя , ими даже старую резьбу прогнать не получиться ну если и получиться то 100% испорченной резьбы. 

зЫ , сейчас больше придерживаюсь такой концепции ,, наборов не покупать и в них гораздо худшее пихают , лучше покупать россыпь да и там можно выбрать производителя но обычно Россия и нормальные , есть конечно и дорогие . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ох может конечно и не все , но у меня есть наборчик и как нить сфоткаю , так вот ими не то что нарезать новую нельзя , ими даже старую резьбу прогнать не получиться ну если и получиться то 100% испорченной резьбы. 

зЫ , сейчас больше придерживаюсь такой концепции ,, наборов не покупать и в них гораздо худшее пихают , лучше покупать россыпь да и там можно выбрать производителя но обычно Россия и нормальные , есть конечно и дорогие . 

Наборы исключить в принципе,только поштучно покупать.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
производителя но обычно Россия и нормальные

 

Довольно часто У10,У11..ничего нормального нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не лопнуло , шовчик свой подчисти и колечко с нерж на отвод и место как вроде позволяет и хватит ну и торцы колечка опять CUSI3. обвариваем аккуратно но надежно и туты уже не лопнет до конца дней своих .

Походу я ошибся :fool: . Ткнули мне в это место. Но вот сейчас дома снова рассмотрел фотки. Посмотрел куда тыкали холодильщики свои припои. Трещина правее на стыке.

04b003323ad7.jpg

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Воспользуйтесь пенетрантом- трещины могут быть и не видны,особенно их начало/ конец. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.были у меня подобные детали из керхер центра лет 5назад.сначяла привезли пробник затем штук 10 таких изделий.затем стали постоянно возить подобное.но сменилось руководство стали нужны какие доки,оплата по безналу,гарантйные обезательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продолжил после работы. Снял немного стенки. Все таки трещина там где первый раз показал- проглючило меня. Нагрел и наплавил такую гулю. Гемору конечно для меня многовато.

Везде привалочные поверхности. Дуга наровит перепрыгуть. Цинк-собака. Не удалось залесть поглубже и там раскатать. Детальку обработаю и попытаюсь дальше залесть дугой. На этот раз горелка осталась чистой, кроме электрода :).

2787da164d42.jpg

6bf152e9d107.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного доварил и допилил :) . Наплавил привал и раскатал гулю вниз(поставил узкое сопло). Нужно искать метчик. На третьей фотке видна трещина.

e0824fed4464.jpg

192bb621b32a.jpgdf60e502b4cd.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,.... паял серебряным  припоем , все путем  :pardon:  .П.С. вариант простецкий в отличие от Вашего , один гений надругался над розеткой под смеситель ( щедро намотал льна  :fool:  ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...