Перейти к содержанию

Сварка бронзы


Рекомендуемые сообщения

Здрасте Всем. Вопросик такой : никто не пробовал наплаву TIGом по бронзе делать ? Деталь - бронзовая втулка , диаметр 300 мм, толщина около 30-35 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kusto34, пару раз пробовал, на тонком нормально, а толстое нужно греть.

Марка есть у бронзы?

Нет, только цвет.  :pardon:Засада что втулку будут точить и шлифовать. Не будет ли там трещин и порева? Греть задолбусь. Большая!!

А не лучше будет бронзовой проволокой ( БрАмц 9-2 например ) из полуавтомата расстрелять её в среде аргона?

  Изменено пользователем kusto34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если большая, масса металла будет растаскивать тепло. Это какой тиг по всей поверхности такое наплавит? Трещину заварить ещё ладно бы. Слой то толстый нужен, площадь наплавки какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если большая, масса металла будет растаскивать тепло. Это какой тиг по всей поверхности такое наплавит? Трещину заварить ещё ладно бы. Слой то толстый нужен, площадь наплавки какая?

Толщина наплавки около 4-5мм , площадь 0.2 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр 300, толщина 30-35 мм. А высота (длина втулки), внутреннее отверстие имеется?

@kusto34, если в квадратных километрах мерить, сколько будет? Сварщики мерят в миллиметрах (mm2, кв.мм)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kusto34, утешительного мало что сказать могу. Мне кажется хлопотно это. Как бы не проще новую выточить оказалось. рАДС столько наплавлять , да и греть её по хорошему надо...и марка неизвестна.

Только если попробовать без всяких гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  проще новую выточить
Тем более что старую тоже придётся протачивать - весьма вероятны поводки от термического воздействия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр 300, толщина 30-35 мм. А высота (длина втулки), внутреннее отверстие имеется?

@kusto34, если в квадратных километрах мерить, сколько будет? Сварщики мерят в миллиметрах (mm2, кв.мм)

 

Так в том и дело что внутри наплавить надо. Втулка длиной около 350 мм ( на глаз ) В кв.мм - 350 х 300 х 3,14 = 329700. Во как .

@kusto34, утешительного мало что сказать могу. Мне кажется хлопотно это. Как бы не проще новую выточить оказалось. рАДС столько наплавлять , да и греть её по хорошему надо...и марка неизвестна.

Только если попробовать без всяких гарантий.

Новую вроде как не из чего. Думают эту восстановить им дешевле будет. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда делать для неё постель, греть до одури резаком (а лучше двумя) в начале и периодически подогревать в процессе. Можно прикрывать асбестом или минватой чтобы медленней остывала. Напарника бы Вам ещё с клещами-горелкой управлялся, пока варите.

Ну и горелка с водяным охлаждением и вперёд. Вероятности что получится, по моим ощущениям- процентов пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда делать для неё постель, греть до одури резаком (а лучше двумя) в начале и периодически подогревать в процессе. Можно прикрывать асбестом или минватой чтобы медленней остывала. Напарника бы Вам ещё с клещами-горелкой управлялся, пока варите.

Ну и горелка с водяным охлаждением и вперёд. Вероятности что получится, по моим ощущениям- процентов пять.

Спасибо за науку. В такую рулетку я наверное пас. Заказчик ещё предлагает электроды использить. Но они только на заказ и дорогущии. Высчитать расход примерно можно, но с точностью до 0,7 кг при наплавке -сложно. К тому-же я понимаю от нагрева детали это не избавит? Напарник с резаком это хорошо, но если он резаком ушатает втулку , то заказчик ушатает меня. :wacko: . Наверное откажусь я, хлопотно через чур.Да и заказчик чёто жмется , всё выкроить хочет.Извините за беспокойство, спасибо всем откликнувшимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kusto34, аа, ну если он жмётся, видимо не понимает всей сложности затеи. Мощным импульсным полуавтоматом и бронзовой проволокой наверное тоже можно было бы такую работу сделать, хоть и быстрей, но не проще. И тоже с подогревом.

Если нет понимания со стороны заказчика, думаю разумней отказаться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, не заметил такого. У алюминиевой бронзы слабый белый налёт появляется на застывшей ванне, если расплавить её постоянным током. Всего раз или два с ней сталкивался. Заварил на переменном, как алюминий, всё вроде нормально получилось.

Присадка БрАЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Сварка литейной оловосодержащей бронзы.Свариваемость хорошоя.

Тут на днях "Леонова" украли и распилили. Теперь наверное его сварка спасет. :)

Вам плюсик , только пока не куда поставить.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую работу предложили сделать,но бронзу ни разу не варил,подскажите присадок и технологию сварки этого памятника.post-9984-0-20715700-1445675016_thumb.jpegpost-9984-0-49875900-1445675351_thumb.jpegpost-9984-0-88593700-1445675835_thumb.jpegpost-9984-0-37612100-1445676025_thumb.jpegpost-9984-0-65541000-1445676375_thumb.jpeg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите присадок и технологию сварки этого памятника
П/автоматом в пульсе проволокой 1 мм CuAl8 с подогревом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,эта деталь была приварена на прихватках,не знаю только какой сваркой,сумка отдельно,в принципе можно для начала на ней попробовать,что бы впустую не выезжать.После сварки подогрев нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...