Перейти к содержанию

Знакомые просят изготовить на заказ


RWS87

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, парни! Вот темку для потрындеть создал. Может чего полезного узнаю ) 

Думаю, почти каждый сварщик сталкивался с этим вопросом. Хороший знакомый или коллега с работы, узнав, что Вы можете изготавливать какие-то вещи из металла, просит изготовить мангал\дровницу\стол и т.д. Т.е. не просто пару раз электродом чиркнуть, а именно изготовить что-то с нуля. Причем красиво и хорошо. Вот как Вы поступаете в этом плане? Берете деньгами как  обычного заказчика или делаете скидку по знакомству? Если да, то насколько меньше? Или наоборот делаете, может быть, дороже для "своих"? Если да, то насколько больше? Может Вы пользуетесь бартером по типу "услуга за услугу"? А может все делаете бесплатно? Всегда Вы так поступаете или по ситуации?

Про друзей речь не идет. Т.е. у меня пара друзей всего по жизни, на которых я могу положиться. Им по умолчанию сделаю "за спасибо", если только это не будет какая-нить мега-объемная работа на полгода. Именно хорошие знакомые и коллеги по работе, с которыми приятельственные отношения. 

Очень интересно узнать Ваше мнение, коллеги )

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень интересно узнать Ваше мнение, коллеги )

 

Человек, который проболтался в моем гаражном кооперативе что я-сварщик, ты будешь гореть в аду, вечно!  :mad:  

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, для "своих" должно быть дороже, иначе расскажут другим что недорого и уже не сможете устанавливать обычные цены без негативных последствий. Аргумент, тебе, как знакомому, делаю лучше чем себе, долго, качественно, из лучших материиалов, дорого.

Либо сделать бесплатно (только за материалы взять), явно про это сказав, если нужно человека обязать (нужно от него что-то нематериальное) или отблагодарить.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "спасибо" делаю только близким родственникам ( родные братья, сёстры и родители), а по факту получается "дай на дай", сегодня я им сделал, завтра они мне помогли. Всем остальным за денюшку, есть расценки от которых можно немного скинуть в зависимости от "силы дружбы"))). Пока никто не обижался.

 

 

P.S. Пусть меня закидают тапками, но меня много раз жизнь учила, когда хорошему знакомому делаешь за бесплатно что-то, а спустя некоторое время этот же знакомый берёт с тебя полный ценник.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основные постоянные клиенты - это мои друзья и работают они со мной, не потому, что я им делаю дешево, а потому что я делаю качественно и за свои косяки готов ответить и по срокам не подведу, и знаю как сделать дешевле и технологичнее, где материалы достать, в общем выберу оптимальную схему изготовления.

Много лет обслуживаю машину в одном сервисе, с хозяином можно сказать друзья, но я никогда у него не спрашиваю - сколько стоит работа, просто отдаю машину и уверен, что все сделают как надо, он мне по факту озвучивает сумму, дополнительные работы конечно согласовывает, но обычно все сводится к указанию от меня - "Машина должна ездить! Делаем все что считаете нужным!". А уж скидывает он мне или нет - меня не волнует. Я бы на его месте мне накидывал, потому как я тот еще ездюк, вечно проблемы подкидываю, да еще бывает без оплаты что-то делает с отсрочкой...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек порядочный,то он сам заплатит,даже если денег не просить (друзья,знакомые),а так я говорю:для клиента это стоит 1 т,тебе за 500 сделаю,друзьям конечно бесплатно мелочевку,что серьезное,то только за расходку беру.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим делаю или бесплатно или никак. Но, есть нюансы:

1. Хочешь металлическую финтифлюшку? Нет проблем. Покупай металл, у меня в гараже моим инструментом, под моим руководством, раскраиваешь, готовишь, поишь меня вкусным кофе. А я только варю - я ведь сварщик. Ну, на прихватках собираем тоже вместе. О чудо - толпа желающих бесплатно после этого удивительно редеет)

2. Если работа объемная, то возьму за расходники. Если мелочь, то сделаю за спасибо

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что любая работа должна оплачиваться!.

Вопрос цены.. конечно он непростой. Если просто прихватить, при сверлить и т.д. то хорошим знакомым или друзьям конечно "за так", а остальное должно оплачиваться, тем более нормальные проекты.

Никто не оценит ваше время. Перед выполнением работы ник то не знает чем обернется эта затея.

Так что берите по возможности разумные деньги, которые сможете обосновать заказчику, а не из воздуха. Если человек ценит свое и ваше время, то ему заплатить за это время ничего не стоит, и за расходники тоже  :crazy:

 

Я вот чиню машину только на СТО у зятя. И всегда плачу ему деньги. Естественно он не хочет их брать, но... почему он должен в ущерб семьи заниматься моей машиной и не зарабатывать при этом ЗП для семьи? 

 

Как то давно я занимался компьютерами, серьезно занимался. За все время (с 1994 года) собрал и настроил наверное больше тысячи, даже не считал. Знакомым и друзьям собирал и настраивал как правило за "спасибо", "чай с бутербродами и по 100 гр. ", а кто в курсе что настройка одного компа с кучей софта занимает минимум часа четыре. Но когда мне все это бесконечное добро надоело, стал говорит что это будет стоить вот столько то... Народ сразу начал как бы проявлять недовольство, за что деньги то? Я тогда начал задавать вопрос: "..вот вы масло приезжаете менять на СТО, и с вас берут деньги, вы же не возмущаетесь? Дорого? Меняете сами! "... 2/3, как бабка от шептала, остальные до сих пор обращаются, ибо знают что я их не обману, но помогаю по мере возможности. Многим к стати до сих пор за "спасибо" :crazy:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как ни странно звучит, но по возможности стараюсь с друзьями и хорошими знакомыми не связываться. Что называется отношения дороже.
Как ни странно звучит но самыми "дешёвками" оказались мои сослуживцы -военные. Как позвонит такой -за каждый "стольник" давится. И вот, давится он... "да хули тыноешь" -что я не знаю какой у тебя оклад? Тыщ полста- как минимум, -нет начинают выжимать последнюю копеечку. В последнее время стараюсь не иметь дела с "вояками" - хрен на них наваришься. Что за народ,- тащит со службы и ещё норовит со сварщика лишние 200-500 урвать -"фубля".
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знакомым и друзьям собирал и настраивал как правило за "спасибо"
За спасибо можно только немного помочь если что у них не получается или посоветовать, ну ещё для расширения своего кругозора, если случай интересный (поучиться так сказать на чужом оборудовании).

 

Это как проктолог программисту говорил: "Хорошо тебе в компании на вечеринке, ну попросят за очередным стаканчиком - слушай, а глянь что с моим компом..."

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно звучит но самыми "дешёвками" оказались мои сослуживцы -военные. Как позвонит такой -за каждый "стольник" давится. И вот, давится он... "да хули тыноешь" -что я не знаю какой у тебя оклад? Тыщ полста- как минимум, -нет начинают выжимать последнюю копеечку. В последнее время стараюсь не иметь дела с "вояками" - хрен на них наваришься. Что за народ,- тащит со службы и ещё норовит со сварщика лишние 200-500 урвать -"фубля".

Это вообще отдельная тема "вояки"[emoji23]

У меня мастерская в военном ГСК, так самые нищие как правило от майора до полковника. Никогда ничего нет своего, ни болтика, ни отвёртки. А ЗП все от 50т.р. получают.

Уже вежливо посылаю. Прибегают: " у тебя есть то или другое?" Я говорю :"у меня есть, а у вас?" Сразу отваливают. Дрель как то дал и забыл кому, кинулся, сверлить нечем... Пошел, купил новую. Через два года, из соседнего ряда вояка несёт.. убить хочется [emoji23]

Я вообще сейчас если кому-то что-то даю, делаю фото этого попрошайки с тем что дал [emoji23], ибо матрица уже переполнена, а форматировать не удается[emoji2957]

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, А патамучто к халяве их приучили. Замполит у меня, помню гарнитуру всё вываживал. сергей владимирович.-заамполит, подполковник. "а не хотиите ли вы передать тов. мичман,гарнитуру к мобильному телефону, товарищу подполковнику? 05 год. Гарнитуру ёпть -наушники. А ведьвываживал скотина у мичмана -замполит части называется. Какие-то нааушники к мобильнику. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, А патамучто к халяве их приучили. Замполит у меня, помню гарнитуру всё вываживал. сергей владимирович.-заамполит, подполковник. "а не хотиите ли вы передать тов. мичман,гарнитуру к мобильному телефону, товарищу подполковнику? 05 год. Гарнитуру ёпть -наушники. А ведьвываживал скотина у мичмана -замполит части называется. Какие-то нааушники к мобильнику. 

 

Замполиты они такие, как у нас говорили " Рот закрыл, рабочее место убрано!"

Нашел у кого спрашивать, у мичмана  :rofl:  Я как вы, коллега, только сухопутный мичман... связь РВСН  :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, А с каким вдохновением, наш начальник телефонно-телеграфного центра, кап2 Кирилыч, рассказывал как он нашёл брошенные кирзачи -в гудроне. И вот он их нашел "Отмыл бензином а они новые совсем" Я его слушал и диссонас возникал Кириллыч, ты чего? У тебя оклад, вещевое довольствие, паёк офицерский -а он хвалится кирзовыми сапогами с чужой ноги. От такие бывали офицеры у нас на службе. РВСНшиков пара человек в друзьях, связисты Ринат и Лёха. Городок "Парин" комсомольского района, - они туда перевелись с нашей части. "Комсомольск -31" Я сам там не был, но рассказывали: три линии охраны, говорят Тополя там. ГУМО короче. Не знаю в общем. по другим источникам там хранилище спецбоеприпасов - в тоннелях в сопки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в тему в эти выходные...

Сосед по гаражу сильно попросил бак для воды в деревне у отца заварить. Говорю мол раз побежал значит гнилой и на выброс. А он настаивает, что бежит только по шву, а остальное еще в лучшем виде. Ну, думаю, фиг с ним, транспорт с него, шашлыки с пивом  - тоже. Приехали. Куда отверткой не ткни - дыра. Его отец говорит участок купили 34 года назад и бак уже был.

Даже сварочник разматывать не стал. Ладно вменяемый он, мясо поели, в баньку сходили... 

 

Вот, а если самому ехать? Свое время/бензин потратил и результата нет, и еще просящий недовольный будет, что мол сварщик такой хреновый, что заварить не смог....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vch, стараюсь фото просить скинуть на вайбер\вацап, чтоб своими глазами глянуть, прежде чем куда-то ехать. Но это тоже не всегда спасает. Буквально на прошлой неделе звонит в субботу один знакомый с детства парень. Мол, спасай, петлю на воротине ломануло, надо на место поставить и приварить, делов на пять минут. Когда говорят про пять минут, я всегда настораживаюсь. Попросил скинуть фото, действительно, просто оторвало пластину от столба, на пластине верхняя петля приварена. Думаю, ну вроде все проще некуда. 

На следующий день вечером договорились, что прибуду на помощь. Рядом друг был, подкинул на машине и вызвался помочь мне, а потом отвезти домой. Распаковались, подчистил старую краску, остатки шва и тут я понял, что мы несколько задержимся ) Петля наглухо прикипевшая, не двигается от слова "совсем". С помощью кувалды, вдэшки, прогрева спустя час мы сбили эту петлю, укоротили "папу", подточив его предварительно. Потом все пошло просто, напоследок подрезали снизу профлист, ибо ворота провисли и не закрывались как надо. В качестве оплаты взял пачку электродов лосиноостровского заводу  :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, для "своих" должно быть дороже, иначе расскажут другим что недорого и уже не сможете устанавливать обычные цены без негативных последствий. Аргумент, тебе, как знакомому, делаю лучше чем себе, долго, качественно, из лучших материиалов, дорого.

Либо сделать бесплатно (только за материалы взять), явно про это сказав, если нужно человека обязать (нужно от него что-то нематериальное) или отблагодарить.

Недавно сделал кой чего 5т.р. работа и 8т.р. материал. Другому кому и делать бы не стал, или минимум 35т.р. работа. В выходной мне за результат проставлялись. Забыл упомянуть что сказал меня не рекламировать. За рюмкой мне сказали что есть желающие на подобное. Им объявили цену в 50т.р. и они типа согластны. Но ну их ф пень!)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно узнать Ваше мнение, коллеги )

Чаще всего это происходит на работе. Где материал заказчика и расходка заказчика, а я в связи с этими обстоятельствами - святой)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего это происходит на работе. Где материал заказчика и расходка заказчика, а я в связи с этими обстоятельствами - святой)))

 

Такая же фигня. Чего мы только на работе не делали - одних мангалов штук 10 точно сварил, прицепы, печи и прочее-прочее )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рабочем месте- мелочь бесплатно. если что-то габаритное(кроме сварки емкостей, регистров и труб- за это все не берусь) - по занятому времени, пропорционально  своей ставки в смену. торопиться все равно некуда )
частным образом, на выезде-считаю полный прайс..
 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...