Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Cea Matrix 250 AC/DC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 20 Июнь 2020 08:40

Случилось неожиданное-аппарат включается, но не варит, вч поджиг есть, а дугу не зажигает. Ни в одном из режимов не работает, ММА не пробовал. Ошибок не показывает, все, что относится к регулировке частоты, диаметра электрода и баланса полярности не регулируется и не отвечает на нажатие кнопок. Последняя сварка была закончена штатно. Основной вентилятор соответственно тоже не включается. Помогите кто чем может, советами, денег не надо слать)))

• 0

#2 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 459

Отправлено 20 Июнь 2020 09:59

Присылайте, отремонтируем.
С СЕА опыт есть.
А так, проверьте все ли фазы на месте, есть ли ХХ на ММА? Сигнал с кнопки проходит или нет?
  • 0

#3 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2020 10:04

tehsvar,судя по тому, что вч поджиг осуществляется, то сигнал с кнопки проходит, фазы и ХХ на ММА посмотрю. 

• 0

#4 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 20 Июнь 2020 10:21

Да, логично.
Клапан срабатывает?
Выход первичного инвертора на кз можете проверить?
  • 0

#5 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 20 Июнь 2020 10:27

Кстати, такое бывает при обрыве силового провода в горелке.
Вот только регулировки при этом работают.
Похоже всё же аппарат....

Сообщение отредактировал tehsvar: 20 Июнь 2020 10:30

• 2

#6 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2020 10:29

клапан срабатывает, выход проверить смогу скорее всего, но уровень моих знаний недостаточен для ремонта электроники.

• 0

#7 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2020 10:41

Кстати, такое бывает при обрыве силового провода в горелке.
Вот только регулировки при этом работают.
Похоже всё же аппарат....

все проверю в понедельник, как что будет отпишусь

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 310

Отправлено 21 Июнь 2020 09:38

Случилось неожиданное-аппарат включается, но не варит, вч поджиг есть, а дугу не зажигает. Ни в одном из режимов не работает, ММА не пробовал. Ошибок не показывает, все, что относится к регулировке частоты, диаметра электрода и баланса полярности не регулируется и не отвечает на нажатие кнопок. Последняя сварка была закончена штатно. Основной вентилятор соответственно тоже не включается. Помогите кто чем может, советами, денег не надо слать)))

выход инвертора с нажатием кнопок на этом аппарате ни как не связано. Я их знаю как облупленные. Продувайте. Если не поможет, то ... надо смотреть кнопки. Бывало, что продавливают или искрами повреждают. Так же нужно смотреть разъем кнопок, и может панель кнопок подкидывать для проверки. Заодно и плату управления подкинуть. 

Если в ММА не сможете переключиться, то вы не сможете проверить работу инвертора (т.е. напряжение ХХ). 

В общем смотреть его по разным режимам, если ни чего не переключается, то подкидывать плату управления и панель с кнопками.

P.S. Если будет дефект в панели с кнопками и ее придется менять, вашу не рабочую взял бы за не большие деньги. Есть у меня подопытный и ему не хватает этого (панели управления). 

Есть плата управления с AC\DC, но с некоторыми оговорками, память не держит и т.п., как эксперимент можно провести, будет работать или нет.

Сам сейчас в Энгельсе. Тестер есть. Если сегодня будет желание, смогу посмотреть. В понедельник буду занят и возможно, вечером домой.   

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#9 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2020 18:34

выход инвертора с нажатием кнопок на этом аппарате ни как не связано. Я их знаю как облупленные. Продувайте. Если не поможет, то ... надо смотреть кнопки. Бывало, что продавливают или искрами повреждают. Так же нужно смотреть разъем кнопок, и может панель кнопок подкидывать для проверки. Заодно и плату управления подкинуть. 

Если в ММА не сможете переключиться, то вы не сможете проверить работу инвертора (т.е. напряжение ХХ). 

В общем смотреть его по разным режимам, если ни чего не переключается, то подкидывать плату управления и панель с кнопками.

P.S. Если будет дефект в панели с кнопками и ее придется менять, вашу не рабочую взял бы за не большие деньги. Есть у меня подопытный и ему не хватает этого (панели управления). 

Есть плата управления с AC\DC, но с некоторыми оговорками, память не держит и т.п., как эксперимент можно провести, будет работать или нет.

Сам сейчас в Энгельсе. Тестер есть. Если сегодня будет желание, смогу посмотреть. В понедельник буду занят и возможно, вечером домой.   

Спасибо за предложение, но в понедельник буду сильно занят и времени возможно не будет, чтоб уделить его аппарату, если что так и придется через тему на форуме ремонтировать)))

• 1

#10 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 08:18

Ну что, благодаря советам поломку нашел-выскочила силовая жила из заделки в наконечник горелки, подключил воздушку 9 и все нормализовалось, все кнопки кнопаются в режиме ас/дс, в остальных тоже работает штатно. Напруга ХХ на ММА 117 В. Так что повезу рукав н гидрообжимку, чтобы исключить подобный казус впредь, или уже купить суперфлекс за пятак рублей, буду думать.

Сообщение отредактировал Vovan64: 22 Июнь 2020 08:20

• 2

#11 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 22 Июнь 2020 09:11

Ну вот видите, всё и получилось, я угадал с поломкой. Только кнопки меня с толку сбили.

• 3

#12 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 09:13

Ну вот видите, всё и получилось, я угадал с поломкой. Только кнопки меня с толку сбили.

я и сам в печали попутался, все эти настройки работают в ас/дс, а я их "тыркал" уже и не помню как.

• 0

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 20:23

я и сам в печали попутался, все эти настройки работают в ас/дс, а я их "тыркал" уже и не помню как.

в режиме ММА :)  тогда часть кнопок не реагирует на не задействованные в этом режиме функции. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#14 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 20:28

copich, скорее в dc, в мма ток старта настраивается той же кнопкой, что и в переменке толщина электрода. А 117 В в мма на холостом это нормально?

• 0

#15 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 792

Отправлено 22 Июнь 2020 20:39

А 117 В в мма на холостом это нормально?

Че то тоже сразу бросилось в глаза и многовато , но посмотрите по тех документации мож столь и положено .

На моем бывшем итальянце ХХ 80в  в любом режиме , но в ММА можно было менять напряжение ХХ по желанию сварщика .

НХХ.jpg

• 1

#16 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 20:53

selco, я бы с удовольствием посмотрел, но негде, мне даже в рутекторе не смогли найти на него мануал, есть только от 400 и там указано вторичное напряжение хх 65в. А правильно ли это или правильно ли я замерил напругу на клеммах аппарата я даже не знаю.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2020-06-22-21-49-49.png

• 1

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 21:05

А 117 В в мма на холостом это нормально?

были модели с функцией целлюлозы, у них завышенное напряжение ХХ. Плюс зависит от вашего тестера. 

В СЕА напряжение всегда было высокое, с качеством сварки на ММА ни когда не было проблем, поэтому я допускаю прядка 96В без целлюлозы и как раз ваши 117В с блоком повышения напряжения ХХ. 

Посмотрел мануал, 95В написано, по шильдику на аппарате. На вашем посмотрите, думаю будет 95 написано. Значит погрешность тестера.

В любом случае, уже что-то бы взорвалось, если бы было не рабочее. И проблема у вас в общем не проблема в аппарате. Еще раз напомню про - продуть. И тогда этому аппарату сноса не будет.   

А да, обратитесь в Вебер Комеханикс, они изначально занимались этими аппаратами, там документации должно быть больше. У меня на русском инструкции нет, все что угодно но не русский. 

Сообщение отредактировал copich: 22 Июнь 2020 21:11

• 1

#18 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 792

Отправлено 22 Июнь 2020 21:08

мне даже в рутекторе не смогли найти на него мануал,

Во дилеры ,,,,,, наверное лень им и "стукни кулаком" по столу да по сильнее   и пусть "ищут " 

Вот у меня кое чо есть , не мануал конечно но есть ХХ и вот у всех моделей что то по разному ХХ. 

Прикрепленный файл  matrix-acdc_2020h213_09-2014.pdf   243,4К   25 скачиваний

• 1

#19 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 21:08

copich, а есть у вас мануал на 250? Когда буду вынимать аппарат из своего гнезда, то обязательно гляну.

• 0

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Июнь 2020 21:12

copich, скорее в dc, в мма ток старта настраивается той же кнопкой, что и в переменке толщина электрода. А 117 В в мма на холостом это нормально?

конечно, в DC режиме функции относящиеся к АС тоже не работают. 

• 0