Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Примерно год назад решил освоить профессию сварщика. Прошел экспресс курсы, где толком ничему не учили, получил корки. На этом форуме наткнулся на вятские курсы, хотел было пойти туда еще, т.к. здесь хвалили, даже созванивался с преподом, но понадобились срочно деньги и пошел на завод. На заводе поставили на газо-кислоподную резку. Год отработал и в раздумьях, что делать дальше со своей жизнью.

 

Я вижу очень много объявлений о наборе сварщиков заграницу в Польшу, Чехию, Прибалтику.

 

Мне хотелось бы в перспективе поработать за рубежом, но у меня сейчас ни навыков (со сваркой вообще не работал, считай, только резал одно и то же день и ночь, ну хоть поглядел, что такое производство), ни знаний для этого. Может есть пара конкретных рекомендаций, куда пойти учиться и-или работать пошагово, чтобы спустя 3 допустим года прям вот почти гарантированно я мог откликаться на эти объявления? И какое направление сварки для этого выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно год назад решил освоить профессию сварщика. Прошел экспресс курсы, где толком ничему не учили, получил корки. На этом форуме наткнулся на вятские курсы, хотел было пойти туда еще, т.к. здесь хвалили, даже созванивался с преподом, но понадобились срочно деньги и пошел на завод. На заводе поставили на газо-кислоподную резку. Год отработал и в раздумьях, что делать дальше со своей жизнью.

 

Я вижу очень много объявлений о наборе сварщиков заграницу в Польшу, Чехию, Прибалтику.

 

Мне хотелось бы в перспективе поработать за рубежом, но у меня сейчас ни навыков (со сваркой вообще не работал, считай, только резал одно и то же день и ночь, ну хоть поглядел, что такое производство), ни знаний для этого. Может есть пара конкретных рекомендаций, куда пойти учиться и-или работать пошагово, чтобы спустя 3 допустим года прям вот почти гарантированно я мог откликаться на эти объявления? И какое направление сварки для этого выбрать?

 

Направление сварки - РАДС, и П\А в среде защитных газов. А вот куда пойти, да на любой крупный завод, где возьмут сварщиком (для начала на побегушках подмастерьем). Они пошлют на обучение, где получите корочку, если надо дополнительно. Так же разряд получите. Если с НАКС, то и НАКС получите. Далее уже смотреть, какие еще корочки нужны для работы за бугром. Если уж так надо. 

 

Но хороших сварщиков и у нас не плохо оплачивают. А с нулевым опытом за бугром не сильно деньгами радуют. Да и с опытом. тоже не большие деньги предлагают. Там у них и своих хватает. Если у нас (или с Украины) берут, то как низкооплачиваемых. Надеюсь вам это понятно. А если зарекомендуете себя, то и тут не плохо можно заработать и там подняться, но надо не просто туда на работу ехать, а с видом на жительство, т.е. упираться руками и ногами, если уж так хочется. 

 

Я скажу так. В Москву много спросов девушек с модельной внешностью. Только где они все? Надеюсь ответ не нужно разжевывать. 

 

P.S. Польша и так на побегушках у дорогой Европы, как Германия, Швеция и т.п. В другой части Европы и своих хватает более дешевых работников. А вот Прибалтика ... я не знаю. Но не думаю, что там все веселее и перспективнее. В Чехии, еще как вариант, то и там своих хватает. Хотя все зависит от вашего желания и конечно ваших рук, чтобы в нужном месте росли и в правильном направлении. Плюс знание языка вам нужно. Как минимум английского, чтобы вам проще было пробираться через дебри. Т.е. самому грызть гранит, а не пользоваться переводчиком :) который сливки будет снимать.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я блин тоже думал, что на любой крупный завод. А оказывается нифига, очень много локализованной специфической работы, где ты одно действие выполняешь весь год, а в вакансиях, которые я вижу, требуют навыки всего широкого арсенала((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я блин тоже думал, что на любой крупный завод. А оказывается нифига, очень много локализованной специфической работы, где ты одно действие выполняешь весь год, а в вакансиях, которые я вижу, требуют навыки всего широкого арсенала((

так это всегда так. Поэтому, если работал на П\А, то и вакансию обычно на П\А пишут. Хотя, если человек будет с опытом под РАДС, то это будет плюсом и наоборот, если он с РАДС то с опытом на П\А будет с плюсом. 

 

Сварщиком полным универсалом быть не возможно на крупном заводе, но есть возможность научиться и получить удостоверения не за свой счет. А в частной фирме, нужен универсал, но там и по документам иногда даже вопросов задавать не будут. Иди и вари. Или покажи как можешь и если понравится то и будешь делать от граблей до кораблей. Но это ни где не показать потом. Т.е. нужны доказательства. И во все спектре, быть супер профи не возможно. Так или иначе сварщики делятся кто профи в РАДС, а кто в П\А. Есть небольшое количество, но это не масса. 

Поэтому в любом случае надо выбирать направление. 

 

А насчет вакансии. Пишут что хотят супер мастера с золотыми руками, который не спит не ест, не курит и не пьет и еще деньги ему не нужны. Да еще и не спит ни когда. Так что ... на то он и рынок. А если профи, то потом условия свои диктует, хочу то и это и с ним соглашаются. Опыт и корочки не просто так даются. 

 

А еще, видение молодежи: я везде нужен... По сыну смотрю. А что он может? Да ни фига и учится не хочет, смотреть как другие делают и потом повторять. Нет, мы гордые. Хотя с годами приходит понимание, что надо было раньше то изучать вопрос и пробовать, а гордыню в зад запихнуть... Теперь тот же путь но с опозданием проходит. Т.е. да хоть 1000 корочек пусть будет. Но вас ни кто ни на что серьезное не поставит и конечно не сделают универсалом. Надо и тут покрутиться и там. И тогда аккумулировать, записи в трудовой книжке и собирать корочки. А то ... Ща, буду мастером универсалом. Ща за пару месяцев всему научусь... Не, так не будет. Пришли на завод, пол года в одном месте, пол года на другом, если есть такая возможность и завод не против и вы показываете свое мастерство. 

 

Работать отверткой и то надо. Либо отвертку угробит либо шлицы срывает. Все приходит с опытом и так далее и плавно. А не раз и в дамках. Поэтому надо набраться терпения и понимать, куда идти под какое место готовиться. И конечно не забывать повышать мастерство и его показывать. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то ... Ща, буду мастером универсалом. Ща за пару месяцев всему научусь... Не, так не будет. Пришли на завод, пол года в одном месте, пол года на другом, если есть такая возможность и завод не против и вы показываете свое мастерство. 
 

 

Крупное и стабильное предприятие - хороший способ вырасти профессионально и набраться опыта. Даже я с небольшим стажем работы сварщиком успел поварить и дорогой корейской порошковой проволокой, и дешевой белорусской сплошного сечения, варил (ну или хотя бы пытался ;))) сваривать сталь различной толщины, от 1,5 до 30 мм, катеты от 3 до 12, удалось даже немного попробовать ПА сварку алюминия в импульсном режиме. Плюс еще эпизодически резак и ручная плазма (вещь!). 

 

Так что автору темы советую не расстраиваться, а потихоньку повышать свой профессиональный уровень, на крупном заводе всегда будет возможность это сделать, а со временем выбрать направление и развиваться. Правильно отметили, что сейчас в промышленности в приоритете ПА и РАДС. ММА, как мне кажется, чаще всего встречается на стройках, монтаже м/к и трубопроводов.

 

з.Ы. А на курсы в Киров советую съездить. Две-три недели грамотного обучения дадут представление о том, как работать правильно, а уже отталкиваясь от этого, набираться опыта.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вижу очень много объявлений о наборе сварщиков заграницу в Польшу, Чехию, Прибалтику. Мне хотелось бы в перспективе поработать за рубежом,
 

 

Вот вам одна из сторон медали

 

 

Здравствуйте. Решил я поработать в Европе, поискал в интернете вакансии, связался с работодателем, сделал визу и отправился в путь.

Плюсы конечно тоже есть, но сейчас буду рассказывать о минусах.

1 Получая визу мы не являемся полноправными  специалистами, по сравнению с европейцами и можем претендовать только низкооплачиваемую работу, всегда литовец работающий вместе с вами будет работать с ставкой на евро в час выше.

2 Чтоб уйти от одного работадателя, к другому нужно переоформить визу, а это платно. Мало того что виза выдаётся не за даром, так они ещё хотят на этом навариться. В результате приезжий гастрик становится ещё хуже, чем хачи в РФ - они заплатят за патент и работай где хочешь , а здесь НЕТ.

2 Люди алчные, в результате зарплатная карточка стоит для нерезидентов от 50 евро, у многих интересовался, все как один говорили -50 евро. Итого они выдают 20-30 тыс ВНЖ в год. 50* 20 000=1 млн евро и это все за одну только карточку, не помрут от скромности, все соки выжмут.

3 С работой достаточно сложно, малейшее не то вас выкинут быстро. Из всех прибывших только 1/3 может получить ВНЖ и реально там пустить корни.

4 При приёме на работу они искусственно накаляют  обстановку, желая показать, что приезжий бестолочь и ничего не может. Все именно так, ещё немного можно утрировать и начинать доказывать, что приезжие нули и не умеют мыть посуду ( образно): не с той стороны стал, воду не достаточно горячую включил, губкой слабо нажимаешь... и мыть посуду не умеешь.

В результате я устраивался сващиком с опытом работы : электродом ( варил теплотрассы, проверяли узк ), газовой сваркой, полуавтоматом, в Литве научился аргоном , но зацепится крайне сложно, ещё ко всему прочему, они нас не сильно принимают.

Так например: мои швы не прошли визуальный контроль, причина - не идеально.

Кстати вот такие швы я видел в самом цеху, на пожарном щите, как понимать такие контрасты,не знаю. Я был уволен,  через день по причине, что сказал наставнику, кондуктор не совсем ровно выставляет заготовку и получается, немного не ровно, наставник позвонил мастеру и мне предложили другую работу. Смолчать я не мог, у коллеги сварщика собирались снять за брак 800 евро, да именно 800, тогда мы всей бригадой данный штраф обсуждали, но сняли 80 евро.

Будьте очень аккуратны в Европе, ничего подобного я никогда не видел.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio

 

Вы считаете что процитированный автор - сказочник? И гастарбайтер-сварщик в Европе защищен законодательством и его нельзя уволить под необоснованным поводом? Я лично истины не знаю, что пишут - тому и верю. Если здесь на форуме есть товарищи с личным опытом- было бы интересно послушать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, Ну не сказочник, но...  4 пункта общих слов (которые и так понятны), а потом конкретный пример неудачного первого рабочего дня. Как-то странно, если человек сдувается за один день и вместо того , чтобы реабилитироваться- "Смолчать я не мог". Я не к тому, что это не правда, а к тому, что может товарищь действительно "моет посуду" так себе? 

Кстати, а где "сварщик защищен законодательством"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,

  К примеру, мне предоставляют оплачиваемый отпуск на учебу два раза в год, платят минималку, но все же.

И оплачивают половину стоимости проезда. Какие-никакие социальные льготы по трудовому законодательству у нас есть.
Чтобы чисто из-за терок с начальством кому-то пришлось увольняться в моей организации трудно представить. Нужно наверное повздорить с самый главным начальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, Рад за вас, т.к. вы, видимо, работаете на стабильном, социальноориентированном предприятии. Только сразу вопрос: почему "...платят минималку..." а не по среднему согласно ТК?
А по поводу "
из-за терок с начальством", на вскидку - почему В.Уткин ушёл из "Матч ТВ"?

Для интереса: из статьи Исследовательского центра Superjob.ru

Вопрос: «Как Вы считаете, может ли сохранить работу сотрудник, находящийся в конфликте с руководством?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:
Я 45 и старше, а вы, скорее всего, в более оптимистичном возрасте  :).

post-6776-0-49673200-1590384142_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,руководство-это директор или кто?У меня руководство начинается с мастера и конфликт с ним я переживаю спокойно,если конфликт выходит за грань моего понимания,то иду к директору и разбираемся там,почему то в мою пользу,потому как спорить с тупоголовым мастером у меня нет никакого желания.У меня есть производственная инструкция,я ее не нарушаю,отсюда делаю вывод,что я прав,а личные обиды и претензии-это дома к жене.По качеству претензий нет,план выполняю,что еще нужно нормальному руководству?Просто некоторым хочется,чтоб я отжимался перед ними и делал работу,не предусмотренную инструкцией,кто то делает,а у меня нет желания лишний хомут на шею вешать.Если руководство-это директор,то конфликт с ним конечно ведет к увольнению.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...