Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Надо использовать смартфон в качестве системника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 473

Отправлено 18 Май 2020 16:19

Мужики, кто знает, подскажите.   Надо использовать смартфон Xaomi 8 в качестве системного блока.  Мысль такая - покупаю концентратор https://aliexpress.r...8#2717#7558#104

(который за 1556 рублей) , через него подключаю  HDD и мышь с клавиатурой.   Тут вопрос - будет ли этот концентратор с этим телефоном работать? У кого нибудь опыт есть? Дальше, надо подключить монитор. Опять вопрос -  у концентратора выход HDMI есть. Только радости в этом мало - на мониторе вход  DyspleiPort.  То ли купить кабель HDMI - DP https://aliexpress.r...earchweb201603_и тогда в концентраторе один порт тип С свободен, можно ещё несколько USB через него подключить,  то ли купить кабель тип с - DP https://aliexpress.r...earchweb201603_

Второй вариант несколько дешевле и, пожалуй, предпочтительнее. Через него можно просто монитор к телефону подключить.  Но основной вопрос не в разнице в цене, а в том, будет ли этот огород вообще работать?  У кого нибудь подобный опыт есть? 

Есть ещё вариант - концентратор тип с - USB 3 , на 3 -4 порта . Но я что то такой не нахожу, может кто знает?   В него кабель тип с - DP через переходник https://aliexpress.r...8#2717#7558#104

Опять тот же вопрос - это работать будет? 

• 0

#2 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 541

Отправлено 18 Май 2020 16:39

Я не могу подсказать работоспособность ваших вариантов. Но может вас устроит что-то на базе "raspberry pi".

Это практически маленький системный блок на одной плате, имеет usb и hdmi выходы. Можно windows 10 поставить.

По цене от 2000р

• 1

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 131

Отправлено 18 Май 2020 17:10

SergDemin, а зачем такие выкрутасы? Цель какая? Взять планшет или ноут и радоваться. Либо миниатюрный комп. При нагрузке, аккум телефона довольно быстро разряжается.  

Для питания HDD нужно много энергии, я к тому, что еще нужно и клавиатуру и мышку питать и если что то USB накопитель тоже будет кушать... Зарядка для телефона да же на 3А, это штука такая сомнительная. Я к тому, что HDD можно быстро умертвить, больно они не любят всякие пульсации по питанию. А хороший блок питания уже денег стоить будет. 

NikOtiN, я то же об этом подумал. Проще чем из чего-то что-то лепить и с непонятным результатом. И все есть и стоит дешевле чего огород из непонятных устройств. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 18 Май 2020 19:00

copich,NikOtiN, нужен временный компактный  вариант на несколько месяцев. Надо в комнатах ремонт делать, остаётся только спальня, она маленькая. Ноут сдох, новый покупать смысла нет.  Системник, усилитель, колонки  просто поставить некуда. Если не получится, значит просто  с телефонм перекантуюсь.  Потом кто нибудь из детей старый ноут отдаст.  Я и сам старый, зачем мне новый ноут? :yahoo:  :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 18 Май 2020 19:01

• 4

#5 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 360

Отправлено 19 Май 2020 16:17

покупаю концентратор

На сколько я себе представляю, это работает с айфонами. С андроидофонов концентратор с выводом на экран вряд ли заработает. У Xaomi 8 вроде нет поддержки MHL. Уж проще с андроидофона на телевизор по wi-fi картинку передать, смотреть технологии Wi-Fi Direct и Miracast.

Клавиатура с мышью - можно, но лучше беспроводное что-то подключить через bluetooth или что-то типа такого:

https://aliexpress.r...2961023829.html

Но с большими пальчиками с ней не очень удобно.

Винчестер к смартфону зачем? Как хранилище? Самое нужное скинуть на большую флешку или вообще в облако залить.

Если честно, как по мне, работать на андроиде как на ПК(c windows) то ещё извращение. Я так и не смог приспособиться, привыкнуть, настроить... максимум для чего андроид использую, посмотреть ютуб, фильмы, соцсети листануть, форум глянуть (только глянуть, постить тот ещё квест), почтовый ящик проверить. Это про телефон, планшет, tv-box. Работать с файлами, документами - только полноценный ПК.

Сообщение отредактировал Lohus: 19 Май 2020 16:19

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#6 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 19 Май 2020 16:24

Системник, усилитель, колонки просто поставить некуда.

Вместо колонок - наушники

Чем не вариант, тоже места у кого-то не густо:

Спальня.jpg

• 1

#7 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 19 Май 2020 18:16

но лучше беспроводное что-то подключить через bluetooth или что-то типа такого: https://aliexpress.r...2961023829.html

Купил , вроде 2, 4 . Но телефон её не видит.  Большое  спасибо за подсказку,  у Xaomi 8 действительно нет поддержки MHL,  я на сайте MHL глянул.  У него в настройках есть вывод на телевизор через WiFi. 

Придётся от этой идеи отказаться.  

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 19 Май 2020 18:18

• 2

#8 Luckystorm

Luckystorm
  • Новичок
  • Cообщений: 89

Отправлено 19 Май 2020 18:31

Под ваши задачи идеально бы вписался системник с процессором ryzen 3400g. Из-за того что процессор гибридный и имеет видеоядро, отпадает необходимость в покупке видеокарты, тепловыделение у него низкое, что позволяет взять самое бюджетное охлаждение. Тот же жёсткий диск и оперативку, как и кулер воздушного охлаждения для экономии можно взять на авито, сама сборка по факту получается очень компактной, её можно впихнуть в корпус от ненужных колонок или в корпус малыша инвертора типа микрошы, в 15к можно уложиться на все, получится отличный мультимедийный центр, но конечно нужны вложения и время затраты (как и везде впринципе) никакой ноутбук не сравниться с этой сборкой в этом бюджете, даже б|у
  • 3

#9 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 19 Май 2020 18:51

Luckystorm, спасибо! Это уже осенью думать буду.  

• 0

#10 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 19 Май 2020 19:34

Купил , вроде 2, 4 . Но телефон её не видит.

Напрямую? У клавиатуры есть usb приёмопередатчик? Его надо через OTG кабель в телефон подключить. Напрямую только чисто bluetooth устройства сконнектить может получится.
  • 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 19 Май 2020 19:51

Lohus, так я напрямую хотел. Смартфоны поблатнее это поддерживают. К ним только кабель до монитора нужен, ну и памяти 512, чтобы HDD не пристёгивать.  Клавиатура и мышь всё равно пригодятся, чтобы с дивана не вскакивать, когда рекламу промотать надо.   Мы то мало что смотрим, но всё равно удобно.  

• 0

#12 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 19 Май 2020 20:08

SergDemin,через OTG кабель к телефону подключается USB хабчик, можно с внешним питанием,а в хабчик "свисток" от беспроводных мыши и клавиатуры, флешка одна или несколько, телевизор по wi-fi, если miracast поддерживает.
  • 0

#13 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 19 Май 2020 20:21

Сейчас проверил, мой redmi note 4x с этим справился. Полноразмерная клавиатура с мышью беспроводные через их свисток в OTG переходник и к смарт-тв LG по miracast изображение со звуком.
С переключением языков клавиатуры немного понастраивать надо, с поворотами экрана разобратья, вертикальная картинка в некоторых режимах не самый удобный вариант. А так форум, ютуб вполне сносно. Передача картинки идёт с запаздыванием и к управлению мышью в таком полупьяном режиме привыкнуть надо.
  • 0

#14 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 19 Май 2020 21:33

Lohus, спасибо за информацию  :good: . 4Х с 8 по потрохам практически одинаковые.  Есть вероятность, что и на 8 получится. Надо где нибудь переходник  тип с - HDMI найти и попробовать. Может у кого из ваших знакомых  Redmi 8 есть?  А с поворотом - если автоповорот включен, он что, картинку на мониторе не переворачивает?  На телефоне то её можно в горизонт положить. Я в тырнете горизонт предпочитаю, как то привычнее. 

• 0

#15 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 20 Май 2020 00:40

Восьмёрок поблизости нет (
Поворот работает, но не везде. Рабочий стол у меня телефон в горизонт не кладёт, и некоторые приложения под вертикал заточены. С браузером и ютубом проблем нет. Но при переходе на главный экран начинается эта вертопляска. С планшетами и тв-боксами проще, там сразу нормально под альбомный режим сделано. Есть приложение в маркете "rotation control", там несколько подобных надо перепробовать, оно и рабочий стол принудительно в горизонт может поворачивать и другим приложениям вращения запретить.
  • 1

#16 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 22 Май 2020 23:36

Lohus, Спасибо!  Походил по нашим магазинам и мастерским.  Девочки в магазинах делают круглые глаза.  В мастерских отрицательно кивают головой  или плечами пожимают. Я, конечно, не все обошёл, ещё попробую. У него в описании функции вывода на экран упоминается подключение кабелем, если по WiFi возможности нет, но ка то вскольз.  Хорошо, в скайпе есть функция " демонстрация экрана" , старшему показал, он прочитал. У них только вершки на русском, дальше всё на английском.   И 31 буква на клавиатуре, Ё и Ъ отсутствуют  :yahoo: .

• 0