Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Флюс для защиты корня шва

TIG аргон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 alevtol

alevtol
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 24 Апрель 2020 00:01

Кто-нибудь пользовался флюсом StainFlux? Я не могу пользоваться 40-литровым баллоном с аргоном, т. к. условия не позволяют. Приходится пользоваться 10-литровым, а его на долго не хватает, когда аргон задуваешь в трубу. Вот и думаю - как выйти из положения. На много шов  внутри трубы будет хуже при использовании флюса, как с точки зрения физических характеристик нержавейки, так и на внешний вид?

Сообщение отредактировал alevtol: 24 Апрель 2020 00:02

• 0

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 116

Отправлено 24 Апрель 2020 00:19

странно. А почему флюс? А как его удалять из трубы? 

Сварка ТИГ? Тогда есть скотч для защиты, керамические подложки... Вопрос в другом, какие диаметры труб? Какие изделия? 

Флюс обычно применяют для сварки под флюсом. И для корня шва как раз применяют специальный флюс, хотя обычно что сверху сыпят, что в корень подсыпают. 

Но если трубы маленького диаметра, то я не встречал флюсового использования, задув газа в лучшем случае. Если есть возможность залезть, то заваривают с двух сторон. Либо всякие "сапожки" применяют.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 537

Отправлено 24 Апрель 2020 00:50

copich,

Мне в древних советских книгах попадались упоминания о пастообразном флюсе для зашиты обратной стороны корня при РАДС. Но без подробностей и не углубляясь в качество защиты таким флюсом.

• 0

#4 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 138

Отправлено 24 Апрель 2020 05:26

Stain Flux - идет именно для РАДС сварки, мажется с обратной стороны на стык. Идет в порошке, но чем-то разбавляется и довольно тонким слоем наносится, корочки остаются после сварки но не много, довольно легко удаляются. Для пищевого производства - однозначно нельзя применять, потому как непонятно - как контролировать удаление остатков флюса. Для химии нам в свое время тоже "забрили" данный флюс, т.к. легирующие элементы все же выгорают довольно сильно по сравнению с задувкой газом. Т.е. область применения довольно узкая. Видел как использовали такую пасту на теплообменниках из трубы Ду150, но потом они отказались от него, вообще без поддува варили их и все.

• 1

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#5 тор

тор

https://vk.com/argonnaya_svarka_ufa

• Участник
  • Cообщений: 934

Отправлено 24 Апрель 2020 06:28

Пользовался , вообще не зашел . Внутри не отбить , при сварке мешает-  лезет в шов . Да и защита слабенькая у него .

• 1

#6 Мадест

Мадест
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 24 Апрель 2020 06:51

Есть пруток с флюсом называется Kobelco TGX для сварки корневых проходов без защиты обратного валика, но больно дорогая она порядка 5 тысяч за 1кг

• 0

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 116

Отправлено 24 Апрель 2020 07:34

Да, согласен, не посмотрел... Подумал о другом флюсе. Но в любом случае, остается вопрос по удалению, а точнее по назначению изделий. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!