Перейти к содержанию

Первые шаги


Maggie13

Рекомендуемые сообщения

@NikOtiN, помнится мне на этом форуме и за моей спиной долго втирали, "что вы фсё врети!" и сварщег по мааскве меньше сотки не получает и за меньшее с дивана вставать не должен.. Ржака видеть такие посты, но ска прикольно, вспоминая сколько я предлагал сотрудникам за работу и главное за какие условия.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,

 

  Мое мнение что профессия сварщика - "не столичная", и сварщику нет смысла переезжать в Москву с целью больше зарабатывать. Зарабатывают более менее сварщики на вахте или на различных машиностроительных заводах за счет переработки дикого кол-ва часов. Но я сужу чисто по вакансиям в интернете, в Москве не бывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на вахте
в интернетах и новостях нонче о вахтовиках и стройгородках как-то стрёмно рассказывают, в плане вируса. Переболеем конечно все, но Они в плане доступа к медицине сильно ограничены. Заводы стоят. Я по своей работе обслуживаю бюджетные структуры, процентов 50 точно от общего объема, но, нас тоже закрыли и не дают работать. Так что нонче выбор так себе, с голоду конечно сварщики не пухнут, но..ох уж это вечное "но"..

 

 по сути. как по мне, девочка в этой профессии, максимум в радс, все остальное сильно грязно. И если бы я сейчас выбирал профессию, то сначала бы искал ГДЕ приткнуть себя и потом бы уже искал место учебы, а так с бухты-барахты можно встрять нипадецки

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
более менее сварщики на вахте или на различных машиностроительных заводах за счет переработки дикого кол-ва часов.

Не только за счёт переработки, кое-где ценится именно квалификация..."один знакомый сварщегг" на одном скромном кировском предприятии( не гиганте машиностроения), но и не отстойной печальной шараге, имеет 500р/час на сделке...причем  он там специалист " по вызову",  благо вызовы 4 года стабильны, как смены дня и ночи, РАДС, ..

Приехал  на 4 часа... 10 минут на машине по пробкам от основного места работы... минимум 2 килорубля в кармане, в белую, под крышей... с душем и чистой раздевалкой, СИЗ и вентиляцией....приличным инструментом.... ....нормально, так-то..

ничего, кроме горелки .....никаких погрузочно-разгрузочных работ, слесарщины  и прочей несварочной фигни..даже  баллоны с газом  на участок закатывают "специально обученные люди"... :good:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на одном скромном кировском предприятии( не гиганте машиностроения), но и не отстойной печальной шараге, имеет 500р/час на сделке...причем он там специалист " по вызову",
Сергей Николаевич , вы свои подработки описываете?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@круазик,Да вы что как можно.....по большому счёту там ранее не деньги были  интересны, а постоянная производственная практика, коей в основной работе , все же недостаточно,  всех коллег стимулирую на подобное.надо быть в форме постоянно, а иначе тебе цена как спецу-ноль... сектантов это не касается..  :pleasantry:

ну сейчас у нас коллектив-огонь, все с реального сектора экономики, акромя сектантов, все поддерживают связь с  производством,регулярно там  работают .....так что в квалификации спецов ВЭМТ( поимённый список уточняйте  лично) можно не сомневаться..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо быть в форме постоянно
" Постоянная и тщательная тренировка, в боевых искусствах, позволяет прожить насыщенную  и спокойную жизнь" Б.Ли ( может  неточно процитировал :pardon:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Очень прошу форумчан мне помочь..

Сын окончил 9 класс. Последние пол года настраивала его на поступление в местный колледж по профессии монтажник ОВ ВК. Однако с этого года и впредь к сожалению на базе нашего колледжа не будут готовить по желаемой нами профессии. К нашим услугам столица, СПб, Самара да Воронеж. На мой взгляд  учиться в ПТУ и ездить при этом в Москву не вполне рационально. Я рассматривала еще одну профессию для ребенка и это сварщик. Но я полагала, что у него падает зрение, возможно гаджеты, возможно возрастное, но так или иначе, одно только это в свое время и сыграло свою роль в выборе профессии. Теперь конечно перенастраиваемся, деваться особо некуда..

Я почитала тут разные темы и если честно стало мне страшно. НАКС чего один только стоит. В 2018 убрали разряды, но вроде и хорошая новость есть. Президентом четыре дня назад подписан ФЗ о внесении изменений в части установления квалификационных разрядов, в коллизиях которого мне еще только предстоит разобраться. А посему вопрос..вы все здесь специалисты, подскажите с чем придется нам/ему столкнуться, насколько нужно любить свою работу чтобы хотеть достичь высоких результатов..если вы конечно меня понимаете?! По мне так лучше и не начинать если не готов идти до конца и не стать специалистом в своем деле. Заранее вам благодарна за содержательность ваших ответов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посему вопрос..вы все здесь специалисты, подскажите с чем придется нам/ему столкнуться, насколько нужно любить свою работу чтобы хотеть достичь высоких результатов..если вы конечно меня понимаете?!

Вот и ответ .

Смотрите и на чо он надеялся да еще в Бельгии (впрочем какая разница хоть и в России ) и там подрезал там почистил ну и конечно итог не прошел он атестацію , да и похоже он не особо любит свою работу .

Фильм в трех частях

А вот этот очень любит свою работу и занятие и думаю что там НАКС ему и НАСА не страшны , все работы просто прелесть и супер .

Смотрим его канал .

https://www.youtube.com/user/aaronmlarsen/videos

 

ЗЫ вывод один если с любовью и охотой то все получиться и не страшны НАКСы и т.д.   ,,,,,, по другому не как 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по профессии монтажник ОВ ВК.
 Это профессия? 

По моему на неё целый день учиться надо.

 

У меня была шабашка -- монтаж СИП. Это изолированные провода натянутые по столбам. Работодатель искал не выпускников ПТУ по специальности, а ребят работящих и добросовестных.

С монтажниками ОВ и ВК я много работал бок о бок -- та же история, те же самые пацаны, отобранные по тому же принципу. То есть их можно делать прямо на месте из подходящего материала, а вот со сварщиками такой фокус не прокатит -- тут действительно требуется специальное обучение. То есть на рынке труда этот товар будет дороже.

 

 

 

К нашим услугам столица, СПб, Самара да Воронеж.
Мой вам совет -- Киров, вятский электромашиностроительный техникум -- там делают настоящих сварщиков.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Мой вам совет -- Киров, вятский электромашиностроительный техникум -- там делают настоящих сварщиков.

И отделение ОиТСП -если чисто на сварщика,НПО-то можно попасть к сектантам-там чпокать в отрыв научат, более ничего не гарантируется.... :pardon:

Учиться на ОиТСП , конечно, на год дольше и сложнее программа-но оно того стоит.... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

карандашей для термоконтроля
 

 

  У него странные какие-то карандаши. Он ими притрагивается к местам, температуру которых хочет проконтролировать - и они начинают плавиться и прилипать, если температура металла более чем критическая для этих карандашей (120 и 150). Обычные карандаши - на металле ставится метка и она меняет цвет, если металл во время сварки был нагрет более определенной температуры.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это профессия? 

По моему на неё целый день учиться надо.

 

 

Хорошо сказано) услышала Вас :good:

 

Вы знаете, не хочу показаться занудной, но с ОВ ВК я могла просчитать варианты трудоустройства. Составила некий план - ПТУ - служба в армии - работа в  подмастерьях лет так на пяток (мальчишка знакомый ездит по городам и весям монтирует здания из ЛМК) - получение высшего образования без отрыва от производства - а там и к проектировщикам можно податься или инженером по надзору стать. То есть варианты обсуждаются.

Здесь же у меня картина не вырисовывается. Я так понимаю чтобы выйти на разряд и стать востребованным  специалистом нужно либо работать на серьезном предприятии либо аттестоваться за большие деньги. Ведь я же понимаю, работодатель - читайте эксплуататор, сейчас не заинтересован повышать статус работника, чтобы ему банально не платить.

Простите за вот это все конечно..но жизнь такая страшная сейчас пошла. Возможно это лишь мои страхи и беспокойство. И как всегда по жизни бывает - право остается за человеком, на чем ему успокоится. 

Про Киров сейчас почитаю. Спасибо Вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boredomka, страхов всегда хватает. Почему именно сварщик? Я не отговариваю и не пугаю. Есть какая-то тяга/любовь к этому процессу? Перспективы могут быть самые разные. Без любви, без желания расти профессионально, можно так увязнуть...

Например, в каком-нибудь ЖКХ, с перспективой авральных работ, в мягко скажем грязи по пояс латать гнильё без достойной оплаты. Камень не в огород сварщиков, честь им и хвала за нелёгкий труд в таких условиях.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын окончил 9 класс.

  И вы уже хотите сбагрить его  жить  в общагу? Не переживаете? 

у него падает зрение

И вы, при этом, рассматриваете профессию сварщика? Не жалко?

 

Я почитала тут разные темы и если честно стало мне страшно. НАКС чего один только стоит.

А вы не читайте всякие глупости. Вам про роды, наверное, тоже всякого порассказывали "опытные".

 

Составила некий план - ПТУ - служба в армии

  Нормальный, обычный план, рабочего паренька. Но, может он вообще в армии останется или потом вернётся и пойдёт полицаи... 

 

Я так понимаю чтобы выйти на разряд и стать востребованным  специалистом нужно либо работать на серьезном предприятии либо аттестоваться за большие деньги.

  Не правильно вы понимаете. Быть специалистом и аттестоваться, это разные вещи. Тем более аттестация за "большие деньги" - это вообще глупость.  

Ведь я же понимаю, работодатель - читайте эксплуататор,

А это вы к чему?

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь я же понимаю, работодатель - читайте эксплуататор, сейчас не заинтересован повышать статус работника, чтобы ему банально не платить.
 Ну эксплуататор это несколько про другое. В данном случае он покупатель определённой квалификации рабочего, и если она ему такая большая не нужна, то соответственно он её не купит.

Ну а если нужна, то никуда не денется. Конечно будет стараться приобрести подешевле, это явление существует, и разговоры о нём ничего дельного не дадут.

Один эксплуататор строит заборы, а другой мосты. У первого сварщики красят сваренные ими заборы, а у второго капиталиста сварщика наказывают, если увидят в его руках предмет не имеющий отношения к сварке.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Камень не в огород сварщиков, честь им и хвала за нелёгкий труд в таких условиях.
 Нет. Это именно камень в огород сварщиков. Это будет происходить с нами до тех пор, пока мы это будем делать. Это прямое нарушение всех технологий, норм и правил.

 

латать гнильё без достойной оплаты.
Этого делать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, на сварку без маски смотреть нельзя, всё остальное - можно :)

 

Говорят безвыходных ситуаций не бывает, но из некоторых ситуаций очень сложно выбраться. Пока начальствующих за нарушение технологии не будут отправлять за решетку, сварщики будут продолжать это делать, в основном не по своей воле.

 

Мы не будем делать, найдут кого можно прижать и он будет делать. Пока шкура приказывающего в безопасности многое бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, не исключаю, что есть нарушающие по внутренним убеждениям.

Но хотел бы я знать хотя бы нескольких извращенцев, кто будет отмахиваясь от начальника сующего новую трубу и прокаленные электроды, стоять по колено в воде, без тента, с падающим за шиворот снег, прикакивая ржавое к гнилому, испытывая при этом дикий оргазм, осознавая своё величие над всеми "криворучками" работающими по технологии.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, полностью с Вами соглашусь, от того и терзаюсь. Альтернатива тому чего по месту жительства в учебном заведении дать не смогут. Любви и в помине нет. Сплошной расчет)

 

@Ferio, Вы для чего на людей кидаетесь? Мой посыл простой. Зашла сюда с Вашего позволения в целях найти живых сварщиков и по человечески со специалистами пообщаться прежде чем ребенка в эту пучину неизвестности бросать. Отвечать Вам про роды, зрение и НАКСы не буду, дабы кость Вам не бросать. Но спасибо Вам за Ваше время. Берегите себя! 

 

@Глобул, отнюдь, явление не такое уж редкое. Закон любого бизнеса это извлечение прибыли. Говорить о качествах/обязательствах работодателей можно очень долго) и мне так чудится, что каждый останется при своем)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...