Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Первые шаги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 24 Апрель 2020 20:44

welderman, скорее всего адепты этой секты считают данные умения чем-то сакральным, но даже судя по себе...

Год 1992. Колхоз. Бригада МЖФ.

Это такая летучка для ремонта механизмов на животноводческих фермах.

Итак времечко тяжёлое, новых труб не будет, а старые сгнили. И мне как-то особых умений и навыков, которые дают спецы в учебном центре, не потребовалось чтоб заваривать свищи в гнилых трубах.

И гнутым электродом, и через зеркало, и как угодно -- приходилось заваривать, и заваривал.

А вот еслиб меня поставили на трассу, и дали стык на полторы тыщи миллиметров в три прохода под рентген, то я бы не заварил его никак.

То есть правильно заварить не смог бы ни со второго раза ни с седьмого. А свищи в гнилых трубах, гнутым электродом, через зеркало -- сразу.

Вот такое у меня простое сравнение.

• 3

#22 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 002

Отправлено 24 Апрель 2020 23:22

И гнутым электродом, и через зеркало,

Вот конкретно эти" компетенции" из раздела " Сварка в сантехнике" актуальны для малого количества студентов /курсантов....кои изначально нацелены на работу в данной сфере.

Подобных узкоспециализированных умений множества.....и не все они нужны всем в процессе овладения профессией....

Хотя, например, слоган -Хочу всё знать( и неплохо уметь), по OAW/TIG/MiG/MAG/MMA - плюс трубный курс  по данным компетенциям  обойдётся от нас в 168 килорублей...  и месяца три интенсивных занятий под навязчивой опекой инструктора.....

Уметь Вы будете реально много, вопрос-куда и кому продаться, чтобы эти вложения окупить.....побыстрее....

Сообщение отредактировал welderman: 25 Апрель 2020 13:29

• 2

#23 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 25 Апрель 2020 03:46

но всегда мечтала попробовать себя в «мужской» профессии

Еще раз подумайте хорошо

k7If_NPzFNI.jpg

• 3

#24 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 03:47

168 килорублей

garold1.jpg 

• 2

#25 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 25 Апрель 2020 13:39

На самом деле не всё так страшно....от региона и личных целей ценник может существенно отличаться, но , если отталкиваться от нашей практики-то ситуация примерно следующая:

общий курс ММА -любители и общестрой-14 000

-общий курс ТИГ-работа на себя и предприятия по выпуску различного пищевого оборудования из  inox-сталей и алюминия-14-28000

нефтегаз и энергетика, ММА+ТИГ+трубный курс-72000

общий курс МИГ/МАГ-14-28000. .. но востребованы именно индивидуальные курсы.... 

• 1

#26 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 25 Апрель 2020 14:48

NikOtiN, помнится мне на этом форуме и за моей спиной долго втирали, "что вы фсё врети!" и сварщег по мааскве меньше сотки не получает и за меньшее с дивана вставать не должен.. Ржака видеть такие посты, но ска прикольно, вспоминая сколько я предлагал сотрудникам за работу и главное за какие условия.  

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#27 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2020 15:58

МассаТом,

Мое мнение что профессия сварщика - "не столичная", и сварщику нет смысла переезжать в Москву с целью больше зарабатывать. Зарабатывают более менее сварщики на вахте или на различных машиностроительных заводах за счет переработки дикого кол-ва часов. Но я сужу чисто по вакансиям в интернете, в Москве не бывал.

• 0

#28 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 25 Апрель 2020 16:10

на вахте
в интернетах и новостях нонче о вахтовиках и стройгородках как-то стрёмно рассказывают, в плане вируса. Переболеем конечно все, но Они в плане доступа к медицине сильно ограничены. Заводы стоят. Я по своей работе обслуживаю бюджетные структуры, процентов 50 точно от общего объема, но, нас тоже закрыли и не дают работать. Так что нонче выбор так себе, с голоду конечно сварщики не пухнут, но..ох уж это вечное "но"..

по сути. как по мне, девочка в этой профессии, максимум в радс, все остальное сильно грязно. И если бы я сейчас выбирал профессию, то сначала бы искал ГДЕ приткнуть себя и потом бы уже искал место учебы, а так с бухты-барахты можно встрять нипадецки

• 3
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#29 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 25 Апрель 2020 16:11

более менее сварщики на вахте или на различных машиностроительных заводах за счет переработки дикого кол-ва часов.

Не только за счёт переработки, кое-где ценится именно квалификация..."один знакомый сварщегг" на одном скромном кировском предприятии( не гиганте машиностроения), но и не отстойной печальной шараге, имеет 500р/час на сделке...причем  он там специалист " по вызову",  благо вызовы 4 года стабильны, как смены дня и ночи, РАДС, ..

Приехал  на 4 часа... 10 минут на машине по пробкам от основного места работы... минимум 2 килорубля в кармане, в белую, под крышей... с душем и чистой раздевалкой, СИЗ и вентиляцией....приличным инструментом.... ....нормально, так-то..

ничего, кроме горелки .....никаких погрузочно-разгрузочных работ, слесарщины  и прочей несварочной фигни..даже  баллоны с газом  на участок закатывают "специально обученные люди"... :good:

Сообщение отредактировал welderman: 25 Апрель 2020 16:47

• 3

#30 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 825

Отправлено 25 Апрель 2020 17:57

на одном скромном кировском предприятии( не гиганте машиностроения), но и не отстойной печальной шараге, имеет 500р/час на сделке...причем он там специалист " по вызову",
Сергей Николаевич , вы свои подработки описываете?
  • 2

#31 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 25 Апрель 2020 18:54

круазик,Да вы что как можно.....по большому счёту там ранее не деньги были  интересны, а постоянная производственная практика, коей в основной работе , все же недостаточно,  всех коллег стимулирую на подобное.надо быть в форме постоянно, а иначе тебе цена как спецу-ноль... сектантов это не касается..  :pleasantry:

ну сейчас у нас коллектив-огонь, все с реального сектора экономики, акромя сектантов, все поддерживают связь с  производством,регулярно там  работают .....так что в квалификации спецов ВЭМТ( поимённый список уточняйте  лично) можно не сомневаться..

Сообщение отредактировал welderman: 25 Апрель 2020 19:41

• 4

#32 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 825

Отправлено 25 Апрель 2020 19:08

надо быть в форме постоянно
" Постоянная и тщательная тренировка, в боевых искусствах, позволяет прожить насыщенную  и спокойную жизнь" Б.Ли ( может  неточно процитировал :pardon:
  • 3

#33 boredomka

boredomka
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Май 2020 22:13

Добрый вечер! Очень прошу форумчан мне помочь..

Сын окончил 9 класс. Последние пол года настраивала его на поступление в местный колледж по профессии монтажник ОВ ВК. Однако с этого года и впредь к сожалению на базе нашего колледжа не будут готовить по желаемой нами профессии. К нашим услугам столица, СПб, Самара да Воронеж. На мой взгляд  учиться в ПТУ и ездить при этом в Москву не вполне рационально. Я рассматривала еще одну профессию для ребенка и это сварщик. Но я полагала, что у него падает зрение, возможно гаджеты, возможно возрастное, но так или иначе, одно только это в свое время и сыграло свою роль в выборе профессии. Теперь конечно перенастраиваемся, деваться особо некуда..

Я почитала тут разные темы и если честно стало мне страшно. НАКС чего один только стоит. В 2018 убрали разряды, но вроде и хорошая новость есть. Президентом четыре дня назад подписан ФЗ о внесении изменений в части установления квалификационных разрядов, в коллизиях которого мне еще только предстоит разобраться. А посему вопрос..вы все здесь специалисты, подскажите с чем придется нам/ему столкнуться, насколько нужно любить свою работу чтобы хотеть достичь высоких результатов..если вы конечно меня понимаете?! По мне так лучше и не начинать если не готов идти до конца и не стать специалистом в своем деле. Заранее вам благодарна за содержательность ваших ответов 

#34 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 822

Отправлено 29 Май 2020 22:32

А посему вопрос..вы все здесь специалисты, подскажите с чем придется нам/ему столкнуться, насколько нужно любить свою работу чтобы хотеть достичь высоких результатов..если вы конечно меня понимаете?!

Вот и ответ .

Смотрите и на чо он надеялся да еще в Бельгии (впрочем какая разница хоть и в России ) и там подрезал там почистил ну и конечно итог не прошел он атестацію , да и похоже он не особо любит свою работу .

Фильм в трех частях

А вот этот очень любит свою работу и занятие и думаю что там НАКС ему и НАСА не страшны , все работы просто прелесть и супер .

Смотрим его канал .

https://www.youtube....nmlarsen/videos

ЗЫ вывод один если с любовью и охотой то все получиться и не страшны НАКСы и т.д.   ,,,,,, по другому не как 

Сообщение отредактировал selco: 29 Май 2020 22:33

• 1

#35 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 30 Май 2020 05:28

по профессии монтажник ОВ ВК.
 Это профессия? 

По моему на неё целый день учиться надо.

У меня была шабашка -- монтаж СИП. Это изолированные провода натянутые по столбам. Работодатель искал не выпускников ПТУ по специальности, а ребят работящих и добросовестных.

С монтажниками ОВ и ВК я много работал бок о бок -- та же история, те же самые пацаны, отобранные по тому же принципу. То есть их можно делать прямо на месте из подходящего материала, а вот со сварщиками такой фокус не прокатит -- тут действительно требуется специальное обучение. То есть на рынке труда этот товар будет дороже.

К нашим услугам столица, СПб, Самара да Воронеж.
Мой вам совет -- Киров, вятский электромашиностроительный техникум -- там делают настоящих сварщиков.
  • 2

#36 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 30 Май 2020 09:00

Мой вам совет -- Киров, вятский электромашиностроительный техникум -- там делают настоящих сварщиков.

И отделение ОиТСП -если чисто на сварщика,НПО-то можно попасть к сектантам-там чпокать в отрыв научат, более ничего не гарантируется.... :pardon:

Учиться на ОиТСП , конечно, на год дольше и сложнее программа-но оно того стоит.... 

Сообщение отредактировал welderman: 30 Май 2020 09:01

• 2

#37 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 30 Май 2020 09:44

Фильм в трех частях

Про существование карандашей для термоконтроля я узнал только сейчас из третьего видео. :)

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#38 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 30 Май 2020 09:48

карандашей для термоконтроля

У него странные какие-то карандаши. Он ими притрагивается к местам, температуру которых хочет проконтролировать - и они начинают плавиться и прилипать, если температура металла более чем критическая для этих карандашей (120 и 150). Обычные карандаши - на металле ставится метка и она меняет цвет, если металл во время сварки был нагрет более определенной температуры.

• 2

#39 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 30 Май 2020 09:59

NikOtiN, видно просто для разных задач карандаши, плавящиеся - как термометр, меняющие цвет - как контрольная пломба.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#40 boredomka

boredomka
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Май 2020 10:36

Это профессия? 

По моему на неё целый день учиться надо.

Хорошо сказано) услышала Вас :good:

Вы знаете, не хочу показаться занудной, но с ОВ ВК я могла просчитать варианты трудоустройства. Составила некий план - ПТУ - служба в армии - работа в  подмастерьях лет так на пяток (мальчишка знакомый ездит по городам и весям монтирует здания из ЛМК) - получение высшего образования без отрыва от производства - а там и к проектировщикам можно податься или инженером по надзору стать. То есть варианты обсуждаются.

Здесь же у меня картина не вырисовывается. Я так понимаю чтобы выйти на разряд и стать востребованным  специалистом нужно либо работать на серьезном предприятии либо аттестоваться за большие деньги. Ведь я же понимаю, работодатель - читайте эксплуататор, сейчас не заинтересован повышать статус работника, чтобы ему банально не платить.

Простите за вот это все конечно..но жизнь такая страшная сейчас пошла. Возможно это лишь мои страхи и беспокойство. И как всегда по жизни бывает - право остается за человеком, на чем ему успокоится. 

Про Киров сейчас почитаю. Спасибо Вам!!