Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сделать сварочный полуавтомат из готовых узлов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 24 Апрель 2020 09:15

Есаб всех обманул!

Только называлось так: СС и CV . Перевожу: Сonstanst Current и Constant Voltage

Не ESAB обманул, а вольные переводчики так расшифровали аббревиатуру (то что было подчёркнутое в скобках).

не реклама, первое, что попалось:

Скрытый текст

чумоданы не просто подающее

ибо он делает ВАХ,как ему нужно

Понятно, что чудес не бывает, да и ценник видно совсем не чумоданный. Вот насколько сложна схема?

Сообщение отредактировал Lohus: 24 Апрель 2020 09:24

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#22 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 24 Апрель 2020 09:19

чУмодан не делает ни чего, кроме как подавать проволоку

Может и так.

Кто в электронике силён может подскажет, ведь чемоданчик включен в разрыв силовой, можно ли при таком подключении ВАХ задавать или в схему меняющую ВАХ должны и "+" и "-" от источника заходить.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#23 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 456

Отправлено 24 Апрель 2020 09:43

copich,Я не бабка во дворе.И давайте обойдёмся без всяких авто,я их не люблю,чем отличаются источники немного в курсе.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2020-04-24-09-39-08-460_com.opera.browser.jpg

• 1
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#24 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2020 09:46

Lohus,Про схему ничего сказать не могу.
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 473

Отправлено 24 Апрель 2020 10:06

Вот тоже нашел: 

Но сути это не меняет. Ни кто не говорит, что сварка не возможна совсем. Но:

- нет стабильного и прогнозируемого результата настройки режимов сварки

- нет прогнозируемого результата сварки

На видео у пацанов, когда режим сменили, то началась свестопляска в начале процесса.

Плюс они шмаляют на толстом. Я в свое время делал эксперимент на толстом, но там проволока льется и более или менее что-то получается. Но когда делаешь разрез детали, то проникновение абсолютно не постоянное, то поверху, то в глубь идет. Хотя проволока плавится и процесс вроде бы как идет. А вот результата нет. Для меня результат: это достижение того, что надо (стабильное проникновение и стабильность процесса). А просто расплавить проволоку с катушки и налепить ее на куске металла, это не для меня. 

На тонком я вообще молчу. Поймать режим стабильного горения ну очень трудно, особенно если что-то не совсем стабильно себя ведет, крутилка не линейную характеристику имеет на подаване или на источнике. 

Поэтому, можете и варить. Я не против. Я всегда говорил, при желании и трусы через голову одеть можно. Но каков результат? Если типа приваренные железки будут отваливаться, то пусть это под вашей зопой будут, а не под моей от таких любителей делать эксперименты за счет других. 

И если чУмодан хоть как-то влияет на процесс сварки в виде смены ВАХ. то я только рад. Хотелось бы взглянуть, что там внутри. А может чемодан отслеживает входное напряжение и ток, и корректирует режим подачи проволоки согласно тем данным., что замеряет. Почему бы и нет?! Пусть будет. 

В итоге, для ММА инвертора из бюджетной линейки нам нужен супер чУмодан. Вот к чему пришли. Стреляем из пушки по воробьям.  

Сообщение отредактировал copich: 24 Апрель 2020 10:12

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 110

Отправлено 24 Апрель 2020 15:02

Вот тоже нашел

Игорь , далеко искал и вот нашо родное и усе как у Миллера и чумоданчики были .

https://mydocx.ru/4-86612.html

Schlosser  

Антон , Кемппи немного привирают,,,, ой и даже много  и в  рекламном листочке написано "почти с каждым источником ММА " и слово "ПОЧТИ"  ключевое   .

Сообщение отредактировал selco: 24 Апрель 2020 15:19

• 0

#27 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2020 15:34

selco,Валерий,я точно не знаю,но насколько помню инженер Кемппи говорил,что можно подключать к старым выпрямителям( ручникам).
  • 1

#28 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 110

Отправлено 24 Апрель 2020 15:59

помню инженер Кемппи говорил,что можно подключать к старым выпрямителям( ручникам).

Антон , вот Кемппи выпрямителей не видел , а Есаб у немца (ЩЕЛКОВО) был , и предвижу что Кемппи и Есаб это вечные конкуренты и друг у друга "срисовывают" и то Кемппи  впереди то Есаб - вечная борьба. 

Так вот выпрямитель у немца Есаб древний примерно 1971г на 400А и ящик из 2мм оцинковки примерно Ш -1000мм Д-1800мм В- 500мм , вес все 500кг  на колесиках в диаметре 150мм и ручкой с поворотными колесами примерно как у носильщиков на ЖД.  

Так вот со стороны ручки в боковой панели были всяки переключения на ММА и ТИГ и МИГ , Валентин тамошний слесарь всегда ругался когда варил им , чтобы что то переключить надо коленки на пол да + еще туловище загнуть, да ладно дело не в том , а в том что уже тогда были универсальные источники и ФИН похоже не врал что можно и к старым но не всем . 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 24 Апрель 2020 16:04

• 2

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 473

Отправлено 25 Апрель 2020 00:49

ФИН похоже не врал что можно и к старым но не всем . 
вот тут наверное и есть та особенность, которую не принято озвучивать. 

Для реализации из ММА аппарата в 10 000р, получить нормальную МИГ сварку ... мне будет все же проще решить с покупкой хоть и Б\У но готового МИГ аппарата, чем покупать дорогущую приставку.  

А если вернуться к главному, есть инверторный аппарат Hitachi W160 , подающий узел от Fronius Vario Star 457-2 , то ответ будет - НИ КАК

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#30 dronnet

dronnet
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 07 Май 2020 21:25

Влезу в ваш разговор.

На самом деле вполне реально сделать полуавтомат из инвертора. Только инвертор прийдётся переделать из источника тока в источник напряжения. И надо очень неплохо разбираться в электронике.

Люди переделывают, вот пример https://www.drive2.r...11471053977454/

#31 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 07 Май 2020 22:19

На самом деле вполне реально сделать полуавтомат из инвертора. Только инвертор прийдётся переделать из источника тока в источник напряжения. И надо очень неплохо разбираться в электронике.

Вполне реально сделать полуавтомат. Делали трансформаторные, было время. Подавалку из привода жигулёвского стеклоочистителя.  В качестве канала - канал мотоциклетного тросика.  Можно сделать инверторный полуавтомат  из кучки радиодеталей.  Вопрос - для чего? Смысл действа в чём?  Если в качестве гибридного хобби - сварщика и электронщика водном флаконе - почему бы и нет? Если время и деньги девать не куда, можно и поразвлечься. 

Если для дела - гораздо эффективнее заработать 25 тысяч и купить, к примеру, ту же Вегу минимиг.  Это я Вам, как самодельщик со стажем говорю. Неплохо в электронике разбирающийся .  Я до сих пор ковыряюсь, что то для дома делаю. Вот приспичило мне мебель из массива сделать - сделал на всю квартиру.  Год потратил.  Был в этом экономически оправданный смысл?  Однозначно нет.  Дети кормят - могу себе позволить по пенсионерски поковыряться.  А пока я их кормил - инструмент покупал готовый. И ПА в том числе. Потому, как самодельщина, на сегодняшний день, это время и деньги на ветер. Без вариантов.  :pardon:

• 4