Перейти к содержанию

Можно ли новичку полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

Дело было летом 2018 года. Думаю надо как-то огородить свой участок.

[/url]

Золотой вышел заборчик. И предприятие по автоматизации не дешовое. Хотя если деньги есть то почему бы и нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие меры, чтоб листы не убежали с участка?

 

Так об этом тоже думал и решил крепить на нержавеющие заклёпки. 

Пневмо-заклёпочник очень рекомендую. 

И никто не будет связываться с высверливанием заклёпок, коих на одном листе 1 м шириной - 15 штук.

 

post-23962-0-52284800-1580291057_thumb.jpg

Изменено пользователем almac
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая привычка- для огарков всегда пользую оцинкованное ведёрко примерно 5 литров объема, и не напряжно и чисто и очень удобно))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь как я понимаю, всё достаточно просто,

Дима, попробуй составить алгоритм работы- вертикал заполнение и вертикал облицовка,с поперечными колебаниями :) , горизонтальный... Потом акселерометр ещё "пихать в горелку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

акселерометр ещё

Это следующим этапом модернизации, чтоб вне зависимости от скорости ведения синергетировать постоянство "катета".

 

 

Весна она ведь на всех действует. Но на каждого по особенному. :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это следующим этапом модернизации,
Неее, следующий этап- датчик вылета сварочной проволоки и оптический для определения количества брызг. :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, в обзорах есть на источник питания дуги(3в одном). И где-то отдельная тема за патонайзеры. Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, в обзорах есть на источник питания дуги(3в одном). И где-то отдельная тема за патонайзеры.

Лучше бы не смотрел)) надо брать rebel)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было летом 2018 года. Думаю надо как-то огородить свой участок.

У всех в деревне участки минимум 30 соток и все огораживают только участок вокруг дома, а дальше проходной двор.

Пока живу в деревне наездами и, от греха подальше, решил огородить весь участок.

Есть два аппарата ММА - Merkle mobiarc 160 и АРИА 250pro.

По участку получилось 110 столбов 80х80 и соответственно в 3 ряда прожилины 40х40 почти километр.

Посмотрел как варят заборы с ММА и понял что работы минимум на неделю, а время = деньги.

Как представил количество сварочных швов и отбивание шлака, а так же количество огрызков от электродов, разбросанных по всему участку и впивающихся тебе в ноги, решил купить полуавтомат Сварог N229. И ни разу не пожалел, окупил себя только на моём заборе.

В два лица - два дня, никакого мусора, сварочные швы супер, всё видно, никакого шлака.

Ветрище гулял постоянно, газ пришлось увеличить до 18 л/мин. На все сварочные работы ушло катушка проволок 5 кг - 0,8 мм и баллон газа.

Вообще не разу не держал до этого горелку ПА в руках, по мне значительно легче чем варить ММА.

Ну а если тебе хочется по быстрому что-то приварить, без катания и подсоединения баллона и размотки рукавов, то кто ж тебе мешает,

аппарат очень даже достойно варит в режиме ММА.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifзабор 1 сжатый.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifзабор сжатый.JPG

Ага.. Лето... жара.. песня. А вот в ноябре по ветрам и говнам потаскать ПА! А работа и в феврале бывает на улице, не знаю, как на русском ,,февраль" , а на украинском- лютый. Угадайте почему?) Мороз, ветер... много наварите ,,на огороде"?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. Лето... жара.. песня. А вот в ноябре по ветрам и говнам потаскать ПА! А работа и в феврале бывает на улице, не знаю, как на русском ,,февраль" , а на украинском- лютый. Угадайте почему?) Мороз, ветер... много наварите ,,на огороде"?

с моей колокольни в этом вопросе не согласен. по каким только говнам буровых участков и в какую только погоду не таскал эвоспарк 350 миг с большим баллоном на телеге.варить можно в любую погоду, главное творческий подход :crazy: :crazy: :crazy:

post-25015-0-07030400-1580310993_thumb.jpg

Изменено пользователем Goodwin 359
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было летом 2018 года. Думаю надо как-то огородить свой участок.

У всех в деревне участки минимум 30 соток и все огораживают только участок вокруг дома, а дальше проходной двор.

Пока живу в деревне наездами и, от греха подальше, решил огородить весь участок.

Есть два аппарата ММА - Merkle mobiarc 160 и АРИА 250pro.

По участку получилось 110 столбов 80х80 и соответственно в 3 ряда прожилины 40х40 почти километр.

Посмотрел как варят заборы с ММА и понял что работы минимум на неделю, а время = деньги.

Как представил количество сварочных швов и отбивание шлака, а так же количество огрызков от электродов, разбросанных по всему участку и впивающихся тебе в ноги, решил купить полуавтомат Сварог N229. И ни разу не пожалел, окупил себя только на моём заборе.

В два лица - два дня, никакого мусора, сварочные швы супер, всё видно, никакого шлака.

Ветрище гулял постоянно, газ пришлось увеличить до 18 л/мин. На все сварочные работы ушло катушка проволок 5 кг - 0,8 мм и баллон газа.

Вообще не разу не держал до этого горелку ПА в руках, по мне значительно легче чем варить ММА.

Ну а если тебе хочется по быстрому что-то приварить, без катания и подсоединения баллона и размотки рукавов, то кто ж тебе мешает,

аппарат очень даже достойно варит в режиме ММА.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifзабор 1 сжатый.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifзабор сжатый.JPG

 

А как он работает на просаженной сельской сети может удалось выяснить?

По моему там Anti-Stick не заявлен в ММА или и без него нормально?

 

Изменено пользователем ИгорьИгорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, все понял? ))))))))))))

Думаю, нужна голосовалка.

1) ММА

2) ПА.

Шо-то мне пока этот Сварог нравится, хорошие отзывы.

Сварочный полуавтомат Сварог PRO MIG 200 SYNERGY (N229)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Какого рожна по два сообщения получается!?

Когда чуть подтупливает либо интернет либо телефон, не жми два раза на кнопку отправить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда чуть подтупливает либо интернет либо телефон, не жми два раза на кнопку отправить.

За Сварог лучше расскажи)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac,Ну п\а за два дня, ручником за три.И то вопрос спорный.

Сравнив затраты и выиграв день...Не вижу логики.

Да и удобство работы на заборах.Есть ММА который повесил на плечо и только удлиннитель за тобой тащится.А тут баллоны таскать...

Я не навязываю свою точку зрения, просто размышляю.У меня имеется и ручник и п\а, но на улице всегда ручник.На работе аналогично: сварка в боксах-п\а, сварка на улице-ручник.Мы там заборы не варим, а дефекты сварочного шва ответственных элементов из-за сдуваемой газовой защиты мне нахрен не нужны.Нет никакого желания вырезать запоренные участки и снова проваривать.

Кстати, насчет просаженной сети: Форсаж-160 неплохо себя показывает именно на сильно просаженных сетях.Сварог только до 200В допускает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Сварог лучше расскажи)))

 

Сейчас может и не стал бы покупать Сварог N229 , уж что-то он сильно подорожал с апреля 2018 года.

Скорее всего купил бы Аврору Динамика 200, судя по работам Виктора Hlorofos хороший аппарат и цена замечательная.

Перед покупкой я позвонил знакомому из КБ в ГРПЗ ( разработчики аппаратов ФОРСАЖ в Рязани ) и хотел вообще покупать Форсаж 200ПА.

Ответ был такой: "Аппарат очень неплохой получился, варит супер. Но если не дай бог что с ремонтом, то готовься на 1,5 месяца расстаться с аппаратом. А проблема, если есть, может проявиться сразу и ты забор свой не доваришь."

Спрашиваю, что посоветуете.

Говорит: "Много что тестировали и смотрели, очень достойные с отлаженной сборкой постоянного качества  - Jasic (Сварог).

Без мудрённых настроек, простой и понятный - для начинающего сварщика самый то."

Ну вот поэтому и купил Сварог N229, да и в одну цену он с Форсаж 200ПА в то время выходил, сейчас Форсаж дешевле тыщ на 10 руб.

По работе со Сварогом проблем не было вообще. Вставил проволоку, подключил газ, по табличке в аппарате поставил значения и первый же шов получился как на картинке.

Про то как работает от просаженной сети не знаю, не измерял. Длина участка у меня 130 метров и от подключения к розетки в край участка 100 метровый удлинитель сечением 2,5 кв.мм как раз доставал. С этим удлинителем все сварочные работы и велись. Просадка напряжения явно была не слабая, так как компрессор ABAC с движком 2,2 кВт от этого удлинителя частенько не хотел запускаться, а Сварог работал без изменений в поведении.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для комфортной работы с полуавтоматом в него надо вложиться. Даже в мастерской. Если ничего в комплекте не менять то при сварке рамных пространственных конструкций нужна консоль. Иначе придется таскать ПА с места на место и перепрыгивать или обходить его. На крайняк тележка и пятиметровый рукав. На улицу однозначно тележку с длинным рукавом. При чем тележку довольно устойчивую с хорошими колесами. Иначе по грунту либо не потянете с баллоном, либо будет норовить упасть. При соблюдении этих условий нужна будет только розетка.

Сам имею ПА в мастерской и тележку( под баллон 10л) а так же трехметровый рукав горелки. При изготовлении ворот, ферм, а так же других пространственных конструкций где важна очередность обварки - ну его в пень. Только и тягаешь туда сюда эту телегу. Оббегаешь ее, скачешь через шланг к большому баллону.

Я за комбаин из МИГ и ММА, но нужно представлять к чему готовиться. В целом меня видимо не настолько напрягают нюансы тихоходности ММА что бы я поднял задницу и стал модернизировать полуавтомат.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас может и не стал бы покупать Сварог N229 , уж что-то он сильно подорожал с апреля 2018 года.

Скорее всего купил бы Аврору Динамика 200, судя по работам Виктора Hlorofos хороший аппарат и цена замечательная.

Перед покупкой я позвонил знакомому из КБ в ГРПЗ ( разработчики аппаратов ФОРСАЖ в Рязани ) и хотел вообще покупать Форсаж 200ПА.

Ответ был такой: "Аппарат очень неплохой получился, варит супер. Но если не дай бог что с ремонтом, то готовься на 1,5 месяца расстаться с аппаратом. А проблема, если есть, может проявиться сразу и ты забор свой не доваришь."

Спрашиваю, что посоветуете.

Говорит: "Много что тестировали и смотрели, очень достойные с отлаженной сборкой постоянного качества  - Jasic (Сварог).

Без мудрённых настроек, простой и понятный - для начинающего сварщика самый то."

Ну вот поэтому и купил Сварог N229, да и в одну цену он с Форсаж 200ПА в то время выходил, сейчас Форсаж дешевле тыщ на 10 руб.

По работе со Сварогом проблем не было вообще. Вставил проволоку, подключил газ, по табличке в аппарате поставил значения и первый же шов получился как на картинке.

Про то как работает от просаженной сети не знаю, не измерял. Длина участка у меня 130 метров и от подключения к розетки в край участка 100 метровый удлинитель сечением 2,5 кв.мм как раз доставал. С этим удлинителем все сварочные работы и велись. Просадка напряжения явно была не слабая, так как компрессор ABAC с движком 2,2 кВт от этого удлинителя частенько не хотел запускаться, а Сварог работал без изменений в поведении.

Не надо сравнивать компрессор и сварочный, тем более п\а!

У двигателей стартовый ток превышает номинальный очень намного!

Варили тем более не толстое, так что ток максимум ампер 70-80.

Путем нехитрых вычислений приходим к потребляемой мощности в 1.5 квт максимум.

Тут и 2.5 квадрата хватит.Речь то шла о просаженных сетях-когда в розетке без всяких удлиннителей вольт 180 и то не всегда.А это не редкость в деревнях, гаражных скоплениях и дачных поселках.

Теперь по рукаву горелки: варить заборы 3 метровой-мазохизм, а 5 метровую двухроликовая протяжка может не осилить.Брать аппарат с четырехроликовой и полным приводом-это уже совсем не бюджетно!

Ну и смотря какой баллон и с чем таскать.Если 10 литровый и со смесью-согласен что не напряжно, а если 40 литровый и с кислотой-нуегонах такую работу с забором!Да еще учитывая что на кислоте подогрев нужен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще не понимаю как происходит выигрыш во времени при сборке забора с помощью п\а...

Прекрасно вариттся двоечкой: хоть вертикалы, хоть нижние, хоть горизонты.Главное подгонка профиля без зазора.

Вот если подгонка неточная и зазоры -тогда да, п\а выручит нехило.Хотя приноровится и с отрывом -все заварится.Не гидравлика и есть)))

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для комфортной работы с полуавтоматом в него надо вложиться. Даже в мастерской. Если ничего в комплекте не менять то при сварке рамных пространственных конструкций нужна консоль. Иначе придется таскать ПА с места на место и перепрыгивать или обходить его. На крайняк тележка и пятиметровый рукав. На улицу однозначно тележку с длинным рукавом. При чем тележку довольно устойчивую с хорошими колесами. Иначе по грунту либо не потянете с баллоном, либо будет норовить упасть. При соблюдении этих условий нужна будет только розетка.

Сам имею ПА в мастерской и тележку( под баллон 10л) а так же трехметровый рукав горелки. При изготовлении ворот, ферм, а так же других пространственных конструкций где важна очередность обварки - ну его в пень. Только и тягаешь туда сюда эту телегу. Оббегаешь ее, скачешь через шланг к большому баллону.

Я за комбаин из МИГ и ММА, но нужно представлять к чему готовиться. В целом меня видимо не настолько напрягают нюансы тихоходности ММА что бы я поднял задницу и стал модернизировать полуавтомат.

Я вот хочу попробовать с 4 метровой горелкой.Аппарат FLAMA MIG200.Протяжка двухроликовая.

На будущее охота пролноприводную 4-х роликовую туда поставить-скорость стабильнее да и 5 метровую горелку без напрягов осилит, или вдруг по люминю захочется поэксперементировать.Место позволяет, финансы пока поют романсы)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...