Перейти к содержанию

Торцовочная, монтажная, отрезная пилы


Рекомендуемые сообщения

 

 

Раньше у Elmos было много неплохих инструментов и станков, как сейчас не знаю. Я в свое время, всего за 9 тысяч купил их мобильный верстак с полным комплектом расширений Х2, кроме столика для фрезера.

Отличная вещь, тоже смотрю на подобные, но останавливает отсутствие места ((((

Когда построю мастерскую квадратов 60-80, обязательно возьму )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлюсь в обсуждение.

Первоначально для нарезки профильных труб были мысли купить монтажную пилу на абразивном диске, но почитав отзывы (нагрев, искры, увод диска, проблемы с точной установкой угла) решил выбрать недорогую торцовку с "универсальным диском" Evolution (R210SMS). Сам диск на 20 зубов первое время пилил трубу великолепно, но после резов 40-50 стала делать это с трудом, т.е. универсальный штатный оранжевый диск для таких целей не подходит. В итоге, ему на замену взял 48-и зубый дист CMT 226 серии, единственное что подошло по внешнему диаметру (210). На дюймовый вал понадобилось переходное кольцо. Диск высокооборотистый (рекомендуемая 3800, максимальная 7200 если память не изменяет), поэтому без проблем станет на любую торцовку. В итоге получилась, на мой взгляд, недорогая отличная универсальная пила – режет быстро, практически без искр, срез получается "фрезерованным", а торцовочная пила позволяет получить очень точный угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, уверен, что у Сапера 2414NB абразивка. Но у него руки золотые, у него из немногих получается резать ровно на этой шайтан-машине. Поголовное большинство типа меня мучается, рез кривой. Если хотите могу ради интереса попилить какую-нить трубу, 60х40 например и скинуть фотки.

 

Хотя опять же у каждого свои критерии "ровно-криво" )

Да, она самая. За руки спасибо. Но не от них многое зависит, как и не все от самой пилы.

 

Первая заковыка это геометрия самого профиля. Зачастую стенка покатая и спозиционировать его в пиле та еще проблема. А от того, насколько правильно станет заготовка под диск,зависит качество реза.

Когда делал ворота из профиля 80х80, то резал его в ручную, болгаркой. Как раз из за покатых стенок. Имея две разных пилы при этом.

 

Второе, это закрепление профиля. Длинные куски одними тисками пилы не удержать. Надо подкладывать и не в одном месте. Иначе провис не даст заготовке лечь ровно по станине.

 

Третье это сложность выставления угла. По рискам на станине этого не сделать. Надо по диску. Диск нужно опускать для этого и прикладывать угломер или малку с выставленным углом. Либо по черте на заготовке глазом. Но в любом случае сразу нужную заготовку резать нельзя. Иначе испортите. Сначала на обрезках проверяеется рез и корректируется при необходимости.

 

Еще не маловажна скорость подачи диска и точка входа в заготовку. А так же качество самих дисков. Пользую только макиту и деволт. С лужскими ужасная вибрация.

 

Немаловажным является момент разметки. Ведь нет задачи в произвольном месте железяку пильнуть ровно под 45 градусов. Нужно попасть в размер. Размер зачастую это условная черта на стенках профтрубы которые стоят вертикально по отношению к диску. А диск режет плоскость. В виду того что углы профтрубы имеют скругление размер поставить точно негде. Фактически для точного реза надо размечать предварительно линию на плоскости заготовки. Иначе можно пролететь.

 

Ну и от себя по ситуации скажу. Для комфортного и быстрого резания профтрубы сечением от 80×80 и выше, нужна станина с рольгангом. Плюсом надо предусмотреть возможность поворота всей пилы для реза под угол. Без этого, на полу, на земле и т.д. скорость порезки будет не шибко быстрее чем болгаркой. Только еще и умодохаешся. А если резать надо одновременно и под 90 и под 45, то болгаркой даже быстрее выйдет.

 

В целом выше правильно замечено что понятие ровности у каждого свое. Иногда убогость профиля сводит старания на нет. После реза при стыковке видно что стенки не сходятся в плоскости. А когда профтруба винтом то на рамке по человечески состыковать получится только два угла. Даже не смотря на идеальный рез под 45 градусов. А винтом профтруба почти вся.

 

И большую часть написанного с небольшими поправками на особенности конструкции можно отнести и к твердосплавным пилам и к ленточным. Сам инструмент чуда не совершит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 277,58 руб. 26%СКИДКА | XCAN 1 шт. 355 мм (14 дюймов) 66/90 зубья циркулярная пила для алюминия, железа, стали, металла, режущий диск, твердосплавная пила

https://a.aliexpress.ru/24pBP6i

 

Налетаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому и пригодится

https://ru.aliexpress.com/i/32998399118.html

Только будьте внимательны при заказе, китайцы как всегда в своем амплуа... На фото диск 254мм, а в описании 165х1,5х20мм, т.е. на ручную циркулярку!

[emoji2957]

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 277,58 руб. 26%СКИДКА | XCAN 1 шт. 355 мм (14 дюймов) 66/90 зубья циркулярная пила для алюминия, железа, стали, металла, режущий диск, твердосплавная пила

https://a.aliexpress.ru/24pBP6i

 

Налетаем)))

Да, цена прямо скажем офигенная[emoji846][emoji1360]
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама пила классная?

Если вы про пильный диск, то я понятия не имею. Но учитывая стоимость на аналогичный китайский в России, цена на Али в два с небольшим раза ниже.

Ну и судя по отзывам, люди покупают там не в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге остановился все таки на монтажке с твердосплавом. Но вот беда. Все идут с поворотными тисками, а станина стационарная. А мне необходимо наоборот - повортная станина и стационарные тиски. С таким положением есть возможность установки линейки стационарно. Может кто видел подобные монтажки?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге остановился все таки на монтажке с твердосплавом. Но вот беда. Все идут с поворотными тисками, а станина стационарная. А мне необходимо наоборот - повортная станина и стационарные тиски. С таким положением есть возможность установки линейки стационарно. Может кто видел подобные монтажки?

Монтажек наверное все же нет, как в прочем и торцовок с тисками не встречал на просторах интернета. Да и тиски там так себе. Если только самому не делать на основании торцовки со стационарными тисками. Там в принципе не так сложно по сути.

 

А так ленту нормальную взять, стационарную с СОЖ. Мне бы место позволяло, да и объемы я так бы и сделал. Опять же экономия на обрезках, браке, затраченном времени, конечной сборке и т.д.

 

Блин, у вас же там "пшеки" можно сказать за огородом, не то что у нас в Сибири... ))), у них всяко выбор лучше и дешевле. )))

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге остановился все таки на монтажке с твердосплавом. Но вот беда. Все идут с поворотными тисками, а станина стационарная. А мне необходимо наоборот - повортная станина и стационарные тиски. С таким положением есть возможность установки линейки стационарно. Может кто видел подобные монтажки?

Есть, но они под абразив. Можете договориться с заводом на изменение движка на менее оборотистый. Или поменять сами.

http://www.apv.likservis.ru/osa-p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у вас же там "пшеки" можно сказать за огородом, не то что у нас в Сибири... ))), у них всяко выбор лучше и дешевле. )))

Находил у них монтажку эволюшн, которая у нас стоит 50т.р. за ту же сумму. Только четыре диска в комплекте эволюшеновских. Как то так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находил у них монтажку эволюшн, которая у нас стоит 50т.р. за ту же сумму. Только четыре диска в комплекте эволюшеновских. Как то так(

Просто в России в трафике перемещения товаров через границу очень много заложено коррупционных составляющих... Но это совсем другая история... ;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...