Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Торцовочная, монтажная, отрезная пилы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 684

Отправлено 11 Январь 2020 12:52

Доброго дня. Созрел для покупки торцовки. Но охота взять что то с более менее толковым качеством. В магазине стоят парочка макитовских пил: М2400 и LW1401. Есть и другие, но с меньшим диаметром диска. Что посоветуете? Можно не только из предложеных, но и другие. А так же на что обратить внимание.

• 0

#2 zynsk

zynsk
  • Участник
  • Cообщений: 342

Отправлено 11 Январь 2020 13:17

Название темы поправьте, это монтажные или отрезные пилы по металлу, а не торцовки.
Торцовочные пилы в столярке используются.
  • 1

#3 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 876

Отправлено 11 Январь 2020 13:22

Торцовочные пилы в столярке используются.
Не только, есть и по металлу. 
  • 1

#4 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 14:32

Не только, есть и по металлу.

Ну если имеется в виду пилы Evolution, то скорее всего они универсальные, на них обороты отличаются от обычных торцовок, да и цена в шесть раз отличается от Макита той же.
У меня вон сосед по гаражу железо пилит абразивным диском при помощи торцовки Кратон с протяжкой )))
  • 0

#5 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 14:36

zynsk,Я режу металл стальными, твердосплавными дисками, как торцовкой, так и монтажной пилой. 

• 0

#6 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 15:43

zynsk,Я режу металл стальными, твердосплавными дисками, как торцовкой, так и монтажной пилой.

Объясните в чем разница?
  • 0

#7 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 15:47

Объясните в чем разница?

В цене, скорости и чистоте реза, полное отсутствие абразивной пыли и нет нужды постоянно менять диски. Цена не всех устроит.

• 0

#8 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 17:16

Да это и ежику понятно что можно торцовкой резать имея подходящий диск и обороты. Я же писал выше, что у меня сосед пилит обычной торцовкой с абразивным диском металл, но у него посадочное там 25,4мм на валу, а под пильные диски шайбы ставит.
Вопрос в определении инструмента. Изначально торцовки задумывались как столярно-плотницкий инструмент.
Это потом их стали использовать на стройках как универсальные со специальными дисками.
Автор темы изначально начал задавать вопросы именно по монтажным пилам, и судя по приведенным моделям, это так и есть и вряд-ли он собирается выйти за бюджет в 12-15т.р. Ну а с твердосплавными это явно можно умножить стоимость как минимум на два.
  • 1

#9 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 17:28

Объясните в чем разница?

Монтажные пилы делятся на два вида, одни с абразивным диском, другие с твердосплавным.
Вторые как минимум в два раза дороже.
Диски с разных типов пил НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!
У них разное посадочное и разные рабочие обороты.
Абразивные диски как и на УШМ имеют те же недостатки. Шум, искры, пыль и изменение диаметра и нет точности реза. Соответственно что то из этих параметров ограничивает использование.
Твердосплавные диски лишены этих недостатков. Вернее их наверное все же два, это цена и необходимость перетачивать. Со временем напайки все же отлетают.
У меня лично были два типа пил от Макиты, но я предпочел перейти на ленточную пилу. Для меня это более удобный и экономически выгодный вариант.

Сообщение отредактировал zynsk: 11 Январь 2020 17:29

• 2

#10 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 17:29

Да это и ежику понятно что можно торцовкой резать имея подходящий диск и обороты. Я же писал выше, что у меня сосед пилит обычной торцовкой с абразивным диском металл, но у него посадочное там 25,4мм на валу, а под пильные диски шайбы ставит.
Вопрос в определении инструмента. Изначально торцовки задумывались как столярно-плотницкий инструмент.
Это потом их стали использовать на стройках как универсальные со специальными дисками.
Автор темы изначально начал задавать вопросы именно по монтажным пилам, и судя по приведенным моделям, это так и есть и вряд-ли он собирается выйти за бюджет в 12-15т.р. Ну а с твердосплавными это явно можно умножить стоимость как минимум на два.

В принципе рассматриваю различные варианты. Идеал это ленточка, но увы - хорошая стоих крепких денег. А для начала монтажка. Интересуют размеры реза профиля 100х100 под угол 45°. Пока что в на глаза попались только такие торцовки, подходящие под задачи. Если есть что посоветовать кроме этих - только рад
  • 0

#11 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 11 Январь 2020 17:32

zynsk, какая у Вас ленточка? И какие впечатления от работы?

• 0

#12 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 17:53

В принципе рассматриваю различные варианты. Идеал это ленточка, но увы - хорошая стоих крепких денег. А для начала монтажка. Интересуют размеры реза профиля 100х100 под угол 45°. Пока что в на глаза попались только такие торцовки, подходящие под задачи. Если есть что посоветовать кроме этих - только рад

Если постоянно резать профиль 100х100, то учитывайте что абразивный диск "стачивается" и через какое-то количество резов, вам не будет хватать диаметра диска. Там по моему максимально 120мм., а затем постепенно будет уменьшаться.
Твердосплавные диски не уменьшаются в диаметре, но тупятся и отлетают со временем напайки.
Если у вас именно постоянный рез профиля 100х100 под 45гр., то наверное дешевле монтажка с твердосплавным диском
Более менее нормальнаа ленточка с возможностью пилить 100х100 под 45 будет стоить более 60 т.р. думаю.
  • 2

#13 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 17:57

zynsk, какая у Вас ленточка? И какие впечатления от работы?

У меня вот такая, русских обзоров нет к сожалению.
Я более чем доволен.

Сообщение отредактировал Глобул: 13 Январь 2020 06:56

• 1

#14 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 18:05

• 3

#15 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 197

Отправлено 11 Январь 2020 18:30

Для небольших профилей на Али сейчас появились ленточки за вменяемые деньги. Внешне похожи на младшие модели FEMI  https://aliexpress.r...rchweb201603_53  но угол 45 максимум 76 мм. 

Для того, что бы резать 100х100 под углом 45 нужна большая пила. 

Типа таких 

https://expressmarke...item/7673276530

https://expressmarke...item/8287891609

А еще у поляков продается интересная маленькая ленточка стационарно-ручная  и всего 13 тысяч стоит.

https://expressmarke...item/7947364782

• 2

#16 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 11 Январь 2020 18:43

zynsk, мне кажется, абразивная монтажка под сотый профиль да под 45 градусов - будет жесть в итоге ) 

• 1

#17 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 175

Отправлено 11 Январь 2020 20:11

А еще у поляков продается интересная маленькая ленточка стационарно-ручная  и всего 13 тысяч стоит.
 Блин, офигенная вещь! И размер серьезный - 125 на 125, под мои цели - за глаза... Интересно сколько доставка до меня обойдется...
  • 0

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#18 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 197

Отправлено 11 Январь 2020 20:18

мне кажется, абразивная монтажка под сотый профиль да под 45 градусов - будет жесть в итоге )

Посмотрел инструкцию, новым диском под углом 45 она режет 106 мм. квадрат. Т.е. после пары резов диск придется менять, а это будет, мягко говоря, очень накладно. Может стоит поискать тогда б.у ленточку?

Интересно сколько доставка до меня обойдется..

Для этого надо там просто зарегистрироваться и задать вопрос.  :D  

Сообщение отредактировал Ozonot: 11 Январь 2020 20:23

• 1

#19 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 790

Отправлено 11 Январь 2020 21:08

Блин, офигенная вещь! И размер серьезный - 125 на 125, под мои цели - за глаза... Интересно сколько доставка до меня обойдется...

• 1

#20 zynsk

zynsk
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2020 21:12

zynsk, мне кажется, абразивная монтажка под сотый профиль да под 45 градусов - будет жесть в итоге )

Я о том же )))

Но! Есть ещё один рабочий вариант о котором я как то забыл... Знакомый лестницами железными балуется, так использует с успехом плазморез.
Плазморез, даже самый дешёвый стенку 4 будет резать как по маслу. Под 45гр. шаблон можно сделать. И думаю на 100-трубе вполне качественный рез должен получится, а его в любом случае шов перекроет.
Это так, мысли в слух )))
  • 3