Перейти к содержанию

Помогите с концевиками


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, это форум глюкнул.. (( Я печатал довольно большое сообщение с вопросом.. Продублирую..

У меня на работе есть станок многоточечной сварки, и там на каждом гидравлическом цилиндре стоит по два, а то и по три маленьких концевика снаружи... Из каждого выходит по три провода...

Подскажите пожалуйста кто знает, как их можно диагностировать какой из них не работает ? А также подскажите почему у них три провода выходят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы поняли, что бывают нормально замкнутые и нормально разомкнутые концевики. Соответственно цепь прозванивается или нет в свободном или нажатом состоянии.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел спасибо вам большое, но по-моему это не та картинка... Так как у меня концевики я так понял реагируют на магнит который расположен внутри цилиндра гидравлики... То есть у них нету никаких контактов.. Только маленькая пластмаска (вроде внутри геркон) и от него отходят три провода...

Кто нибудь сталкивался с такими ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался, на резцедержке 16А20. Принцип тот же, только физического контакта между бегунком и герконовым датчиком нет, просто близкое растояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А также подскажите почему у них три провода выходят ?
  

 

Схема работы переключающего геркона также имеет свои особенности: один из контактов системы сделан из немагнитного металла, а другие – из ферромагнитного. Таким образом,  при магнитном воздействии на геркон, происходит замыкание ферромагнитных контактов, а немагнитные контакты размыкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего индуктивные датчики, два конца питание, третий выход на на грузку(катушка клапана, какой-нибудь исполнительный механизм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

индуктивные датчики, два конца питание, третий выход на на грузку
 

 

Это уже будет не индуктивный датчик, а индуктивное реле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может датчик Холла? Ванга то умерла,она бы точно сказала...

Я высказал предположение, так как у нас на заводе, в арматурном цехе на некоторых станках в качестве концевых используются индуктивные датчики. А вообще на корпусе должны же быть какие-то маркировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин545,Вы спрашиваете - посоны,у меня на неизвестной машине стоят неизвестные пыпки о трёх ногах и не работают.Какой ответ Вы хотите услышать?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин545,Вы спрашиваете - посоны,у меня на неизвестной машине стоят неизвестные пыпки о трёх ногах и не работают.Какой ответ Вы хотите услышать?

Вообще то не я задал вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение к форумчанам. Если новый чел хочет совета или консультации не отвечать ему если профиль не заполнен.  Видимо он здесь проходимец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, это форум глюкнул.. (( Я печатал довольно большое сообщение с вопросом.. Продублирую..

У меня на работе есть станок многоточечной сварки, и там на каждом гидравлическом цилиндре стоит по два, а то и по три маленьких концевика снаружи... Из каждого выходит по три провода...

Подскажите пожалуйста кто знает, как их можно диагностировать какой из них не работает ? А также подскажите почему у них три провода выходят ?

Диагностировал? 

Если нет то скажу. Диагностировать любой концевик можно по изменению выходного сигнала в момент движения чего либо... 

Сигнал может быть любой. Ток, напряжение, сопротивление, редко ёмкость, ещё реже нечто шифрованное цифровое. 

Маркировка есть какая на них? И самое главное, волшебные буковки, что то похожее на Iвых=3 мА или Uвых=5 v. Или тоже на на английском. 

Например I-Out=4-20 mA. 

Не U пит а именно вых или Out. 

Если по нормальному то нужен самый простой тестер типа М-238.

В общем берём тестер, ставим его в зависимости от волшебных букв на мА и V. И если миллиамперы то ставим в разрыв между проводом и контактом, если там напруга изменяется то ставим на напряжение и щупы на любые 2 из 3 контактов (там надо методом проб). 

Всё это изменяется при движении штока от и до чего там нужно 

Если справились то поздравляю, у вас появился условный 1-й разряд приборист КИПиА  :crazy:

В общем нужно знать выходной сигнал. И по очереди их протестить. Сигнал должен меняться чотко. 

И важно знать какое напряжение может оказаться на контактах. От 48 уже можно улететь со станка при некоторых обстоятельствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, простите меня великодушно... Праздники были не до этого было сами понимаете ).

Я сфоткал тот концевик (датчик)... Но как прикрепить фото незнаю. ))

Вот на радикал загрузил .. Посмотрите пожалуйста

 

 

47992663b612.jpg

Изменено пользователем Svarchik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой простите забыл написать.. На фото рабочий концевик. Всего таких шесть.. Так вот, на двух их них не светятся светодиоды... Значит они не рабочие, их надо менять... Так ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой простите забыл написать.. На фото рабочий концевик. Всего таких шесть.. Так вот, на двух их них не светятся светодиоды... Значит они не рабочие, их надо менять... Так ?

Ответ на ваши вопросы знает Яндекс:

post-5138-0-48622000-1578520121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...