Перейти к содержанию

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]


RWS87

Рекомендуемые сообщения

@Schlosser, за общее не посоветую. А местное освещение- сейчас пользуюсь икеевскими лампами под патрон с индексом цветопередачи 90 на 1521 лм. Теплый свет правда- может не всем подойти. По ощущениям-пока лучшее, что использовал из светодиодных.

 

https://www.ikea.com/ua/uk/p/ledare-ledare-led-lampa-e27-1521-lm-teple-svitlo-krugla-molochniy-60438673/

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот типа таких планирую взять https://epicentrk.ua...NBoCZNIQAvD_BwE
 

эти, прям как мои, ток в 3 раза дороже, у меня 6 штук на 30 кв мастерской, потолок 2,5. за пол года одну пришлось докупить, жена отжала себе в парикмахерскую :)

https://led-lenta.com.ua/shop/842/desc/svetilnik-linejnyj-avt-balka-36vt-130sm-ip65-premium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так шо ж брать то?

 

Ну я сначала хотел взять 4 шт светодиодных по 36Вт как вы намечали, нашёл адрес где они есть в городе, но пока туда ехала оказия они закончились. И я пошёл по наклонной пути предложенному  @metromaxi

поставил прожектор на 70 Вт, металлогалогенный

 

 

Сейчас стоят 4 металлогалогеновых прожектора по углам и над св. столом висит патрон Е27 со светодиодной лампой на 40Вт, на случай если свет мигнёт и прожектора погаснув уйдут на некоторое время на перезагрузку.

Так светят все 5 единиц:

post-8607-0-70413100-1614091420_thumb.jpg

Так только металлогалогеновые 4 шт.:

post-8607-0-74843000-1614091438_thumb.jpg

Ну а это одна светодиодная промышленная лампа Эра 3200Лм 6500К LED POWER T120-40W-6500-E27 (стоила в сельмаге 450 руб. гарантия 2 года):

post-8607-0-72070300-1614091448_thumb.jpg

Ну и это - свет с прожекторами с того времени как их поставил умудрился ни разу не мигнуть во время моего присутствия в тёмное время суток. К слову сказать я совсем не трудоголик и не люблю работать в сумерках = сильно не увлекался.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Пока холодно, они живут, я про светодиодные светильники всех мастей. А вот когда жарко, живут только хорошие. Есть еще вариант, прилепить вентилятор, на относительно дешёвый светильник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Неужели в деревне нельзя найти старых досок?Зашил старенькими досками стены,а на будущее чуть утеплил.НЕужели в чистом поле лучше работается?Мне вас с тузом жалко! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак

Для понимания, как выглядит светодиодный светильник здорового человека с взрослым айпи и т.д. 

https://ledvizor.ru/series/lv-pro

Ни одним местом не реклама, они вообще редиски и денех торчат моему коллеге, за разработку этих светильников  :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, зимой работы нет всё равно. Мы с сыном и тузом вышли свет пофотать и назад в избу. Про утеплить я может быть когда нибудь.


 

 

Для понимания
 

"светодиодные светильники LV-PRO окупились за 4 месяца эксплуатации" на шагающем экскаваторе ... . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Не ,галоген я не вывариваю.Да и куда их в гараж с 2 м потолками?@Vanguard,Да знаю,как они выглядят ,подобные на работе стоят.Опять таки они для высоких потолков и....парам стоимость гаража 2-3 таких светильника.Такое ощущение,шо они в Италии делаются,а не в кетае.)Да и по глазам лупят сильно.Кстати вопрос на засыпку- как на светильнике по ссылке,распредка за десять грЫвень с мембранными вводами обеспечивает взрослое ай- пи?ПС.Ааа,хитренькие написали коробка по желанию)

@inciZor,И как полет?

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,

с осени ноль вопросов, дальше-надо будет посмотреть.. 

Изменено пользователем inciZor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Не ,галоген я не вывариваю.Да и куда их в гараж с 2 м потолками?@Vanguard,Да знаю,как они выглядят ,подобные на работе стоят.Опять таки они для высоких потолков и....парам стоимость гаража 2-3 таких светильника.Такое ощущение,шо они в Италии делаются,а не в кетае.)Да и по глазам лупят сильно.

Они сильно разных размеров, мощности и угол светового пучка варьируется от 5 до 120 градусов.

Принципиально именно исполнение.

Наше творчество

UpRCFnzfmvo.jpg?size=1080x1080&quality=9

Так оно светит

1aMOKRwbQAc.jpg?size=810x1080&quality=96

evvewvkibgI.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Иван,повторюсь,они не для маленьких помещений и стоят столько,сколько они стоить не должны.Я имею возможность изготовить практически любой светильник,но у меня нет ни времени,ни желания,а вопрос нужно решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, я гараж такими освещал, долго. До этого прошел довольно длинный и  затратный путь перебора различных вариантов.  

Часть мастерской, на данный момент, освещают такие светильники 

https://ledvizor.ru/series/lv-lpo

Почти три года как. 

yQtWu2aceaY.jpg?size=1280x960&quality=96

Я к тому, что светодиодный светильник, сколько-нибудь значимой мощности в пластиковом корпусе - не жизнеспособная хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще господа вот вам пример для сравнения, который показывает разницу которую вы просто так не заметите никогда в домашних условиях. Просто условия не сложатся таким образом.

Смотрите на фото ниже, На скриншоте с видеокамеры видно свет одновременно и МГЛ и Диодов... Это не подтасовка и не монтаж, все прожектора на фото если смотреть на них и под ними светят белым!!!

Белый свет это МГЛ светильники 150Вт, А СИНИЙ свет - это БЕЛЫЕ!!! светодиодные прожекторы. Если смотреть на них и под ними, то свет глазом воспринимается как белый, эти же прожекторы на фото в предыдущем посту, где стенки белые и Неоновая установка с баллонами по центру.

.

 

post-2215-0-41985800-1614704217_thumb.jpgpost-2215-0-38707100-1614704253_thumb.jpg

.

А теперь задумайтесь, сколько ваши глаза получают ультрафиолета от светодиодных светильников и стоит ли вообще использовать диоды при освещении рабочих мест... На улице еще вполне нормально, но вот глазкам я бы не рекомендовал...

.

.

PS: На всякий случай: Кристалов у светодиодов которые излучают белый свет - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Белые светодиоды это ультрафиолетовый источник излучения покрытый люминофором... Светится Люминофор и КПД его не 100%.

.

PPS: Добавлю еще одно фото, оно еще более контрастное... Над кабиной камаза на столбе ворот - висит БЕЛЫЙ светодиодный фонарь... Белый свет это свет МГЛ фонарей установленных на стене здания.

И синий свет это не отражение от забора...  :rofl:

.

post-2215-0-02215800-1614704980_thumb.jpg

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Никто не спорит,что галогенка для глаз приятней,однако правительство РФ планирует в ближайшее время многие виды газонаполненных ламп вывести из оборота и запретить их использование( ну наверное и продажу).Да и ЛЭД технологии сильно продвинулись вперёд,если уж самый дешман не брать.Вот например фото с работы:

post-25281-0-52004400-1614705326_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они дохнут просто постоянно и по кругу, гарантию отрабатывают и в ближайшее время дохнут.
тажа история решил избавляться от этой дряни!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Справедливости ради- эффект на фото вполне себе может быть вызван спектром МГЛ. Он зачастую имеет ощутимые пики в желтой и зеленой части спектра.

 Для рабочего места лучше всего показала себя связка из ламп дневного света в сочетании с лампой накаливания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако правительство РФ планирует в ближайшее время многие виды газонаполненных ламп вывести из оборота и запретить их использование

Угу, лампочки накаливания уже вывели...  :rofl:

Да и закупаю я лампочки в запас потихоньку, штук 100 на складе уже есть... Это если на одном прожекторе их юзать по 12часов в день примерно на 300лет хватит. :) Ну еще штук 500 куплю и можно спать спокойно.

.

А вы себе сколько прожекторов купили дорогих? У Осрам неплохие есть в  продаже, 150евро и у вас Белый диодник 100Вт... Светящий синим... Я себе такое позволить немогу и нехочу даже думать о таком. :) Меня устраивают МГЛ светильники по 200руб с авито и лампочки Philips и OSRAM которых хватает на 2года уверенной работы по 250руб...

И я в восторге от этого освещения.

А светильников\прожекторов у меня штук 200-300 суммарно используется... Считайте бюджеты... Особенно учитывая то, что Диоды дохнут примерно 50% через 14-15мес эксплуатации, а более 2х лет выживают 5%... Так-ка это не лампочка в гараже, а светильники которые работают 8-12 часов в сутки. А МГЛ уверенно ходит 2 года.

.

 

 

Да и ЛЭД технологии сильно продвинулись вперёд,если уж самый дешман не брать.

.

На воротах висит "дорогой" европейский фонарь 50вт который покупали 2 года назад за 11тыс.  на тропинке дешевый китай ... Разницы чего-то не видать совсем... Хотя европеец поголубее... Но они там все такие...

.

Справедливости ради- эффект на фото вполне себе может быть вызван спектром МГЛ. Он зачастую имеет ощутимые пики в желтой и зеленой части спектра.

 Для рабочего места лучше всего показала себя связка из ламп дневного света в сочетании с лампой накаливания.

.

Удачи в использовании "лучших источников освещения"...

.

На сей ноте обсуждение со своей стороны закрываю. Мне это не интересно.

Инфу я опубликовал, а чем себе жизнь портить каждый выбирает сам.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...