Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 589

Отправлено 04 Январь 2020 18:11

Леонов Сергей,5-защита от влаги,6-от пыли.
  • 2
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#62 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 3 300

Отправлено 04 Январь 2020 18:15

https://svetzavod.ru...agozaschitu-ip/

• 1

#63 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 935

Отправлено 04 Январь 2020 18:19

Schlosser, только наоборот ) Но у меня есть светильники по IP20,внешне выглядят довольно герметично. Вода меня не беспокоит, а вот пыль - ее навалом )  

• 0

#64 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 18:21

Тут ещё момент есть: если майфун играет, на радио некоторые светодиодные помехи могут давать. На работе 2 прожектора висят, включаешь любой, начинает рыпеть. На одной фазе розетки и прожектора эти висят.

• 0

#65 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 589

Отправлено 04 Январь 2020 18:25

RWS87,Нет,я все правильно написал.Пыль может вывести устройство из строя,особенно металлическая.Но ее должно быть для этого дофига.С другой стороны тупо патрон с сальниковые вводом с вкрученной лампой довольно трудно пылью убить-ей особо некуда попадать.Если ваще сильно стремно-только ВЗГ,только хардкор!

Прикрепленные изображения

• p_0012330.jpg

Сообщение отредактировал Schlosser: 04 Январь 2020 18:30

• 4
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#66 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 90

Отправлено 04 Январь 2020 19:19

а одной фазе розетки и прожектора эти висят.

Фаза не причем. Помехи по воздуху от блоков питания.

Сам не спешу отказываться от "традиционных" источников освещения. Светодиодки в замкнутой мастерской вредны узким спектром. Наш глаз привык у более широкому. Стараюсь совмещать. Меняю на светодиоды по мере умирания. При этом от старых добрых ламп накаливания не отказываюсь.

А вообще смотри на отсутствие пульсаций и индекс цветопередачи (желательно больше 90).

При качественном светодиоде до разумного выгорания люминофора вполне можно жить...

Если люминисцентные стоят дроссельные, то точно можно менять. 

• 4

#67 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 19:21

Фаза не причем. Помехи по воздуху от блоков питания.
я так и подумал, но проверять лень. Чегой-то там фонит  :pardon: .  
  • 0

#68 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 387

Отправлено 04 Январь 2020 19:35

я так и подумал, но проверять лень. Чегой-то там фонит 
РЭБ технологии  :ph34r: , самая страшная -это злк.бритва Нива ( в перспективе РЭБ синюха  :crazy: .,и сколько бабла можно отмыть\поиметь (!) ) .
  • 0

#69 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 19:42

Скрытый текст

• 0

#70 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 19:44

Schlosser, пригляделся, верно, эт я тупанул ) Но такие светильники прям жесть жестяная)) 

vch, про пульсации понятно, а вот цветопередача разве важна? 80 уже не вкатывает? ну будет тускло смотреться, да и пофиг. Или я чего-то не понимаю? Люмки стоят со стартерами и как их там ПРА или что-то такое ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 04 Январь 2020 19:44

• 0

#71 vch

vch
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2020 20:19

а вот цветопередача разве важна? 80 уже не вкатывает? ну будет тускло смотреться, да и пофиг. Или я чего-то не понимаю? Люмки стоят со стартерами и как их там ПРА или что-то такое ) 

Думаю это индивидуально. Мне важна - при 80 и ниже после пары часов тонкой работы при таком свете глаза в трубочку сворачиваться начинают.  Очень хочется на дневной свет выйти... При 90  и выше такого нет. Дома ниже 90 не использую.

Надо "примерить" в прямом смысле слова на глаз... Сейчас лампы с каким индексом стоят? (три цифры в индексе лампы, например 840 - 80 цветопередача, и 4000К цветовая температура) 

Раз со стартерами и дросселями, то сейчас там с пульсациями беда. Большая часть из любого нового будет лучше.

• 4

#72 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2020 20:24

vch, в данный момент большинство OSRAM LUMILUX, 865. По температуре - холодный белый. Цветопередача на лампах не указана, в инете натыкался, что 80-89 (класс 1В)

Сообщение отредактировал RWS87: 04 Январь 2020 20:27

• 1

#73 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 778

Отправлено 04 Январь 2020 20:32

Вот еще один момент - обязательно нужны светильники IP65 или хватит IP20? Логика подсказывает первый вариант, а жаба - второй :)

Хватит. Если с потолка вода не льётся.
  • 0

#74 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник
  • Cообщений: 161

Отправлено 04 Январь 2020 21:09

Светодиодки в замкнутой мастерской вредны узким спектром. Наш глаз привык у более широкому.

Это верно. И именно поэтому не более чем пару лет назад массово стали выпускать так называемые "светодиодные сборки". Это группа светодиодов с разным спектром. Причём, в аквариумистике достигли таких высот, что могут с точностью "до грамма" повторить абсолютно любой спектр. Хоть солнечный свет на Филиппинах.

В частности, мой хороший друг выпускает их промышленно. Большего не скажу, чтобы не было рекламой.

ЗЫ. Видео снял в мастерской. У меня медленный Интернет и видосик грузится ещё на Ютуб.

Сообщение отредактировал Леонов Сергей: 04 Январь 2020 21:10

• 2

#75 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2020 00:57

Я все, конечно, понимаю, но у меня тоже зрение единичка, но мне нравится свет как в операционной. Когда я размечаю чертилкой металл под резку видно отлично. Я сомневаюсь, что с одним светильником, пусть и на 70 ватт, будет также отлично видно. Можно фото из мастерской?

• 6

#76 vch

vch
  • Новичок

Отправлено 05 Январь 2020 12:48

в данный момент большинство OSRAM LUMILUX, 865

865= 8 - индекс цветопередачи не ниже 80, 65- цветовая температура 6500К.

Ну для обычных люминисцентных ламп в принципе норм. Не очень только то, что все одинаковые. 

У меня стоят вперемешку 830, 840, 965, 827, 640 плюс светодиодные "разных сортов" в результате глаз сильно не ругается.

При переходе на светодиоды надо купить не хуже. Так что как выше и писали - без пульсаций и индекс желательно >90. Ну и я бы разных цветовых температур взял, чтобы пошире спектр заполнить... Хотя в случае с светодиодами там спектр обычно пошире чем у люминисцентных.

Сильно зависит от конкретных комплектующий, но в целом примерно так (Ra - индекс цветопередачи):

1488012876_1487967313_3.jpg

• 5

#77 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2020 15:17

Ещё хотел бы сделать замечание по поводу светодиодного освещения.

Есть такое понятие - рассеянное освещение. Это когда слабые тени. Вот, например, летним днём. Солнце почти село, а теней нет. И растениям света достаточно даже больше, чем под светильником. Вот таким принципом и обычные люминесцентные лампы работают. Например, аквариум они освещают, а под растениями всё-равно всё видно, так как свет рассеянный и попадает всюду. Под светодиодами такая картина не работает (есть такие, которые изготовлены для рассеянного света, но они в простых магазинах не продаются). Они как прожектора - светят ярко, яростно и с резкими тенями. Если деталь рукой от света закрыл, то видно в разы хуже. Поэтому, светодиоды нужно вещать группами. Чтобы соседний светильник освещал то, что не освещает другой светильник.

Сообщение отредактировал Леонов Сергей: 05 Январь 2020 15:18

• 3

#78 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2020 18:13

Еще б определиться с приличными светильниками лед по соотношению приличное качество/некосмическая цена ))
  • 0

#79 Леонов Сергей

Леонов Сергей
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2020 23:40

Еще б определиться с приличными светильниками лед по соотношению приличное качество/некосмическая цена ))

А мой видео не убедительно? :pardon:

• 0

#80 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2020 05:40

Леонов Сергей, дык светит хорошо, а вот как с надежностью непонятно. На том же днс очень плохие отзывы по этим светильникам.
  • 1