Перейти к содержанию

Техника ведения электрода


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые сварщики!

Я сейчас учюсь на электрогазосварщика и уже через 1 месяц ухожу на практику. Купил себе сварочный инвертор (на будущее).

Вопрос такой как правильно вести электрод по металлу?) У меня почемуто часто получаются поры. (электроды МР-3 и импортные какие то 3.5 мм)

Варил всего 2-й раз в жизни.

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность посмотреть видео на ютубе? Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фильм скачать и внимательно посмотреть,на многие вопросы увидишь ответы.Это здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2963969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть раздел теории http://websvarka.ru/...=20

И ещё есть тема для Вас,все с этого когда-то начинали,не стесняйтесь почитать: http://websvarka.ru/...?showtopic=1196

У нас в отрасли стаж менее 7 лет таковым не считается.Так что "два раза" не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые сварщики!

Я сейчас учюсь на электрогазосварщика и уже через 1 месяц ухожу на практику. Купил себе сварочный инвертор (на будущее).

Вопрос такой как правильно вести электрод по металлу?) У меня почемуто часто получаются поры. (электроды МР-3 и импортные какие то 3.5 мм)

Варил всего 2-й раз в жизни.

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

 

 

Привет. как успехи. Может фото??? Вот фильмец может уже нашли Arc Welding 2DVD. тока 699 мегабайт который. Торент rutracker.org

Поры у меня тока один раз были на трубах "сталь 45", электроды сменил на LB-52. Но вы их не берите. Ну их на фиг. Дорогие, не к чему.

УОНИ 13/55 как бы "замена".

МР-3 нормальный электрод как оказалось со временем. А без отрыва пробовали, как бы ткнуть в ванну.

Может и не прав но металл плавится быстрее шлака так что там всегда зазор хотим мы этого или нет.

А профи они да, именно держат зазор.

Я не понял, какой там на фиг зазор. Не руки не трясутся, эт я так думаю хи хи :P но как тока меняешь положение руки всё, пипец куда зазор куда метал... Приходится опускать электрод на метал. Тогда ещё что то похожее на сварку получается. Сустав чего то не достаточно плавно ходит. Так что зазор для меня что то фантастическое и требует непосредственное внимание людеёй типа "МИХА75" "Tig" "АВН" "blazen79" тока в местном исполнении сварных. Да и ещё килограмм 50 разных электродов. Для разминки. Кто сказал шутка по 50 кг? :D

Так как успехи???

post-2020-0-47693500-1316368427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

Не стесняйся, при сварке, опирать электрод на обмазку! Длинная дуга распостраненная ошибка новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мои первые швы)

Это я варил в позапрошлые выходные

 

А вот этот стык (на нижнем фото) я варил вчера (электрод вел уже другим образом лодочкой)

Очень плохо для ученика?

post-4036-0-15239500-1317051173_thumb.jpg

post-4036-0-25856500-1317051263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Посмотрите мои первые швы)

Это я варил в позапрошлые выходные

А вот этот стык (на нижнем фото) я варил вчера (электрод вел уже другим образом лодочкой)

Очень плохо для ученика?"

 

Приветствую. Очень плохо для ученика это отсутствие швов.

Начало есть. А резаком кто резал? Может он вам и "руку поставит"?

Блин, первый месяц практики, вас что к сварке не подпускают?

 

Та фотка как бы с 4-мя короткими редками, большой зазор. Чтоб на листе да такая "рванина" а нижний

быстро вели вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасайся терпением,железками,электродами и "нервами".Всё получится,не ленись смотри по сторонам,подсматривай за сварщиками.Смотри видео,сейчас его много всякого разного.И не стесняйся спрашивай,подскажут....Лови дугу-удачи....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Учить МРкой , а 53 70 под конец практик спали-почувствуй разницу )

Это не на практике это мои собственные) по выходным я их жгу)

А на практике ещё неизвестно на чем я буду работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки в гараже то же самое - руку поставишь , переходи на хорошие . На практике жги всё , что дают и работы не чурайся))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати какими электродами лучше учиться?

У меня есть:

МР-3 - 3мм

OMNIA 60/13 - 3,2мм

ОК 53 70 7016 - 2.5 или 3мм (без упаковки) вчера подогнали)

 

Блин скоро допьюсь по клаве нечем нажимать будет . конечно варите МР 3 (с) после этих лектродов уже не важно чем варить . хуже давно не видел . каждый день плююсь

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить МРкой , а 53 70 под конец практик спали-почувствуй разницу )

 

Привет. Почувствуешь разницу, тягу к сварке и к жизни... :lol: Причём такую разницу...у...у.. тока если денег хватит

МР-3 тока из магазина хорош. Чуть чуть побелел всё пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот выходной сваркой занимться времени небыло.

Вот фото с прошлого раза. Первый раз попробовал в вертикальном положении заварить-облажался(

post-4036-0-65060000-1318779487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим с напарником , потягиваем винишко и смотрим на снимок-сошлись во мнении, что наши первые попытки были хуже .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вертикальный шов так и не понял как варить(

Ставлю такой же ток (80-90 А) как и в нижнем положении-ванна течет и металл прожигается, ставлю 65 А дуга плохо зажигается и шов получается не ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим с напарником , потягиваем винишко и смотрим на снимок-сошлись во мнении, что наши первые попытки были хуже .

 

Привет вашей компании. А он вырезал шовчик, в центре хи хи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...