Перейти к содержанию

Горелки для механизированной сварки.


Рекомендуемые сообщения

@brat_h,Ваша статья про ТИГ.В литературе есть таблицы выбора расхода газа от диаметра сопла( номера) и тока- чем больше сопло,тем больше расход.Это логично.Далее- у меня на работе горелка Ево Про водянка, почему Вы думаете,что Бинцель ставит алюминий? Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, на работе была RF GRIP 36, а в магазине AT LW - ну так вся LW (Low Weight - Малый Вес) весила меньше чем половина RF 36 - я как бы "не мог поверить своим глазам, что немцы добились такого чуда" :), но потом вспомнил о редком  (в фирменных изделиях) чудоматериале, который и китайцы пихают во всё :), да и по гибкости кабель был заметно менее гибким и вроде более "толстым" - для полуавтомата может как раз самое то, чтобы не было резких перегибов, но длину рукава надо брать с запасом. Продавец тоже был такого мнения (про алюминий).

 

Немцы в рекламных описаниях рассказывают про

 

облегчение страданий сварщиков

мощь и легкость

гибкость :) (в смысле - поворотные головки серии AT LW добавляют гибкости в работе)

облегчение веса до 50% по сравнению со стандартными горелками

материало-затрато-экономичность по сравнению с конкурентами

Даже приводят медицинские исследования о том какие полезные для здоровья их LW-горелки.

 

Про алюминий конечно ни слова...

Но как говорят англо-американцы:

"Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка" :)

 

В общем LW-горелки лучше брать с некоторым запасом как по длине, чтоб потом сильно не перегибать, так и по диаметру, наверное, чтоб не допускать перегрева. Они там может и сделали супер-пупер соединение внутри кабеля, которое сильно не окисляется, но наверно лучше не злоупотреблять...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, по-моему очевидно то, что сама пружина упирающаяся в наконечник (по крайней мере я так делаю, чтобы он плотно прилегал) проводит ток, следовательно происходит и токосъём, хотим мы этого или нет. Или есть инструкция, где указано изолировать эту латунную пружину от наконечника?!

 

Токосъем происходит по пути наименьшего сопротивления - то есть через наконечник, а к наконечнику ток подходит через намного более мощный контакт в виде резьбового соединения с держателем наконечника, далее с гусаком, далее с кабелем и далее с аппаратом.

 

Я не знаю что там опять за "пружина", но насколько я понимаю речь идет о таком способе упаковки горелки:

Teflon liner setup Ally

post-21269-0-59501600-1566160948_thumb.jpg

post-21269-0-77666600-1566160961_thumb.jpg

post-21269-0-99842500-1566160976_thumb.jpg

post-21269-0-31410100-1566161002_thumb.jpg

 

Тефлон это вообще-то пластмасса :), и она тоже плавится/разлагается при перегреве, а если еще и добавить трение проволоки изнутри в перегибе гусака, в перегретом состоянии, то наверное можно догадаться что и тефлоновый кабель быстро выйдет из строя и именно в районе гусака горелки, ну вот и спираль, специально латунная для алюминия, нужна для того чтобы направлять проволоку там где тефлон долго не сможет.

 

А фантазировать про подвод тока через "пружину" потому что она латунная... - ну да, какая-то микродоля эл. тока проходит и по спирали, по закону Ома, то да сё, но для самой спирали лучше чтобы ток по ней не проходил - из-за перегрева, там, и закоксовывания и т.п.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Убили наповал! Заснуть не могу теперь!Долго лазил в поисках истины- действительно шланг пакет бикокс лайт вэйт- люминий!Кому же теперь верить,если не немцам?Це ж повна дупа!

post-25281-0-41472400-1566162694_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, должно быть вы уже видели токосьемный наконечник ссылку на видео о котором разместил Селко?! А теперь продолжите свою фантазию на тему того, для чего этот наконечник сделан подобным образом. Не потому ли, что обычный наконечник не обеспечивает 100℅ стабильного контакта с проволокой? То есть допускает пробой тока на контактирующую с ним спираль, (пружину, завитушку) называйте это как угодно, главное чтобы вы понимали о чем идёт речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно шланг пакет бикокс лайт вэйт- люминий!Кому же теперь верить,если не немцам?Це ж повна дупа!

 

 

Ну да, "copper-clad aluminum" - "алюминий, покрытый медью"...

При тяжелых нагрузках легкий кабель сэкономит сварщику много сил - экономия :), при выходе кабеля из строя - купил новый и продолжил. Как в немецких авто сейчас - экономичный мощный двигатель, откатал 200 тыщ - выкинул старый, а на сэкономленные на бензине деньги купил новый и поехал дальше :).

Для дома наверное лучше брать медные кабеля, конкурировать с роботами наверное не предполагается и лучше взять более неубиваемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN

Наконечник Fronius Contec - основная задумка - постоянное поддержание хорошего контакта и быстрая компенсация износа наконенчика, сам наконечник стоит около $50 и его держатель где-то столько же, рекламируется как отличное решение для сварочных роботов, которые не будут сами махать молотком и восстанавливать контакт с наконечником, и уменьшать "дупло износа"  :) чтобы в него не влетали брызги приводящие к заклиниванию/подклиниванию проволоки, как-то так... 

Ну а у спирали основная задача - беспрепятственная подача проволоки сквозь рукав, и защита внутренностей от износа проволокой. И плотно поджиматься к наконечнику спираль должна для того чтобы она не смещалась относительно наконечника, чтобы проволока четко входила в наконечник без всяких смещений, затираний, перегибов, дерганий...

А ток - если контакт с проволокой в самом наконечнике плохой, то в таком случае даже золотая спираль не поможет, наверное :). Все супер-пупер навороты сварочного аппарата (источника тока), подающего механизма, горелки - это все сходится в наконечнике, и плохой наконечник с легкостью похерит все предыдущие навороты. :)

 

Почему латунь для алюминия - латунь более "скользкая", более мягкая - меньше царапает алюминий, что меньше вызывает проблем с контактом в наконечнике, латунь не содержит железа - которое является загрязнителем при сварке алюминия, ну и не боится перегрева который вреден для тефлона...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, по-моему очевидно то, что сама пружина упирающаяся в наконечник (по крайней мере я так делаю, чтобы он плотно прилегал) проводит ток, следовательно происходит и токосъём, хотим мы этого или нет. Или есть инструкция, где указано изолировать эту латунную пружину от наконечника?!

под алюминий вообще пружину выкинул в сторону, и едет прекрасно просто на углетефлоне, главное чтоб охлаждение горелки было хорошее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25-я горелка - минимум что можно назвать горелкой :)

Камаз- минимум что можно назвать машиной:) Сварка шибко разная однако. На профтрубе в заборно навесных конструкциях токи малые, швы короткие. Пошто руки насиловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну это доказано уже на практике что удачное решение и работает отлично. 

ну и медь бывает разная и с вкраплениями графита вот его тоже применяли . 

Впрочем вот смотрите и Фрониус заморачивается сим .

 

А в продаже где их можно посмотреть не знаете? Просто я что-то совсем нигде не вижу такие токосъемники. Это похоже на что-то типа нишевого решения для роботов или вроде того.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, находил две разновидности углетефлона, которые различаются по цвету, наличием наконечника из латунной спирали и ценой. https://tdkpi.ru/p305022956-1270008-ugleteflonovyj-kanal.html и https://www.tiberis.ru/catalogsearch/result?q=%D0%A2%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9 судя по вашим словам о том, что убрали пружину у вас тот, что по второй ссылке? Почему спрашиваю, стоит ли переплачивать за второй?! Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в продаже где их можно посмотреть не знаете? Просто я что-то совсем нигде не вижу такие токосъемники. Это похоже на что-то типа нишевого решения для роботов или вроде того.

 

Ах, дорогой Никита это же был СССР и не кому не кланялись типа Фрониус и Селко (впрочем тогды Селко еще не было) да и всем остальным , прикупили правда Кемппи но только для нужд автоВАЗА  , инженеры работали и делали свое дело исправно и последовательно  .  Работала промышленность.

Вот примеры АПЛ (Золотая рыбка - ТИТАН) да и МИГ25 который скорость 3000км с большим хвостиком развивал а рекорд высоты до сих пор у него 37000метров и это уже ближний космос (ОН ИЗ НЕРЖ.) и усе разработали в Патоне по части сварки и думаю кое чо до сих пор секрет .

Да и надо было варить чехлы под ракеты и они из АЛ сплавов и шовчики там метров по 6 .

И прав уважаемый    brat_h и показал разновидности сих токосъемов но не все и были подпружинены типа "коромысло" , найду книгу коя не для всеобщего пользования была в СССР и сфоткаю и их разновидностей много.

Чо сейчас , да все плохо и смотрят с оглядкой на ЕС и так далее ,,,,,а свое только энтузиасты типа Евоспарк да еще некоторые развивают и то своими силами и на пором .

Так что Никита не найдете вы таких токосъемных в продаже.

И если только "колхозить" самому но тут нужно чтобы было кое какие станки . 

ЗЫ , а еще было воздействие импульсной подачей защитных газов и многое многое другое 

https://elibrary.ru/item.asp?id=21081718

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, находил две разновидности углетефлона, которые различаются по цвету, наличием наконечника из латунной спирали и ценой. https://tdkpi.ru/p305022956-1270008-ugleteflonovyj-kanal.html и https://www.tiberis.ru/catalogsearch/result?q=%D0%A2%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9 судя по вашим словам о том, что убрали пружину у вас тот, что по второй ссылке? Почему спрашиваю, стоит ли переплачивать за второй?!

у меня бинцель который по первой ссылке
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Schlosser, ну ты дал конечно, открывая тему думал буду читать о роботизированной сварке, о горелках automig.
А тут делема другая выходит. В общем binzel 305, а лучше 355, тебе жизнь поправят, шукай.

@selco, У меня такая горелка имеется,КЗСО,только с поворотным гусаком.Что интересно ,вся расхода становится от Бинцеля.Может под настроение переделаю под KZ-2,она типа ПДГ( газ идёт отдельно).

 


Суровость- норма жизни!

post-25281-0-75313500-1566585927_thumb.jpg

post-25281-0-24272500-1566585940_thumb.jpg

post-25281-0-21744000-1566585949_thumb.jpg

post-25281-0-32218900-1566585971_thumb.jpg

post-25281-0-50118300-1566585980_thumb.jpg

post-25281-0-41914100-1566585995_thumb.jpg

post-25281-0-26351900-1566586007_thumb.jpg

post-25281-0-81131400-1566586041_thumb.jpg

post-25281-0-02705800-1566586052_thumb.jpg

post-25281-0-61350200-1566586062_thumb.jpg

post-25281-0-31927800-1566586072_thumb.jpg

post-25281-0-36058100-1566586091_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токосъем происходит по пути наименьшего сопротивления - то есть через наконечник, а к наконечнику ток подходит через намного более мощный контакт в виде резьбового соединения с держателем наконечника, далее с гусаком, далее с кабелем и далее с аппаратом.

 

Я не знаю что там опять за "пружина", но насколько я понимаю речь идет о таком способе упаковки горелки:

Teflon liner setup Ally

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifteflonkit.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifteflonset2.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifteflonset1.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifteflonset.jpg

 

Тефлон это вообще-то пластмасса :), и она тоже плавится/разлагается при перегреве, а если еще и добавить трение проволоки изнутри в перегибе гусака, в перегретом состоянии, то наверное можно догадаться что и тефлоновый кабель быстро выйдет из строя и именно в районе гусака горелки, ну вот и спираль, специально латунная для алюминия, нужна для того чтобы направлять проволоку там где тефлон долго не сможет.

 

А фантазировать про подвод тока через "пружину" потому что она латунная... - ну да, какая-то микродоля эл. тока проходит и по спирали, по закону Ома, то да сё, но для самой спирали лучше чтобы ток по ней не проходил - из-за перегрева, там, и закоксовывания и т.п.

 

У какого производителя такой тефлон можно раздобыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Бинцель это которая с поворотным гусаком?Длинная гашетка кнопки не мешает?Газу много жрет по сравнению с 15-й?Я такой варик рассматривал.Еще вопрос- при двухроликовом пихле есть смысл брать 4 м под проволоку 0,8 омедненку?Ну а название вроде по современным понятиям,звучит пафосно)

У меня Speedway175 легко тянет 5 метров AB155.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У какого производителя такой тефлон можно раздобыть?

 

Комбинированные каналы делает и сам Бинзель, "номера запчастей" можно найти в более подробных каталогах. Вот пара скриншотов:

КАТАЛОГ Abicor Binzel 2019_20

post-21269-0-79633700-1567076352_thumb.jpg

PTFE = тефлон

PA = полиамид

 

В следующем каталоге запчастей есть еще несколько наименований по этой теме

Spare parts list MB EVO

 

скриншот с переводом на русский

post-21269-0-71048400-1567080199_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Комбинированные каналы делает и сам Бинзель, "номера запчастей" можно найти в более подробных каталогах. Вот пара скриншотов:

КАТАЛОГ Abicor Binzel 2019_20

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifClip252.jpg

PTFE = тефлон

PA = полиамид

 

В следующем каталоге запчастей есть еще несколько наименований по этой теме

Spare parts list MB EVO

 

скриншот с переводом на русский

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifClip255.jpg

 

Спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Метод ремонта коаксиального шланг-пакета.Горелка вроде RF-45.

post-25281-0-18546900-1607877603_thumb.jpg

post-25281-0-34321200-1607877613_thumb.jpg

post-25281-0-40368200-1607877631_thumb.jpg

post-25281-0-69686100-1607877639_thumb.jpg

post-25281-0-06114000-1607877649_thumb.jpg

post-25281-0-50692600-1607877661_thumb.jpg

post-25281-0-77179100-1607877669_thumb.jpg

post-25281-0-06545800-1607877678_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

При замене гусака - можно просто перекрутить ? Или необходимо смазывать резьбы (ближе к ручке) каким то герметиком ?

Изменено пользователем santexSVAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...