Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный вращатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 АндрОв

АндрОв
  • Участник
  • Cообщений: 98

Отправлено 25 Июнь 2019 00:03

Двигатель уж очень большой, какой мощности? Какие обороты? Бери не больше 1000.

редуктор червячный и + частотник.!

Редуктор с каким передаточным? У меня для этих целей лежит 1/110 и то думаю мало будет, хотелось бы получать снижение до 1,5 оборотов в минуту.

Не проще взять шаговик, благо они сейчас не такие дорогие  и к нему плату с регулировкой оборотов?

Причём у шаговика как раз на малых оборотах большой момент.

Щёточный узел можно взять от стартёра, если там вал позволяет, упрощает решение с креплением щёток.

Сообщение отредактировал АндрОв: 25 Июнь 2019 00:15

• 2

#22 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 551

Отправлено 25 Июнь 2019 00:56

ИМХО привод дворников от жиги ещё более УГ,чем сама жига.А вот таких подавал продают полно и не сказать,шоб дорого.Ну у нас по крайней мере.Момент хороший на валу,само подавало трудноубиенное.Управляется при желании ШИМ контроллером за 200 р.Правда требует конечно 27В.Ну ,как вариант.

Прикрепленные изображения

• 110301285.jpg

• 3
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#23 Бархударов

Бархударов
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 25 Июнь 2019 03:59

Двигатель уж очень большой, какой мощности? Какие обороты?

0.37, 1500

Не проще взять шаговик, благо они сейчас не такие дорогие  и к нему плату с регулировкой оборотов? Причём у шаговика как раз на малых оборотах большой момент.

Шаговики у меня есть, NEMA23, на могу найти на али драйвер, нихрена в этом не понимаю! 
Ардуино не предлагать! ))

• 0

#24 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 04:06

Хочу вращатель из дворников,железо можно 5мм,под 160 патрон.Бархударов, Возможно сделать такой? 

не смущает?

Одних дворников мало будет и не та там редукция , или очень быстро будет или на малом напряжении дергаться будет.

• 0

#25 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 420

Отправлено 25 Июнь 2019 06:07

Бархударов,Я пришлю редуктор 1к100 

• 0

#26 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 06:11

Я пришлю редуктор 1к100 

давай попробуем...
Но не быстро, я через неделю в отпуск убываю! 

• 0

#27 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 420

Отправлено 25 Июнь 2019 06:36

Ясно.

• 0

#28 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 033

Отправлено 25 Июнь 2019 08:28

Ардуино не предлагать!

О как. У китайцев есть готовые решения, "тестер шагового двигателя", платка за 3-5$ для управления драйвером шаговика с крутёлкой скорости и кнопкой реверса. Первое попавшееся видео, всё можно не смотреть, а мотать до основных моментов, я даже не слушал толком насколько там ценная болтовня, просто общий принцип подключения и управления шаговиком:

Тестер шаговиков с драйвером одним блоком не искал, может и есть такое, но не рационально, т.к. к тестеру можно подключать драйвер шаговиков различной/требуемой мощности (в видео про этот момент есть упоминание).

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#29 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 09:54

О как

Я имел ввиду, что не надо мне предлагать купить какую то микросхему, что то там спаять и запрограммировать!
Я за готовые решения))!
За видео спасибо! 

• 0

#30 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 09:55

У китайцев есть готовые решения, "тестер шагового двигателя", платка за 3-5$ для управления драйвером шаговика с крутёлкой скорости и кнопкой реверса. Первое попавшееся видео, всё можно не смотреть, а мотать до основных моментов, я даже не слушал толком насколько там ценная болтовня, просто общий принцип подключения и управления шаговиком:

Именно эту плату и взял для этих целей, болтовня там как выбирать драйвер полезная, много ещё лишнего, а брать надо то что он использует в последний момент драйвер DMA860H  ( в видео там всё есть у него под конец), как всё соединить у него там всё показано, ничего сложного, я ещё поставил зубчатый ремень и получилась передача 1/3 и при этом получилось 1,85 оборотов в минуту, а хотел ещё меньше.  ( Шаговик взял вот этот https://ru.aliexpres....274233edIQzUcz)

Можно взять вот такой редуктор под шаговик 23 https://ru.aliexpres....45553c00KFd8KR  И там уже получить ещё меньше, близкое к 0. Но я на этом остановился,  сам знаешь как бывает, пришла в голову новая идея, может и соберу, так как практически всё есть уже.

Теперь хочу вращатель с 350 патроном, у него проходное 100 мм... мне приятель привёз пол метра трубы толстостенной ф127/ф100 ( нашёл у себя в огороде, во как бывает :D ), теперь вот думаю каким путём всё это зафиксировать, варианты опять же разные. 

А на Ардуину ты зря катишь, я здесь собрал себе на базе Ардуины к делительной головке управление и вращение, в принципе пару вечером и всё можно освоить, а там возможностей куда больше.  :rolleyes:  

• 4

#31 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 10:40

что то там спаять и запрограммировать! Я за готовые решения))!

С ардуинкой практически и паять и программировать ничего не надо бывает. Полно готовых решений. Готовые модули стопочкой друг в друга втыкаются, заливается скачанная в интернете готовая прошивка-программа в которой и менять то ничего не надо (а ведь можно ещё и "допилить" под себя).

к делительной головке управление и вращение

В сопутствующем видео такое решение попадалось, на ардуинке и пайки не видно, тоже практически вращатель, да ещё и с паузами во вращении для "перекуров".

• 4

#32 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 10:42

заливается скачанная в интернете готовая прошивка-программа

вот это меня тоже напрягает!)) 

• 0

#33 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 10:55

напрягает

При наличии любого компьютера (ноутбука, может и с планшета можно, не интересовался) сейчас это делается очень просто, всего "пару кликов". Информации любой в свободном доступе в достатке, да и спросить/посоветоваться даже здесь есть у кого. То ли дело было раньше, ни компов, ни интернета, и информация только из книжек и журналов да подглядывания за профессионалами/умельцами/изобретателями, плюс кучу информации в голове держать надо было.

• 0

#34 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 13:30

Вот здесь по шагам подробно рассказано как сделать на Arduino.

Ничего сложного, в принципе по картинкам всё понятно, реально человек очень подробно всё написал, собираешь и работает.

https://www.homemode...-dummies.26744/

• 1

#35 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2019 19:04

Вот здесь

не...не..не.... не готов я к этому сейчас!))

• 0

#36 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 175

Отправлено 25 Июнь 2019 19:22

ИМХО привод дворников от жиги ещё более УГ,чем сама жига.А вот таких подавал продают полно и не сказать,шоб дорого.Ну у нас по крайней мере.Момент хороший на валу,само подавало трудноубиенное.Управляется при желании ШИМ контроллером за 200 р.Правда требует конечно 27В.Ну ,как вариант.

А чёй то?
  • 0

#37 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 551

Отправлено 25 Июнь 2019 19:25

saper24,Подавало полуавтомата А-547, дома такое валяется.Как и весь в целом полуавтомат конверсионное с чего- то военно- летающе- стреляющего.Сам хочу вращатель запилить.Но лень.И вращать дома нечего.Пока.
  • 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#38 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 602

Отправлено 25 Июнь 2019 20:47

Я пришлю редуктор 1к100 

И этого мало  и понадобится еще один редуктор или или еще каким путем идти.

Шаговики у меня есть, NEMA23, на могу найти на али драйвер, нихрена в этом не понимаю! 

Андрей,    вот уже есть и проект и готовое изделие подстать заводскому и вроде даже шаговик поставил в замен обычному  и если надо то есть тел Евгения и могу поделиться .

http://websvarka.ru/...aschatel/page-1

Сообщение отредактировал selco: 25 Июнь 2019 20:50

• 1

#39 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2019 04:10

есть тел Евгения и могу поделиться .

Андрей,    вот уже есть и проект и готовое изделие подстать заводскому и вроде даже шаговик поставил в замен обычному  и если надо то есть тел Евгения и могу поделиться .

Спасибо, не надо, я соавтора знаю!)) 

И этого мало

1/100 тоже мало будет? 

• 1

#40 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 602

Отправлено 26 Июнь 2019 19:29

1/100 тоже мало будет?

Андрей для ПА может и пойдет и то не во всех режимах , для ТИГ мало однозначно . 

У меня 1\100 + редуктор очистителя и то думаю еще надо добавить редукции . Второй вариант мотора и он 36в + редуктор болгарки , ну очень быстро даже под ПА.

я соавтора знаю!)) 

Вот у Евгения в первом же сообщении по вчера выложенной ссылке о редукции (посмотри) и у него вроде 1\120 ( если память не изменяет) и много оборотов, добавил планетарку от стартера Жигуль , в принципе стартеры сейчас на любой с планетаркой.  

Вот смотри от Меркле вращатель и взял не тяжелый примерно такой же как у нас так вот там  максимальные обороты 1.1 в мин , минимальные сотыми измерены .

Есть у них конечно помощнее вращатели но мин. обороты от 0.1мин . 

http://merkle-russia...turntable/3720/

• 2