Перейти к содержанию

Сварочный вращатель


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ардуино не предлагать!

О как. У китайцев есть готовые решения, "тестер шагового двигателя", платка за 3-5$ для управления драйвером шаговика с крутёлкой скорости и кнопкой реверса. Первое попавшееся видео, всё можно не смотреть, а мотать до основных моментов, я даже не слушал толком насколько там ценная болтовня, просто общий принцип подключения и управления шаговиком:

https://www.youtube.com/watch?v=Zqbz-mI04Xk

Тестер шаговиков с драйвером одним блоком не искал, может и есть такое, но не рационально, т.к. к тестеру можно подключать драйвер шаговиков различной/требуемой мощности (в видео про этот момент есть упоминание).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О как

Я имел ввиду, что не надо мне предлагать купить какую то микросхему, что то там спаять и запрограммировать!
Я за готовые решения))!
За видео спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У китайцев есть готовые решения, "тестер шагового двигателя", платка за 3-5$ для управления драйвером шаговика с крутёлкой скорости и кнопкой реверса. Первое попавшееся видео, всё можно не смотреть, а мотать до основных моментов, я даже не слушал толком насколько там ценная болтовня, просто общий принцип подключения и управления шаговиком:
 

Именно эту плату и взял для этих целей, болтовня там как выбирать драйвер полезная, много ещё лишнего, а брать надо то что он использует в последний момент драйвер DMA860H  ( в видео там всё есть у него под конец), как всё соединить у него там всё показано, ничего сложного, я ещё поставил зубчатый ремень и получилась передача 1/3 и при этом получилось 1,85 оборотов в минуту, а хотел ещё меньше.  ( Шаговик взял вот этот https://ru.aliexpress.com/item/32798053451.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edIQzUcz)

Можно взять вот такой редуктор под шаговик 23 https://ru.aliexpress.com/item/32817707616.html?spm=a2g0o.cart.0.0.45553c00KFd8KR  И там уже получить ещё меньше, близкое к 0. Но я на этом остановился,  сам знаешь как бывает, пришла в голову новая идея, может и соберу, так как практически всё есть уже.

Теперь хочу вращатель с 350 патроном, у него проходное 100 мм... мне приятель привёз пол метра трубы толстостенной ф127/ф100 ( нашёл у себя в огороде, во как бывает :D ), теперь вот думаю каким путём всё это зафиксировать, варианты опять же разные. 

 

А на Ардуину ты зря катишь, я здесь собрал себе на базе Ардуины к делительной головке управление и вращение, в принципе пару вечером и всё можно освоить, а там возможностей куда больше.  :rolleyes:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то там спаять и запрограммировать! Я за готовые решения))!

 

С ардуинкой практически и паять и программировать ничего не надо бывает. Полно готовых решений. Готовые модули стопочкой друг в друга втыкаются, заливается скачанная в интернете готовая прошивка-программа в которой и менять то ничего не надо (а ведь можно ещё и "допилить" под себя).

 

 

к делительной головке управление и вращение

 

В сопутствующем видео такое решение попадалось, на ардуинке и пайки не видно, тоже практически вращатель, да ещё и с паузами во вращении для "перекуров".

https://www.youtube.com/watch?v=JctfmIBxVtA

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заливается скачанная в интернете готовая прошивка-программа

вот это меня тоже напрягает!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

напрягает

При наличии любого компьютера (ноутбука, может и с планшета можно, не интересовался) сейчас это делается очень просто, всего "пару кликов". Информации любой в свободном доступе в достатке, да и спросить/посоветоваться даже здесь есть у кого. То ли дело было раньше, ни компов, ни интернета, и информация только из книжек и журналов да подглядывания за профессионалами/умельцами/изобретателями, плюс кучу информации в голове держать надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь по шагам подробно рассказано как сделать на Arduino.

Ничего сложного, в принципе по картинкам всё понятно, реально человек очень подробно всё написал, собираешь и работает.

https://www.homemodelenginemachinist.com/threads/arduino-rotary-table-for-dummies.26744/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО привод дворников от жиги ещё более УГ,чем сама жига.А вот таких подавал продают полно и не сказать,шоб дорого.Ну у нас по крайней мере.Момент хороший на валу,само подавало трудноубиенное.Управляется при желании ШИМ контроллером за 200 р.Правда требует конечно 27В.Ну ,как вариант.

А чёй то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Подавало полуавтомата А-547, дома такое валяется.Как и весь в целом полуавтомат конверсионное с чего- то военно- летающе- стреляющего.Сам хочу вращатель запилить.Но лень.И вращать дома нечего.Пока.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришлю редуктор 1к100 

И этого мало  и понадобится еще один редуктор или или еще каким путем идти.

 

 

Шаговики у меня есть, NEMA23, на могу найти на али драйвер, нихрена в этом не понимаю! 

 Андрей,    вот уже есть и проект и готовое изделие подстать заводскому и вроде даже шаговик поставил в замен обычному  и если надо то есть тел Евгения и могу поделиться .

http://websvarka.ru/talk/topic/6359-svarochnyj-vraschatel/page-1

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть тел Евгения и могу поделиться .

 

Андрей,    вот уже есть и проект и готовое изделие подстать заводскому и вроде даже шаговик поставил в замен обычному  и если надо то есть тел Евгения и могу поделиться .

Спасибо, не надо, я соавтора знаю!)) 

 

 

 

И этого мало

1/100 тоже мало будет? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1/100 тоже мало будет?

Андрей для ПА может и пойдет и то не во всех режимах , для ТИГ мало однозначно . 

У меня 1\100 + редуктор очистителя и то думаю еще надо добавить редукции . Второй вариант мотора и он 36в + редуктор болгарки , ну очень быстро даже под ПА.

 

 

я соавтора знаю!)) 

Вот у Евгения в первом же сообщении по вчера выложенной ссылке о редукции (посмотри) и у него вроде 1\120 ( если память не изменяет) и много оборотов, добавил планетарку от стартера Жигуль , в принципе стартеры сейчас на любой с планетаркой.  

Вот смотри от Меркле вращатель и взял не тяжелый примерно такой же как у нас так вот там  максимальные обороты 1.1 в мин , минимальные сотыми измерены .

Есть у них конечно помощнее вращатели но мин. обороты от 0.1мин . 

http://merkle-russia.ru/catalog/welding/turntable/3720/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я уже осознал и свыкся с мыслью, что все надо переделывать!
а какие обороты на планшайбе получились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже осознал и свыкся с мыслью, что все надо переделывать!

 

А чо переделывать , надобно добавить планетарку от стартера и еще лучше двойную в два ряда .

Вот на подающем от робота , мотор конечно здоровый 12вольт + двойная планетарка. 

post-11842-0-77913000-1561571408_thumb.jpg 

 

 

А вот планетарка скопирована от стартера и она довольно мощная и в тоже время очень компактная и можно при случае и в три ряда поставить много места не займет . 

Тут конечно подающей на ее основе разрабатывался но так и остался в 3D , грянула перестройка и заводы как семечки закрывались и воплощать в металл не где стало ,,,, жаль подавалка весьма орегинальна и под проволоку мягкую рассчитывалась и даже сразу с тандем подачей .

 post-11842-0-36085800-1561571784_thumb.jpg  post-11842-0-05682400-1561571796_thumb.jpg 

P.S. Вот скорость оборотов прямо зависит от диаметра свариваемой детали и допустим если диаметр большой то и угловая скорость у нее большая и от сель на   крутилке меньше обороты , если например деталь 20мм в диаметре то и угловая меньше и обороты выше на крутилке. 

Но у нас универсальная крутилка и по сему в оборотах сразу закладываем широкий диапазон .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какие обороты на планшайбе получились?

Можно уронить и до 2 оборотов, но момента вообще нет! Пальцем останавливается! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаем наступать на грабли предшественников!

Добавим еще один редуктор 1/100

post-10616-0-63807900-1566195534_thumb.jpg

Собираем переходной фланец

post-10616-0-83925200-1566195549_thumb.jpg

Состыковываем

post-10616-0-66724000-1566195559_thumb.jpg post-10616-0-83490000-1566195585_thumb.jpg

Сегодня выточу вал переходной и испытаю!

 

Следующий шаг будет переход на шаговик!))

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продолжаем наступать на грабли предшественников! Добавим еще один редуктор 1/100
это и есть грабли, надо шаговик ставить и не надо городить редуктора, и скорость четко регулируется и реверс без проблем.  Скорость вращения чем регулировать запланировано? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бархударов, у тебя одной гайкой фиксация по высоте, штанга тудым-сюдым и поворот штанги вокруг оси. МНЕ кажется, неудобно будет. Я работал с подобной конструкцией, подъём и поворот раздельно делал. Но это смотря под какую задачу   :pardon: . И гайку лучше барашек или балду с насечкой. Ключ не надо будет вечно искать.

На этой фотке фиксация по высоте - кругляш с накаткой. Самопальный болт - то от поворота стойки (штатно она с колёсами была и крестообразным упором, для съёма агрегатов с а\м использовалась, там поворот пофиг, мне не пофиг).

post-16790-0-95434300-1566241363_thumb.jpg

post-16790-0-78161300-1566241741_thumb.jpg

Вторая фотка - это доработка - внутряк наплавлять.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...