Jump to content

Сварочный вращатель


Recommended Posts

По теме вращателей.

Попалось такое видео:

Решение совсем простое. Что мешает пользовать такие вращатели?

 

Из опыта, для МИГ может идо лампочки, но в ТИГ сварке любые не равномерности и биения могут сказаться на результате. На видео видно, как смена звеньев идет рывками. Поэтому может возникнуть сложность сварки при определенных условиях. 

Лично мне пришлось дорабатывать китайский вращатель, который показал проблему только во время работы. А в холостую гоняя, все было изумительно и прекрасно. МИГ\МАГ более или менее все прощает, за счет наваливания проволоки.   

Edited by copich
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Да нет и под нее площадку надобно варганить и проше двухплечий рычаг+ обычная пружинка от раскладушки + две щетки стартера Камаз или МАЗ и они 600А выдержат и пропустят через себя

 

Я себе решил парочку таких поставить 22х30х60

 

post-27296-0-52185700-1587741770_thumb.jpgpost-27296-0-01917300-1587741781_thumb.jpgpost-27296-0-65382600-1587741794_thumb.jpg

 

 Думаю хватит. Если будет греться, могу добавить еще пару (имею десяток таких)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

На видео видно, как смена звеньев идет рывками. Поэтому может возникнуть сложность сварки при определенных условиях. 

 

Прежде всего показалось интересным решение с коллерторным двигателем от щеток автомобиля и простым диммером, как регулятором оборотов.

Цепь и зубчатая передача, особенно на такой маленькой звездочке и крупных звеньях, приведет к рывкам однозначно. Но! Можно же доработать передаточный узел?

А вот то, что вращает такой бюджетный механизм под 100кг (там где мужик вертится на столе как на табуретке) привлекло внимание. Ни тебе частотников, ни шаговиков...

Edited by Skor
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прежде всего показалось интересным решение с коллерторным двигателем от щеток автомобиля и простым диммером, как регулятором оборотов.

Цепь и зубчатая передача, особенно на такой маленькой звездочке и крупных звеньях, приведет к рывкам однозначно. Но! Можно же доработать передаточный узел?

А вот то, что вращает такой бюджетный механизм под 100кг (там где мужик вертится на столе как на табуретке) привлекло внимание. Ни тебе частотников, ни шаговиков...

 

Смотрите. Вращатель, обычно подбирается по параметрам. Грузоподъемность и она обычно идет по графику, чем ближе к центру, тем больше масса. 

Так вот тут и самое интересное. Пока подшипники у него новые. и он сидел на нем. то в целом маленького моторчика легко хватит. И учтите. что моторчик от дворников, уже с не хилом редуктором идет. Другое дело, что пластиковая шестеренка там, но не о ней сейчас. Поэтому, если наклонить на 90 градусов, то тут и начинаются нюансы вылазить. И как раз вот тут биения будут (даже если ременную передачу поставить) вылазить, если они есть и если деталь не идеально цилиндрическая. Крутится , крутится и оп, перепрыгнул. И нагрузка и может в подшипниках начинать закусывать. 

 

Димер не димер, не стал разбираться и вникать, таким мотором любой ШИМ регулятор можно припахать. Но на маленьких оборотах может вылазить не приятная штука, как не крутится либо дергается. Самое лучшее эсли поставить датчик вращения, и при отсутствии вращения, будет автоматом подыматься уровень сигнала. Следовательно, мотор сдернет и будет крутится. 

 

Поэтому, я не ругаю данную идею, а даже восхищаюсь, то что человек взял и сделал. Но немного бы другого допилить и может быть реально хорошим устройством. 

 

P.S. о чем я не договорил?! Вспомнил. На больших диаметрах, особенно если плиту ставить, чтобы еще больше диаметры фиксировать и варить, то скорость вращения надо уменьшать, чтобы оставить такую же линейную скорость, скорость на которой сама сварки происходит. И вот тут, оборотов двигла или регулятор может дать осечку. 

Все самодельные вещи, чаще всего направлены на узкую задачу. А вот во всем спектре не много кто может работать. Вращатель если выбирать, то надо понимать под какой вид сварки, П\А или ТИГ, скорость линейная разная, редуктора ставят разные ну и толщины беталей будут скорее всего другие. поэтому грузоподъемность в итоге нужна иная. 

 

В целом как-то так. Еще раз скажу, что мужик, молодец! Главное, что ему нужно и он это сделал. 

 

(P.S. P.S. а передачу, можно и на автоцепи сделать со зведчоками от распредвалов и коленвалов. Можно и на шестеренках. Но лучше будет ременная, хотябы поликлиновый ремень, а лучше с ГРМ) 

Сейчас масса таких ремней, под разные задачи и диаметры. А растягивание можно роликом компенсировать. Хотя, то что я встречал, такие ремни на таком расстоянии не особо то и тянутся. У робота, передача ременная обычно Главное, чтобы брызги не попадали и масло. Они враги ремня.  

Edited by copich
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

@copich,Я перед тем как начинать немного пошерстил про вращатели. Начинал из того, что было под рукой. А под рукой оказался б/у токарный патрон 250мм . Он был немного покоцаный и продавать за бесценок не хотелось, а нормальные деньги за него б не дали. За малые деньги прикупил два двигателя от протяжки А-547, блок питания на 24в постоянки и ШИМ регулятор оборотов. Регулировка оборотов двигателя позволяет добиться 16 об на выходе вала редуктора двигателя. В принципе для МИГ сварки можно было бы за счет шкивов сбросить обороты на валу патрода даже до 1 -2 об, но захотелось большего и решил приспособить вращатель и для ТИГа. Прикупил еще один небольшой редуктор с передаточным числом 1 : 60. Установив редуктор, планирую убить двох зайцев — уйти от работы двигателя на минимальных оборотах (где возможны колебание и не совсем стабильная поддержка оборотов ) + перекрыть диапазон как для ТИГа, так и для МИГ сварки. Фирменные вращатели Меркле для ТИГа имеют кажется минимальные обороты = 0,6 об/мин. Я планирую еще чуть менше и до примерно 6 об/мин для МИГ сварки.

 Ну и как не вспомнить сквозное отверстие токарного патрона. У меня приводной вал центруется плотно по внутреннему отверстию, при этом имеет сквозной проход 65мм., Относительно передачи привода еще не определился — цепная или ременная. Натяг придумать не составляет проблем, но хочется все собрать как можно более компактно.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Доброго, всем. А есть смысл использовать поворотный стол фрезерного станка для этих целей. Может у кого есть опыт? Я в плане для тиг процесса
Link to comment
Share on other sites

А есть смысл использовать поворотный стол фрезерного станка для этих целей.

 

Почему и не попользовать если конечно не жалко стола .

В принципе все что угодно можно примастырить .

Вот самый простой но довольно эффективный девайс .

  post-11842-0-06665600-1599155227_thumb.jpg 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я о том что там передаточное от оборота в минуту будет, и думаю от шруповерта потянет. Но это только мои догадки и надежды
Link to comment
Share on other sites

Я о том что там передаточное от оборота в минуту будет, и думаю от шруповерта потянет. Но это только мои догадки и надежды

1:90 передаточное на 250-х столах и передачу шуруповертом сделать не сложно, но! Вес такого стола 30-50кг, а максимальная нагрузка до 100кг. Больший вес детали будет просто клинить вращение стола.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...