Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ГОСТом


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Стенку 8мм без разделки?А разве это запрещено? Требования к провару вроде как не озвучивались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Разделка вполне заменяется радиусом трубы.-ссылку на нормативный документ, который разрешает подобные экзерсисы, пожалуйста.. :search: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разделка вполне заменяется

А на техкарте мы нарисуем подготовку стыка. :)

 

 

Требования к провару

...норисаваты в ГОСТе. Если мы опираемся на ГОСТ, то подготовка стыка и соответствие картинке. Не разделка, так зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Если мы опираемся на ГОСТ,
Т1  по 14771-76 не требует полного провара ....требования КД к изделию  здесь ведь не озвучивались....или я чего-то упустил...? :search:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, оставь их на пять минут без присмотра :)

 

Требования к соединению: полное проплавление кромок, не считая Т1, там катет 8. Эстетика и минимальные деформации в процессе сборки и сварки, так же минимальные остаточные напряжения в швах. Это мои требования, поскольку конструкция по начальным вводным весит 4 тонны и в дальнейшем возможно будет нуждаться в мобильности, Саша для этого помог нарисовать проушину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделка вполне заменяется радиусом трубы.-ссылку на нормативный документ, который разрешает подобные экзерсисы, пожалуйста..  

 Сергей Николаич, нам бы вобще нормативку хоть какую-нибудь по этому вопросу.

Тавровое соединение квадратной трубы как варится? Мне почему-то кажется, что всё что тут показано из 14771-76 притянуто за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Тавровое соединение квадратной трубы как варится?
Если к  плоскости и встык друг с другом-то 14771-76 даёт более чем исчерпывающую инфу по вопросу... требования. которые @МассаТом, выдвигает к соединению-это просто его личные хотелки, не подкрепленные ничем, кроме постулата "мне так кажется"... ни расчётов,  ни ТЗ ... :pardon:

ну так пусть и делает , как считает нужным...Т1, С8  ещё варианты... за проход валит катет 8-10,или на пару проходов его растянет, проволокой 08Г2С, или DT-G3Si1-его личное дело.....способ контроля тоже не оговаривался...СО2 или трёхкомпонентная смесь-тоже неизвестно....СМ также -тёмный лес... а мы с вами просто чисто академически теоретизируем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто его личные хотелки
а разве мои личные хотелки идут в разрез с общими требованиями к сварному соединению? Или можно забить на все и лепить горбатого "я художник, я так вижу"? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
общими требованиями к сварному соединению

Это где такое прописано? если Вам хочется и выгодно заниматься перфекционизмом-занимайтесь... :crazy: ..плохого в этом ничего нет....

 

@МассаТом, у Вас не документа на производство, нет КД, нет требований к контролю...есть только Ваши представления о том , как это сделать не сильно "страшно".. ну так делайте...

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, а какие бы Вы выдвинули требования к изделию, понимаю, что Вы его не видите его, но все же, почему нельзя делать "один раз и хорошо и как для себя" ? Выгодно ли? Да, выгодно, чтобы потом пальцами не показывали и не говорили, это тот туфтодел, что порет горбатого. Это не перфекционизм, Сергей Николаевич, это Вы сами так научили..Делай хорошо..и сразу. Переучиваться в горбатого мне не с руки, мне осенью к Вам на сессию ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Переучиваться в горбатого мне не с руки,
Речь идёт о соответствии технологии выполнения работ конкретной задаче и уровню ответственности. Не более. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас не документа на производство

правильно, и вот мне и нужно общую картину людям обрисовать, что и за чем. А пока то что я увидел, меня сильно смутило. Оттого и рою буквари и Вас Всех пытаю..Ладно, доброй... 

 

ПС, там нет никаких документов, там собираются делать кашерное изделие, а технолога нет...от слова сафсем

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

а технолога нет...от слова сафсем
в таком случае наступ на грабли во многих случаях-неизбежен... нежелание платить спецам -дорогое удовольствие...  иногда очень.... один из моих бывших курсантов, талантливый сварщик и предприниматель, прекрасно осознавая отсутствие нужного образования и опыта , держит технолога удалённо, оплачивая услуги щедрым процентом от выполненных успешно работ... пока ещё не разу не обманул  :friends:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...