Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка #1

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1807

#161 romualdo

romualdo
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 01 Май 2012 21:47

Вопрос...
В каких случаях используют ток прямой полярности, а в каких обратной? В чем разница?(сварка аргоном)
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#162 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Май 2012 21:59

В нагреве электрода или осн.металла.

#163 romualdo

romualdo
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 01 Май 2012 22:22

основного металла.....как влияет на качественную сторону сварки....в каких случаях нужна прямая а в каких обратка...варианты работ с той или иной полярностью..
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#164 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Май 2012 22:30

Правильный вариант всего один.Не правильно поставленная полярность будет перегревать вольфрам,прилеплять на него капли присадки и всё такое.Не правильный вариант-иногда вставляю в аргоновую горелку покрытый электрод,меняю полярность и варю РДС.

#165 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 02 Май 2012 11:52

Хотелось бы знать как Вы меняете ВАХ на своём источнике при смене РДС на механизированную сварку?

В данной топологии инвертора(косой полумост) этим занимается процессор и заложенная в него программа, по изменении силы тока и напряжению на выходе, процессор регулирует ширину импульса. Режим переключается черной клавишей, справа картинки означают какой режим выбран(фото)

По РД "чиркание по брусочкам",разного рода угольным пластинам и основному металлу категорически запрещено

попробовал я "почиркать". Зажигать дугу(по крайней мере на этом аппарате с лифтом) очень легко. Пока только пробовал водить туда-сюда, когда беру присадку, все трындец, мозг за двумя руками уследить не может. В итоге нужно ооочень много практиковаться будет! Вот еще скажите а варить черную сталь и нерж это одно и тоже по ощущениям? Допустимо ли учиться на черной стали и такой же присадке? Иначе на нержи я разорюсь.
З.Ы. пока думаю можно прекратить свои вопросы, теория немножко есть, буду практикой заниматься.
  • 0

#166 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Май 2012 18:51

Правильно понял,что ПДГ Вы работаете в импульсном режиме?Хотелось бы очень подробно узнать о этом.
Вам не надо одновременно следить за двумя руками.Положите присадку на металл под углом в 30-45 и спокойно сплавьте её дугой на основной металл,делая легкие колебательные движения горелкой влево-вправо и соответственно вперед.Привыкнете,само будет получаться, без вмешательства головы.И уж конечно не нужно учиться на "18-10",для начала достаточно подручного материала.Железок и любого отбитого от обмазки электрода или лапши недорогой.

#167 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 04 Май 2012 01:58

Правильно понял,что ПДГ Вы работаете в импульсном режиме?

ПДГ это вы так полуавтомат обозвали? Аппарат работает постоянным током(усредненно, частота переключения 30кгц)), что вы имеете ввиду под импульсным режимом(просто инверторные блоки питания часто называют импульсными)? Но есть режим МАГ для алюминия, конкретно он, да, импульсный 150Гц, глубина модуляции 70%.

Хотелось бы очень подробно узнать о этом.

Вот этот форум создание аппарата в прямом эфире http://www.electrik....showtopic=13607
там 170 страниц, а что узнать то хотелось?
  • 0

#168 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Май 2012 17:43

Полуавтоматическая Дуговая в Газе.Под импульсным режимом я подозревал импульсный режим сварки (для алюм.сплавов) и придумал,что Вы варите на нём малоуглеродистые стали или нержавейку.170 страниц "Электрика" читать конечно не буду,нет времени и образования для прямого эфира.

#169 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник

Отправлено 04 Май 2012 22:47

Под импульсным режимом я подозревал импульсный режим сварки (для алюм.сплавов)

повторюсь еще раз такой режим имеется как раз для сварки алюминия(хотя я пока не варил, нужно доделать спулган, иначе алюминиевую проволоку мнет дешевой протяжкой и горелкой без тефлонового канала). Для сварки черного и нержавейки простой режим постоянного тока. Нерж тоже ПДГ не пробовал пока , нужно катушку купить будет.
  • 0

#170 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 07 Май 2012 18:18

А я просто дурковал, когда ПА настраивал под нержавейку. В смысле брал чугунную муфту, приваривал к нержавеющей трубе. Просто здорово получалось; скорость и качество нормальное, но был один казус . В тонких деталях под полировку не применим - много обдирать .
  • 0

#171 wmj

wmj
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 23 Май 2012 15:31

Здравствуйте. "ТИГ-" у меня опыта нет, а проблема такая: когда положил шов, то на обратной стороне шва появился шлак ( вдоль всего шва). Как можно избежать этого ? Толщина листа 2 мм.
  • 0

#172 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Май 2012 17:42

Поддувом обратной стороны шва или стыковкой листов на плоской поверхности (или подкладке),чтобы избежать попадания воздуха под листы.

#173 hperak

hperak
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 23 Май 2012 17:53

Специализируюсь на сварке алюминия, а тут вот решил попробывать н/ж и титан. Это просто сказка!!!
  • 0

#174 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Май 2012 18:17

...сказка!!!

И в чём же она?

#175 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 23 Май 2012 22:52

Специализируюсь на сварке алюминия, а тут вот решил попробывать н/ж и титан. Это просто сказка!!!

Титан сказка ? Просто руки не доходят сфоткать газовую камеру, что пришлось придумывать тем, кто до меня это делал .
  • 1

#176 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Май 2012 22:58

аргонавт,обязательно сделайте это.Страсть как люблю самопальные приспособы "Кулибиных" прошлого века.

#177 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 23 Май 2012 23:11

АБН завтра сделаю снимки . но не каждый день могу выйте в интернет . дети подросли . а с руоутером (маршрутезатором) проблемы . мало время у меня в сети .
  • 0

#178 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Май 2012 23:18

Дык БНА не настаивает,всё лучшее - детям ! Главное - сфотографируйте,а то послезавтра увезут или разберут,потом будете жалеть.У меня так уже не однажды бывало.Morgen! Morgen! Nur nicht heute! Sprechen immer träge Leute.

#179 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 23 Май 2012 23:37

Не увезут, с титаном возможно придётся встретиться. Сероводород на глубине около 6 км вступает в реакцию с многими .металлами... Кроме титана .
  • 0

#180 hperak

hperak
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 24 Май 2012 14:10

Сказка в том, что тишина. Ни дыма, ни копоти и шума нет.
  • 0