Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

А вся "тонкость нюанса" в том,что молодому,но подающему надежды специалисту думается,что он первый,кто сталкивается с такой проблемой.Полгода назад я брызгал слюной по такому же случаю,теперь подошла вторая волна тех,кто обламывается прочитать раздел РАДС от начала.Отмечу для ценителей прекрасного,что в качестве дополнительного охлаждения шва и "увеличения эстетики" можно применять охлаждаемые (водой) подкладки.

У меня только плоские для пазов.Конечно это лишняя морока с изготовлением,подачей воды и подгонкой,но иногда может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток я новичок и у меня вопрос. фирма приобрела аппарат LORCH T 220DC/AC Basic Plus оборудование модное а аргонщиков никого нет, не приходилось сталкиваться,подскажите по настройкам. P.S.сварка труб d89,d159,219. Еще ставлю электрод 2,4 вроде шов ниче 2,4временно закончилась вставил 3,2 хуже шов темный металл ложится не ровно присадка d2 и еще вопрос на сколько хватает электрода думаю что быстро сгорают в чем причина цвет электрода синий нержавейка 08н12х10т вроде такая точно не помню

 

Цвет электрода... После прекращения сварки или кончик электрода для определения типа (модели)?

В цангу 2.4 поставить 3.2 - фокус если ни чего не расверливать и не вкалачивать :)

Электрод сгорает... А вы на какой полярности работаете?

 

2.4 или 3.2 при нормальной заточке - не влияет на качество сварки. Т.е. если варите на малых токах 5-15Ампер, то конечно 2.4 лучше будет, а лучше 1.6 поставить, а еще лучше - тоньше 1.0 . Но в данном случае, думаю, что у вас просто ФИГОВЫЙ электрод. В одной из тем я это уже указывал. Качество электрода - прямая зависимость результата :). Дали мне электрод не известного производителя, на выставке в виде рекламы... Так таким электродом ни нерж ни чернягу варить не получилось. Алюминий не пробовал. Но на постоянке электрод себя вел не адекватно. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- Вставлю свои 5коп: Для золотистого цвета шва зашита(расход) газа важен но не только, так же большое значение имеет и быстрое охлаждение шва. Для этого я применяю намеренно заниженный диаметр присадки относительно толщины свариваемого металла, соответственно выставляю ток меньших значений. Вылет вольфрама минимальный. Всё это в комплексе:Повышенный расход аргона, заниженный ток и присадка, вылет вольфрама, даёт очень неплохой результат в плане эстетики, но стоит отметить, что скорость сварки несколько падает.

 

Позволю себе немного уточнить. Не скорость охлаждения, а отношение времени охлаждения в среде защитных газов к энергии сварки. Т.е. чем больше энергии вкладываеете в процессе сварки тем дольше нужно охлаждать (т.к. температурный процесс - инерционный процесс). Чем быстрее снимете тепло с разогретого металла (шва), тем меньше по времени нужно охлаждать. В противном случае применяют "САПОЖОК", медные прижимы. А если очень быстро охлаждать шов, то будет получаться хрупкий шов (крупный мартенсит). Или околошовная зона будет страдать. Высокая скорость охлаждения может съиграть отрицательную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае применяют "САПОЖОК", медные прижимы. А если очень быстро охлаждать шов, то будет получаться хрупкий шов (крупный мартенсит). Или околошовная зона будет страдать. Высокая скорость охлаждения может сыграть отрицательную роль.

Да, всё это верно - и сапожки и прижимы...а народ хочет получать "золото" без прибамбасов :D вот и выложил я кое, что из личного опыта.

Просто вспомнилось как я работал в одном ООО у частника, зима, в помещении не выше +10 ноги стынут - зато швы на изделиях из НЖ красивые, чуть ли не белые :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё это верно - и сапожки и прижимы...а народ хочет получать "золото" без прибамбасов :D вот и выложил я кое, что из личного опыта.

Просто вспомнилось как я работал в одном ООО у частника, зима, в помещении не выше +10 ноги стынут - зато швы на изделиях из НЖ красивые, чуть ли не белые :rolleyes:

 

Видимо все равно толщины изделия у вас были не большими, т.е. милиметровка ну двушечка. Если 3- и выше, то все равно не получается нормально остудить и шов чернеет (без доп прибамбасов). Хотя не пробовал сам в таких условиях эксперименты ставить, мож толщины и выростут... Какие толщины были?

Был на предприятии, говорят что шов черный и все тут. Грешили на нашу установку. Я извращался как мог и так и этак, но пока не попросил дать мне старый образец, ту старую нерж на которой подбирал режим. Как оказалось, нерж из китая не хотела ни как получаться светлой и ровной :)

 

Я видел как портальная плазменная установка работала в минус, так экран от мороза лопнул. После этого ее начали обдувать тепловой пушкой и оператора за одно :)

 

А еще один выход в камере наполененной аргоном сварку осуществлять :) Так совсем круто будет шов получаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все равно толщины изделия у вас были не большими, т.е. милиметровка ну двушечка. Если 3- и выше, то все равно не получается

Да, так и есть от 1 до 3 были толщины: баки, коптилки, мойки для столовых и пр. Но... один раз был заказ на печку для бани, чудак привёз свой лист 12х18н10т 5мм. Раскроили, собрал-сварил аргоном, тоже швы были неплохие - розовые цветом, думаю: сталь толстая, быстро тепло забирала. Аппарат был Кемппи "Марк-500"-хааароший агрегат я вам скажу. :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть от 1 до 3 были толщины: баки, коптилки, мойки для столовых и пр. Но... один раз был заказ на печку для бани, чудак привёз свой лист 12х18н10т 5мм. Раскроили, собрал-сварил аргоном, тоже швы были неплохие - розовые цветом, думаю: сталь толстая, быстро тепло забирала. Аппарат был Кемппи "Марк-500"-хааароший агрегат я вам скажу. :good:

 

Аппарат мож и хорош... Но не только дело в аппарате, еще и руки хааарошие видимо были! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не только дело в аппарате:drinks:
Видели бы вы эту печь после того как слесаря её турбинкой с резиновым кругом отдраили - сказка! Но хотел бы я видеть её после первой хорошей протопки, чёрная и с раздутыми боками стала по любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели бы вы эту печь после того как слесаря её турбинкой с резиновым кругом отдраили - сказка! Но хотел бы я видеть её после первой хорошей протопки, чёрная и с раздутыми боками стала по любому.

 

:) ну если правильно то она мож и почернеет, но раздуться не обязательно должна. Мои знакомые печки для бань делают. Красивые... дорогие :). нерж полированная используется для обшивки, а внутри толстая не полированная... Ну в общем - всегда выглядит достойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХА75, для экстремальных условий замечательно.Это тебя так деликатно подставили,мы тебе херню соберём,а ты нам сделай красиво.Ты их победил :good:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы отпали сами собой,когда на объект ремонта доставили (пропан,кислород)газорезательную аппаратуру.Спросил "а на .рена"-ну трубу подрезать, если не подойдёт(зам.гл.механика цеха)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха , я не все швы выкладываю - реалии цука суровы .

Радуйтесь,Blazen и Миха,что больше одного плюса поставить не могу.Реалии тАковы,что что лучше не думать о этом.Кстати,в Финляндии нестыковка фланца и трубы по диаметрам в два mm полностью деморализовала бригаду слесарей на 3 (три) дня.Потом русский сварщик Вася устранил Етот фактЕр за два часа и 8 перекуров включительно.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пришлось вот так по наглому,по грязи,краске как на танке

 

 

:good: Слов нет, отличная работа.

Суровому СВАРЩИКУ из Нижнего Тагила такие подставы не страшны, уважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги благодарю за респекты и понимание "суровой реальности".http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/pleasantry.gifhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/friends.gif.Работа сделана с помощью вот такого маленького помощника http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1306&pid=15030&st=0&&do=findComment&comment=15030 пост#7http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам! Я в этом деле новичек и поэтому прошу помощи. Перелистал вроде все темы по нержавейке, но подобного вопроса не нашел. Аргон держу в руках несколько месяцев. Моя задача сварить бак из нержавейки 1000*700*200. толщина стали 0.8 марка08х17т.( если можно выбрать другую марку и более дешёвую, то какую) Подскажите пожалуйста как мне всё это хозяйство сделать? Какой стык? Какой режим? С присадкой или без. Проведите лик.без. пожалуйста. Бак нужен для холодной воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщим:Толщина от 2 мм и выше по возможности и от наличности.Желательно поставить перегородки между бОльшими стенками,чтобы не хлопала при наливе.Варить можно своим телом,если сделать напуск (T) (отбортовку) для тонкого листа на краях полотен или аккуратно собрать (L) для листов потолще..Марка н/ж стали актуальна при точно понимаемом назначении:пищевая или непищевая вода.Ток и присадку смотреть по месту,от толщины и марки материала.Желателен задув или поддув обратной стороны швов.Алле комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихватки точками, шаг?70 - удобнее будет сваривать, нерж ст сильно коробит, кромки дают "волну" особенно до 1,5. Если бак под рыбу, то защита обратной стороны шва обязательно,-иначе соль сожрёт швы через год и ёмкость потечёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню,что варить нужно обратноступенчатым способом и начинать сварку между прихватками.

Если бак,а не канистра,то придётся делать по верхней кромке комингс или бортик.

Эх,сколько "Рояля" сюда уместилось бы...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...