Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

День добрый какая присадка?

"Своим телом", то есть без присадки. В данном случае толщина шва не должна быть больше толщины стенки. Что бы только зубцы делали своё дело, иначе шов будет тереться об разрезаемый материал. Мы сами особо не уверены в прочности и долговечности такого приспособления, хотя получилось довольно прочно. Главное, что бы использовали с головой, а то ведь "сдуру можно и ... (да всё, что угодно) сломать" :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами особо не уверены в прочности и долговечности такого приспособления, хотя получилось довольно прочно.

Есть предположение что полотно было закалено и судя по следам могло "отпуститься" (его-бы в поднос с водой хоть на пару мм при сварке), может стоит подумать о закалке на данном этапе, пластик разный бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение что полотно было закалено и судя по следам могло "отпуститься"

 

Нее..  след там от клея бумажного скотча. Просто при нагреве клей начинает плавиться и когда его снимаешь, то остаётся такой след (на зубцах тёмный след - клей не оттёрся...). А перегрева там не было, что да же скотч (бумага) остался целым, не подгорел ни где.

А над Вашим предложением надо подумать. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите вот согласно видео дядька варит глушитель из нержи без присадочного прутка... это как?

 

http://www.youtube.com/watch?v=uJ-5E_rt2Xw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это как?

 Как дурак, это даже мне, с моим небольшим нержавеечным опытом ясно. Без присадки - "своим телом" или сплавлением кромок. Но вот техника выполнения - горелку ведет "углом назад", хотя возможно, мне показалось. После каждого прохода резко обрывает дугу - про остывание ванны в защитном газе забываем, как и про спад тока ("заварка кратера"). И такое чувство, что отводит горелку, не выключая ее - дуга большая проскакивает, вроде.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict,Если Вы меня спрашиваете, я бы ответил, что можно, но : настроить постгаз, использовать присадочный материал, после окончания сварки каждого участка не отводить горелку, а, выключив ток сварки, обдувать газом место завершения шва в течении нескольких секунд. Ну, и одеть какую-нибудь куртку и перчатки. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

По моему он не варит а разглаживает барабульки шва горелкой
Очень на то похоже.Характерное потрескивание при разглаживании предварительно наваленного,как попало, хорошо слышно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, По моему он не варит а разглаживает барабульки шва горелкой.http://forum24.ru/gif/smk/sm170.gif

То же самое подумал.

А вот горелку он отдёргивает зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое подумал. А вот горелку он отдёргивает зря.

 

Странно что нет цветов побежалости и разглаживает не везде..

post-3288-0-81024700-1384136922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И звук аппарата интересный. Это не линейный ток.

Дима ,не поверишь- это российский заменитель импульса (УДГУ на переменке,15-25А).

А сварной молодца :good:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего он горелку так резко отдёргивает?

Видимо это у него в привычку,остужать то надо.Хотя для него это всего лишь глушитель (да и на переменке,на малых токах кратер практически "захлопывается" сам собой).Дима попробуй на своём "Гроверсе",занятная штукенция- эта сварка нержи на переменке.(К частому практическому применению не рекомендую-постоянкой нержа лучшее варится)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то собрал однажды на юге канистру для вина, только 1,5 мм, пробил своим клеймом на лицевой Д33 , дак еще народу сколько заказали. Сегодня найду если среди всего фото, выложу.

 

Дружище, нашлась фотография то? А то, всё жду... :drinks:

Для себя хочу что то подобное сделать, заодно посмотреть на возможный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, варит в первом варианте углом назад, такой способ сварки называю татарским, так как однажды увидел, как варил один татарин Федос Кучубаев трубу, после этот способ стал применять для заварки зазоров, только с подачей проволоки, либо на очень тонкие металлы типа 08мм.  Ну а то, что отводит горелку быстро, думаю там и шов не больно басок поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане,как определить ø присадки в зависимости от основного металла ?

Диаметр присадки безусловно не должен привышать толщину свариваемого металла 

post-2777-0-47775200-1384809161_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос-при сварке 0,8-1мм использую проволоку 1,и она сворачивается в шарик не добравшись до св. ванны.Что я делаю не так ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос-при сварке 0,8-1мм использую проволоку 1,и она сворачивается в шарик не добравшись до св. ванны.Что я делаю не так ?

Пользуюсь  проволокой для п/а    ф0.8  ни чего не скатывается 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...