Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

ГОСТ 8713-79 С-5 Афо ,автоматическая на остающейся подкладке.Под флюсом,но так же применяется и в ПДГ и на РАДС для "титана".

почему только для титана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно применять охлаждаемые (водой) подкладки.

У меня только плоские для пазов.Конечно это лишняя морока с изготовлением,подачей воды и подгонкой,но иногда может помочь.

даже не иногда,а всегда помогают,у меня из меди сделаны,правда диаметры труб небольшие,где не могу их поставить-асбест,смоченный водой,прикладываю,по мере высыхания асбеста,опять его смачиваю,стараюсь никогда не перегревать металл,бывает правда когда конец смены и хочется все доделать. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,

А ежель воспользуетесь советами от Аргониуса, то познаете чудо:

(Его работы собственно)

post-447-0-60270600-1373908786.jpg

post-447-0-85478800-1373908794.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пишу с работы, потому сразу сюда. Скажите кто-нибудь. При сварке листовой нержи толщиной 2-4 мм использование присадочного материала обязательно априори? Сварка "своим телом" укладывается в общие правила при работе с нержавеющими сталями? Или все же с оговорками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, имею кусман тонкой нержи, при попытке сварки без присадки рвёт по центру шва. этот кусок - кожух какого-то прибора, магнитится. наверное, дешевая какая-то.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

Усадка у "нержи" большая, спад тока бы увеличить, или капнуть присадки в кратер, или же "размазать" кратер на 10-15мм(о наворотил)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Да, "пупочек" прям по центру.

Как избавиться, правильно понял? Поставьте на аппарате спад сварочной дуги несколько секунд и при окончании сварки не останавливайте движение держаком, а продолжайте движение до полного погашения дуги. Шов будет ровно заканчиваться, без образования кратера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажет ОТК за такие фокусы-покусы по "перетяжке валиков" на отделочных слоях?

Зачистка "шишечки" бор-фрезой (УЗМ на крайняк) во всяком случае не вызывает такой паники как продолжение -> сварки при спаде тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажет ОТК за такие фокусы-покусы по "перетяжке валиков" на отделочных слоях?

Зачистка "шишечки" бор-фрезой (УЗМ на крайняк) во всяком случае не вызывает такой паники как продолжение -> сварки при спаде тока.

Рассмотрим сварку не листового материала. Если это труба,диаметром 51мм с толщиной стенки 1.2мм, внутри которой будет молоко? Само-собой поддув, один шов, без всяких отделочных слоёв? Не предусматривает зачистки, так как под рентген (или был минимум: фотографии изнутри каждого сварочного шва!) Поверьте мне, у нас были такие объекты, когда работали в Финляндии по заводам Валио.Ещё одна фирма закзчик (у финов, но хозяева и контроль от немцев) отличалась жёсткими требованиями к качеству сварки трубопроводов для продукта (пиво-воды). Вот оттуда и осталась такая манера сварки с длинным снижением дуги. На мой взгляд оч.неплохо смотрится как снаружи, так и изнутри.

Я бы фото сделал на работе, да сижу дома: шею заклинило... да так, что "мама, не горюй!" :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим сварку не листового материала.

Подобные швы Вы можете посмотреть в первых страницах "Св.швов",там один дяденька делал очень много финальных фото в одной южной стране.А я подразумеваю швы на трубах, где калибры швов по 30-40 мм,УЗК/РГК и гидроиспытания на предельном расчётном давлении.Поверх этого делаются "рубашки" водоохлаждения,перед установкой которых каждый мм предъявляется УКВП с подписями и печатями в формуляре - не финны/немцы конечно,но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подразумеваю швы на трубах, где калибры швов по 30-40 мм,УЗК/РГК и гидроиспытания на предельном расчётном давлении.

Тогда понятно. Мы говорили о разных вещах. У нас швы визуально должны выглядеть, как в посте 134 у тов. vnuk http://websvarka.ru/...opic=166&st=120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны или выглядят?

Вот ёлки... и не нашёл ни одной фотографии сварочного шва трубы. Всё как то узлы из труб и агрегатов. Пару моих швов , по листовому материалу.

post-9359-0-56583600-1378151574_thumb.jpgpost-9359-0-84720300-1378151616_thumb.jpg

Правда швы после сварки мы обрабатываем кислотой или аппаратом электролитом. Механическая обработка ооочень редко, да и то только какие-нибудь крепления, консоли.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...