Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#1101 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 09 Июль 2019 06:59

НЕВЕРЮ!!!

ага, англосаксы виноваты :)

с той же вики.

Техническими правилами запрещено транспортировать сжиженный газ под давлением по трубопроводам диаметром свыше 400 мм, однако при перепрофилировании это требование было проигнорировано.

Трасса трубопровода в 14 местах пересекала железные дороги, в том числе, в четырёх местах, электрифицированные. Среди них — транссибирская магистраль с большим грузопотоком. Трасса трубопровода на протяжении 273 км опасно сближалась (ближе чем на 1 км) с железными дорогами, а также проходила близко к уральским городам Миньяру, Усть-Катаву, Златоусту и посёлку Кропачёво.

из других источников, там ещё и кол-во проверочных обходов трубопровода уменьшили ради экономии. 

но виноват всегда кто-то другой, кругом заговоры :) просто потихоньку экономика разваливалась, а с ней и система контроля. и без англосаксов вполне сами справились.

Сообщение отредактировал Anton VL: 09 Июль 2019 08:28

• 4

#1102 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 09 Июль 2019 11:21

Но увы, в небольших конторах ИТР считают, что сварщики у них "могут все и даже больше"(((

КАнторы обычно не понимают возможностей того или иного сварщика и составляют заявку с помощью АЦ «на все»,что может пригодиться,но как правило это им же и выходит боком.

Да всё КАнторы понимают. Здесь подход "хотим всё и сраз" или прагматичный запас  Ну если без фанатизма, небольшой запас всегда нужен. Условно - Из 10 отправляемых аттестуются 9 , из 3х заявленных позиций принесут документы на 2е. Ну не получилось, ничего страшного, за это не спросят. И нахрена, мне деньги,условного, Вексельберга экономить.  Тут кто-то хвастался, что отказался от "лишних" аттестаций "обрубил финансовый поток". И что? Новатору условные Роттенберги грамоту дали? Думаю никто и не заметил. А вот если бы пришёл заказ, на который вдруг не хватает аттестаций, вот тут бы сразу крайнего нашли. И теже сварщики, не смогли бы  заработать лишнюю копеечку. Кстати, вот условный Петя там периодически аттестовывался, а потом раз, кто-то поумничал и Петя остался без корочек. (А тут  его, как на грех, позвали в сказочную КАнтору) :) Жалко Петю. И ещё, коллеги, есть такое понятие - бюджет предприятия. Вот я нынче преданно сэкономлю дяде энную сумму. А на следующий год, бюджет на эту экономию мне срежут, и доказывай потом дяде, что нынче точно, кровь из носу как нужно...

• 0

#1103 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 664

Отправлено 09 Июль 2019 11:28

Ferio,ахах,может на строительстве и так,но на предприятиях немного по другому.Перевттестация технологии,все по накатанной,те же образцы,та же технология,НО 4 года назад это стоило 70 т.,а теперь 270 т.,почему такой разбег?И что на это скажет «дядя»?Бюджет то расчитывался на 70-100 т,естественно заставляет экономить,убираются образцы из технологии и подгоняется под 100 т аттестация и по фигу,что чего то варить не имеем права,кто будет вникать?Технология есть и аттестована,а чего там аттестовано всем по фигу.Как вам такой расклад?
  • 4

#1104 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 09 Июль 2019 11:33

Георгий 11,  Спасибо за науку. Правда я работаю в металлургии (вы уже спрашивали) и разговор вроде шёл об аттестации сварщиков, (вы сами писали про возможности "того или иного сварщика")  

• 0

#1105 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Июль 2019 11:37

Ferio,вы же понимаете,что технология тянет за собой и сварщиков.Если убираются контрольные образцы из технологии,то соответственно и сварщикам лишнего варить не нужно при аттестации.А по поводу объять необъятное с запасом смысла не вижу,всегда есть возможность при наличии действующего удостоверения доаттестоваться на ту или иную группу.
  • 1

#1106 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 046

Отправлено 09 Июль 2019 12:17

Дали мне премию,не переживайте,УВ.тов.Ферио
  • 0

#1107 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 998

Отправлено 09 Июль 2019 12:35

welderman,

Сергей Николаич, ты ж в отпуске! :search:

• 0

#1108 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 09 Июль 2019 12:53

Да пожалуй,пора наплевать на эти препирательства
  • 2

#1109 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 369

Отправлено 09 Июль 2019 18:10

Да пожалуй,пора наплевать на эти препирательства

Правильно! Надо готовить своих учеников к оценку квалификации)

• 0

#1110 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 09 Июль 2019 18:13

Технология есть и аттестована,а чего там аттестовано всем по фигу.

Ого) Интересные у вас заказчики... Или у них  службы качества (или технического (строительного) контроля) нет?

Сообщение отредактировал dedVova: 09 Июль 2019 18:15

• 0

#1111 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Июль 2019 19:29

dedVova,всего раскрывать не буду,но это не стройка,а производство.Понятно,что вам ОГО,денег недосчитываетесь,аппетиты поумерьте,глядишь жисть и наладится.А то со всех сторон производственников зажали.Вас не удивляет,что в России только т/ц строятся как грибы после дождя,а производства закрываются?Думаю в этих закрытиях есть и рука накса,помимо всех остальных конечно,не в вашем контроле,а ...ну сами все прекрасно понимаете.
  • 4

#1112 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 09 Июль 2019 20:59

Надо готовить своих учеников к оценку квалификации)
Ага, бегу уже , волосы назад :crazy: ...чего ради? Вы мне кто? Правильно, никто....От вашей оценки мне ни холодно, ни жарко, зарплата от этого не зависит...

многоходовка с посадкой на бюджет такая простенькая, сколь и элегантная, поэтому потворствовать вам в этом я не не буду, трепыхайтесь как нибудь сами,я буду просто делать свое дело, пока могу, задолбаете-пойду в другое место, где вас нет, благо есть куда.. 

• 3

#1113 МетроТол

МетроТол
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 09 Июль 2019 21:36

понятно

Сообщение отредактировал МетроТол: 09 Июль 2019 21:42

• 0

#1114 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 735

Отправлено 09 Июль 2019 21:40

Здравствуйте здравствуйте, всем флудильщикам выключить вентилятор. После этого сообщения, кто будет флудить не по теме ицих без гвоздей. Раздел тематический, не курилка.
Зачистка произведена будет позднее.
  • 0

#1115 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 154

Отправлено 09 Июль 2019 21:57

Kondor416,

Тупиковая ветка форума:бесконечные препирательства с нулевым результатом.Все останутся при своем мнении. 

• 2

#1116 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 09 Июль 2019 21:59

Kondor416,давайте прислушаемся к совету Маэстро и придушим эту трибунку :ph34r:  

• 0

#1117 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2019 04:33

Kondor416,давайте прислушаемся к совету Маэстро и придушим эту трибунку :ph34r:  

Как говорит молодёжь: "Слив заЩитан")

• 1

#1118 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 735

Отправлено 10 Июль 2019 05:18

Kondor416,
Тупиковая ветка форума:бесконечные препирательства с нулевым результатом.Все останутся при своем мнении.

Угу, думаю, как стрелку с тупика на рельсы перевести. Почти придумал.
  • 0

#1119 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Июль 2019 07:23

Kondor416,нужна мораль,как в басне.Контроль нужен,но за вменяемые деньги и четкое понимание за что я плачу эти деньги.Уровень инфляции не превышает 4%,но этот показатель не для накса,нет нормальных калькуляций по тому или иному направлению,вывод:расценки берутся с потолка.
  • 0

#1120 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 10 Июль 2019 09:04

Георгий 11, ну выложат калькуляцию, тебе от этого явно легче не станет. всё подгоняется под нужные цифры, как и везде в принципе.

вменяемые деньги вообще понятие относительное. кто определять "вменяемость" должен? форумные эксперты? :)

• 2