Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#1081 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 998

Отправлено 07 Июль 2019 21:40

Георгий 11,В силу специфики сегодняшней деятельности часто приходится контактировать именно с ИТР многих предприятий ...Кирова, по крайней мере, такое ощущение, что они не ВУзы , а ГПТУ закончили, причем их оттуда едва не выгнали за профнепригодность.. 

Хотя сварщики -тоже не лучше, на переподготовку приходит весьма унылый в плане компетенций контингент, причем не сколько в области профессиональной , сколько общетехнической..

Как начинаю раздел импульсной сварки вести на курсах-хоть плачь...вернее,хочется застрелиться  или вести занятия только с условием  применения телесных наказаний...

• 5

#1082 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 07 Июль 2019 23:48

Хотя сварщики -тоже не лучше, на переподготовку приходит весьма унылый в плане компетенций контингент, причем не сколько в области профессиональной , сколько общетехнической..

Люди полжизни отработали ,скажем, балеринами или фиологами, и их от ЦЗН отправили учиться на сварщиков. Вы слишком требовательны к ним!  

• 0

#1083 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 07 Июль 2019 23:54

NikOtiN,ЦЗН с нами не дружить, так как у нас дорого..типо.. :pardon: Поэтому в плане масс-маркета рулят другие конторки...А потом-один хрен их выпускники многим числом идут к нам доучиваться-переучиваться. 

• 0

#1084 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 08 Июль 2019 05:44

так что теперь "Электрогазосварщик "-это сварщег-аргонщегг, о как...
  Совершенно верно. Вот только Вы не потрудились внимательно посмотреть на последний квадратик в строке. Там нет разрядов, которые были в предыдущей редакции. И так по всем специальностям, которые Минтруд исключил в прошлом году из ЕТКС.
  • 0

#1085 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2019 05:53

Люди полжизни отработали ,скажем, балеринами или фиологами, и их от ЦЗН отправили учиться на сварщиков. Вы слишком требовательны к ним!  

Браво! Я примерно так же говорю, когда к нам приходят сварщики с "вшивеньких" металлоконструкций (например простые эстакады, простой железобетон), а начальник цеха или главный инженер!!! в заявке написал: СШ, ос/бп, и толщины "от 3 и выше"... Звоню, уговариваю... Говорю примерно так-же: "Вы слишком много от них хотите!"))) Но понимание скорее исключение, чем правило (с первого раза).

• 0

#1086 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 08 Июль 2019 08:50

Вот только Вы не потрудились внимательно посмотреть на последний квадратик в строке.

Да Вы что такое говорите-то :crazy: , туда-то я первым делом нос -то и засунул,,,,Всё! надо доставать костюмчик погрязнее, и идти к Провалу...  или парку Цветник..Месье, же не манж па сис жур. гебен зе мир, битте этвас копек ауф дем штюк брод..Господа! подайте что- нибудь на пропитание бывшему депу...тьфу, преподавателю  ...

Если вообще не придётся работу искать :search: ... 

Сообщение отредактировал welderman: 08 Июль 2019 10:23

• 0

#1087 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 08 Июль 2019 09:37

welderman, вы не переживайте сильно! Всегда будет работа тем кто учит сварщиков, всегда будет работа тем кто их контролирует. Меняться будет только распределение денег между ними!
  • 2

#1088 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2019 09:38

Да Вы что такое говорите-то , туда-то я первым делом нос -то и засунул,,,,

Странно... А зачем тогда вот это (уже позже было): читать я и сам умею, а вот объявленных ДедВова изменений от 24.06.2019 что -то нет в свободном доступе-может это секретная информация... ? Тогда как вышеупомянутые новшества вступили в силу именно с 24.06.2019 года? Справедливости ради не могу не отметить. что допустил ошибку((( Вместо "вступления в силу" написал "вышло изменение". Прошу прощения за дезинформацию)))

Сообщение отредактировал dedVova: 08 Июль 2019 09:48

• 2

#1089 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2019 09:46

welderman, вы не переживайте сильно! Всегда будет работа тем кто учит сварщиков, всегда будет работа тем кто их контролирует. Меняться будет только распределение денег между ними!

))) Товарищ иронизирует) И не может взять в голову, что и НАКС очень заинтересован в качестве подготовки сварщиков  в образовательных учреждениях. А это качество (за редким исключением) ОЧЕНЬ мягко говоря желает лучшего... Ну а оценка квалификации... Вон уже слухи дошли, что некоторые ушлые ребятки хотят протолкнуть изменения к ФЗ и дать возможность создавать "многоотрослевые" ЦОКи (естественно независимые), которые будут оценивать множество квалификаций (от дворников и до главных сварщиков - 7-й уровень). Веселуха еще та будет в этом случае) Зато будет точно дешевле.

• 0

#1090 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 08 Июль 2019 10:29

Зато будет точно дешевле
Не факт. Это и будет борьба за прорыв к распилу бюджета...пара крупных игроков просто поделят рынок. И всё останется как есть. То есть весьма посредственно... с вялым трендом к  изменению ситуации... а тут как вектор повернётся , может в +, может в минус :pardon:
  • 0

#1091 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2019 10:52

Не факт.
Ну почему-же) Торгуют же сейчас разрядами кому не лень. Все с лицензиями - но, в лучшем случае присылают теорию , билеты (чуть ли не с ответами) на почту и вот, без всяких КСС, уже 5-6 разряд на официальном документе. Москвичи этим хорошо промышляют. Соответственно там конкуренция высочайшая (чего Вы и добиваетесь))) - цены падают, срок "повышения квалификации" тоже уменьшается. А, по самым скромным подсчетам, при оценке квалификации на 3-й уровень (согласно требованиям стандарта сварщика и Регламента проведения профессионального экзамена) затраты материальные и на зарплату с учетом налогов составят примерно 7-10 тысяч рублей (это если Совет по профессиональным квалификациям в области сварки не обязует при сварке КСС применять экзотические основные и сварочные материалы - тогда еще дороже будет выходить). Ну а просто выписать "бумажку" думаю больше 3-5 тысяч брать не будут)))
  • 0

#1092 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2019 10:55

к распилу бюджета
Простите, какой бюджет??? Вы опять про свое видение ситуации. Между ЦОКами и бюджетом связь только через бюджет предприятий государственных (в случае, если предприятие отправляет сотрудников на оценку квалификации). Только при чем тут распил?
  • 0

#1093 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 08 Июль 2019 12:57

Я примерно представляю схему сравнительно честного отъёма денег у выпускников колледжей и техникумов,в случае же с курсами формально деваться пока некуда,так что с них и начнут.Ну госконторы нагнут.Но там не особо выхлоп будет...
  • 1

#1094 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2019 17:09

Я примерно представляю схему сравнительно честного отъёма денег у выпускников колледжей и техникумов
 А я вот в принципе не могу понять, как можно при оценке квалификации выпускников фазанок и техникумов "пилить бюджет". Проясните, пожалуйста! 

в случае же с курсами формально деваться пока некуда,так что с них и начнут
Имхо, начнут как раз с образовательных учреждений...

Ну госконторы нагнут.Но там не особо выхлоп будет...
Смотря что считать "госконторами". Если ПАО типа Газпром и Транснефть - то выхлоп как раз будет. Правда ходят слухи, что ТН пытается пойти по пути ГП: создать свой "ведомственный" центр аттестационный с пунктами по всей РФ, в которых будет (под контролем НАКСа) аттестовывать своих сварных. А вот подрядные организации будут аттестовываться по прежним правилам - в АЦ НАКС, аккредитованными для работы по ТН. В этом случае и ЦОК будет при Транснефти скорее всего.
  • 1

#1095 Йожег

Йожег
  • Флудист
  • Cообщений: 358

Отправлено 08 Июль 2019 19:24

ага

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк — крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая в воскресенье 4 июня (в субботу 3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аши Челябинской области на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье. Погибли 575 человек[1] (по другим данным 645[2]), 181 из них — дети, ранены более 600. В трагедии пострадали жители из 45 регионов РСФСР, а также ещё 8 союзных республик[3].

её меняют. НАКС и есть замена устоявшейся системы :)

эт ты со своей позиции рассматриваешь, что лично для тебя это большие деньги. в производстве вообще ничего дешёвого нет, хоть нефтянка, хоть не нефтянка.

Товарищ! Вы когда о катастрофах в СССР рассказываете, делайте поправку на то, что около трети техногенных катастроф в стране было диверсиями.Особенно это касается нефтянки и газа( добычи углеводородов) Когда были разведаны залежи нефти и газа, многое для транспортировки нефти и газа мы закупали у враждебных к нам стран.И неужели они не использовали эту ситуацию, что бы каким либо образом поставить узлы и агрегаты, которые при определенных критических( или иных) режимах дадут сбой и в результате аварии? НЕВЕРЮ!!! Будь я истинным англосаксом, я бы замутил обязательно такую подлянку.

#1096 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 08 Июль 2019 19:41

И неужели они не использовали эту ситуацию

Сперва была куплена нефтеперегонная установка, узлы и сервис которой заведомо придется заказывать в забугорье. После нескольких лет счастливой  бесперебойной работы чего-то там накрылось, и начальство решило справиться своими силами. Дальнейшая работа этой установки, рассказывал знакомый слесарь, проходила с остановом каждые пару недель, а заказ сервиса при подсчете оказался уже нерентабельным - проще новую купить. Саботаж? Нее, как можно.

У всех на слуху МПК Эльбрус за десятки тыров вечнодеревянных, производство которого находится за границей. Это уже должно настораживать, а в бОльшей степени  то, что Ethernet у нас все так по заморским чипам идет, и какие камни внурь мы ни засуваем, залить червя или по рукопожатию идентифицнуть хост - да легко. Саботаж? Нее, как можно.

• 3

#1097 Йожег

Йожег
  • Флудист

Отправлено 08 Июль 2019 19:52

Про МПК Эльбрус мне рассказывать не нужно.Знаю и историю, и людей которые учавствовали в разработке и воплощали в изделии этот процессор и программное обеспечение.И многт тем еще в памяти,случилось так, что многое это я видел и слышал еще в глубоком детстве.

#1098 Йожег

Йожег
  • Флудист

Отправлено 08 Июль 2019 19:53

Это был не саботаж, а вредительство- к стенке или на Колыму.

#1099 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 08 Июль 2019 20:20

воплощали в изделии этот процессор и программное обеспечение

MIPS архитектура и операционка на базе Red Hat. 580 и 1816 это МПК, а эдесь где поддержка периферии? Да и там тоже, взяли досю с волковым и васиком, маловато для разработок.

Это был не саботаж, а вредительство

ТАМ это называется "эффективное управление предприятием". И работяги при деле.

• 1

#1100 Йожег

Йожег
  • Флудист

Отправлено 08 Июль 2019 21:04

MIPS архитектура и операционка на базе Red Hat. 580 и 1816 это МПК, а эдесь где поддержка периферии? Да и там тоже, взяли досю с волковым и васиком, маловато для разработок.

ТАМ это называется "эффективное управление предприятием". И работяги при деле.

Пардон, видимо я не про тот Эльбрус подумал.Я про разработку для средств ПВО.Начало 80-х.Потом, некоторые из разработчиков свалили в СШП и появилсо Виндоус.