Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Ну изначально идея была в том числе и такая, подталкивать частные предприятия к обновлению СО. Я вот, было, пользовался этим, когда приносил руководству два счёта, один на аттестацию и  другой на приобретение нового аттестованного. Хотя конечно , надо признать, что  по аттестации СО перегнули.

Но, как я уже не раз говорил, деньги Вексельберга мне неинтересны.

 

Согласен с Вами на 100%.. Поэтому и говорил уже, что аттестация СО должна быть одна, при выпуске СО с завода-изготовителя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,А шо подразумевается под аттестацией ВДМа?Проверить U хх и отсутствие пробоя на корпус? Просто интересно.

Не совсем так. Я не особо в "курсах", но там проверяется гораздо больше характеристик... Вплоть до того, что НАКС сейчас пытается придумать методику проверки характеристик при минимальных и максимальных (допускаемых) напряжениях сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,А какие там ещё могут быть характеристики? И как они изменяются в процессе эксплуатации?Или это подталкивание к покупке нового СО с накс,которое дороже такого - же,но без накс?Я вот от нечего делать смотрел источники Форсаж и не понял,чем отличается Форсаж от Форсаж накс кроме цены. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,А какие там ещё могут быть характеристики? И как они изменяются в процессе эксплуатации?Или это подталкивание к покупке нового СО с накс,которое дороже такого - же,но без накс?Я вот от нечего делать смотрел источники Форсаж и не понял,чем отличается Форсаж от Форсаж накс кроме цены.

 Все характеристики, указанные в паспорте на оборудование. А изменяться они могут очень прилично , особенно если оборудование ремонтировалось. Стоимость аттестованного оборудования от изготовителя - на совести изготовителя и продавца (если раскинуть цену аттестации партии оборудования, выпущенной на заводе на единицу оборудования, то цена может увеличиться на 0,5-1%). 

Вполне возможно, что и не отличаются))) Кроме того, что во втором случае была проверка независимой организацией))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,Да я как- то больше в электротехнических делах привык к греческим и иным иностранным буквам.Вот Вы бы сказали ,что у гроба ВДМ со временем может косинус фи стать например 1,5, как дед рассказывал у одного офицера в армии получился,дед ему посоветовал рапорт в Москву подать,мол перегнали даже Америку по косинусу.Он подал,но перестал быть офицером .А то уж простите,но сугубо непонятно,что ж там за характеристики то такие и как их того.Вот допустим выпускаю я инверторы,согласно Дин, ростеста,тюф рейланда и прочей макулатуры,шо сама по себе подразумевает соответствие сварочным стандартам и использованию на ответственных конструкциях.Но мои инверторы не могут использоваться на объектах,подконтрольных накс без аттестации накс.Я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут понимать, сплошной софизм. Ни да ни нет, но мы правы)))

Простите, в чем заключается "софизм"? 

1. "Все характеристики, указанные в паспорте на оборудование." Вы с этим не согласны?  Это ложное умозаключение?

2. "А изменяться они могут очень прилично , особенно если оборудование ремонтировалось." И вот с этим не согласны??????

3. "Стоимость аттестованного оборудования от изготовителя - на совести изготовителя и продавца (если раскинуть цену аттестации партии оборудования, выпущенной на заводе на единицу оборудования, то цена может увеличиться на 0,5-1%)" Если хоть немного в курсе аттестации партий и стоимости аттестации партий оборудования, то раскиньте эту стоимость на единицу оборудования.

4. "Вполне возможно, что и не отличаются))) Кроме того, что во втором случае была проверка независимой организацией))" А здесь в чем софизм???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,Вот допустим выпускаю я инверторы,согласно Дин, ростеста,тюф рейланда и прочей макулатуры,шо сама по себе подразумевает соответствие сварочным стандартам и использованию на ответственных конструкциях.Но мои инверторы не могут использоваться на объектах,подконтрольных накс без аттестации накс.Я правильно понимаю?

1. Замечательно, что выпускаете) Но: Кто проверяет соответствие Ваших инверторов указанным стандартам? Вы? Очень здорово! Мы (потребители) раскрыли рот и смотрим влюбленными глазами)))

2. Объектов, подконтрольных НАКС не существует в природе. Есть только подконтрольные Ростехнадзору РФ. И вот там действительно, нельзя (согласно букве закона) использовать оборудование, не аттестованное НАКСом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ferio,А шо подразумевается под аттестацией ВДМа?
А  я не электрик, так что х.з. Была какая то программа, какие то графики, таблицы. Посмотреть уже не могу - ибо пятница. Да по честному, меня одна бумага интересовала - конечная. Кстати методики наверняка есть в общем доступе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,А я разве могу выпускать оборудование согласно вышеупомянутой макулатуре и люди,эту макулатуру печатающие не будут меня проверять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  я не электрик, так что х.з. Была какая то программа, какие то графики, таблицы. Посмотреть уже не могу - ибо пятница. Да по честному, меня одна бумага интересовала - конечная. Кстати методики наверняка есть в общем доступе.

 

РД 03-614-03

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ, МОНТАЖЕ, РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

Правда есть еще рекомендации по применению. Вроде на сайте НАКСа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,А я разве могу выпускать оборудование согласно вышеупомянутой макулатуре и люди,эту макулатуру печатающие не будут меня проверять?

Вы (стыдно даже с заглавной буквы писать) считаете, что "Дин, ростест,тюф рейланд" выпускают "макулатуру"? Извините, разговор с Вами считаю бессмысленным... А проверять - естественно не будут. И не только в(на) Украине, но и у нас (к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,Не стыдитесь,можете с маленькой,можете вообще слышь ты писать.Я не гордый,да и возрастом поменее.) Выпускают они конечно же документы,которые я лично бывало сдавал в макулат.В моих словах нет лжи,есть ирония.А проверять- проверяют,проводят аудиты разные,по ИСО лично видел даже,но точно не помню шо там да как,графики какие- то ,таблицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду методики непосредственно тестирования 

http://naks.ru/aso/docs/  там есть методики. Но, думаю, что это не интересно не только Вам, но и господам типа Schlosser-а, хоть он и пытается задавать вопросы)))

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как вертеть накс на метле"-400 сравнительно честных способов"-консультации лично при встрече на Велдексе....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вертеть накс на метле"-400 сравнительно честных способов"-консультации лично при встрече на Велдексе....

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня. 

Столкнулся, вот с чем. Мы - предприятие занимаемся сваркой м/к. Раньше сварщикам присваивали разряды квалификационной комиссией предприятия с внесением записи в труд. книжку. Сейчас из-за отмены кв. треб. ЕТКС к сварщикам, мы этого  я так понимаю делать не можем.

Вопрос 1: Как сейчас повысить сварщику разряд (уровень)? 

Вопрос 2: Ситуация такая - пришел на предприятие  сварщик со специальностью - электрогазосварщик 5 разряда. По факту будет работать эл. сварщиком на полуавтоматических машинах. По старой бы схеме, мы бы его приняли со 2 разрядом эл. сварщиком на п/а и постепенно повышал бы разряд (если бы позволяли навыки и знания). Сейчас как быть? 

Вопрос 3: Примет ли НАКС на аттестацию  " ТАКОГО" сварщика (разряд присвоен предприятием в 2019г. стаж позоляет) и смогу ли его аттестовать   согласно ПБ 03-273 и РД 03-495? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как сейчас повысить сварщику разряд (уровень)? 
 С 2018-го года на предприятии никак. Тоже самое с весны 2019-го даже в в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность.

 

Ситуация такая - пришел на предприятие  сварщик со специальностью - электрогазосварщик 5 разряда. По факту будет работать эл. сварщиком на полуавтоматических машинах. По старой бы схеме, мы бы его приняли со 2 разрядом эл. сварщиком на п/а и постепенно повышал бы разряд (если бы позволяли навыки и знания). Сейчас как быть? 
Согласно букве ФЗ отправить на оценку квалификации... Предварительно подготовив его согласно требованиям на 2-уровень квалификации.

 

Примет ли НАКС на аттестацию  " ТАКОГО" сварщика (разряд присвоен предприятием в 2019г. стаж позоляет)
Такого - это какого?Если разряд присвоен в 2019-м, то не примут. Могут принять только по разряду, который был присвоен на предприятии до 2018 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...