Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#61 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 18 Апрель 2019 12:43

Чуть не прослезился,сплошь прям бессребреники...но по Станиславскому-Не верю!Вы то при чём?Деньги потянут с бюджета,и достанутся они не Вам, большей частью...

Сообщение отредактировал welderman: 18 Апрель 2019 20:46

• 2

#62 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 18 Апрель 2019 12:55

Вы бы матчасть немного проштудировали...
Золотые слова! А то порой такое впечатление, что твой визави типичный агрессивно настроенный дилетант. Ну, понятно, мы все чего-то не знаем (Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться). Собственно для этого и созданы форумы. Но... ​Вот вроде вы всё выкладываете, и факты и цифры и пояснения, а в ответ:"Упыри" "Идите лесом" "...сам знаешь куда". И ни какой конкретики. Для чего тогда спрашиваешь? Какая-то воинствующая безграмотность. ((
  • 0

#63 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 18 Апрель 2019 13:50

Все мои претензии к Вашей конторе только в ваших притязаниях на абсолютную истину в последней инстанции,причем за немалые деньги.

Сообщение отредактировал welderman: 18 Апрель 2019 20:46

• 2

#64 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 18 Апрель 2019 14:09

Эти руководители из НаКСа отестовываются наверно за бюджетные деньги?А не из своих толстых я бы даже сказал жирных карманов
  • 0

#65 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 369

Отправлено 18 Апрель 2019 16:37

Чуть не прослезился,сплошь прям бессребреники...но по Станиславскому-Не верю!Вы то при чем?Деньги потянут с бюджета,и достанутся они не Вам, большей частью

Можно вопрос? Каким образом НАКС получает деньги из бюджета? Повторюсь: ни копейки бюджетных средств НАКС не получал и не получает. Если не считать тех денег, которые платят и бюджетные организации (в том числе) за аттестацию своих сотрудников и своих технологий. Даже за разработку профстандартов, (за что платил деньги бюджет) НАКС отказался брать деньги. Но я согласен, что это проект коммерческий, для того, чтобы зарабатывать деньки. А Вы готовы за бесплатно аттестовывать (сертифицировать) сварщиков? Или готовить их? Или Вы повышаете квалификацию (на бюджетном кстати оборудовании) бесплатно???

Все мои претензии к Вашей конторе только в ваших притязаниях на абсолютную истину в последней инстанции,причем за немалые

"истина в последней инстанции" - это требование,например ГОСТа 16037 или РД 153-34.1-003-01 (мне это ближе, т.к. большую часть жизни проработал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным сварщиком на монтаже тепломеханического оборудования). А АЦ только проверяют, может ли конкретный человек выполнять работу на конкретном объекте с необходимым качеством. А вот если бы Ваш выпускник (победитель "чемпионата") пришел ко мне на работу на монтаж, то вряд-ли бы он смог устроиться выше, чем на 3-й  разряд...

Сообщение отредактировал dedVova: 18 Апрель 2019 16:38

• 0

#66 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 669

Отправлено 18 Апрель 2019 17:07

dedVova,начну с разрядов,после армии устроился в монтажную контору по 3 р.,понятно,что вроде должен был получать меньше всех,НО в то время было КТУ и из бригады большинство любило двинуть после з/п и не выходили потом на работу по 2-3 дня и как то так оказалось,что я с 3-м разрядом стал получать больше всех,кроме прораба,потому что КТУ ставили выше 1,не помню точно сколько.Теперь по гостам,их не пересматривали долгое время,технологии развиваются,госты нет,что мешает пересмотреть их?Есть несколько вопросов по ним и кто их и как составляли непонятно,конструктора иногда чудят,закладывая соединения из них,которые или сварить нереально,или их нет там совсем.
  • 2

#67 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 17:40

я с 3-м разрядом стал получать больше всех
  Ничего нового) У меня. в бытность прорабом, на сварке каркаса котла 4-й разряд получал больше 6-го без всяких КТУ, а просто по нарядам. Именно по тем причинам, которые Вы описали. Но: ни один 4-й разряд не мог получить больше 6-го на сварке трубопроводов пара и горячей воды 1-й и 2-й категории. Просто потому, что они не могли их варить. И физически, и по закону. 

Теперь по гостам,их не пересматривали долгое время
Что необходимо пересмотреть в ГОСТе 16037? Угол скоса кромок поменять с 30 градусов? На сколько? Зазор уменьшить? Увеличить? А что с притуплением делать? Убрать? 

конструктора иногда чудят,
Конструктора? Или проектировщики? Опять же, пример из прошлого: проект угольной ГРЭС, блоки 300 МВт. Казалось бы более полувека строятся. Но косячат. Или 7 лет назад в Нягани: трубопровод сетевой воды (температура 150 градусов, давление 1,6 МПа) на эстакаде. Работал тогда инженером в финской дочке компании "Фортум". На протяжении метров 250 (с четырьмя поворотами, два раза менялась высотная отметка). Пришли чертежи. Смотрю - ни одной "мертвой" опоры. Вызываем с подрядчиком проектировщика. Приходит паренек лет 30 )в шубке, колечки на пальцах))) Объясняет, что разрабатывался проект в крутой программе и мертвяки не нужны - тепловые расширения "самокомпенсируются" К сожалению, не стал разбираться дальше (я инженер, он проектировщик, значит умнее))) Смонтировали. При гидравлике (поздней осенью, уже минус был) заполнили горячей водичкой (градусов 80) - весь трубопровод слез с опор... А вот при классическом проектировании такого не было. Могли быть коллизии (типа нитка в колонну уперлась. Но такого))))

Вопрос ярым противникам НАКСа))): вот есть у нас такая контора : Томские региональные тепловые сети. Они аттестуют (вернее пытаются) почти всех своих сварщиков. Сначала принимают по 5-му разряду, спустя некоторое время отправляют на аттестацию. Проходят аттестацию примерно 55-60 процентов. В организации есть инженер по сварке и своя лаборатория НК, т.е. проверить качество стыков по ВИК и УЗК "теоретически" могут. Что им мешает не тратить денюшку зря, а перед отправкой (а еще лучше перед приемом на работу) проверить сварщика? И таких контор - множество. А чего проще: завари стык с соответствием ГОСТ и РД и  спокойно посылай на аттестацию уже независимую...

• 2

#68 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 18:56

dedVova,к примеру С2 толщина стенки 5 мм.,максимально допустимый зазор 2 мм.,каким образом сварить стык с полным проваром?Еще по толщине стенок,почему минимальная 2 мм.?Нержа идет от 0,5 мм.стенка на сварку,почему ее нельзя внести в гост?
  • 0

#69 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 19:11

к примеру С2 толщина стенки 5 мм.,максимально допустимый зазор 2 мм.,каким образом сварить стык с полным проваром?

А что: у нас на любых изделиях необходим полный провар? Даже в том случае, если нет требований по физическим методам контроля? Типа технологических трубопроводов 5 категории? А уж забивать С2 в проект - это должны проектировщики решать с учетом параметров трубопровода. Никто не станет вносить в проект С2 на толщину стенки даже 3 мм (про 4-5 и не говорю) на трубопроводы ВД.

ержа идет от 0,5 мм.стенка на сварку,почему ее нельзя внести в гост?

вы заварите штучным электродом стенку 0,5??? Или даже 1,5? А на РАД есть ГОСТ 14771 - там как раз толщина от 0,5 мм

Еще претензии к 16037?

Сообщение отредактировал dedVova: 18 Апрель 2019 19:15

• 1

#70 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 19:24

dedVova,смотрим форму поперечного сечения шва,приведенного в этом госте,вопрос не в том,что кто то чего то забьет или не забьет,а в том как его заварить.При чем тут штучный эл-д?Или вы хотите сказать,что этот гост только для рдс?По рдс гост 5264,но суть не в этом,в госте 14771 почитайте пункт 1,я вам про трубы,а не про листы.
  • 0

#71 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 19:57

Другое дело, что дурость (ИМХО) выпускать сотни и сотни нормативных документов на сварку трубопроводов в разных отраслях промышленности. Все это можно унифицировать. Ну чем отличается технология сварки например труб из стали 15Х1М1Ф в химическом машиностроении от таких же трубопроводов в энергетике??? А вот требования по подогреву и термообработке сильно отличаются, да и по подготовке к сварке есть отличия... Мой любимый РТМ 1С... Зачем там до сих пор прописаны разделки ТР-1, ТР-2, ТР-3, которые практически совпадают с С2, С17 по ГОСТ 16037? Да и внутри одного ОПО разные документы противоречат иногда друг-другу. У нас при монтаже убирается разнотолщинность на стыках труб с уклоном 15 градусов, а при заводском изготовлении на 20))) Вот где маразм) 

Ну это так, по старости лет страдания)))

По рдс гост 5264

А ничего, что это ГОСТ на металлоконструкции, а не те трубопроводы, которые изготавливаются по 16037? Гост 5264: "Стандарт не распространяется на сварные соединения стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80".

почитайте пункт 1,я вам про трубы,а не про листы

прочитайте внимательно последние две строчки этого пункта. То, что не регламентируется 16037, регламентируется 14771. Кстати: в рабочих проектах трубопроводов отборов проб у нас (10х2, 12Х18Н10Т) как раз ссылка на С2 ГОСТ 14771. 

вопрос не в том,что кто то чего то забьет или не забьет,а в том как его заварить

В первую очередь вопрос как раз в том, где можно использовать эту разделку. И это решает проект. Если на трубопроводе канализации (где контроль только ВИК и гидравлика) такую разделку можно применить (на стенку 3-4-5) , то на трубопроводах, где давление может достигать 100МПа - извините)))

смотрим форму поперечного сечения шва

Кстати: А там есть требование на полный провар??? Вот на газовую сварку - вижу, на РАД - вижу (только там толщины до 3 мм))), а на РД - в принципе отсутствуют...

Сообщение отредактировал dedVova: 18 Апрель 2019 20:01

• 0

#72 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:05

dedVova,вы про штучный эл-д говорили и для радс отправили смотреть гост 14771,поэтому и привел в пример гост 5264.По госту 14771 почитал и что?Он не устанавливает по гост 16037,смотрим дальше любое соединение в разрезе,трубы нигде не вижу.И по поводу сварки 5 мм.стенки так и не ответили.Сделали бы сноску тогда,что соединение С2 со стенкой 5 мм не подлежит обязательному полному провару,этого же не написано.
dedVova,ручная 2-5 мм.,чего там не видно?Диаметр от 25 мм.
  • 0

#73 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:10

Сделали бы сноску тогда,что соединение С2 со стенкой 5 мм не подлежит обязательному полному провару,этого же не написано
Повторюсь: посмотрите внимательно.  При разделке С2 в ГОСТе вижу, что аргоном провар должен быть от -0,3 до +0,5. Газовая сварка - от +0,5 до +1,0. По РД - требований нет!

альше любое соединение в разрезе,трубы нигде не вижу
В 16037 где-то есть труба в разрезе? Ну кроме прямых врезок - там есть.
  • 0

#74 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 801

Отправлено 18 Апрель 2019 20:20

,к примеру С2 толщина стенки 5 мм

данная толщина по ГОСТу 5264-80 называется С7 

минимальная 2 мм

и нормаль 2, но, от 1,0 до 3 в допуске

Сообщение отредактировал МассаТом: 18 Апрель 2019 20:36

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#75 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:24

данная толщина по ГОСТу 5264-80 называется С7 
маленькая поправка: С7 - там двухсторонняя сварка и толщины от 2 до 5, а С2 - односторонняя с толщиной от 1 до 4мм) 
  • 0

#76 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 801

Отправлено 18 Апрель 2019 20:28

dedVova, верно. Почти. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  с7.PNG   24,79К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал МассаТом: 18 Апрель 2019 20:31

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#77 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:33

dedVova, верно. Почти. 

Виноват))) Совершенно верно!

• 0

#78 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:37

dedVova,это называется утяжка и обратный валик.По рд в разрезе четко показаны границы сварного шва.И по поводу разрезов,вы почитайте название госта 16037,видно-не видно,название говорит само за себя.Такое ощущение,что вы подгоняете под себя то,что вам нужно,по вашей логике получается,что то что я не могу в одном госте,я могу взять из другого?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 18 Апрель 2019 20:41

• 0

#79 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:42

это называется утяжка и обратный валик
Да вы что??? Удивительно. 

По рд в разрезе четко показаны границы сварного шва.
  Простите и сколько это в цифрах??? Ну должен же я знать при аттестации когда надо выгонять сварщика с аттестации согласно требований ГОСТ 16037. И подсказать дефектоскопистам и линейным ИТР знакомым, что если что, то стыки на вырезку)))
  • 0

#80 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2019 20:47

dedVova,а чему вы удивляетесь?Утяжка-брак,в данном случае допустимый,про обратный валик есть у вас цифры?Может я хочу 12 мм.его сделать,можно?Спросите у своих коллег,я этой инфой не владею,но глазам верю и смотрю,и читаю чего написано и нарисовано.
  • 0