Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Женские вопросы о пропановом баллоне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Светла

Светла
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 13 Февраль 2019 12:31

Уважаемые мастера, мне снова нужна ваша помощь и совет.
Я не имею системного образования в теме газофикации или работе с баллона и. Более того, даже нет соответствеующего информационного окружения. Там чуть узнала, тут услышала, ещё где-то прочитала. Поэтому знания не равномерные. Я потратила время, чтобы узнать отличие паронитовой и фторопластовой прокладок, но ни разу сама их не меняла ещё.
Поэтому мне очень будет полезно услышать от вас что и как с баллона и происходит.

1.Для работы со стеклом муж мне купил пропановый баллон на 12 л. После второй заправки, он стал протекать по вентилю. Газ останавливался на редукторе. Это событие меня расстроило, напугало. Баллон муж пошёл в поле, стравил. Мы достали второй баллон на 5 л. После первой же заправки оказалось что протекает и он. Ну как так? Отец сказал, что надо поменять прокладку. Как это сделать?

2.Рабочее место обустроено таким образом, что горелка находится в полутора метрах от баллона, и это не изменить. Мне в голову приходит, а вдруг утечка произойдёт вот прямо пока я за горелкой? Или вероятность этого мала?
А если рядом с баллоном во время работы ставить бытовой датчик утечки газа, это решает вопрос? Он же должен поймать утечку с самых низких, ещё <довзрывных> доз?
  • 2

#2 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 877

Отправлено 13 Февраль 2019 12:41

Купите новый баллон, он стоит меньше 2т.р. за 12л. Найденый в метломе баллон в декабре прошлого года уничтожил фуру с майонезом в подмосковье, пострадал водитель. Оно вам надо?
  • 2

#3 Светла

Светла
  • Новичок

Отправлено 13 Февраль 2019 12:44

Это и был новый баллон (тот, который 12л). А 5ти литровый покупали в том сезоне, стоял в теплом подвале пустой всю зиму.

И да, сейчас муж поехал за новым 5литровым. А почему не за 12литровым? Потому что мне теперь страшно...
  • 0

#4 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 877

Отправлено 13 Февраль 2019 12:50

Новый обратно в магазин, взять другой. Голимый брак и ни чего более, бывает
  • 0

#5 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 620

Отправлено 13 Февраль 2019 12:57

Это и был новый баллон (тот, который 12л).
не совсем понятно  какой винтель? или у вас с клапаном баллон? Можно найти и 5л баллон под обыкновенный вентиль надежность и просто

, главное следить за прокладкой между баллоном и редуктором если имеется.

баллон такой 166496.jpg

с таким вентилем?997068.jpg

• 1

#6 Светла

Светла
  • Новичок

Отправлено 13 Февраль 2019 13:02

Да, с таким вентилем.
Да, с таким вентилем.
А что на счёт датчика утечки газа, который я хочу поставить рядом с рабочим местом (в розетку втыкается)? Это повышает безопасность работы? Он ловит довзрывную утечку?
  • 0

#7 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 13:07

Светла,на них прокладки есть трех видов - фторопластовые  (белые), из паронита (серая), черная из резины, как правило резиновая из материала мягко сказать не очень, смотрите в магазине сантехники толстые прокладки белые из фторопласта (3мм не меньше) для лучшей безопасности прокладку выточить на станке. Только не ставьте резиновые! После установки прокладки и открыв вентиль/кран возьмите мыло (в баночке чуть чуть воды и столько же шампуни) а лучше у мужа взять баллон (пена для бритья) и вокруг соединения облить, не травит - работайте согласно техники безопасности.

• 3

#8 Светла

Светла
  • Новичок

Отправлено 13 Февраль 2019 13:40

Спасибо за ответы!
  • 0

#9 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 13:52

Это повышает безопасность работы? Он ловит довзрывную утечку?
быстрее носом учуете, если только в ваше отсутствие или рядом с баллоном поставить, а еще лучше держать пару огнетушителей при работе с открытым пламенем, а если совсем совсем страшно, длиннее шланг и баллон на улицу.  
  • 1

#10 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 231

Отправлено 13 Февраль 2019 14:30

Ну запугали девочку совсем))) Течёт по накладной гайке редуктора? Значит прокладка. Меняйте, материал- фторопласт или паронит, 2-4 мм. Резину тоже можно, но РЕЗИНУ а не китайские полимерные прокладки, похожие на резиновые с ближайшей барахолки. Резьба левая, тянуть сильно, обмылить обязательно. Если утечка по штоку вентиля то можно подтянуть гайку штока, но маловероятно, если баллоны новые. По газификации: вообще баллоны по правилам ставятся на улице в металлическом ящике, от него газ по металлической трубе подаётся к месту потребления. Если такой возможности нет, то баллон надо обезопасить от любой возможности попадания открытого огня или искр, а так же обеспечить возможность быстрого перекрытия вентиля в нештатной ситуации. Ну и само собой обязательно наличие средств пожаротушения на месте проведения работ. А газоанализатор- это дорого и не решает всех проблем.

Сообщение отредактировал Lavr: 13 Февраль 2019 14:31

• 2

#11 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 13 Февраль 2019 14:47

Кстати, с точки зрения взрывоопасности размер баллона имеет значение только при его разрушении. При утечке газа значение имеет размер помещения и наличие окон,  дверей и сторон открывания.

• 3

#12 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник
  • Cообщений: 271

Отправлено 13 Февраль 2019 16:46

Газ пропан и бутан тяжелее воздуха, поэтому место хранения балона должно быть подальше от подвалов и ям. Это на случай, если исправный балон вдруг почутьчуть начнет травить. Хранить лучше под продуваемым навесом и чтобы летом от солнца не было нагрева. Так он не рванет даже если будет травить.
Да и на открытом месте они не взрываются, даже если сильно пропускают. И наоборот, если помещение с небольшими окнами или без них, то взрыв может быть большой силы. У нас в советское время газ был только в баллонах пропан, если под частным домом есть подвал, то запрещали газплиту. Природный газ, который по трубам, он легче воздуха и улетучивается через вентканал в случае утечки.
  • 2

#13 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 83

Отправлено 13 Февраль 2019 17:25

В моём регионе природного газа нет,пользуемся баллонным(пропаном).Раньше при подключении баллона использовал магазинные прокладки(паронитовые наверное),но их хватает на одну замену баллона,а бывает и новые пропускают,В общем отказался от них.По этому нарезаю их сам из такого же шланга какой использую для газа.Все места соединения проверяю на утечку мыльным раствором(мажу кисточкой и смотрю чтобы пузырьки не надувались).

Вот фото прокладок:IMG_20190213_163939_HDR.jpg

горелка находится в полутора метрах от баллона, и это не изменить.

Полтора метра это мало и не безопасно.Купите газовый шланг необходимой длинны(3-4 метра или больше),хомуты и замените короткий на подлиннее.

Сообщение отредактировал Leonidd: 13 Февраль 2019 17:35

• 1

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 360

Отправлено 13 Февраль 2019 18:00

Ни каких не надо самодельных прокладок и тем более из резины. 

Kurt1, все правильно сказал, за что ему +!!! Надо фторопластовые прокладки. Они белые, на ощуп немного как бы скользят. Встают изумительно, работают долго!

Два вентиля и оба на баллонах это фантастика. Скорее всего дело в редукторе. Редуктор, итальянский, ... может и российский  тоже ... не знаю ... , в общем у итальянского имеется проблема. У него посадочное место поджимается гайкой, как и положено, но это место прикручивается к трубке редуктора. Вот в этом месте может сифонить. Сам на такое нарвался. И сколько я прокладок сменил и две ставил и разные... Пока не докумекал.

Светла, пропан сам без запаха, в него специально добавляют присадок, чтобы пахло. Поэтому нос первый учует. Ну а датчик... Если такой и есть, то рядом поставить будет не лишним.

А вот по остальному, если все надежно сделано и баллон свежий, т.е. сам вентиль новый, то его на долго хватает. И он если умудряется спускать, то только в открытом состоянии. Если его закрутить, то он всегда однозначно перекрывает газ. Так что этого опасаться не нужно.

Главное, чтобы был надежный редуктор и шланг с горелкой. Т.к. давление в баллоне избыточное, то он не рванет. Будет полыхать. Когда трубу в доме меняют или вентиль, то ни кто не перекрывает газ. погорит ... рукой пламя сбил и ладно...

Сообщение отредактировал copich: 13 Февраль 2019 18:01

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#15 Светла

Светла
  • Новичок

Отправлено 13 Февраль 2019 18:13

<По газификации: вообще баллоны по правилам ставятся на улице в металлическом ящике>
<Хранить лучше под продуваемым навесом и чтобы летом от солнца не было нагрева. Так он не рванет даже если будет травить. >
<При утечке газа значение имеет размер помещения и наличие окон, дверей и сторон открывания.>

- я исхожу из того, какие условия есть и их не изменить.
Это нежилое помещение с пристройкой. Вот в пристройке и стоит моё рабочее место. Стол, на нем - горелка, под ним - баллон. Помещение очень холодное (я даже такую тему уже заводила). Баллон хранится в соседнем теплом помещении, а я перед началом работы включаю тепловую пушку и через минут 20 заношу баллон к себе. Ничего не раскручиваю, не развинчиваю лишний раз - прямо так со шлангом и горелкой и таскаю.
Поскольку это помещение пристройки, окна там большие, занимают половину стены.

Я стараюсь обезопасить себя исходя из этого.

<Полтора метра это мало и не безопасно.Купите газовый шланг необходимой длинны(3-4 метра или больше),хомуты и замените короткий на подлиннее.>
Теоретически, я могу поговорить с начальством не заносить баллон в помещение, а оставить его в коридоре. Но я тогда не смогу следить за давлением на манометре и подстраиваться его, а это приходиться делать часто. Да и нормально ли будет с точки зрения безопасности, что баллон в теплом помещении, а я - в холодном? Газ не будет успевать остыть, пока идёт по шлангу к горелке?

<Надо фторопластовые прокладки. Они белые, на ощуп немного как бы скользят>
Спасибо, купила.

<Скорее всего дело в редукторе>
Сегодня купила новый маленький баллон на 5л, заправлю на днях и станет ясно, что там было..

< Т.к. давление в баллоне избыточное, то он не рванет. Будет полыхать>
А разве избыточное давление и не приводит ко взрыву?
  • 0

#16 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 091

Отправлено 13 Февраль 2019 18:17

Два вентиля и оба на баллонах это фантастика.

Сейчас время такое. Прошлым и позапрошлым летом три раза менял баллон обменянный на газовом участке. Баллоны с термоусадочной пломбой Красноярскрайгаз. При установке всегда проверяю горящей спичкой места соединения и шток вентиля, так вот из под вентиля они горели. Меняли без вопросов сетуя на брак. 

• 2

#17 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 83

Отправлено 13 Февраль 2019 18:45

Ни каких не надо самодельных прокладок и тем более из резины.

А можно узнать почему резиновые прокладки нельзя?Давно пользуюсь,вроде пока не подводили.

• 0

#18 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 355

Отправлено 13 Февраль 2019 19:19

Странно, стоит на редукторе резиновое кольцо из МБС, лет так уже 18, и ничего...

А у соседа манжета от ТАЗовского тормозного цилиндра...

Фторопласт, к сожалению, хладотекуч и не особо упруг, использую его на аргоне и кислоте, а вот на пропане- не стал, тем более на портативном баллоне.

ИМХО.

• 1

#19 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 13 Февраль 2019 19:21

Ещё один нюанс про вентиль. Для местных это уже очевидное, а для обывателя - не совсем. Вентиль надо открывать и закрывать - ПОЛНОСТЬЮ,  

• 3

#20 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 355

Отправлено 13 Февраль 2019 19:24

Если утечка по штоку вентиля то можно подтянуть гайку штока,

Ещё один нюанс про вентиль. Для местных это уже очевидное, а для обывателя - не совсем. Вентиль надо открывать и закрывать - ПОЛНОСТЬЮ,  

Не видел даже новые баллоны с вентилем ВМН-2 ОП, В основном ВБ-2...

Сообщение отредактировал alekseyka77: 13 Февраль 2019 19:32

• 0