Перейти к содержанию

Женские вопросы о пропановом баллоне


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, мне снова нужна ваша помощь и совет.

Я не имею системного образования в теме газофикации или работе с баллона и. Более того, даже нет соответствеующего информационного окружения. Там чуть узнала, тут услышала, ещё где-то прочитала. Поэтому знания не равномерные. Я потратила время, чтобы узнать отличие паронитовой и фторопластовой прокладок, но ни разу сама их не меняла ещё.

Поэтому мне очень будет полезно услышать от вас что и как с баллона и происходит.

 

1.Для работы со стеклом муж мне купил пропановый баллон на 12 л. После второй заправки, он стал протекать по вентилю. Газ останавливался на редукторе. Это событие меня расстроило, напугало. Баллон муж пошёл в поле, стравил. Мы достали второй баллон на 5 л. После первой же заправки оказалось что протекает и он. Ну как так? Отец сказал, что надо поменять прокладку. Как это сделать?

 

2.Рабочее место обустроено таким образом, что горелка находится в полутора метрах от баллона, и это не изменить. Мне в голову приходит, а вдруг утечка произойдёт вот прямо пока я за горелкой? Или вероятность этого мала?

А если рядом с баллоном во время работы ставить бытовой датчик утечки газа, это решает вопрос? Он же должен поймать утечку с самых низких, ещё <довзрывных> доз?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите новый баллон, он стоит меньше 2т.р. за 12л. Найденый в метломе баллон в декабре прошлого года уничтожил фуру с майонезом в подмосковье, пострадал водитель. Оно вам надо?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и был новый баллон (тот, который 12л). А 5ти литровый покупали в том сезоне, стоял в теплом подвале пустой всю зиму.

 

И да, сейчас муж поехал за новым 5литровым. А почему не за 12литровым? Потому что мне теперь страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это и был новый баллон (тот, который 12л).
не совсем понятно  какой винтель? или у вас с клапаном баллон? Можно найти и 5л баллон под обыкновенный вентиль надежность и просто

, главное следить за прокладкой между баллоном и редуктором если имеется.

баллон такой 166496.jpg

с таким вентилем?997068.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с таким вентилем.

Да, с таким вентилем.

А что на счёт датчика утечки газа, который я хочу поставить рядом с рабочим местом (в розетку втыкается)? Это повышает безопасность работы? Он ловит довзрывную утечку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светла,на них прокладки есть трех видов - фторопластовые  (белые), из паронита (серая), черная из резины, как правило резиновая из материала мягко сказать не очень, смотрите в магазине сантехники толстые прокладки белые из фторопласта (3мм не меньше) для лучшей безопасности прокладку выточить на станке. Только не ставьте резиновые! После установки прокладки и открыв вентиль/кран возьмите мыло (в баночке чуть чуть воды и столько же шампуни) а лучше у мужа взять баллон (пена для бритья) и вокруг соединения облить, не травит - работайте согласно техники безопасности.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это повышает безопасность работы? Он ловит довзрывную утечку?
быстрее носом учуете, если только в ваше отсутствие или рядом с баллоном поставить, а еще лучше держать пару огнетушителей при работе с открытым пламенем, а если совсем совсем страшно, длиннее шланг и баллон на улицу.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запугали девочку совсем))) Течёт по накладной гайке редуктора? Значит прокладка. Меняйте, материал- фторопласт или паронит, 2-4 мм. Резину тоже можно, но РЕЗИНУ а не китайские полимерные прокладки, похожие на резиновые с ближайшей барахолки. Резьба левая, тянуть сильно, обмылить обязательно. Если утечка по штоку вентиля то можно подтянуть гайку штока, но маловероятно, если баллоны новые. По газификации: вообще баллоны по правилам ставятся на улице в металлическом ящике, от него газ по металлической трубе подаётся к месту потребления. Если такой возможности нет, то баллон надо обезопасить от любой возможности попадания открытого огня или искр, а так же обеспечить возможность быстрого перекрытия вентиля в нештатной ситуации. Ну и само собой обязательно наличие средств пожаротушения на месте проведения работ. А газоанализатор- это дорого и не решает всех проблем. Изменено пользователем Lavr
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с точки зрения взрывоопасности размер баллона имеет значение только при его разрушении. При утечке газа значение имеет размер помещения и наличие окон,  дверей и сторон открывания.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ пропан и бутан тяжелее воздуха, поэтому место хранения балона должно быть подальше от подвалов и ям. Это на случай, если исправный балон вдруг почутьчуть начнет травить. Хранить лучше под продуваемым навесом и чтобы летом от солнца не было нагрева. Так он не рванет даже если будет травить.

Да и на открытом месте они не взрываются, даже если сильно пропускают. И наоборот, если помещение с небольшими окнами или без них, то взрыв может быть большой силы. У нас в советское время газ был только в баллонах пропан, если под частным домом есть подвал, то запрещали газплиту. Природный газ, который по трубам, он легче воздуха и улетучивается через вентканал в случае утечки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём регионе природного газа нет,пользуемся баллонным(пропаном).Раньше при подключении баллона использовал магазинные прокладки(паронитовые наверное),но их хватает на одну замену баллона,а бывает и новые пропускают,В общем отказался от них.По этому нарезаю их сам из такого же шланга какой использую для газа.Все места соединения проверяю на утечку мыльным раствором(мажу кисточкой и смотрю чтобы пузырьки не надувались).

Вот фото прокладок:post-13007-0-96824300-1550066174_thumb.jpg


 

 

горелка находится в полутора метрах от баллона, и это не изменить.

Полтора метра это мало и не безопасно.Купите газовый шланг необходимой длинны(3-4 метра или больше),хомуты и замените короткий на подлиннее.

Изменено пользователем Leonidd
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких не надо самодельных прокладок и тем более из резины. 

 

@Kurt1, все правильно сказал, за что ему +!!! Надо фторопластовые прокладки. Они белые, на ощуп немного как бы скользят. Встают изумительно, работают долго!

 

Два вентиля и оба на баллонах это фантастика. Скорее всего дело в редукторе. Редуктор, итальянский, ... может и российский  тоже ... не знаю ... , в общем у итальянского имеется проблема. У него посадочное место поджимается гайкой, как и положено, но это место прикручивается к трубке редуктора. Вот в этом месте может сифонить. Сам на такое нарвался. И сколько я прокладок сменил и две ставил и разные... Пока не докумекал.

 

@Светла, пропан сам без запаха, в него специально добавляют присадок, чтобы пахло. Поэтому нос первый учует. Ну а датчик... Если такой и есть, то рядом поставить будет не лишним.

А вот по остальному, если все надежно сделано и баллон свежий, т.е. сам вентиль новый, то его на долго хватает. И он если умудряется спускать, то только в открытом состоянии. Если его закрутить, то он всегда однозначно перекрывает газ. Так что этого опасаться не нужно.

Главное, чтобы был надежный редуктор и шланг с горелкой. Т.к. давление в баллоне избыточное, то он не рванет. Будет полыхать. Когда трубу в доме меняют или вентиль, то ни кто не перекрывает газ. погорит ... рукой пламя сбил и ладно...

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<По газификации: вообще баллоны по правилам ставятся на улице в металлическом ящике>

<Хранить лучше под продуваемым навесом и чтобы летом от солнца не было нагрева. Так он не рванет даже если будет травить. >

<При утечке газа значение имеет размер помещения и наличие окон, дверей и сторон открывания.>

 

- я исхожу из того, какие условия есть и их не изменить.

Это нежилое помещение с пристройкой. Вот в пристройке и стоит моё рабочее место. Стол, на нем - горелка, под ним - баллон. Помещение очень холодное (я даже такую тему уже заводила). Баллон хранится в соседнем теплом помещении, а я перед началом работы включаю тепловую пушку и через минут 20 заношу баллон к себе. Ничего не раскручиваю, не развинчиваю лишний раз - прямо так со шлангом и горелкой и таскаю.

Поскольку это помещение пристройки, окна там большие, занимают половину стены.

 

Я стараюсь обезопасить себя исходя из этого.

 

 

 

 

<Полтора метра это мало и не безопасно.Купите газовый шланг необходимой длинны(3-4 метра или больше),хомуты и замените короткий на подлиннее.>

Теоретически, я могу поговорить с начальством не заносить баллон в помещение, а оставить его в коридоре. Но я тогда не смогу следить за давлением на манометре и подстраиваться его, а это приходиться делать часто. Да и нормально ли будет с точки зрения безопасности, что баллон в теплом помещении, а я - в холодном? Газ не будет успевать остыть, пока идёт по шлангу к горелке?

 

<Надо фторопластовые прокладки. Они белые, на ощуп немного как бы скользят>

Спасибо, купила.

 

<Скорее всего дело в редукторе>

Сегодня купила новый маленький баллон на 5л, заправлю на днях и станет ясно, что там было..

 

< Т.к. давление в баллоне избыточное, то он не рванет. Будет полыхать>

А разве избыточное давление и не приводит ко взрыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два вентиля и оба на баллонах это фантастика.

Сейчас время такое. Прошлым и позапрошлым летом три раза менял баллон обменянный на газовом участке. Баллоны с термоусадочной пломбой Красноярскрайгаз. При установке всегда проверяю горящей спичкой места соединения и шток вентиля, так вот из под вентиля они горели. Меняли без вопросов сетуя на брак. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ни каких не надо самодельных прокладок и тем более из резины.

А можно узнать почему резиновые прокладки нельзя?Давно пользуюсь,вроде пока не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, стоит на редукторе резиновое кольцо из МБС, лет так уже 18, и ничего...

А у соседа манжета от ТАЗовского тормозного цилиндра...

Фторопласт, к сожалению, хладотекуч и не особо упруг, использую его на аргоне и кислоте, а вот на пропане- не стал, тем более на портативном баллоне.

ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один нюанс про вентиль. Для местных это уже очевидное, а для обывателя - не совсем. Вентиль надо открывать и закрывать - ПОЛНОСТЬЮ,  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утечка по штоку вентиля то можно подтянуть гайку штока,

 

 

Ещё один нюанс про вентиль. Для местных это уже очевидное, а для обывателя - не совсем. Вентиль надо открывать и закрывать - ПОЛНОСТЬЮ,  

 

 

 

Не видел даже новые баллоны с вентилем ВМН-2 ОП, В основном ВБ-2...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cora, не знала. Прямо совсем до конца (несколько оборотов)? Или это о том, что давление нужно править вентилем на редукторе? (это я знаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светла, если у Вас такой вентиль:

25472c03e21e9e4a40311bf1e924970d.jpeg 

 

его можно открывать на любое нужное кол-во оборотов, но не обязательно до конца, даже желательно не до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вентиль надо открывать и закрывать - ПОЛНОСТЬЮ,  

Иногда помогает.А бывает открутишь вентиль до конца,а он всё равно травит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Обычно, если через вентиль начало травить, то его полностью открытое состояние не устраняет утечку. 

 

А насчет полностью открыть или не открывать, то те стандартные вентиля, что в баллонах, там полностью открытый не гарантирует его работу, т.е. блокировку выхода газа через вентиль в не положенных местах. 


 

 

А разве избыточное давление и не приводит ко взрыву?

избыточное давление внутри замкнутой системы. Т.е. если замкнутая система и там будет сильно много. Поэтому, вы сами писали, про защиту от солнечных лучей и подогрев баллона. 

Поэтому наоборот будет лучше, если газ будет снаружи, а вы внутри. И он не замерзает. Проблема в редукторе. Но и он справляется. Я уже не одну зиму и в минус 20, хорошо так живу на даче. А пропускание страшно только накоплением его внутри помещения. Опять же замкнутая система. А вот когда баллон пропускает (вентиль или шланги) но при этом газ горит, то он (огонь) внутрь ни когда не пойдет. Его будет выдувать. И огонь будет оставаться снаружи. Обратный удар возможен, это в кислород\ацетилен, там сразу два баллона, сразу два давления, и когда в одном разряжение происходит за счет хлопка (взрыва), то пламя внутрь и попадает. Его затягивает. Поэтому там ставят обратные клапаны. В общем это уже другое.     

 

А насчет вашей работы, да. Баллон располагается у ног. Именно, особенность такая. Не раз такое встречал. Поэтому не большой редуктор и качественные уплотнения решат вашу проблему.

Чтобы не опасаться взрыва, нужно устроить в ногах вентиляцию, чтобы газ не собирался. И конечно рядом ни каких электромоторчиков и другой приблуды, что может давать искру.

 

 

Насчет резиновых уплотнителей. То сейчас купив шланг бензостойкий, не означает, что он от бензина не расползется. А резиновые уплотнители нельзя, т.к. хоть и давление не большое, но резина расползается. Та что продается в магазе и она визуально может казаться нормальной, но в работе пропускать. Поэтому, тоже после прикручивания всего, проверяю зажигалкой. Даже если не горит, а пламя становится чуть сильнее, уже повод задуматься, что пропускает.

 

Паранит не на долго хватает. И при установке можно повредить. А тефлон и ему подобное, используется на аргоне и т.п., потому что давление 150 Атм. И ни какая резина там не выдержит. Сдует ее нафиг.

 

И еще одно правило. После заправки баллона, если заправили и в дом заносят, то надо сразу его к обогревателю включить или к плите, чтобы сдуть часть заправленного. Заправщики, хотя и заправляют чуть ли не 2\3, но все равно, может оказаться критичным. Поэтому я предупреждаю, если баллон зимой заправлю, а летом буду использовать, то пусть лучше не дольют, чем перельют. А если буду сразу же использовать, то могут и перелить :) приятно же ... Все равно, сразу же с него будет избыток выходить, не успев нагреться. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,ну хоть на деталировку ВБ-2 посмотрите, прежде чем рассуждать:

 

sxema_vb_2_I01.jpg

 

Как думаете, не пофигу  136-1802 в каком положении 434-0100 относительно 434-0001? 

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...