Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@gyrza, С радиаторами почти всегда засада. Стальные нервы и железная воля - девиз ремонтников радиаторов. А если серьёзно так чего от них ждать , радиаторы приносят " уставшие" и многие сюрпризы показываются только на финишной прямой. Неприятно , но надо не много по-филосовски к этому подходить

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,у меня ewm triton 60-50 а  1.6 электрод 1.6 присадка 4043 . Главная засада в обжимке бачка , резинка вытянулась ,обрезал склеил . При склеивании образовалась небольшая ступенька , которая потом и пузырила . Поменял резинку и все в порядке

Изменено пользователем тор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,аппараты разные выдают тоже по-разному. Каждый для себя подбирает комфортный ток + еще и присадок теплоотвод, можно скоростью подачи играть .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,192 , 4047 только на кульки использую если объём большой  . Такие трещины наверное самая популярная болезнь грузовых радиаторов , поэтому и везет . 

Изменено пользователем тор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Накаркал, сегодня придётся пластиковый бачок на МАНе менять. Лучше бы я вчера не заикался про интеркулеры!

А кастолином как трубку по кругу обпаять, возможно? Я просто не пойму, как его туда подать сквозь пламя горелки, если паять между трубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

А кастолином как трубку по кругу обпаять, возможно? Я просто не пойму, как его туда подать сквозь пламя горелки, если паять между трубок.
 @konstantinXX, 192-й не надо сквозь пламя подавать. Плохо ему от пламени. Флюс обгорает, сам пруток может потечь преждевременно. Главное тут-качественно зачистить место пайки и хорошо прогреть донью. Тогда припой сам растекается по углублению в донье и аж запрыгивает на трубку. Это-дело сноровки. Прогрел донью, отвёл горелку и тут же, как маркером, провёл по стыку трубки с доньей припоем. Очень часто начинают шипеть соседние трубки. Что ж, как говорил маршал Жуков-войны без потерь не бывает. Единственное, когда мне не удавалось пропаять трубку по кругу-это когда трубка оторвана выше места пайки. Да, есть ещё один момент... Если кто-то уже пытался ремонтировать такие места с помощью какого-нибудь  клея с хорошей проникающей способностью, то с пайкой может не проканать. Из зазора постоянно кака лезет, припой не липнет, или ложится с порами. Тогда я, жалея нервы и припой, провожу резекцию трубки и завариваю донью в месте порыва.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Накаркал, сегодня придётся пластиковый бачок на МАНе менять. Лучше бы я вчера не заикался про интеркулеры!

А кастолином как трубку по кругу обпаять, возможно? Я просто не пойму, как его туда подать сквозь пламя горелки, если паять между трубок.

Очень удобно чистить между между трубками такой щёткой. Прикупил по случаю.  Дорого, но очень удобно.post-21478-0-23820600-1495806087_thumb.jpgpost-21478-0-39267900-1495806011_thumb.jpgpost-21478-0-57710800-1495805940_thumb.jpgpost-21478-0-31417100-1495805813_thumb.jpgpost-21478-0-31417100-1495805813_thumb.jpg

 

При пайке использовать ацетиленовую горелку .Нагреть и отведя немного в сторону подавать припой. Пока писал сообщение ответили более точно.

post-21478-0-21289200-1495805877_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас, господа. У меня с этим кастолином какая-то непруха. Только дырок наделаю пока по всякому подаю. После чего эти дыры без проблем 40047 запаиваю. Не прёт мне с ним. Но буду пытаться вновь.

Не пайка и не сварка конечно, но ремонт радиатора:

post-14240-0-12279100-1495906849_thumb.jpg

post-14240-0-78221700-1495906829_thumb.jpg

Замена бачка мановского радиатора (повстречался с натяжителем сделавшим круг почёта под кабиной). Второй раз делаю. Первый раз косячил по страшному, второй раз уже лучше и легче.

Кстати, расценки какие на такое вот снятие/установку бачка? Я взял 2500р.

П.С. хозяин жмот. Б/у бачок и б/у резинка. Я бачок на посадочное словно сову на глобус натягивал в течение часа. Хруст, зубовный скрежет, лёгкий мат. Но натянул, во всех смыслах этого не хорошего слова.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хруст, зубовный скрежет,
Чтобы в следующий раз так не пыжыться возьми фен, прогрей бачёк как следует, изнутри я обычно грею, стеночки бачка разойдутся по своим местам и сядет он на место как к себе домой :good:  
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, а потом форму будет держать, если его снять? Я его сначала просто обсадил, дал постоять немного, второй раз он уже более-менее сел. С феном попробую - донор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему будет, если он сел и обжатый. Я в горячей воде держу, а потом ставлю . Снятый бачок если долго лежит сжимается здорово

Изменено пользователем тор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в горячей воде держу, а потом ставлю
не просушивая? Я на герметик тонко намазанный резинку сначала вклеил, т.к. был опыт её выдавливания. После тонким слоем герметика резинку промазываю сверху, далее насадил бачок и обжал. Вы герметик используете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачёк в снятом положении просто скукоживается, при нагреве встаёт на своё место, а когда ты его поставишь на место то куда он с зажимов денется? Будет стоять как миленький 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный герметик. В баллоне очень удобно, цена правда не очень радует. По весне брали около 1т.р.

я пользуюсь казанским , если уже никак не могу поставить без герметика , дешево и вроде как безотказно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163, брал на авито, по цене 850р. за баллон. Продавец был с моего города, поэтому доставка не потребовалась. Он берёт где-то в Волгограде, я натыкался на объявление кажется волгоградское по цене 800р. за баллон, можно вбить поиск на авито. Герметиком воспользовался впервые, очень удобный дозатор, наносить можно буквально ниточку герметика. По цене - дорого, но если посмотреть суммарно, то большой баллон любого полиуретанового (безуксусного) герметика примерно в эту же цену выйдет. Чёрный Рейнц товарищ использует при ремонтах движков и трансмиссии грузовиков, говорит, что ни на что не променяет. Т.е. если возьмёте баллон, то не обязательно его на радиаторы дуть, он и в автохозяйстве пригодится.

@тор,  он? http://autoatlant.ru/view/Г000003501/ 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...