Перейти к содержанию

Электромонтажный инструмент сварщика


Рекомендуемые сообщения

Затем что бы не пихали чего попало куда попало) А если пихали то видели реакцию при том не обесточивая все.

Как правило под мощные потребители кидают отдельные линии с защитой каждой, а в комнате типа спальни, где может быть с десяток розеток, зачем на каждую автомат). Свет отдельно, розетки отдельно, группа - комната на одном автомате и одном дифе. Кухня да, там отдельная песня, тем более сейчас такие кухни есть, что хоть ввод отдельный делай прям от ТП)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что автоматы у деда в адресные шины привязаны, чтобы умный дом делать. Или я ошибаюсь. 

Касательно автоматов, то личное мнение, надо от нагрузки отталкиваться. Самое простое, это один автомат в комнату на розетки и один на освещение. Но на розетки либо ДИФ либо УЗО и автомат.

На каждую розетку свой автомат нужно только если умный дом делать, если планируется управление отдельными розетками.

НО опять же от нагрузки. Ориентировочно должно быть понимание, где и что будет стоять и сколько будет потребление. Да же для домашнего потребления 2.5 квадрата медной жилы может не хватить.

И это еще не все. Входную мощность надо тоже понимать. А то сделать бункер с супер разводкой, а запитать его 1.5 квадратами алюминия ... 

 

В общем, стандартный русский подход "слепить" он был и будет. Электрикам пофиг, лишь бы платили. Клиент не разбирается и доверяет "умнику". 

А пока не пыхнет, ни кто не докажет обратного. Электрик и клиент обычно один на один работают. За-то дешево! :rofl:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Узнал сегодня, что есть принтеры для наклеек адресов на приборы и автоматы, например такой PT-E110VP

Угу, у меня есть брутер. Там подвох в том, что на кассетах с бумагой разоришься.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило под мощные потребители кидают отдельные линии с защитой каждой, а в комнате типа спальни, где может быть с десяток розеток, зачем на каждую автомат). Свет отдельно, розетки отдельно, группа - комната на одном автомате и одном дифе. Кухня да, там отдельная песня, тем более сейчас такие кухни есть, что хоть ввод отдельный делай прям от ТП)

По стройкам видел и не такое. Лично в квартире наблюдал на каждую розетку пакетник и на каждую точку освещения свой. И проводов пук с ногу толщиной.

А вот случай из практики. Электричество пропало в розетках у товарища в зале. Подключали трансформатор сварочный куда поближе. У них еще пробки. Выбивало естесссно! Один варил, один пробки держал. Поплавились скрутки в коробках, в одной отгорела. Провода алюминивые не шибко свежие. В итоге весь зал в минус по электричеству. В случае поточечной разводки потеряли бы одну розетку)

Я ж не говорю что на десять розеток в комнате надо десять пакетников. Но по нагрузке разделил бы на прикроватный светильник,зарядку и розетку куда могут масляный радиатор воткнуть киловата на два с гаком.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стройкам видел и не такое.

 

ну 2квт это нестрашно, это около 10 ампер). Вот если ещё два воткнут, в одной комнате, то один! автомат все и вырубит, т.е. не всё, а одну комнату и то по розеткам, свет останется (чтобы не запнуться об обогреватели).

Есть ещё один момент, который многие упускают из вида - бытовые розетки как правило идут на 16 А (и это ещё хорошо если все по честному 16, а то после нескольких "засовываний" вилки контакты разжимаются и уже при 10 амперах розетка будет плавится). Так вот, провод закладывают 2,5 кв.мм, потом ставят соответственно автомат на 25 (20) А и казалось бы все по правилам, провод под защитой и можно напихать розетку четырьмя киловаттами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один момент, который многие упускают из вида

В дружественном автосервисе, куда я много лет назад обратился для установки подогревателя охлаждающей жидкости на свою машину, меня отговорили ставить кипятильник мощностью более одного киловатта именно по этой причине. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал сегодня,мужики шкапчик собирали( ой,а сколько шкапчиков на радиоуправляемые краны сварено...).Не хуже заграниц! Однако я не про это.Хочу обратить внимание на инструмент фирмы Вейдмюллер- весч. Конечно цена для дома адовая,но для проф.использования отличный инструмент.Сам бывает у электриков беру переноску какую обжать.

post-25281-0-36414300-1545318935_thumb.jpg

post-25281-0-10281400-1545318945_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 2квт это нестрашно, это около 10 ампер). Вот если ещё два воткнут, в одной комнате, то один! автомат все и вырубит, т.е. не всё, а одну комнату и то по розеткам, свет останется (чтобы не запнуться об обогреватели).

Есть ещё один момент, который многие упускают из вида - бытовые розетки как правило идут на 16 А (и это ещё хорошо если все по честному 16, а то после нескольких "засовываний" вилки контакты разжимаются и уже при 10 амперах розетка будет плавится). Так вот, провод закладывают 2,5 кв.мм, потом ставят соответственно автомат на 25 (20) А и казалось бы все по правилам, провод под защитой и можно напихать розетку четырьмя киловаттами.

У себя лично ставил 16А на 2.5кв.мм по розеткам. Есть и на 10А на 1.5кв.мм пару розеток для зарядок у прикроватных тумбочек. Все что имеет нагревательные элементы сидит на своих розетках к которым ничего не подключить боле. Силовое оборудование питаю с вводных щитов и в дом с этим не лезу вообще. Дом небольшой, после четырех УЗО обошелся семью автоматами. Ну и инструктаж домочадцам)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, на будущее (вдруг ещё не знаком ) вместо УЗО можно (лучше) ставить дифференциальный автомат, и от утечки и от перегрузки все в одном. Есть с раздельными клавишами, чтобы было видно по какой причине автомат сработал (утечка или перегруз).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, на будущее (вдруг ещё не знаком ) вместо УЗО можно (лучше) ставить дифференциальный автомат, и от утечки и от перегрузки все в одном. Есть с раздельными клавишами, чтобы было видно по какой причине автомат сработал (утечка или перегруз).

Спасибо, ДИФ у меня на улице стоит в щитке перед вводом. Уже оценил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что бы электромонтаж, но проблемка околоэлектрическая. Пару раз в год электрочайник перестает подавать признаки жизни. При этом виноват не сам чайник а подставка, или как щас модно говорить - док станция))) Чинить не сложно, но креативные производители добавляют изюму.

 

post-9258-0-30266100-1545398678_thumb.jpg

Винтик под плоскую отвертку, с перемычкой на шлице. Поганцы. Вынудили пилить биту алмазиком.

 

post-9258-0-35461900-1545398800_thumb.jpg

В итоге все нормально выкручивается.

 

post-9258-0-72334700-1545398891_thumb.jpg

 

А при снятии контактного блока раздается щелчок, говорящий что контакт встал на место. Это скругленный такой на фото. За что он там цепляется до сих пор не ясно.

 

post-9258-0-59701000-1545399086_thumb.jpg

Но после сборки все работает.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выездной наборчик. Ориентирован в основном на ремонт в походных условиях, потому там и всякие розетки-вилки лежат.

post-7914-0-42419400-1545716260_thumb.jpg post-7914-0-36728600-1545716288_thumb.jpg  post-7914-0-32417000-1545716303.png  post-7914-0-56018400-1545716344_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пару раз в год электрочайник перестает подавать признаки жизни.
Не сочтите  за рекламу, самые беспроблемные и не вонючие чайники - Филлипс.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, самые беспроблемные и не вонючие чайники - Филлипс.

Буду знать. О время пошло, и в чайниках разбираться надо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик есть для выезда, там всякую посуду и припасы храню. Старый чайник накрылся, вот я новый с рулеткой и выбирал, чтоб стоя мог войти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос возник - стоит ли себе на три фазы поставить в щит дифференциальный автомат с отсечкой на 30мА? Так то я жил без него, а сейчас в магазине увидел, да и у меня по весне "венеция" (пионер в луже стоит). Боюсь вот ложных срабатываний только. -За? - Против? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник - стоит ли себе на три фазы поставить в щит дифференциальный автомат с отсечкой на 30мА? Так то я жил без него, а сейчас в магазине увидел, да и у меня по весне "венеция" (пионер в луже стоит). Боюсь вот ложных срабатываний только. -За? - Против?

-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник - стоит ли себе на три фазы поставить в щит дифференциальный автомат с отсечкой на 30мА? Так то я жил без него, а сейчас в магазине увидел, да и у меня по весне "венеция" (пионер в луже стоит). Боюсь вот ложных срабатываний только. -За? - Против? 

Стоит! "Попа -  она своя. Не у дяденьки...." (В.Богомолов "В августе сорок четвертого.")

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, я таки успел купить, попробую установить и отпишусь по результатам срабатывания.

А что там "пробовать" ??  Всё просто! Но есть нюансы, которые следует учитывать категорически (ну, там - где ноль, а где фаза, что можно объединять, а что - нет...). Главное - следовать инструкции. Ну, собственно, как и во всей электрике.  И лучше - без срабатываний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ощень ма сильно важный инструмент.На Петцль всякий жаба давит бабло тратить,купил давно ещё недорогой кетайский фонарик,коих есть великое множество.Этот отличается тем,что может выполнять роль стационарного светильника и питается от двух батарей 18650.А остальное все обычное.Родные батареи полный шлак,купил на работе у мужика элемент с батареи электромобиля ,3400 МаЧ,он их покупает,дерибанит и собирает всякие электровелики.Как тебе такое Илон Маск?Подсумок с G-36.Для дома и шабашек более чем нормально,светит очень долго.

post-25281-0-73605800-1559472660_thumb.jpg

post-25281-0-35324700-1559472669_thumb.jpg

post-25281-0-82723700-1559472677_thumb.jpg

post-25281-0-37860100-1559472687_thumb.jpg

post-25281-0-49850500-1559472695_thumb.jpg

post-25281-0-71725500-1559472703_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...