Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Электромонтажный инструмент сварщика

отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 991

Отправлено 17 Декабрь 2018 15:20

Мнения будут о таком конструктиве?

Будут конечно. Я всегда примерно такое заказчикам предлагаю.... но... давай лучше на иек сделаем))))
Бешеная цена на такие серии шкафчиков и автоматов.
  • 5

#42 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 17 Декабрь 2018 15:44

давай лучше на иек сделаем))))

Хорошо, если ИЭК... и вообще автоматы... и вообще щиток... :crazy:

• 5

#43 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 088

Отправлено 18 Декабрь 2018 23:12

Классно, что тут ещё скажешь)
  • 1

#44 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 716

Отправлено 19 Декабрь 2018 18:23

Будут конечно. Я всегда примерно такое заказчикам предлагаю.... но... давай лучше на иек сделаем))))
Бешеная цена на такие серии шкафчиков и автоматов.

Если итоговый результат одинаков то зачем платить больше? Иек для обычной хаты где самый мощный зверь микроволновка и электрочайник со стиралкой вполне годен. Главное розеток побольше развести что бы все в одну как обычно не тыкали. Когда каждой розетке свой пакетник то и ИЕКами выходит по цене не кисло.

Богато, но как же размеренное пыхтение над щитком за столом, обложившись ништяками?
Сидиш, тыкаешь пакетнички, узошки, шинки. Чистишь, гнешь проводочки, красоту наводишь. А потом ляп на стену и все подключил. Романтика)
  • 0

#45 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 671

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:02

Мне одному кажется,что у деда на видео из стены ПВС на вводе торчит?А так и в обычном ШРе ничем не хуже собрать можно. ПС.Иэки и прочие шинты надо только врагам ставить.
  • 0
Omnia sol temperat.

#46 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:19

Если итоговый результат одинаков то зачем платить больше? Иек для обычной хаты где самый мощный зверь микроволновка и электрочайник со стиралкой вполне годен. Главное розеток побольше развести что бы все в одну как обычно не тыкали. Когда каждой розетке свой пакетник то и ИЕКами выходит по цене не кисло.
Богато, но как же размеренное пыхтение над щитком за столом, обложившись ништяками?
Сидиш, тыкаешь пакетнички, узошки, шинки. Чистишь, гнешь проводочки, красоту наводишь. А потом ляп на стену и все подключил. Романтика)

А зачем каждой розетке автомат?)
  • 0

#47 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 091

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:46

Как по мне, так что то хлипко очень. Многожильные провода дед не огильзовал, на последней перемычке одна проволочка мимо зарулила. У меня так в своё время случилось, когда счётчик менял и на забор выносил, одна жилка легла мимо клеммы на корпус щита и за день на 300 руб. накрутило. Я конечно это дело обнаружил и что удивило, жилка не перегорела, а только почернела, но вполне себе целая была - тепло успевало сжираться 16мм2 меди. Так что гильзовать многожил надо.

Если желание и возможности позволяют, то для конкретики неисправности, при условии что все адреса потребителей подписаны на автоматах. 

IMG_7898.JPG IMG_7915.JPG

Узнал сегодня, что есть принтеры для наклеек адресов на приборы и автоматы, например такой PT-E110VP

Сообщение отредактировал Isperyanc: 19 Декабрь 2018 19:43

• 3

#48 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:49

Как по мне, так что то хлипко очень.

Владимир, если есть возможности, то обычно люди медью крыши покрывают, а с автоматами на каждую розетку,это просто транжирство). (Я люблю просторные щиты и чтобы защита работала, но каждую розетку под автомат не понимаю, тем более, что розетки лучше через диф запитывать, тут даже человек с медной крышей не оценит ежели столько дифов закупить))

• 1

#49 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:54

Isperyanc,Обычно на автомате номер пишется,а на дверце распечатка с расшифровкой .Автомат дешевле вешать на линию,ибо даже разводка к каждой розетке в копеечку станет.Хотя у меня в гараже только на первом этаже около 14 автоматов)))
  • 1
Omnia sol temperat.

#50 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 19:59

Затем что бы не пихали чего попало куда попало) А если пихали то видели реакцию при том не обесточивая все.
  • 2

#51 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 20:21

Затем что бы не пихали чего попало куда попало) А если пихали то видели реакцию при том не обесточивая все.

Как правило под мощные потребители кидают отдельные линии с защитой каждой, а в комнате типа спальни, где может быть с десяток розеток, зачем на каждую автомат). Свет отдельно, розетки отдельно, группа - комната на одном автомате и одном дифе. Кухня да, там отдельная песня, тем более сейчас такие кухни есть, что хоть ввод отдельный делай прям от ТП)
  • 4

#52 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 357

Отправлено 19 Декабрь 2018 20:26

Мне показалось, что автоматы у деда в адресные шины привязаны, чтобы умный дом делать. Или я ошибаюсь. 

Касательно автоматов, то личное мнение, надо от нагрузки отталкиваться. Самое простое, это один автомат в комнату на розетки и один на освещение. Но на розетки либо ДИФ либо УЗО и автомат.

На каждую розетку свой автомат нужно только если умный дом делать, если планируется управление отдельными розетками.

НО опять же от нагрузки. Ориентировочно должно быть понимание, где и что будет стоять и сколько будет потребление. Да же для домашнего потребления 2.5 квадрата медной жилы может не хватить.

И это еще не все. Входную мощность надо тоже понимать. А то сделать бункер с супер разводкой, а запитать его 1.5 квадратами алюминия ... 

В общем, стандартный русский подход "слепить" он был и будет. Электрикам пофиг, лишь бы платили. Клиент не разбирается и доверяет "умнику". 

А пока не пыхнет, ни кто не докажет обратного. Электрик и клиент обычно один на один работают. За-то дешево! :rofl:  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#53 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 991

Отправлено 19 Декабрь 2018 20:32

Узнал сегодня, что есть принтеры для наклеек адресов на приборы и автоматы, например такой PT-E110VP

Угу, у меня есть брутер. Там подвох в том, что на кассетах с бумагой разоришься.
  • 1

#54 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2018 21:21

Как правило под мощные потребители кидают отдельные линии с защитой каждой, а в комнате типа спальни, где может быть с десяток розеток, зачем на каждую автомат). Свет отдельно, розетки отдельно, группа - комната на одном автомате и одном дифе. Кухня да, там отдельная песня, тем более сейчас такие кухни есть, что хоть ввод отдельный делай прям от ТП)

По стройкам видел и не такое. Лично в квартире наблюдал на каждую розетку пакетник и на каждую точку освещения свой. И проводов пук с ногу толщиной.
А вот случай из практики. Электричество пропало в розетках у товарища в зале. Подключали трансформатор сварочный куда поближе. У них еще пробки. Выбивало естесссно! Один варил, один пробки держал. Поплавились скрутки в коробках, в одной отгорела. Провода алюминивые не шибко свежие. В итоге весь зал в минус по электричеству. В случае поточечной разводки потеряли бы одну розетку)
Я ж не говорю что на десять розеток в комнате надо десять пакетников. Но по нагрузке разделил бы на прикроватный светильник,зарядку и розетку куда могут масляный радиатор воткнуть киловата на два с гаком.
  • 2

#55 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2018 00:27

По стройкам видел и не такое.

ну 2квт это нестрашно, это около 10 ампер). Вот если ещё два воткнут, в одной комнате, то один! автомат все и вырубит, т.е. не всё, а одну комнату и то по розеткам, свет останется (чтобы не запнуться об обогреватели).
Есть ещё один момент, который многие упускают из вида - бытовые розетки как правило идут на 16 А (и это ещё хорошо если все по честному 16, а то после нескольких "засовываний" вилки контакты разжимаются и уже при 10 амперах розетка будет плавится). Так вот, провод закладывают 2,5 кв.мм, потом ставят соответственно автомат на 25 (20) А и казалось бы все по правилам, провод под защитой и можно напихать розетку четырьмя киловаттами.

• 2

#56 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 091

Отправлено 20 Декабрь 2018 05:18

Есть ещё один момент, который многие упускают из вида

В дружественном автосервисе, куда я много лет назад обратился для установки подогревателя охлаждающей жидкости на свою машину, меня отговорили ставить кипятильник мощностью более одного киловатта именно по этой причине. 

• 1

#57 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 20 Декабрь 2018 18:16

Сфоткал сегодня,мужики шкапчик собирали( ой,а сколько шкапчиков на радиоуправляемые краны сварено...).Не хуже заграниц! Однако я не про это.Хочу обратить внимание на инструмент фирмы Вейдмюллер- весч. Конечно цена для дома адовая,но для проф.использования отличный инструмент.Сам бывает у электриков беру переноску какую обжать.

Прикрепленные изображения

• IMG_20181220_082408.jpg
  • IMG_20181220_082403.jpg

• 2
Omnia sol temperat.

#58 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2018 18:16

ну 2квт это нестрашно, это около 10 ампер). Вот если ещё два воткнут, в одной комнате, то один! автомат все и вырубит, т.е. не всё, а одну комнату и то по розеткам, свет останется (чтобы не запнуться об обогреватели).
Есть ещё один момент, который многие упускают из вида - бытовые розетки как правило идут на 16 А (и это ещё хорошо если все по честному 16, а то после нескольких "засовываний" вилки контакты разжимаются и уже при 10 амперах розетка будет плавится). Так вот, провод закладывают 2,5 кв.мм, потом ставят соответственно автомат на 25 (20) А и казалось бы все по правилам, провод под защитой и можно напихать розетку четырьмя киловаттами.

У себя лично ставил 16А на 2.5кв.мм по розеткам. Есть и на 10А на 1.5кв.мм пару розеток для зарядок у прикроватных тумбочек. Все что имеет нагревательные элементы сидит на своих розетках к которым ничего не подключить боле. Силовое оборудование питаю с вводных щитов и в дом с этим не лезу вообще. Дом небольшой, после четырех УЗО обошелся семью автоматами. Ну и инструктаж домочадцам)
  • 4

#59 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2018 18:25

saper24, на будущее (вдруг ещё не знаком ) вместо УЗО можно (лучше) ставить дифференциальный автомат, и от утечки и от перегрузки все в одном. Есть с раздельными клавишами, чтобы было видно по какой причине автомат сработал (утечка или перегруз).
  • 0

#60 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2018 18:42

saper24, на будущее (вдруг ещё не знаком ) вместо УЗО можно (лучше) ставить дифференциальный автомат, и от утечки и от перегрузки все в одном. Есть с раздельными клавишами, чтобы было видно по какой причине автомат сработал (утечка или перегруз).

Спасибо, ДИФ у меня на улице стоит в щитке перед вводом. Уже оценил.
  • 0