Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Электромонтажный инструмент сварщика

отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 167

Отправлено 11 Декабрь 2018 20:21

Уже лет шесть я не могу вспомнить кто попросил)

У меня два соседа умудрились забыть кому дали по 230-й маките, один из них сварщик, ты не одинок. А токовые клещи у меня живут в краге. 

IMG_0174.JPG

• 5

#22 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 350

Отправлено 11 Декабрь 2018 20:22

Steelcar, Алексей, в красной рамке обозначил:

ну и ещё этим можно поглядеть

Ага, уже подсказали, не увидел индикатора).
Бош у тебя хорош), у меня из предыдущих модель была (там ещё кнопочка была, чтобы чернилами отметки на стене ставить)). Очень полезный инструмент в хозяйстве, особенно в чужом, где "электрики" по диагонали провода прокладывали)

• 2

#23 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 20:28

лоцман- 2м,дёшево

Я не знаю как им пользоваться,  Schlosser, расскажите вкратце. А так у меня тестер времён Союза.

Steelcar, у этого карандашом ставить предлагается, прям в красное кольцо. Карандаш живёт в детекторе, для него гнездо сделано. 

• 3

#24 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 20:32

Инструментом хвалится не буду, но покажу сумочку из своего "электрического" прошлого. Как видно из фото, и на пояс можно и на шею или просто за ручку таскать. При монтажных работах (не только электрических) очень удобная вещь (а на монтаже я в своё время поработал немало)

IMG_20181211_202830.jpg
  • 6

#25 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 602

Отправлено 11 Декабрь 2018 20:37

два соседа умудрились забыть кому дали по 230-й маките, один из них сварщик, ты не одинок.

У меня правило такое и сейчас не кому не даю свой инструмент. 

Научила меня вот такая история ,,,, 

Как то будучи на мотокроссе в Серпухове , наш тренер нашел фрезу (шарошку) да такую и сейчас таких нет , форма типа "яйцо" диаметр у основания 30мм и как хрустальная вся переливается цветами радуги , ну и будучи зная что я первый в команде по обработке Ал сплавов и каналов отдал мне ее . Пользовался где то полтора года , люминий вообще не липнет снимает ровно и с хорошей чистотой поверхности . Сколь я ГБЦ ВАЗ переделал на АИ 76 ей и не упомнишь. 

И вот как то в один прекрасный день пришел друг по команде да и жили рядом и говорит дай мне шарошку на пару дней ГБЦ переделаю на 76 и верну. 

Прошла неделя , пошел за шарошкой , где нужна ,,,,,,,, он мне потерял я ее . 

Все с тех пор инструмент не кому. 

• 9

#26 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 551

Отправлено 11 Декабрь 2018 20:44

Isperyanc,Да он тоже по сути с Союза свою родословную ведёт.Если в кратце,то светодиоды показывают приблизительное напряжение в диапазоне,один светодиод показывает полярность.Используется два щупа.Нажимаем пальцем на вывод корпуса и касаемся основным щупом фазы,при ее наличие горит светодиод и звучит зуммер.Замыкаем два щупа- звучит зуммер,режим прозвонки цепи( а также проверка прибора перед работой).При уменьшении сигнала зуммера втыкаем два щупа- в розетку на 20-40 сек,заряжая индикатор.https://m.electronpr...w_description=1
  • 2
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#27 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 434

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:09

при работе особенно аварииной( где то тебя кто то, что делал...) обычной отверткой  индикатором пользуюсь от безысходности, а так WP_20181211_22_56_26_Pro.jpg позволяет не нарваться на одноимённую фазу

были разные зачищалки для проводов и фирменные и навороченные, а вот эти любимые купленные ещё в 90-еWP_20181211_22_56_37_Pro.jpg

а остальное всё как у всех, клещи, наборы отвёрток( саморезы, болты, винты сейчас чуть не трехгранные, то звёздочкой, ……)

• 4

#28 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:15

Виктор 69,да, двухполосной индикатор самое грамотное устройство из всяких отвёрток и прочих "лампочек". Я свой "трофейный" где-то посеял, был такого типа, только провод был ещё в доп изоляции
82718791de82e342a5ea333f2136d8cf.jpg , а другими нам запрещали пользоваться (что очень правильно).
  • 4

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 580

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:17

В некоторых случаях неонка может не показать фазу
это как? Не сталкивался с таким, если исправный прибор - индикаторная отвертка, хоть и на неонке.  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#30 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:25

copich,А вот так.Чтоб неонка светилась,ток должен через тело человека проходить.Тело типо обкладка конденсатора.При некоторых условиях тока может не хватить для поджига лампы.( Блин ,все уже позабывал из профессии...)
  • 1

#31 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 175

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:29

это как? Не сталкивался с таким, если исправный прибор - индикаторная отвертка, хоть и на неонке.

Было раз с индикаторной отверткой. Ставлю на один провод - фаза, ставлю на другой -фаза! Точно знаю что под фазой один и знаю какой. Просто проверить решил новый провод. Он двухжильный. Причем вторая жила к нулю не подключен еще. Чуть мозг не сжог себе. Думал КЗ в кабеле, брак может. Но не тут то было. Оказывается явление такое. Возьмите переноску и одним штырем вилки подключите к фазе. С другой стороны переноски, в розетке, индикаторная отвертка покажет фазу в обеих дырках.

Сообщение отредактировал saper24: 11 Декабрь 2018 21:31

• 0

#32 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:31

saper24,Переноска не с выключателем часом?Или отвёртка со светодиодом?

Сообщение отредактировал Schlosser: 11 Декабрь 2018 21:33

• 0

#33 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 175

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:34

saper24,Переноска не с выключателем часом?

Да обычная, без выключателя. Да хоть кусок провода. На одну жилу фаза, в другой ( пока не подключена к нулю) наведенное напряжение, которого хватает что бы лампа индикатора горела.
Со светодиодом отвертка.

Сообщение отредактировал saper24: 11 Декабрь 2018 21:34

• 0

#34 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2018 21:41

saper24,Ну все правильно,отвёртка наводку чует).Некоторые даже через изоляцию.

Сообщение отредактировал Schlosser: 11 Декабрь 2018 21:42

• 1

#35 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 580

Отправлено 12 Декабрь 2018 11:18

При некоторых условиях тока
ну это для тех кто пальцами и меж фаз берется и ни чего. У меня все скромнее, потряхивает и не раз ... Так что неонка со мной дружит. :)  

Ну все правильно,отвёртка наводку чует)
со светодиодной надо учится работать, чтобы знать, что она показывает и когда. Неонка в этом плане проще.  
  • 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#36 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 11:24

https://m.electronpr...w_description=1

Их там мильён, не могу выбрать ... . 

• 0

#37 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 11:36

Isperyanc,У меня лично Лоцман-2м,самый дешёвый и проверенный,есть ещё всякие разновидности,в частности UNI-T,но они дороже и я лично не использовал .Я просто скажем так,как форм- фактора привел пример,а там выбирайте,что по душе)copich,Ну мое дело предупредить)
  • 1

#38 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 171

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:31

Было раз с индикаторной отверткой. Ставлю на один провод - фаза, ставлю на другой -фаза! Точно знаю что под фазой один и знаю какой. Просто проверить решил новый провод. Он двухжильный. Причем вторая жила к нулю не подключен еще. Чуть мозг не сжог себе. Думал КЗ в кабеле, брак может. Но не тут то было. Оказывается явление такое. Возьмите переноску и одним штырем вилки подключите к фазе. С другой стороны переноски, в розетке, индикаторная отвертка покажет фазу в обеих дырках.

Есть такое явление. Но, на проводе где наводка идет индикатор горит чуть тускнее. В половину. Можно научиться различать. Ну и цшка в помощь, если 230 то нормально, ну а если 0.4 то уже что то пошло не так)))
КВт и чуть чуть хаупа и форсе. 2 года уже полет нормальный. Удобен тем что также в папке, замок сломался недавно.
20181212_152900.jpg
  • 8

#39 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 14 Декабрь 2018 13:21

Мой основной набор прижился в такой сумке, удобно что и цепляется на ремень и стоит на полу когда надо.

IMG_20181213_185334.jpg

шарнирно-губцевый в основном NWS

IMG_20181213_185459.jpg

Стрипера

IMG_20181213_185613.jpg

"зеленый" в основном для обжима ншв на ПВСе 

"красным" давно не пользуюсь после появления "синего", оказавшегося очень быстрым и удобным в большинстве случаев. Для остальных случаев строительная мора в ножнах.

IMG_20181213_185604.jpg

После долгой борьбы перфекционизма и жабы был приобретён недорогой гидропрессовальщик.

IMG_20181213_185947.jpg

Индикатора держу два, основной - "синий" с неонкой.

И один из важных помощников (хорош рассеянным светом).

IMG_20181214_140615.jpg

• 7

#40 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2018 15:06

Мнения будут о таком конструктиве?

• 2