Перейти к содержанию

Электромонтажный инструмент сварщика


Рекомендуемые сообщения

@Isperyanc,Да он тоже по сути с Союза свою родословную ведёт.Если в кратце,то светодиоды показывают приблизительное напряжение в диапазоне,один светодиод показывает полярность.Используется два щупа.Нажимаем пальцем на вывод корпуса и касаемся основным щупом фазы,при ее наличие горит светодиод и звучит зуммер.Замыкаем два щупа- звучит зуммер,режим прозвонки цепи( а также проверка прибора перед работой).При уменьшении сигнала зуммера втыкаем два щупа- в розетку на 20-40 сек,заряжая индикатор.https://m.electronpribor.ru/catalog/21/lotsman-2.htm?show_description=1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при работе особенно аварииной( где то тебя кто то, что делал...) обычной отверткой  индикатором пользуюсь от безысходности, а так post-14354-0-21655300-1544551439_thumb.jpg позволяет не нарваться на одноимённую фазу

были разные зачищалки для проводов и фирменные и навороченные, а вот эти любимые купленные ещё в 90-еpost-14354-0-65847800-1544551594_thumb.jpg

а остальное всё как у всех, клещи, наборы отвёрток( саморезы, болты, винты сейчас чуть не трехгранные, то звёздочкой, ……)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69,да, двухполосной индикатор самое грамотное устройство из всяких отвёрток и прочих "лампочек". Я свой "трофейный" где-то посеял, был такого типа, только провод был ещё в доп изоляции

post-23174-0-30651400-1544552048_thumb.jpg , а другими нам запрещали пользоваться (что очень правильно).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В некоторых случаях неонка может не показать фазу
это как? Не сталкивался с таким, если исправный прибор - индикаторная отвертка, хоть и на неонке.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,А вот так.Чтоб неонка светилась,ток должен через тело человека проходить.Тело типо обкладка конденсатора.При некоторых условиях тока может не хватить для поджига лампы.( Блин ,все уже позабывал из профессии...)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как? Не сталкивался с таким, если исправный прибор - индикаторная отвертка, хоть и на неонке.

Было раз с индикаторной отверткой. Ставлю на один провод - фаза, ставлю на другой -фаза! Точно знаю что под фазой один и знаю какой. Просто проверить решил новый провод. Он двухжильный. Причем вторая жила к нулю не подключен еще. Чуть мозг не сжог себе. Думал КЗ в кабеле, брак может. Но не тут то было. Оказывается явление такое. Возьмите переноску и одним штырем вилки подключите к фазе. С другой стороны переноски, в розетке, индикаторная отвертка покажет фазу в обеих дырках. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Переноска не с выключателем часом?Или отвёртка со светодиодом? Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Переноска не с выключателем часом?

Да обычная, без выключателя. Да хоть кусок провода. На одну жилу фаза, в другой ( пока не подключена к нулю) наведенное напряжение, которого хватает что бы лампа индикатора горела.

Со светодиодом отвертка.

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Ну все правильно,отвёртка наводку чует).Некоторые даже через изоляцию. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При некоторых условиях тока
ну это для тех кто пальцами и меж фаз берется и ни чего. У меня все скромнее, потряхивает и не раз ... Так что неонка со мной дружит. :)  

 

 

Ну все правильно,отвёртка наводку чует)
со светодиодной надо учится работать, чтобы знать, что она показывает и когда. Неонка в этом плане проще.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,У меня лично Лоцман-2м,самый дешёвый и проверенный,есть ещё всякие разновидности,в частности UNI-T,но они дороже и я лично не использовал .Я просто скажем так,как форм- фактора привел пример,а там выбирайте,что по душе)@copich,Ну мое дело предупредить)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было раз с индикаторной отверткой. Ставлю на один провод - фаза, ставлю на другой -фаза! Точно знаю что под фазой один и знаю какой. Просто проверить решил новый провод. Он двухжильный. Причем вторая жила к нулю не подключен еще. Чуть мозг не сжог себе. Думал КЗ в кабеле, брак может. Но не тут то было. Оказывается явление такое. Возьмите переноску и одним штырем вилки подключите к фазе. С другой стороны переноски, в розетке, индикаторная отвертка покажет фазу в обеих дырках.

Есть такое явление. Но, на проводе где наводка идет индикатор горит чуть тускнее. В половину. Можно научиться различать. Ну и цшка в помощь, если 230 то нормально, ну а если 0.4 то уже что то пошло не так)))

КВт и чуть чуть хаупа и форсе. 2 года уже полет нормальный. Удобен тем что также в папке, замок сломался недавно.

post-19975-0-75153200-1544610592_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой основной набор прижился в такой сумке, удобно что и цепляется на ремень и стоит на полу когда надо.

post-13172-0-74165900-1544779496_thumb.jpg

шарнирно-губцевый в основном NWS

post-13172-0-09286500-1544779517_thumb.jpg

Стрипера

post-13172-0-32072300-1544779546_thumb.jpg

"зеленый" в основном для обжима ншв на ПВСе 

"красным" давно не пользуюсь после появления "синего", оказавшегося очень быстрым и удобным в большинстве случаев. Для остальных случаев строительная мора в ножнах.

post-13172-0-32308700-1544779530_thumb.jpg

После долгой борьбы перфекционизма и жабы был приобретён недорогой гидропрессовальщик.

post-13172-0-38107900-1544779556_thumb.jpg

Индикатора держу два, основной - "синий" с неонкой.

И один из важных помощников (хорош рассеянным светом).

post-13172-0-84799200-1544782144_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения будут о таком конструктиве?

Будут конечно. Я всегда примерно такое заказчикам предлагаю.... но... давай лучше на иек сделаем))))

Бешеная цена на такие серии шкафчиков и автоматов.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут конечно. Я всегда примерно такое заказчикам предлагаю.... но... давай лучше на иек сделаем))))

Бешеная цена на такие серии шкафчиков и автоматов.

Если итоговый результат одинаков то зачем платить больше? Иек для обычной хаты где самый мощный зверь микроволновка и электрочайник со стиралкой вполне годен. Главное розеток побольше развести что бы все в одну как обычно не тыкали. Когда каждой розетке свой пакетник то и ИЕКами выходит по цене не кисло.

Мнения будут о таком конструктиве?

Богато, но как же размеренное пыхтение над щитком за столом, обложившись ништяками?

Сидиш, тыкаешь пакетнички, узошки, шинки. Чистишь, гнешь проводочки, красоту наводишь. А потом ляп на стену и все подключил. Романтика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется,что у деда на видео из стены ПВС на вводе торчит?А так и в обычном ШРе ничем не хуже собрать можно. ПС.Иэки и прочие шинты надо только врагам ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если итоговый результат одинаков то зачем платить больше? Иек для обычной хаты где самый мощный зверь микроволновка и электрочайник со стиралкой вполне годен. Главное розеток побольше развести что бы все в одну как обычно не тыкали. Когда каждой розетке свой пакетник то и ИЕКами выходит по цене не кисло.

Богато, но как же размеренное пыхтение над щитком за столом, обложившись ништяками?

Сидиш, тыкаешь пакетнички, узошки, шинки. Чистишь, гнешь проводочки, красоту наводишь. А потом ляп на стену и все подключил. Романтика)

А зачем каждой розетке автомат?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так что то хлипко очень. Многожильные провода дед не огильзовал, на последней перемычке одна проволочка мимо зарулила. У меня так в своё время случилось, когда счётчик менял и на забор выносил, одна жилка легла мимо клеммы на корпус щита и за день на 300 руб. накрутило. Я конечно это дело обнаружил и что удивило, жилка не перегорела, а только почернела, но вполне себе целая была - тепло успевало сжираться 16мм2 меди. Так что гильзовать многожил надо.


 

 

А зачем каждой розетке автомат?)

Если желание и возможности позволяют, то для конкретики неисправности, при условии что все адреса потребителей подписаны на автоматах. 

post-8607-0-33303700-1545237813_thumb.jpgpost-8607-0-94195500-1545237817_thumb.jpg


Узнал сегодня, что есть принтеры для наклеек адресов на приборы и автоматы, например такой PT-E110VP

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так что то хлипко очень.

Владимир, если есть возможности, то обычно люди медью крыши покрывают, а с автоматами на каждую розетку,это просто транжирство). (Я люблю просторные щиты и чтобы защита работала, но каждую розетку под автомат не понимаю, тем более, что розетки лучше через диф запитывать, тут даже человек с медной крышей не оценит ежели столько дифов закупить))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Обычно на автомате номер пишется,а на дверце распечатка с расшифровкой .Автомат дешевле вешать на линию,ибо даже разводка к каждой розетке в копеечку станет.Хотя у меня в гараже только на первом этаже около 14 автоматов)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем каждой розетке автомат?)

Затем что бы не пихали чего попало куда попало) А если пихали то видели реакцию при том не обесточивая все.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...