Перейти к содержанию

Промышленная безопасность. Ростехнадзор. Экзамен.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Косвенно конечно относится к аттестации сварки,но все-таки аттестация.

Поэтому тема здесь.

Вызов на экзамен пришел. Еду по группам А 1 и Б 9.33. Самоподготовка. Учебные центры считаю беспантовым занятием. Изучал две недели материал. Скачал вопросы к экзамену с сайта ростехнадзора. Скачал две проги с тестами. Тесты от зубов отлетают. Изучил 116 ФЗ и фнп 533.

По системе Олимпокс нет возможности готовиться,дороговато. Договорился с предприятием на понедельник-у них олимпокс стоит-протестируюсь.

Вопрос по сути в следующем.

1. Реально ли сдать самому если знаешь?

2. Бесплатные проги с тестами соответствующей ли реальности?

3. Есть ли различия с вопросами на сайте с ростехнадзора и вопросами на экзамене?

В своих силах уверен, мандраж просто.

Кто что говорит. Одни директора говорят-если знаешь то сдашь.

Другие говорят пятак отдаешь и сдашь, самому нереально сдать, рубят.

ЗЫ. Если кто сдавал в ртн экзамены по ПБ -отпишитесь. Интересует процедура сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,я сдавал два раза,на три года вроде корочка дается.По системе Олимпо(и?)кс готовился,ничего не учил,запоминал ключевые слова в вопросах и ответах.Лучше по ней потренируйтесь,там вопросы такие же как и на экзамене,времени мало дают,но если подготовлен,то без проблем сдается.Шпоры бесполезно нести-заберут,если увидят.На счет денег занести не в курсе,не стоит оно того.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

не сказать что просто....но сдавалось, пока работал в компании ,и сам, и за того парня...которые на вахте тундру в трубопроводы заворачивали, конечно, стоит заранее  ознакомиться с вопросами :search:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сказать что просто....но сдавалось, пока работал в компании ,и сам, и за того парня...которые на вахте тундру в трубопроводы заворачивали, конечно, стоит заранее ознакомиться с вопросами :search:

вопросы и что самое главное ответы выучил на 99%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,ну я две недели ходил каждый день по 2-3 часа за компом,может утрирую,но когда понял,что сдам то ходить перестал.Очередь там с солидными дядьками,при костюмах и галстуках,я как белая ворона выглядел,но суть не в этом,сдал нормально.

@Kondor416,если по программе то хорошо,там с подвохами есть вопросы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Месяц назад сдавал на три группы, готовился два дня, сдал. При сдаче экзамена как ЕГЭ ничем пользоваться нельзя, кроме своей головы. К сожалению половина из тех что сдавали со мной провалились.

Георгий 11, протокол действителен в течение пяти лет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на предприятие, у них олимпокс стоит. 5 раз прогнал 5 раз сдал. Вопросы вроде соответствуют тем, что на сайте ртн и в бесплатных тест програмках.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,там некоторые с подвохами вопросы,при сдаче внимательно читайте вопрос,прежде чем ответить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,там некоторые с подвохами вопросы,при сдаче внимательно читайте вопрос,прежде чем ответить.

Угу там хитро кое где, вопрос вроде один и тот же, но в одном "подлежит экспертизе", а в другом "не подлежит экспертизе."
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под итожу тему. Итог предназначен для широкого круга людей, которые сталкиваются или столкнуться в будущем с данным вопросом. Делюсь опытом. В инете если вы наберете данный вопрос-информации найдете очень мало или единичные случаи.

Пожалуйста, читайте, делюсь опытом с вами. Я это сегодня все прошел до конца и успешно.

Итак аттестация по промышленной безопасности, для чего это нужно?

Если вы решили работать с производственными предприятиями-то хотя бы один специалист вашей организации должен быть аттестован в области промышленной безопасности.

Промышленная безопасность(ПБ) у нас действует на опасных производственных объектах(ОПО). Заводы, как правило, относятся к таким объектам.

 

Был у меня случай-надо было протянуть линию 0,4 кВ по территории предприятия, мне говорят- пожалуйста, нет проблем, только у тебя говорят есть аттестация по ПБ? Нет говорю, только допуск по электробезопасности- до свидания говорят, ничем не можем помочь.

 

Аттестацию по ПБ можно поделить на общую и специальную.

Общая - это категория А.1

Специальные - это категории Б, Г, Д

Похожи на категории прав для вождения)

Все это есть на сайте ростехнадзора. Также там выложены билеты с вопросами в каждой области.

Ссылка на категории

 

Человек аттестуется (сдает экзамен) в территориальном органе ростехнадзора. В моем случае г. Оренбург.

Что нужно для этого - делается заявка и платится госпошлина в размере 1300 рублей.

Форму заявки и реквизиты ищем все там же на сайте ростехнадзора

http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/

Аттестация все также - привязывается к организации от которой платишь госпошлину.

То есть не на человека, а на человека в организации.

 

Далее, подготовка к экзамену. Лично я готовился по двум мобильным программкам, бесплатно скачиваются в ПлэйМаркете- 

1) Промышленная безопасность Понасенков Виталий - понравилась больше

2) Тесты по Промбезопастности ИПК Промбезопасность

 

В инете много предложений - подготовка к экзамену, предаттестационная подготовка по ПБ итд итп, считаю это бред, пустая трата денег, вполне готовится можно самому, у меня подготовка заняла 2 недели, есть свободное время-быстренько пару тестов решил, все запоминается хорошо. Сначала конечно не получалось, потом въехал в тему - 99%результат.

 

Про Олимпокс- сдача экзамена происходит по программному обеспечению Олимпокс

Очень дорогая программка,  Предназначена также для выкачивания бабла.

Я к ней доступ получил подпольно, договорился с другим предприятием, проверил- содержание тестов не отличается от бесплатных вышеназванных программ.

 

После подачи обращения и уплаты госпошлины(квитанцию об уплате прикладываем и несем нарочно в ростехнадзор вместе с обращением) - ждем вызова на аттестацию. Приходит вызов(написано куда, во сколько, в какой кабинет)- едем.

 

Приехали, вот он РОСТЕХНАДЗОРИЩЕ!!

post-19975-0-96788900-1535641864_thumb.jpg

 

Блин подтряхивало конечно, волновался, было дело.

Прихожу в кабинет, назначено было к 9-00, но общей регистрации как оказалось нет, заходят в порядке очереди.

Компьютеров было 6 штук, заходили по 6 человек соответственно.

Зашел, назвался кто я, какая организация, сверили паспорт. Садитесь говорят. Сел за комп. Забиваешь в графы ФИО, организацию и жмакаешь приступить к экзамену. Появляется список с выбором категорий экзамена. Я сдавал А.1 и Б. 9.33.

По А.1 - 10 вопросов, допускается 2 ошибки, по спец категориям -5 вопросов, допускается 1 ошибка.

Ну и собственно  отвечаешь на вопросы теста. На 1 вопрос дается 2 минуты, если отвечаешь раньше-время прибавляется неиспользованное к следующему вопросу.

Скажу - я учил, поэтому на сдачу всех тестов ушло 3 минуты.

По А.1 у меня 1 ошибка, по Б 9.33 - 0 ошибок.

Итог - аттестован.

https://www.youtube.com/watch?v=XddYPai7GDU&start_radio=1&list=RDXddYPai7GDU

 

По процедуре сдачи-списать, подсмотреть где то - нет, нереально, все у них на виду, ходят, смотрят как сдают. Если кто то на шару думает, что сдаст- нет, даже не надейтесь и готовиться нужно именно по вопросам к тесту, по ФЗ 116, а также каким либо необходимым ФНП не получится. Тесты очень сухая выжимка из законов.

 

По результатам в течении 2 недель составляется протокол - является единственным документом действующим по всей территории РФ, удостоверений сейчас нет, только протокол.

 

Вот в принципе и все. Сдать самому реально, может кто и заносит бабло- но об этом мне узнать ничего не удалось, так что зря наговаривать не буду.

  • Like 1
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,Поздравляю!

Я нечто подобное, только в местном варианте, в 13 году сдавал. Всё совершенно иначе - 3 дня лекции читали, потом экзамен - билеты и устно. Выдали удостоверение. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,поздравляю!Ну,не так страшен черт?Я когда сдавал,приехал в ростехнадзор,етить-колотить очередь «профессоров» стоит,в костюмах,при галстуках и я с ними «дерёвня»,стоят,важные дела обсуждают,директора наверное предприятий,не знаю,но не последние люди в производственной цепочке.Много кто не сдал в общем.Паспорта мы к камере подносили,которая у них на экзамене висела,в общем все чин чинарем,типа взяток не берем ни под каким видом,может на самом деле не берут.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня пытался найти халяву напоролся на вот эту страничку там было написано название тестов и слово скачать - при нажатии на слово скачать ничего не происходит - это просто текст, а не ссылка на файл. Видимо раньше были ответы, а теперь их нет. В итоге напоролся на сайт на который так и называется олимпокс бесплатно там было написано название тестов и слово скачать - при нажатии на слово скачать ничего не происходит - это просто текст, а не ссылка на файл. Видимо раньше были ответы, а теперь их нет. В итоге напоролся на сайт на который так и называется олимпокс бесплатно , пошишившись там немного, какие то ответы есть, но все не то.
Кто нибудь знает, где сейчас можно бесплатно скачать актуальные ответы ?

Изменено пользователем svarnoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытался найти халяву напоролся на вот эту страничку там было написано название тестов и слово скачать - при нажатии на слово скачать ничего не происходит - это просто текст, а не ссылка на файл. Видимо раньше были ответы, а теперь их нет. В итоге напоролся на сайт на который так и называется олимпокс бесплатно там было написано название тестов и слово скачать - при нажатии на слово скачать ничего не происходит - это просто текст, а не ссылка на файл. Видимо раньше были ответы, а теперь их нет. В итоге напоролся на сайт на который так и называется олимпокс бесплатно[/url] , пошишившись там немного, какие то ответы есть, но все не то.

Кто нибудь знает, где сейчас можно бесплатно скачать актуальные ответы ?

С плеймаркета программки скачайте, там все актуальные вопросы, можно готовится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я "набивал руку" в https://tests24.ru

test24 это прошлый век ept-helper.ru самые актуальные вопросы по промышленной безопасности.

 У нас тоже бывает приходишь на работу и тебе говорят завтра ты идешь сдавать экзамен в ЕПТ. И делай что хочешь, всем пофиг что тебе нужно время поготовиться. Естественно приходилось сдавать не с первого раза. Но мне подсказали есть такой сайт в помощь ept-helper.ru его можно использовать как шпору. Недавно сдавал блок А1 в ЕПТ Ростехнадзора. Управился за 10 минут Карл!!! И никакого головняка. Что за "гений" сочинял вопросы в Ростехнадзоре длинные "простыни" текста. Пока прочитаешь вопрос пока сообразишь ответ уже минута пройдет. Так делов том что эти знания дальше то не пригодятся только голову забиваешь ерундой. Мне дешевле заплатить штукарь и без головняка сдать, чем отпрашиваться на пересдачу, опять подменяться, а вдруг еще раз не сдам целый гемор начнется. Это не реклама, это реальная работающая помощь. Зайди попробуй, посмотри если поделись с коллегами этой палочкой выручалочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...